Вход

Государственное делопроизводство в 1970-1990 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308585
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В 1970 – 1980-Е ГОДЫ
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Государственное делопроизводство в 1970-1990 гг

Фрагмент работы для ознакомления

В приложении № 2 давался перечень отраслевых государственных фондов, министерств, ведомств СССР и организаций, осуществляв­ших государственное хранение документов ГАФ СССР. К ним были отнесены: объединение «Всесоюзный геологический фонд», Государственный фонд данных о состоянии окружающей природной среды Госкомитета СССР по гидрометеорологии и контролю среды, Центральный картографо-геодезический фонд Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, Всесоюзный информационный фонд стандартов и технических условий Госкомитета СССР по стандартам, Всесоюзный государственный фонд кинофильмов Государственного комитета СССР по кинематографии; музеи и библиотеки Министерства культуры СССР, Академия наук СССР и академии наук союзных республик, Министерство иностранных дел СССР.
В положении о Главном архивном управлении при Совете Ми­нистров СССР отражались его новые функции: 1) право архивных органов выполнять на договорных началах по заявкам учреждений ряд работ по обеспечению сохранности, упорядочению, использова­нию документов, созданию страхового фонда копий; 2) наряду с осуществлением организационно-методического руководства дея­тельностью ведомственных архивов осуществлять такое же руко­водство организацией документов в делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий и совместно с министерствами и ведомствами СССР развивать ЕГСД и унифицированную систему организационно-распорядительной документации (УСОРД).
Таким образом, практическая деятельность государственной ар­хивной службы (ГАС) получила правовое закрепление:
Главархиву СССР предоставлялись полномочия контроля за со­стоянием и использованием всех документальных памятников (кроме печатных) независимо от места их хранения и принадлеж­ности (включая собственность граждан);
3. Научные учреждения (ВНИИДАД, НИЦТД), осуществляв­шие разработку теоретических проблем и методических пособий по вопросам архивоведения и делопроизводства, а также вспомога­тельные центральные лаборатории по микрофильмированию и ре­ставрации документов в Москве и Ленинграде.
Главархив СССР осуществлял непосредственное руководство центральными госархивами СССР, ВНИИДАД, НИЦТД и главны­ми архивными управлениями (управлениями) союзных республик, а через них — местными архивными органами.
Функции ГАС также определились довольно давно, но система­тически корректировались в ходе практической деятельности. Так произошло и после принятия Закона СССР «Об охране и использо­вании памятников истории и культуры». Часть функций была рас­ширена и углублена (например, контроль за ведомственными архи­вами, государственный учет); часть функций, осуществлявшаяся на практике, закреплена законодательно (например, расширение состава принимаемых от ведомств документов, создание страхового фонда наиболее ценных документов) ; часть функций присвоена вновь (например, контроль за организацией документов в делопро­изводстве и методическое руководство по этим вопросам, контроль за собиранием документов на территории страны).
Основные задачи и функции ГАС остались неизменными: комп­лектование ГАФ СССР, обеспечение сохранности документов и ор­ганизация их использования.
В рассматриваемый период Главархив СССР, научные и архи­вные учреждения службы продолжали работу по оптимизации со­става ГАФ, поступлению на госхранение документов, содержащих наиболее ценную ин4юрмацию. С этой целью корректировались списки источников поступления документов, составлялись перечни документов, подлежащих государственному хранению, перерабаты­вались типовые и ведомственные перечни со сроками хранения до­кументов, организовывалась работа по изучению информативной ценности документов в пределах отдельных отраслевых систем (на­пример, образование, планирование, статистика). Совместно с ВНИИДАД методическими центрами по отдельным проблемам вы­ступали некоторые ЦГА СССР (особенно активно ЦГАНХ СССР).
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Современная организация архивного дела в нашей стране сохраняет основные принципы, установленные декретом от 1 июня 1918 г. документальные богатства являются общенародным достоянием, с этой целью создан Государственный архивный фонд (название которого с 1918 г. менялось — ЕГАФ, ГАФ СССР, АФ РФ), он охраняется государством, документы его централизованно учитывают и всесторонне используются. В соответствии с действующим зако­нодательством (Конституция Российской Федерации, Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» — 1977 г., Основы законодательства Российской Федерации об Архи­вном Фонде Российской Федерации и архивах — 1993 г.).
Изменение экономической структуры государства, появление наряду с государственной иных форм собственности повлияли на формирование АФ. Архивный фонд состоит теперь из двух частей: государственной и негосударственной. Государственную часть АФ составляют документы, хранящиеся в государственных и ведомст­венных архивах государственных учреждений, организаций и пред­приятий (собственность федеративная, субъектов Федерации, муниципальная). Негосударственную часть Архивного фонда РФ составляют архивы, находящиеся в собственности негосударственных структур общественных объединений и организаций, религиозных организаций, акционерных и частных предприятий и др., а также частных лиц, если документы эти представляют собой значительную ценность. Так, в Москве с 1989 г. вместо архивного управления создано Московское городское объединение архивов (Мосгорархив).
Большие права получили региональные администрации и в со­здании законодательных и правовых актов по вопросам архивного дела на своих территориях. Исключение составляют лишь вопросы, входящие в компетенцию органов государственной власти и управления РФ. О них будет сказано ниже.
Непосредственное ведение архивного дела на территории Рос­сийской Федерации возлагается на Государственную архивную службу России (Росархив)4 — центральный орган исполнительной власти в области архивного дела и на ее систему.
Государственное хранение документов АФ РФ осуществляется постоянно сетью государственных архивов и центров (отделов) хра­нения документации ; государственными музеями и библиотеками отдельными федеральными министерствами и ведомствами (отрас­левые государственные фонды), определяемыми Правительством РФ по представлению Росархива.
Отношение к архивам в нашей стране всегда определялось пониманием роли архивного документа на конкретном этапе. Понимание это менялось во времени. Сегодня и мы стоим, если не перед переосмыслением, то перед акцентированием отдельных аспектов понимания архивного документа и архива.
«Архивы — память народа» — этот лозунг советского архивного дела имеет глубокую содержательную основу. Это — действительно память. Память о великих свершениях и героических делах, служащая делу созидания, нравственного воспитания народа, могущая стать одной из составляющих той национальной идеи, которую так долго и с разным успехом ищут русская душа и российское государство. Память, порой фальсифицированная, всеобъемлющая в мелочах, подчас недобрая, а потому очень мстительная, грозно сохраняющая те злые семена, которые не раз в нашей истории бросались, взращивались и вновь бросались в народ для вызревания. Архивы являются надежной гарантией того, что память народа останется живой и многомерной, свободной от идолов и знающей подлинных героев, не замутненной мифами и просветленной великими свершениями. Без такой памяти нет самого государства. Архивы — фундамент, база исторической науки и это советское клише вполне точно отражает познавательную функцию архивов. Окунаясь в прошлое, как бы материализованное в документах, исследователь не только черпает в них факты, но и ощущает особый аромат ушедшей жизни, дающей ему новые импульсы вдохновения.
Архивы — организации культуры, хранящие культурные ценности и просвещающие народ. И с таким пониманием архивов невозможно не согласиться.
Государственная архивная служба России обеспечила сохранение архивов советского периода нашей истории и наладила равномерное пополнение ими государственных хранилищ для вечного хранения на уровне мировых стандартов. И хотя политические причины, идеологические мотивы наложили свой отпечаток на сохранение отдельных документальных комплексов, в целом история советского периода имеет прочную и многостороннюю архивно-историческую базу. Благодаря совокупности организационных решений, подкрепленных нормативно-методическими разработками, в условиях постоянного действия принципа остаточного финансирования архивного дела и систематических, подчас кардинальных системных перестроек государственного организма, была сохранена большая часть той документации советского периода, которая прямо или опосредованно связана с социальной защитой живших и ныне живущих граждан не только России, но и многих зарубежных стран. Государственные архивы в силу этого заняли свое место в государственном механизме. В начале 1990-х годов обновленное российское государство, становившееся свободным общество, страстно желали правды о своей истории, причем истории не только интеллектуальной, но и вполне реальной, с которой были связаны жизни и судьбы их близких. Российские архивы самоотверженно откликнулись на эту потребность. Законы о реабилитации жертв политических репрессий, депортированных народах, ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, узниках фашистских концлагерей получили при реализации солидную архивно-документальную базу. Несколько миллионов наших сограждан благодаря усилиям архивистов государственных архивов, МВД, ФСБ, Министерства обороны, других ведомств смогли восстановить честь и достоинство, укрепить свою социальную защищенность. Благодаря российским архивам государство и общество сделали важный шаг к нравственному очищению и политической консолидации, а наша страна предстала в переливах всего многоголосия того прошлого, которое государству и народу пришлось пережить.
Сохранение архивных документов — это государственная задача.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общеизвестна истина, что документы необходимо создавать для выполнения той или иной задачи, определенной работы. Каждое появление на свет любого документа должно быть оправдано, т.е. следует доказать, что без него не обойтись. Любой документ должен отвечать следующим главным требованиям:
его необходимость;
понятность;

Список литературы

1.Богатеев Р.Х. Основы делопроизводства. Казань, 1989.
2.Давыдова Э. Делопроизводство. М.,2002.
3.Крайская З.В. Челлини Э. В. Архивоведение. Изд. «Норма».М., 1996.
4.Основные положения развития системы научно-справочного аппарата. Методические рекомендации. М.: Главархив СССР, 1987.
5.Основные правила работы государственных архивов СССР. М.: Главархив СССР, 1984.
6.Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций и предприятий, с указанием сроков хранения. М.: Главархив СССР. ВНИИДАД. 1989.
7.Перечень документов, подлежащих приему в государственные архивы СССР. М.: Главархив СССР, ВНИИДАД, 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024