Вход

Развитие теории менеджмента в работах В.Врума (П.Лоренца, О.Нальянсона, Р.Кантера, П.Дракера, Д.МакГрегора, Р.Лайкерта, А.Маслоу, Т.Минутерга, Т.Саймона, Г.Форда, А.Чандлера, Э.Шейна, У.Оучи и др.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308551
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Наука управления
1.1. Школа научного менеджмента (примерно 1886-1920 гг.)
1.2. Классическая, или административная школа в управлении (1920 -1950)
2. Школа человеческих отношений. Поведенческие науки
2.1. Школа человеческих отношений
2.2. Поведенческие науки
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие теории менеджмента в работах В.Врума (П.Лоренца, О.Нальянсона, Р.Кантера, П.Дракера, Д.МакГрегора, Р.Лайкерта, А.Маслоу, Т.Минутерга, Т.Саймона, Г.Форда, А.Чандлера, Э.Шейна, У.Оучи и др.)

Фрагмент работы для ознакомления

В 40-60-е годы XX
Заключение
Идеи школы научного менеджмента получили наибольшее распространение в первые два десятилетия XX в., когда ведущие страны мира проходили пик индустриализации, концентрации и централизации производства. Использование в этот период на практике рекомендаций и методов, выработанных школой научного менеджмента, позволило добиться значительной экономии сырья и материалов, оптимизации затрат труда и повышения его производительности, существенно повысить эффективность производства в целом. Одновременно по мере стандартизации рабочих операций и дальнейшего развития механизации работники в процессе производства все больше становились придатками рабочих механизмов. Наряду с серьезными моральными проблемами это порождало и известные мотивационные ограничения дальнейшегороста производительности труда.
У истоков классического, или административного, направления стоял руководитель крупной французской угледобывающей компании Анри Файоль, которого за вклад, внесенный в развитие науки управления, часто называют отцом современного менеджмента. Возникновение классической школы обусловливалось усложнением процесса управления, которым сопровождался рост размеров и масштабов деятельности промышленных компаний ведущих индустриальных стран. Происходило фактическое обособление функций менеджеров от функций прочих работников предприятий, выделение менеджмента в отдельную профессию. Это, в свою очередь, вызывало необходимость смещения акцента управленческих исследований с техники производства на организацию в целом.

Список литературы

"1.Корицкий Э., Нинциев Г., Шетов В. Научный менеджмент: российская исто-рия: Учеб. пособие для вузов. - СПб.: Питер, 1999.
2.Коротков Э. М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Дека, 1998.
3.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2000.
4.Мильнер Б. 3. Теория организации: Учебник. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 1999.
5.Основы менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. А. А. Радугина. - М.: Центр, 1998.
6.Психология менеджмента / Никифоров Г.С., Макшанов С.И., Лущихина И.М. и др.; Под ред. Г.С. Никифорова. – СПб.: Издательство С. - Петербург-ского университета, 1997.
7.Пуг Д., Хиксон Д. Хрестоматия / Пер. с англ. – Жуковский, МЦДО «ЛИНК», 1992.
8.Рубцов С.В. Целевое управление в корпорациях. М.: БЕК, 2001.
9.Смородин И.М. Введение в организационную психологию.- СПб.: Питер, 2000.
10.Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, 3. П. Румян-цевой и Н. А. Саломатина. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 1999.
11.Комаров Е.И. Женщина руководитель // Управление персоналом. №11-12, 2001.
12.Henri Fayol. General and Industrial Management (London: Pitman, 1949).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024