Вход

разработать темы направление работы: " Анализ финансового состояния организации и разработка мер по его улучшению. (на примере конкретного предприятия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 308559
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1.Экономическая сущность, цель и значение финансового анализа в современных условиях
1.2.Класификация видов, методов и приёмов финансового анализа хозяйствующего субъекта
1.3. Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа
1.4. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗАО «ОДИССЕЙ» НА РЫНКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
2.1.Технико-экономическая характеристика исследуемой организации
2.2 Оценка и анализ коммерческого потенциала организации
2.3 Оценка и анализ финансового состояния ЗАО «Одиссей»
2.3.1 Анализ имущественного положения организации
2.3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности
2.3.3 Анализ финансовой устойчивости организации
2.3.4. Анализ деловой активности и рентабельности ЗАО «Одиссей»
3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «ОДИССЕЙ»
3.1 Мероприятия по укреплению финансовой устойчивости и расчет их эффективности
3.2. Расчет влияния предложенных мероприятий на основные показатели деятельности организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

разработать темы направление работы: " Анализ финансового состояния организации и разработка мер по его улучшению. (на примере конкретного предприятия)

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования является организация по реализации продуктов питания ЗАО «Одиссей».
Предметом исследования выступает методология оценки и сам анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.
Методологическая и информационная база исследования. Основой теоретических и методологических исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам бухгалтерского учета, экономического и финансового анализа, математической статистики, а также нормативные и законодательные акты, являющиеся правовым обеспечением анализа финансового состояния предприятий.
В ходе исследования использовались методы и приемы: сравнения, построения аналитических таблиц, агрегирования, группировки, коэффициентов, моделирования взаимосвязей, графического изображения, статистического, трендового и индексного анализов.
Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на использование при оценке и обеспечении финансовой устойчивостиорганизации.
1) Положения и выводы дипломной работы в первую очередь ориентированы на их использование финансовыми менеджерами организаций различных отраслей экономики. Практическое применение имеют: предложенная классификация по фактору оптимистичности, позволяющая повысить эффективность и своевременность предотвращения снижения финансовой устойчивости; способ и алгоритм оценки финансового состояния организации, использование которых позволит оперативно оценить финансовую устойчивость организации и выявить недостатки организации финансов предприятия с последующей разработкой рекомендаций по их устранению;
2) Информационные данные, содержащиеся в дипломной работе, создают методологическую основу для совершенствования технического и программного обеспечения для нужд управления финансами организации.
3) Проведение оценки финансового состояния и апробация разработанных методик обеспечения финансовой устойчивости на примере российской организации позволили оценить финансовое состояние организации и разработать рекомендации по его укреплению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преодоление кризисной ситуации, в России и переход к рыночной экономике требуют финансовой стабилизации общества, основой которой явля­ется финансовая устойчивость предприятий
В данной работе показано, что финансовая устойчивость является глав­ным компонентом общей устойчивости предприятия, и должна обязательно соответствовать такому состоянию его финансовых ресурсов, которое отвеча­ет требованиям рынка и обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и рационализации структуры капитала при сохранении платежеспо­собности в условиях допустимого уровня риска.
Главная цель коммерческого предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
В первой главе данной работы был показан механизм проведения финансового анализа деятельности предприятия и его значение в современных условиях хозяйствования. Рассмотрены основные теоретические методы проведения финансового анализа деятельности организации, раскрыта экономическая сущность коэффициентов, применяемых при проведении анализа финансового состояния предприятия.
В главе второй, занимающей большую часть работы, было обследовано действующее предприятие и его финансовое положение. В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии; выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения.
В третьей главе были предложены рекомендации, позволяющие оптимизировать финансово-экономическую деятельность рассматриваемой организации.
Объектом исследования стала организация по оптовой и розничной продажи ЗАО «Одиссей»
Наиболее выгодными группами потребителей являются население от 40 до 60 лет, так как они больше привлечены к покупке товаров, продавае­мых в ЗАО «Одиссей». Такие группы людей лучше всех знают, где дешевле, дороже, качественней, именно на такие группы покупателей ориентируются продавцы.
При рассмотрении всех факторов, влияющих на покупательское пове­дение, можно сделать следующее заключение. ЗАО «Одиссей» находится в благоприятных условиях, на боль­шом расстоянии отсутствуют фирмы-конкуренты. Торговая точка находится вблизи шоссе, по которому проходят как простые, так и деловые мар­шруты. Процент обеспеченного населения намного выше, чем небогатого.
В целом продаваемый ассортимент соответствует основным предъявляе­мым требованиям: доступность, местонахождение, широта охвата товаров, качество обслуживания. В связи с дефицитом торговых площадей данному предприятию трудно расширять торговый ассортимент, недостаточная площадь для выкладки товара оказывает большое влияние на ассортиментную политику. За большой промежуток времени был сформирован оптимальный ассортимент, который удовлетворяет те основные потребности, которые вы­двигает данный рынок.
Для ЗАО «Одиссей» 2004 год был стартовым, поэтому основные экономические показатели деятельности невелики, но с наращением оборотов по основной деятельности значения показателей приближаются к норме. Хотя следует обратить внимание на увеличение дебиторской задолженности и значительное снижение чистой прибыли. Рост дебиторской задолженности в динамике свидетельствует о ее накоплении и отвлечении средств из оборота предприятия, что в свою очередь приводит к недополучению доходов и утрате платежеспособности предприятия.

Список литературы

1.Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2004.-548с.
2.Абрютина М.С. Финансовый анализ коммерческой деятельности: Учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2005.-523с.
3.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельно¬сти предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и Сервис, 2004.-485с.
4.Баканов М.И. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры и задачи: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.-425с.
5.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъ¬екта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2004.-326с.
6.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельно¬сти предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА–М, 2005.-456с.
7.Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность. - М.: Финансы и стати¬стика,2005.-547с.
8.Грузинов В.П., Грибов В.Д. «Экономика предприятия». Учебное пособие. – М.: «Финансы и статистика», 2001. – 208с.
9.Гусаров В.М. «Статистика». Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 463с.
10.Гончарук В. А. Развитие предприятия. М.: Дело, 2005.-852с.
11.Гончарук В. А. Маркетинговое консультирование. М.: Дело, 2004.-569с.
12.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента. Таганрог: ТРТУ, 2005.-681с.
13.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – М.: Издательство «Финпресс», 2003.-529с.
14.Голубков Е.П., Е.Н.Голубкова, В.Д.Секерин Маркетинг: выбор лучшего решения. – М.: Издательство «Финпресс», 2003.-572с.
15.Горохов Н.Ю., Малев В.В. Бизнес-планирование и инвестиционный анализ. – М.: Информационно-издательский дом Филинъ, 2003 – 208 с.
16.Завьялов П. С., Демидов В. Г. Формула успеха: Маркетинг. -М.: Экономист, 2003.-304с.
17.Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. - М.: Юристъ, 2004. - 336с.
18.Зайцев Н.Л. Экономика организации.-М.: Издательство «Экзамен», 2003.-624с.
19.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика. - М.: Аспект-Пресс, 2005. - 415с.
20.Ивашкин Б.Н. Бухгалтерский учет в торговле: Учебно-практический курс. - М.: Дело и сервис,2005.-369с.
21.Осипова Л.В. Основы коммерческой деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2004.-564с.
22.Панкратов Ф.Г., Серегина К.К. Коммерческая деятельность. - М.: ИНФРА-М, 2005.-426с.
23.Патров В. В., Быков В. А. Разделение товарооборота на оптовый и розничный. — М., 2004.-548с.
24.Пархачева М. А. Торговая деятельность: бухгалтерский и налоговый учет. Издание 3-е. — М., 2005.-423с.
25.Патров В. В., Пятов М. Л. Бухгалтерский учет и налогообложение операций с товарами. — М., 2005.-536с.
26.Риполь-Сараюси Ф.Б. Основы финансового анализа и управленческого ана¬лиза. - М.: Приор, 2004.-364с.
27.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб¬ник. – М.: ИНФРА–М, 2004.-469с.
28.Труханович Л.В., Щур Д.Л. Проверка торгового предприятия. - М.: Дело и сервис, 2005.-546с.
29.Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара.-4-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-670 с.
30.Экономика./ Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. -М.: «Проспект», 2005.-800с.
31.Экономика / Под ред. проф. А.Г. Грязновой, проф. И.П. Николаевой, проф. В.М. Кадыкова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Издательство «Единство», 2006.- 822с.
32.Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-методическое пособие - М.: 2003. - 510с.
33.Алексеев А.А. Маркетинговые принципы оптимизации глубины ассорти¬мента продукции. - Журнал «Маркетинг и маркетинговые исследования в России», №6 (36) - 2006.-С.19-23.
34.Николаева Т.И. Системная оценка эффективности коммерческой деятельно¬сти предприятий торговли. - Журнал «Маркетинг в России и за рубежом», №4 - 2005.-С.25-26.
35.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельно¬сти предприятия. - http://www.aup.ru.
36.Козлов В.К., Уваров С.А., Щербаков В.В. Содержание и организация ком¬мерческой деятельности. - http://www.marketing.spb.ru.
37.Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия. - http://www.kafedra-mg.mn.ru.
38.Ассортиментная политика. - http://www.retail.ru.
39.Управление запасами: от модели к реализации (часть вторая). - http://www.logist.ru.
40..Характеристики розничного товарооборота. - http://www.torgresh.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024