Вход

Метафора порога в русской и западноевропейской философии XIX - начала XX в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308617
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ
Метафора порога
Метафора порога в русской философии конца XIX начала XX века
Метафора порога в европейской философии конца XIX начала XX века
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Метафора порога в русской и западноевропейской философии XIX - начала XX в.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метафора «открытости-закрытости» чаще всего зыбкая, неопределенная, двойственная. Она порождает более легкое движение через порог, а у участников усиливается ощущение свободного экзистенциального выбора пути и продвижения.
Состояние перехода, через некий порог всегда занимало умы философов, чаще всего за этим символическим «порогом» виделась смерть, или переход человеческой души в другое состояние.
Смерть есть последний победный аккорд антропологической редукции в одиночной судьбе. Эта редукция отбирает у человека все, вернее, почти все: близких, жизненное окружение, тело. Остается душа. Правильнее было бы сказать так: то, что остается от человека после смерти, это и назвали душою1.
Душа, уже не человек, а нечто иное, но как-то связанное с бывшим человеком. С ним связаны иоставленные вещи, и близкие, и даже мертвая плоть. Смерть, это порог между здешним и потусторонним. Она разделяет и соединяет их.
Все, что на границе миров, священно и таинственно. Смерть, это решающий довод, неустранимый факт, говорящий о наличии двух миров. Раз есть порог, граница, значит, есть два мира, и если есть два мира, то должен быть порог. Порог - символ рубежа.
Можно сказать, что в эпоху в русской философии разрушительность была направлена на ментальные модели реальности, т.е. на систему представлений человека о его внешнем и внутреннем мире.
Именно эта эпоха положила начало психоанализу, утешившим нас открытием о том, что подсознание не верит в смерть, что бессознательно, инстинктивно мы живем так, как если бы смерти не было, и при этом сознание, мысль знает о существовании смерти, но подсознание не обращает на это внимания.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бидерманн Г. Энциклопедия символов. - М.: Изд-во «Республика», 1996. – 335 с.
2.Жюлиа Д. Философский словарь. М.: Международные отношения, 2000. – 544 с.
3.Мареев С.Н. Философия XX века. – М.: Академический проект, 2001. – 464 с.
4.Ницше Ф. Так говорил Заратустра / Фридрих Ницше. По ту сторону добра и зла. – М.: ЭКСМО – Пресс, 1999. – 567 с.
5.Розанов В.В. Эмбрионы / Розанов В.В. Собрание сочинений в 2-х т. Т. 1. – М.: Художественная литература, 1990. – 489 с.
6.Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – М.: Республика, 2001. – 719 с.
7.Френденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. – М.: Издательство «Лабиринт»,1997. - 448 с.
8.Хрестоматия по истории философии (русская философия): В 3-х ч. Ч. 3. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 672 с.
9.Хрестоматия по западной философии / под ред. В.И. Кириллова. – М.: Изд-во Проспект, 2006. – 544 с.
10.Янкелевич В. Смерть. – М.: Литературный институт им. А.М. Горького, 1999. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024