Вход

Способы финансирования деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308536
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Классификация источников и видов финансирования.
1.1. внутренние
1.2. внешние
1.1. внутренние
1.2. внешние
Долгосрочное финансирование
Эмиссия акций и облигаций.
Банковское кредитование. Инвестиционные кредиты.
Проектное финансирование.
Лизинг как форма долгосрочного финансирования.
Нетрадиционные формы финансирования.
Международное долгосрочное финансирование.
Краткосрочное финансирование.
Факторинг как форма краткосрочного финансирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Способы финансирования деятельности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

К основным методам и инструментам долгосрочного финансирования компании относятся:
инструменты рынка ценных бумаг (эмиссия акций, ипотечных ценных бумаг, опционных свидетельств, облигаций, а также выпуск векселей и других долговых ценных бумаг);
банковские инструменты (кредитование, проектное финансирование, лизинг, форфейтинг, концессионные соглашения типа ВОТ, ВООТ и др.);
программы финансирования международных организаций и финансовых институтов;
государственное финансирование (трансферты, гарантии, дотации, субсидии, кредиты Министерства финансов и пр.)
Эмиссия акций и облигаций.
Успешность использования такого инструмента, как эмиссионные ценные бумаги, для долгосрочного финансирования предприятия зависит от состояния рынка ценных бумаг в данной стране, инвестиционной привлекательности предприятия как объекта инвестиций, его кредитоспособности.
Банковское кредитование. Инвестиционные кредиты.
Кредит представляет собой форму финансирования кредитными организациями физических и юридических лиц (заемщиков) на принципах:
- возвратность (отражает необходимость возврата заемщиком суммы средств, представляющих «тело» кредита (основную задолженность);
- платность (отражает необходимость уплаты заемщиком процентов на право пользования в течение определенного времени предоставленными банком кредитными ресурсами;
- срочность (характеризуется период времени, на который предоставляются кредитные ресурсы и по истечении которого они должны быть возвращены кредитору;
- обеспеченности возврата предоставленных ресурсов и процентов по ним;
- целевого характера использования средств.
Субъектом кредитования является юридическое или физическое лицо, испрашивающее кредитные ресурсы и отвечающее требованиям, предъявляемым банком к заемщикам. Объект кредитования отражает цель, на которую заемщику требуются средства, то есть определяет, на что эти средства будут использоваться.
Необходимо различать кредит и кредитную линию. При предоставлении кредита на ссудном счете клиента отражается вся выделенная ему сумма кредитных ресурсов, на которую начисляются проценты в соответствии с условиями кредитного договора независимо от фактического использования заемщиком выделенных кредитных средств. С заемщиком заключается кредитный договор при предоставлении кредита либо разовым зачислением денежных средств на расчетный и текущий валютный счета заемщика, либо зачислением средств на указанные счета по графику, согласованному с заемщиком, с указанием конкретных дат или периодов перечисления средств, определенных в условиях кредитного договора.
При предоставлении кредитной линии на ссудном счете отражается фактическая задолженность (фактически использованные заемщиком средства), на которую и начисляются проценты. При кредитной линии заемщику устанавливается лимит кредитных ресурсов, в пределах которого он может использовать эти ресурсы.
Овердрафт – форма кредитования, предоставляющая возможность клиенту получить краткосрочный (обычно до 1 – 2 месяцев) кредит без оформления обеспечения сверх остатка средств на расчетном счете клиента в пределах установленного для него лимита, величина которого зависит от кредитной истории клиента, стабильности среднемесячных кредитовых оборотов в банке и других факторов. Процентная ставка по овердрафту обычно на 30 – 50% выше, чем по обычному кредиту с обеспечением.
Инвестиционный кредит – долгосрочный кредит (или кредитная линия) на реализацию проекта или программы на действующем предприятии. Поэтому наряду с типовыми требованиями, предъявляемыми банком к кредитоспособности заемщика и обеспечению, при выдаче такого кредита банк тщательно изучает бизнес-план проекта (программы), на выполнение которой предприятию нужны средства.
Синдицированный кредит – это кредит, организуемый пулом кредиторов для одного заемщика. Основные его черты:
- совместные ответственность;
- равноправие кредиторов;
- единство документации;
- единство информации для всех участников сделки.
Проектное финансирование.
Термин проект можно понимать двояко – как комплект документов, содержащих формирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение, и как комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений) направленных на достижение сформулированной цели, то есть как документацию и как деятельность.
В соответствии с Федеральным законом об инвестиционной деятельности инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капиталовложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также с описанием практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
В самом общем смысле инвестиционным проектом называется план или программа долгосрочного вложения капитала с целью последующего получения прибыли.
Одной из основополагающих задач управления проектом является организация его финансирования.
Финансирование проектов является одним из видов инвестиционной деятельности, которая всегда является рисковой.
Финансирование проекта включает следующие основные стадии:
- предварительное изучение жизнеспособности проекта;
- разработку плана реализации проекта;
- организацию финансирования.
Финансирование проектов может осуществляться следующими способами:
- самофинансированием, то есть использованием в качестве источников финансирования собственных средств инвестора (из средств бюджета и внебюджетных фондов – для государства, из собственных средств – для предприятия);
- использованием заемных и привлекаемых средств.
Лизинг как форма долгосрочного финансирования.
Лизинг – это способ финансирования инвестиций, основанный на долгосрочной аренде имущества при сохранении права собственности за арендодателем; средне- и долгосрочная аренда машин, оборудования и транспортных средств.
Объектом лизинга (лизингового договора) ныне чаще всего выступает капитальная продукция: машины, оборудование, транспортные средства и другие инвестиционные товары.
В международной практике в лизинговой сделке обычно принимают непосредственное участие три субъекта. Первый субъект – это собственник имущества (лизингодатель), предоставляющий его пользование (аренду) на условиях комплексного лизингового соглашения.
Вторым субъектом лизинговой сделки является реальный пользователь арендованного имущества – лизингополучатель, в качестве которого может выступать юридическое лицо независимо от формы собственности.
Третий субъект лизинговой сделки – продавец имущества лизингодателю (поставщик). Это также может быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая форма и др.
В зависимости от состава участников (субъектов) сделки подразделяются на прямой и косвенный лизинг.
Прямой лизинг предполагает, что собственник имущества (поставщик) непосредственно сдает объект в лизинг (двусторонняя сделка). Лизинг с участием двух сторон, по оценкам экспертов, занимает относительно скромное положение в общем числе и совокупном объеме заключаемых лизинговых контрактов: не более 5 – 7%.
Косвенный лизинг представляет собой передачу имущества только через посредника. Это может быть схема классической трехсторонней сделки (поставщик – лизингодатель – лизингополучатель) либо – при крупных сделках – многосторонняя схема с большим числом участников. Лизинг с участием множества сторон (более трех) распространен как форма финансирования сложных крупномасштабных объектов.
По типу имущества различается:
- лизинг движимого имущества;
- лизинг недвижимости.
По степени окупаемости имущества выделяют:
- лизинг с полной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного первоначально заключенного договора реализуется полная выплата лизингодателю покупной стоимости арендуемого имущества;
- лизинг с неполной окупаемостью, когда в течение срока действия одного первичного договора окупается только часть стоимости арендуемого имущества.
В зависимости от условий амортизации различают:
- лизинг с полной амортизацией и соответственно с полной выплатой покупной стоимости объекта лизинга;
- лизинг с неполной амортизацией и соответственно с частичной (долевой) выплатой стоимости.
В соответствии с двумя установленными выше признаками классификации идентифицируют финансовый и оперативный лизинг.
Оперативный лизинг распространяется на арендные отношения, при которых совокупные расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в аренду оборудования, не могут быть покрыты арендными платежами в течение срока лишь одного лизингового контракта, а покрываются на основе многократных арендных договоров.
Финансовый лизинг – это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или его значительную часть, а также возникающие дополнительные издержки, и обеспечивающее получение необходимой прибыли арендодателем.
Нетрадиционные формы финансирования.
Договора типа ВОТ, ВООТ, Performance Contracting.
Проектное финансирование в развивающихся странах базируется в большинстве случаев на концессионных соглашениях типа ВОТ, ВООТ (Build, own, operate, transfer). По контракту ВООТ концессионер (проектная компания или контрактор) несет ответственность за строительство, финансирование, управление, обслуживание и эксплуатацию введенного в строй объекта в течение оговоренного периода времени (10 – 15 и более лет), после чего объект передается государству (заказчику), уполномоченному им агентству или государственной компании. В течение концессионного периода концессионер получает доходы от эксплуатации объекта, покрывая из них затраты по финансированию проекта, в том числе расходы по обслуживанию кредитов, управлению и ремонту объекта, и получая прибыль.
Основными объектами таких схем финансирования являются проекты в области строительства и модернизации объектов тепло- и электроэнергетики, аграрного и дорожного комплекса. Отличительной особенностью таких проектов является высокая капиталоемкость, низкая эффективность и большой срок окупаемости, что делает их мало привлекательными для коммерческих банков.
Поэтому в энергетике с 90-х годов широко применяется схема финансирования, которая называется перфоманс-контрактин. В отличие от концессионных схем, где заказчиком является государство, в данной схеме заказчиком может выступать крупное коммерческое или муниципальное предприятие, желающее реализовать проект строительства или модернизации теплоэлектростанции или муниципального коммунального хозяйства. В этом случае в контракте между заказчиком (российским предприятием) и контрактором (иностранной, специализирующейся на выполнении таких проектов компанией) предусматриваются обязательства контрактора по строительству, привлечению и организации финансирования, приобретению всего оборудования, введению объекта в строй и его эксплуатации в течение оговоренного срока. По истечении установленного срока и получения контрактором доходов от эксплуатации объекта в размере, покрывающем его расходы и обеспечивающем получение оговоренной прибыли, объект передается в собственность заказчика.
Проект поддержки предприятий (ППП).
Сопровождением этого проекта в России занимаются уполномоченные банки, отобранные для участия в проекте ППП по результатам их участия в проекте развития финансовых учреждений России. Уполномоченный банк получает средства для финансирования российских предприятий только после предоставления и одобрения контрактов и кредитной документации по финансированию конкретных проектов российских предприятий. Кредитные заявки рассматриваются в соответствии с процедурой, разработанной для проекта ППП. Кредиты предоставляются в иностранной валюте (долларах США). Предприятия несут курсовые, а уполномоченные банки – кредитные риски. Перечислим требования, которым должно удовлетворять российское предприятие для финансирования по программе ППП:
доля частного капитала в уставном капитале – не менее 75%;
цель финансирования – инвестиции в основные фонды;
проект – долгосрочный, по нему предоставляется документация, содержащая бизнес-план и финансовую отчетность;
проект прошел оценку и одобрение уполномоченного банка;
проект отвечает принятым в России экологическим требованиям и нормативам.
Условия предоставления займа (кредита):
максимальная сумма – 5 млн. долл., минимальная – 200 тыс. долл.
процентные ставки и комиссия устанавливается Уполномоченным банком в соответствии с уровнем спроса и состояния рынка;
сроки предоставления займа – минимум 1 год, максимально – на 5 лет с максимальным льготным периодом 1 год.
Форфейтинг как форма долгосрочного финансирования.
Форфейтинг представляет собой операцию по покупке долговых обязательств у их держателя, погашение которых приходится на отдаленное время в будущем и которые возникли в процессе поставки товаров либо предоставления услуг, без регресса (обратного обращения) на продавца долговых обязательств. Обычно форфейтинг имеет фиксированную ставку процента и средний срок (3 – 5 лет), хотя может и иметь плавающую ставку процента, и предоставляться на большой срок.
Преимущества форфейтинга:
а) Для экспортера
• превращает продажу в кредит в сделку с немедленной оплатой;
• полностью устраняет политические и кредитные риски для продавца (экспортера);
• обеспечивает быструю организацию финансирования, благодаря простой документации;
• позволяет избежать процентных и валютных рисков;
• освобождает баланс от задолженности и повышает ликвидность;
• освобождает экспортера от проблем, связанных с мониторингом должника и получением платежа;
• затраты по финансированию могут быть включены в стоимость контракта.
б) Для импортера
• альтернативная форма финансирования;
• делается без огласки;
• позволяет избежать ограничительных положений для заемщика и др.
Функция форфейтинга — это трансформирование кредита поставщика в сделку с немедленным платежом для экспортера, защищая его таким образом от целой серии рисков: кредитного, политического, валютного, а также риска перевода средств и необходимости требова­ния платежа.
Теоретически не существует препятствий для финансирования сделки полностью, но на практике обычно экспортер получает 15—20% от суммы контракта в качестве авансового платежа, а остаток суммы, представляющий собой долговое обязательство, оформляется в форме согласованного финансового инструмента (векселей) в ходе отгрузки товара. Сумма таких долговых обязательств обычно включает в себя определенную сумму процента по фиксированной ставке, согласованной между экспортером и покупателем, начисляемого в течение срока задолженности. Сами долговые обязательства принимают форму серии полугодовых платежей (например, для 5-летнего срока погашения — 10 полугодовых простых или переводных векселей).
Международное долгосрочное финансирование.
Иностранное долгосрочное финансирование.
Финансовые инновации резко увеличили мобильность международного капитала. Развитие международных финансовых рынков осуществляется в двух категориях: иностранное финансирование и евровалютное финансирование. В первом случае происходит финансирование субъекта на зарубежном рынке в местной валюте, во втором – также на зарубежном рынке, но в валюте третьей страны.

Список литературы

1.Иванов С.П., Чеснокова В.В. Инвестиционная деятельность, источники ее финансирования и роль в стратегическом развитии предприятия/ СПбГУ АП. СПб, 2004. – 21с.
2.Игошин Н.В. Инвестиции. Организация, управление, финансирование: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 060000 экономики и управления/ Н.В. Игошин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 448с.
3.Нешитой А.С. Инвестиции: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005. – 376с.
4.Никонова И.А. Финансирование бизнеса. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – 197с.
5.Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/Под ред. акад. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 527с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024