Вход

Ведомственные архивы Санкт - Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308592
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Нормативно-правовое обеспечение архивного дела
Глава 2. Структура архивов Санкт-Петербурга
Глава 3. Российский государственный архив Военно-Морского Флота
Заключение
Список литературы

Введение

Ведомственные архивы Санкт - Петербурга

Фрагмент работы для ознакомления

Для обеспечения сохранности документов по личному составу ликвидированных государственных и негосударственных организаций и предприятий в 1999 году был создан ЦГАЛС СПб. 9
Администрацией Санкт-Петербурга был принят ряд документов: Постановление Правительства Санкт-Петербурга "О состоянии архивного дела в Санкт-Петербурге", направленное на расширение информационной деятельности и обеспечение социальной защищённости архивистов от 09.06.1997 № 22, а также распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга "Об обеспечении сохранности документов" от 14.07.2000 № 762-р.
В марте 1999 года было издано Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга (№ 244-р от 11.03.99) о создании Центрального государственного архива документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга (ЦГАЛС СПб).
Устав ЦГАЛС СПб был зарегистрирован 25 мая 1999 года, им определялись основные задачи Архива:
Осуществление приёма на государственное хранение документов по личному составу ликвидированных организаций.
Обеспечение сохранности принятых документов.
Организация использования документов в целях удовлетворения запросов граждан.
Функционировать архив начал с 01 июня 1999 года. До конца 1999 года было принято 57 фондов в количестве 14,1 тыс. ед. хр. К концу 2002 г. было принято уже 363 фонда - 83,7 тыс. ед. хр.10
Архив хранит документы по личному составу ликвидированных предприятий и учреждений, не имеющих правопреемников (приказы по личному составу, лицевые счета, личные карточки, личные дела, трудовые книжки, книги списочного состава и др.)
С самого начала деятельности ЦГАЛС стало ясно, что принимать на государственное хранение надо не только документы ликвидированных государственных, но и негосударственных организаций и предприятий.
Во-первых, к концу 90-х годов ХХ века почти все государственные предприятия были реорганизованы в акционерные общества. Во-вторых, образовалось много акционерных обществ "однодневок", просуществовавших 2 - 5, от силы 10 лет, и их документы по личному составу надо было куда-то принимать.
В результате в архиве наряду с крупными фондами таких предприятий, как "ЛСПО - Свердлов", "Эскалатор", бывший Ленинградский машиностроительный завод им. Котлякова, "Русский Дизель", "Союз", "Карбюраторный завод", "Невотекс", бывшая фабрика "Рабочий", Завод им. Шаумяна и др. хранятся документы множества мелких акционерных обществ, товариществ, кооперативов, малых предприятий, что составляет 51% фондов.
Наряду с ними в городе имеются и ведомственные архивы. В основном это подразделения центральных ведомственных архивов, например, как Архив УВД Санкт-Петербурга, Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации. Архив военно-медицинских документов при Военно-медицинском музее МО РФ, Российский государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) и т.д.
Глава 3. Российский государственный архив Военно-Морского Флота
Рассмотрим материалы ведомственных архивов на примере Российского государственного архива Военно-Морского Флота.
Архив создан в 1724 г. как Архив Государственной адмиралтейств-коллегии; с 1827 г.— Архив Морского министерства, документы которого в 1918 г. вошли в состав военно-морской секции Единого государственного архивного фонда. В 1925 г. создан Морской отдел Ленинградского отделения Центрального исторического архива, в 1934 г.— Морской исторический архив, который с 1937 г. назывался Центральным государственным военно-морским архивом; с 1941 г.—Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР. Сегодня он носит название Российский государственный архив Военно-Морского Флота России.
Архив хранит документы о создании, строительстве, боевой подготовке и деятельности русского и советского военных флотов, развитии военно-морского искусства, науки и техники, географических открытиях, истории кораблестроения и военно-морского образования. Эти документы образовались в деятельности учреждений центрального аппарата военно-морского флота, управлений флотов и флотилий, соединений, частей и кораблей, военно-морских учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, военных портов, судостроительных и других предприятий, гидрографических и научных экспедиций, выдающихся деятелей военно-морского флота.11
Документы фондов Царского шатра (ставки Петра I) на Воронеже, Приказа воинского морского флота, Адмиралтейской канцелярии, военно-походных канцелярий адмиралов XVIII в. (Ф. М. Апраксина, Г. А. Спиридова, Ф. Ф. Ушакова), генерал-фельдмаршала Г. А. Потемкина и др., Государственной адмиралтейств-коллегий, Воинской морской комиссии, Комиссии российских флотов и адмиралтейского правления, контор и экспедиций Адмиралтейств-коллегий; Адмирал-тейств-совета, Департамента морского министра, Адмиралтейского и других департаментов Морского министерства, Военной по флоту канцелярии, Канцелярий Морского министерства, Главного морского штаба, Морского генерального штаба, главных и других управлений и центральных учреждений содержат сведения о деятельности, организации и реорганизации управления флотом и Морским ведомством в конце XVII—XVIII вв. (среди документов — указы и письма Петра I, материалы по разработке Морского устава 1720 г.)- Документы освещают историю организации министерского управления флотом в первой четверти XIX в,, создания и деятельности центральных органов Морского министерства и его преобразованиях в 1327—1885 гг., формирования системы управления флотом в конце XIX в. и ее изменениях после русско-японской (1904—1905 гг.) и во время первой мировой войны (1914—1918 гг.).
В архиве хранятся документы о создании и организации морских сил на Азовском, Балтийском, Каспийском и Черном морях, Северном Ледовитом и Тихом океанах, реках и озерах, о формировании и управлении береговыми частями флота в 1705—1917 гг.12
В фондах Обер-сарваерской конторы, Кораблестроительного департамента, Кораблестроительного и Учетного комитетов, Морского ученого комитета, Морского технического комитета, Главного управления кораблестроения и снабжений, Главного управления кораблестроения, Опытного судостроительного бассейна и др. хранятся документы о строительстве судов парусного и гребного флота (1697 г.— первая половина XIX в.), парового и броненосного флота России (1860— 1917 гг.), об организации и ходе кораблестроения в Воронеже, Лодейном Поле, Новой Ладоге, Выборге, Петербурге, Архангельске, Кронштадте и других местах, на верфях и судостроительных заводах России и за границей, о развитии подводного кораблестроения в конце XIX — начале XX в. По документам этих же фондов прослеживаются развитие военно-морской техники и вооружения, переход от парусного флота к паровому и броненосному, создание новых классов кораблей, появление и развитие морской авиации.
Исследование и освоение северных районов Тихого океана, Северного морского пути, Мирового океана и прилегающих к России морей, деятельность научных экспедиций, кругосветные и дальние плавания XVIII — начала XX в. освещаются в документах фондов Адмиралтейств-коллегий, Гидрографического департамента, Главного гидрологического управления, Архива гидрографии, экспедиций, в материалах личного происхождения руководителей и участников экспедиций и плаваний.
В документах фондов Приказа воинского морского флота, Адмиралтейств-коллегий и подведомственных ей учреждений, канцелярий адмиралов Ф. М. Апраксина, К. И. Крюйса, Г. Г. Кушелева, И. Г. Чернышева и других отражена боевая деятельность русского флота в конце XVII — начале XIX в.: Азовский и Прутский походы Петра I; морские сражения периода Северной войны 1700—1721 гг.; участие в русско-турецких войнах 1735—1739, 1768—1774, 1787—1791, 1806—1812 гг. В архиве хранятся документы о победах русского флота в Чесменском (1770 г.), Керченском (1790 г.) сражениях, при Калиакрии (1791 г.), у о. Корфу (1799 г.) и др. под командованием адмиралов Г. А. Спиридова, Ф. Ф. Ушакова, Д. Н. Сенявина.
В архиве имеются материалы по истории, экономике, культуре и быту народов России, освоению и заселению Дальнего Востока, других окраинных земель, застройке и развитию многих городов, истории памятников архитектуры, промышленных предприятий, строительству дорог, развитию почтовой связи, морской торговли.
Документы советского периода показывают руководящую деятельность Коммунистической партии по обеспечению победы социалистической революции, созданию, укреплению и развитию Военно-Морского Флота СССР; роль военных моряков в борьбе за установление и упрочение Советской власти; участие советского флота в боевых действиях в период гражданской войны и иностранной военной интервенции, а также его восстановление и развитие в послевоенный период.
Архив хранит фонды личного происхождения выдающихся деятелей военно-морского флота, мореплавателей, ученых. Среди них: по досоветскому периоду — фонды В. М. Головнина, И. Ф. Крузенштерна, Ф. П. Литке, С. О. Макарова, А. С. Меншикова и др.; по советскому периоду — В. А. Белли, А. П. Белоброва, В. Е. Егорьева, Н. Н. Матусевича, Н. Б. Павловича, Ю. А. Пантелеева. Имеются документы П. Е. Дыбенко, Ф. Ф. Рас-кольникова.13
В архиве хранится ряд коллекций, в том числе шканечных и вахтенных журналов кораблей и судов русского флота XVIII— начала XX в., являющихся источником для изучения истории географических открытий; вахтенных журналов кораблей и судов советского ВМФ.
И в настоящее время архив пополняется материалами о новейшей истории российского флота.
Архив открыт для работы научных сотрудников и граждан РФ ведущих розыски архивных документов.
Заключение
Подведем итоги нашего исследования. Главными задачами ведомственного архива являются:
комплектование архива документами, состав которых предусмотрен положением об архиве;
обеспечение сохранности, учета, качества обработки, отбора и использования документов, хранящихся в архиве, а также подготовка и передача документов ГАФ РФ на государственное хранение, в соответствии с требованиями, установленными законом
осуществление методического руководства и проверок состояния организации документов в делопроизводстве организации, а также архивного дела и организации документов в делопроизводстве в подведомственных организациях.
В современных условиях работа ведомственных архивов затруднена из-за многообразия форм собственности предприятий. В основном ведомственные архивы носят характер государственных, региональных или муниципальных.
Работа архивов в Санкт-Петербурге регулируется Положением об Архивном комитете Санкт-Петербурга и Ленинградской области.14
Архивный комитет Санкт-Петербурга и Ленинградской области является отраслевым органом, образованным в соответствии с действующим законодательством, который вместе с подведомственными государственными архивными учреждениями входит в систему Федеральной архивной службы России. Архивный комитет осуществляет работу по хранению и комплектации государственных и ведомственных архивов СПб.
Список литературы
1. Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации";

Список литературы

"1.Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ ""Об архивном деле в Российской Федерации"";
2.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ ""Об акционерных обществах""
3.Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ ""Об обществах с ограниченной ответственностью"" (в ред. от 21 марта 2002 г.) (ст. 50);
4.Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ ""О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"" (в ред. от 8 декабря 2003 г.) (ст. 28);
5.Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 290 ""О Федеральном архивном агентстве"";
6.Основные правила работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г.).
7.Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утв. Постановлением ФКЦБ России от 16 июля 2003 г. N03-33/;
8.Положение об Архивном фонде Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 17 марта 1994 г. N 552;
9.""О состоянии архивного дела в Санкт-Петербурге"", от 09.06.1997 № 22,
10.Распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга ""Об обеспечении сохранности документов"" от 14.07.2000 № 762-р.
11.Положением об Архивном комитете Санкт-Петербурга и Ленинградской области// Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 10.04.2002 г. № 160и распоряжение губернатора Ленинградской области от 10.04.2002 г. № 546
12.Архивы России. Москва и Санкт-Петербург. Справочник-обозрение и библиографический указатель. Русск. изд. / Гл. ред. В.П. Козлов, П.К. Гримстед. М.: Археографический центр. 1997. 1070 с.
13.Бурова Е.М., Сырченко Л.Г. Комплектование государственных архивов СССР фондами личного происхождения. М., 1987.-312с.
14.Волкова Н.Б. Работа с документами личного происхождения РГАЛИ //. № 4. С. 88-90.
15.Добровская А.В. Государственный архив РФ. История формирования и комплектования (1920-1995). // Археографический ежегодник за 1995 год. М., 1997.-422с.
16.Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.). М., 1969.-284с.
17.Медушевская О.М. Архивный документ, исторический источник в реальности настоящего // 1995. № 2. С. 9-13.
18.Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы: 1917-1980 гг. М.: РГГУ, 1994.
19.http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/trud/materinstvo/analitic/p6

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01129
© Рефератбанк, 2002 - 2024