Вход

Государственно - правовое регулирование рынка ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308597
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика государственного регулирования рынка ценных бумаг
2. Особенности финансово-правового регулирования государства на рынке ценных бумаг
3. Финансово-правовой метод регулирования рынка ценных бумаг
4. Особенности правового регулирования государственных и муниципальных ценных бумаг
5. Общая характеристика государственных ценных бумаг.
6. Виды государственных ценных бумаг.
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Государственно - правовое регулирование рынка ценных бумаг

Фрагмент работы для ознакомления

Правовое регулирование института государственных и муниципальных ценных бумаг осуществляется посредством принятия законодательными и исполнительными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и представительными органами местного самоуправления нормативных правовых актов. Нормативный правовой акт современная теория права определяет как один из наиболее распространенных источников (форм) права, содержащий установленные и признанные государством правила поведения (нормы права), исполнение которых обеспечивается возможностью государственного принуждения.
Определенную сложность для изучения государственных и муниципальных ценных бумаг, а также для правоприменения составляет специфика их правового регулирования, заключающаяся в рассредоточенности норм права по различным нормативным правовым актам, которые ко всему прочему относятся юридической наукой к различным отраслям права: часть нормативно-правовых актов относится к финансовому праву, а часть - к гражданскому. Необходимо также обратить внимание на тот факт, что указанные отрасли права относятся и к различным сферам правового регулирования: финансовое право является отраслью публичного права, а гражданское - частного права. Соответственно, правовое регулирование государственных и муниципальных ценных бумаг осуществляется посредством применения как публично-правовых, так и частноправовых методов.
Исходя из этого возникает вопрос, в рамках какой отрасли права (финансового или гражданского) должен быть рассмотрен институт государственных и муниципальных ценных бумаг. Отграничение одной отрасли права от другой, одного института права от другого проводится по линии предмета правового регулирования, т.е. по кругу однородных общественных отношений, урегулированных соответственно отраслью права или институтом права. Наиболее четкий и универсальный критерий отнесения какого-либо института к финансовому или гражданскому праву был дан М.М. Агарковым в статье "Предмет и система советского гражданского права" и поддержан Р.О. Халфиной в работе "К вопросу о предмете и системе советского финансового права". Институты права должны быть причислены к финансовому или гражданскому праву в зависимости от преобладания в них соответственно организационных или имущественных отношений. Несомненно, деятельность государства, субъектов государства и муниципальных образований по эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и обращение этих бумаг на рынке ценных бумаг находится в области как имущественных, так и организационных отношений. Однако имущественные отношения в данном институте не имеют преобладающего характера. Ключевым элементом в этих отношениях является организационный элемент постольку, поскольку эмиссия государством ценных бумаг осуществляется в целях аккумуляции денежных средств и их перераспределения и призвана содействовать осуществлению государством его задач и функций. Таким образом, по предмету правового регулирования институт государственных и муниципальных ценных бумаг должен быть отнесен к отрасли финансового права. Этот вывод имеет принципиальное значение для дальнейшего рассмотрения нормативно-правового регулирования государственных и муниципальных ценных бумаг, в том числе для разрешения правовых коллизий, возникающих в связи с подобным "двойственным" характером данного института.
Совокупность нормативных правовых актов, содержащих нормы права, регулирующие институт государственных и муниципальных ценных бумаг, целесообразно рассматривать как систему. Такой подход позволяет не просто исследовать части единого целого (системы), но и проанализировать их взаимодействие и взаимосвязи, что, без сомнений, позволяет получить более достоверные знания об исследуемом предмете.9
Помимо указанной выше классификации нормативных правовых актов, регулирующих государственные и муниципальные ценные бумаги, по сфере правового регулирования, по отраслям права, ценна и их традиционная классификация по юридической силе, которой они обладают.
Как известно, основу основ здесь представляет собой Конституция Российской Федерации, обладающая высшей юридической силой и имеющая прямое действие на всей территории Российской Федерации.
Затем следуют федеральные законы, в том числе и кодифицированные, которые согласно ст. 4 Конституции РФ имеют верховенство на всей территории России.
Правовые нормы, посредством которых государство осуществляет регулирование общественных отношений, складывающихся на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг, содержатся в следующих основополагающих Федеральных законах: Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", Федеральный закон "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".
Далее в порядке "убывания" юридической силы нормативных правовых актов следуют подзаконные акты исполнительных органов государственной власти РФ. В качестве примера приведем некоторые из них:
- Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 317 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам";
- Положение ЦБР от 25 марта 2003 г. N 219-П "Об обслуживании и обращении выпусков федеральных государственных ценных бумаг";
- Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2000 г. N 754 "О государственной регистрации нормативных правовых актов, содержащих условия эмиссии ценных бумаг субъектов Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг, и об отчетах о проведенной эмиссии" (с изменениями от 2 июня 2001 г.).
Рассматриваемая система нормативных правовых актов отражает также федеративное устройство России, поэтому вторым уровнем законодательного регулирования рынка государственных и муниципальных ценных бумаг является уровень субъектов РФ. И здесь ведущую роль занимают конституции республик в составе России и уставы других видов субъектов РФ, законы субъектов РФ, а также подзаконные акты субъектов РФ - нормативные правовые акты, издаваемые исполнительными органами субъектов РФ.
Кроме того, в России признается и гарантируется местное самоуправление (ст. 12 Конституции РФ). Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения: утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Следовательно, в систему нормативных правовых актов, регулирующих рынок государственных и муниципальных ценных бумаг должны быть включены и нормативные правовые акты, издаваемые органами местного самоуправления.
Отдельного внимания заслуживают такие "нормативно-правовые акты" Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, которыми утверждаются генеральные условия эмиссии и обращения государственных или соответственно муниципальных ценных бумаг, принимаются условия эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг, Отчет об итогах эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг, как, например, Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 790 "Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных краткосрочных бескупонных облигаций", Постановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. N 458 "О Генеральных условиях эмиссии и обращения облигаций федеральных займов" (с изменениями от 30 июня 1998 г., 27 февраля 1999 г.). Издание указанных актов в форме нормативных правовых актов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований предусмотрено Федеральным законом РФ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг". Однако по своей юридической природе они не являются нормативными правовыми актами, поскольку не содержат в себе норм права, то есть общеобязательных правил поведения. Принятие генеральных условий, условий эмиссии, отчетов об итогах эмиссии в виде нормативных правовых актов соответствующего уровня является юридической фикцией. Раз указанные акты не заключают в себе норм права, стало быть, их нельзя отнести и к источникам права. По существу такие акты правильно было бы отнести к актам правоприменения. В науке финансового права правоприменительные акты принято называть финансовыми актами, которые являются итогом действий органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, совершенных в пределах их компетенции и во исполнение положений, установленных законом. В результате подмены на законодательном уровне юридических понятий возникает ряд правовых проблем, на которых подробно будет акцентировано внимание позже.
5. Общая характеристика государственных ценных бумаг
Государственные ценные бумаги - это форма существования государственного внутреннего долга; это долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает государство.
Государственные ценные бумаги в Российской Федерации являются наиболее цивилизованным рыночным способом формирования государственного долга. Они обеспечивают кассовое исполнение государственного бюджета путем покрытия коротких разрывов между доходами и расходами, возникающими из-за несовпадения во времени налоговых поступлений и расходов бюджета. Кроме того, они выступают при проведении денежно-кредитной политики государства регулятором не только денежного обращения, но и развития экономики в целом, могут выступать в качестве залога по кредиту, представленному Центральным банком Российской Федерации Правительству Российской Федерации, по ссудам, взятыми коммерческими банками у Центрального банка Российской Федерации, а также по кредитам, получаемым предприятиями в коммерческих банках. Посредством вложения денег в государственные ценные бумаги мобилизуются средства для финансирования целевых государственных и местных программ, имеющих важное социально-экономическое значение.
Российский рынок государственных ценных бумаг имеет недолгую историю. Как уже было отмечено, прежде выпускались государственные выигрышные займы, приспособленные для обращения в условиях плановой социалистической экономики. В настоящее время рынок государственных ценных бумаг представлен несколькими видами государственных долговых обязательств, которые во многом еще несут черты переходного этапа к рынку.
По своей экономической сути все виды государственных ценных бумаг являются долговыми ценными бумагами, но на практике каждая самостоятельная государственная ценная бумага получает свое собственное название, позволяющее отличать ее от других видов облигации. Обычно кроме термина "облигация" используются термины "казначейский вексель", "сертификат", "заем" и др. Каждая страна использует свою терминологию для выпускаемых государственных ценных бумаг.
Ценные бумаги государства имеют, как правило, два очень крупных преимущества перед любыми другими ценными бумагами и активами.
Во-первых, это самый высокий относительный уровень надежности для вложенных средств и соответственно минимальный риск потери основного капитала и доходов по нему.
Во-вторых, - наиболее льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами или направлениями вложений капитала. Часто на государственные ценные бумаги отсутствуют налоги на операции с ними и на получаемые доходы.
Размещение государственных ценных бумаг обычно происходит через центральные банки или министерства финансов. Основными инвесторами в зависимости от вида выпускаемых облигаций являются: население, страховые компании, банки, инвестиционные компании и фонды.
Государственные ценные бумаги могут быть в бумажной (бланковой) или безбумажной формах, то есть в виде записей на счетах в уполномоченных депозитариях. Имеется четкая тенденция к увеличению выпуска государственных ценных бумаг в безбумажной форме.
Государственные ценные бумаги размещаются разнообразными методами: это аукционные торги, открытая продажа всем желающим по установленным ценам, закрытое распространение среди определенного круга инвесторов и т.д.
Государственные ценные бумаги, как правило, занимают ведущее место на рынке облигаций, где их доля доходит до 50%, а значит и на всем рынке ценных бумаг, поскольку на последнем преобладают облигации. В структуре ГЦБ наибольший удельный вес имеют среднесрочные и долгосрочные облигации, но по отдельным странам имеется значительный разброс показателей, характеризующих место и структуру рынка ГЦБ.
Каждая страна имеет свою сложившуюся историю и практику рынка ГЦБ, что находит отражение в видах и формах выпускаемых государственных облигаций, масштабах национального рынка облигаций и его участниках, порядке размещения облигаций и особенностях их налогообложения и т.д.
6. Виды государственных ценных бумаг.
Государственные ценные бумаги можно классифицировать:
1. По виду эмитента:
- ценные бумаги федерального правительства;
- муниципальные ценные бумаги или ценные бумаги других уровней государственного управления;
- ценные бумаги государственных учреждений;
- ценные бумаги, которым придан статус государственных.
2. По форме обращаемости:
- рыночные ценные бумаги, которые могут свободно перепродаваться после их первичного размещения;
- нерыночные, которые не могут перепродаваться их держателями, но могут быть через определенный срок возвращены эмитенту.
3. По срокам обращения:
- краткосрочные, выпускаемые на срок обычно до 1 года;
- среднесрочные, срок обращения которых растягивается на период обычно от 1 до 5 - 10 лет;
- долгосрочные, т.е. имеющие срок обращения обычно свыше 10 - 15 лет.
4. По способу выплаты (получения) доходов:
- процентные ценные бумаги (процентная ставка может быть фиксированной, т.е. неизменной на весь период существования облигации; плавающей и ступенчатой);
- дисконтные ценные бумаги, которые размещаются по цене ниже номинальной, и эта разница (дисконт) образует доход по облигации;
- индексируемые облигации, номинальная стоимость которых возрастает, например, на индекс инфляции;
- выигрышные, доход по которым выплачивается в форме выигрышей;
- комбинированные облигации, по которым доход образуется за счет комбинации ранее перечисленных способов.

Список литературы

1. Брюховецкая С.В., Елагина Н.В. Направления взаимодействия финансового и промышленного секторов экономики // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. Выпуск 9. Ростов-на-Дону, 2005. С. 215.
2. Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М.: Профобразование, 2006. С. 167.
3. Грачева Е.Ю., Тостопятенко Г.П., Рыжкова Е.А. Финансовый контроль. М.: Камерон, 2005. С. 220.
4. Жаркова Ю.С. Сбережения, инвестиции и рынок ценных бумаг: проблемы взаимодействия // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. Выпуск 10. Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2006. С.169.
5. Ивлиева М.Ф. Соотношение категорий "публичные финансы" и "финансовая деятельность государства" в науке финансового права // Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития. Часть 4. Финансовое право. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 14 - 15 ноября 2005 г. / Под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж: ВГУ, 2006. С. 95.
6. Рукавишникова И.В. Основные формы государственного воздействия на рынок ценных бумаг // Хозяйство и право. 2006. N 1 - 2. С.50.
7. Финансовое право. Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой. М.: Юристъ, 2006. С. 98.
8. Фондовый рынок - ориентиры долгосрочного развития / Под ред. В.Ю. Наливайского. Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2006. С. 251.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024