Вход

Сущность, функции и эволюция денег в России. Анализ объема и структуры денежных агрегатов. Изучение динамики покупательной способности рубля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308501
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Экономическая часть
1.1.Сущность и функции денег
1.2.Предпосылки появления денег. Бартерный обмен
1.3.Функции денег
1.3.1.Функция меры стоимости
1.3.2.Средство обращения
1.3.3.Средство накопления
1.4.Рынок денежных средств
1.5.Ценность денег
1.6.Эволюция денег в России
1.7.Денежная масса
1.8.Денежные агрегаты
2.Статистическая часть
2.1.Денежная масса в России
2.2.Кредитные организации
2.3.Покупательная способность рубля



Введение

Сущность, функции и эволюция денег в России. Анализ объема и структуры денежных агрегатов. Изучение динамики покупательной способности рубля

Фрагмент работы для ознакомления

С появлением денег у людей пропала нужда выменивать определенный товар, чтобы на него потом выменять тот товар, который действительно необходим (потому, что нужный товар не соглашались менять на то, что есть в наличии). Любой товар стало возможный поменять на деньги (продать), а потом деньги поменять на нужный товар (купить его).
Средство накопления.
Также деньги явились средством накопления. Деньги не портятся, не занимают много места, их просто хранить. То есть если в настоящее время у экономического агента есть значительный доход, то он может не использовать его прямо сейчас а отложить на потом.
Накопления могут использоваться для многих целей – в критические моменты, например. Такие моменты могут быть как «отрицательными» - неурожайный год – так и положительными, например, когда вдруг появляется возможность приобрести какой-либо исключительно нужный или редкий товар.
Также можно выделить и другие функции денег.
Рынок денежных средств.
Рынок денежных средств – фактически обычный рынок, продавцами на котором выступают кредитные организации (в России это в основном банки), а в роли покупателей те, кому необходимы заемные средства.
Товаром на это рынке являются деньги, вернее право использовать чужие деньги определенный срок.
Цена этого товара – процентная ставка Центрального Банка. То есть мы имеем дело с рынком, на котором цена задается «сверху».
Обсудим понятия спроса и предложения на таком рынке. Спрос – это общее количество товара, которое покупатели согласны приобрести по данной конкретной цене. Попробуем объяснить, почему спрос убывает при возрастании цены в данном случае. Если процентная ставка в банках растет, то это означает, что за полученные кредиты придется расплачиваться большими суммами. Таким образом, рентабельность проектов, для которых необходимы заемные капиталы, снижается – если раньше был проект с положительной прибылью, то теперь прибыль может стать отрицательный.
Следовательно, меньшее число людей и организаций воспользуется услугами рынка кредитов.
Аналогично можно показать, что при увеличении процентной ставке количество организаций, желающий предоставить свои средства в качестве кредитов, будет расти.
Следовательно, мы имеем стандартную картину спроса и предложения:
Рис.1 Спрос и предложение на рынке кредитных услуг
Но здесь равновесная цена не определяется спросом и предложением. Если процентная ставка выше равновесной (r1), то на рынке кредитов будет избыток, предложение будет превышать спрос. Возможна и обратная ситуация (r2).
Ценность денег.
В этой части мы кратко опишем, как изменяется ценность денег во времени.
Будем рассматривать случай, когда будущее предопределено. Естественно, что так бывает редко. Однако, такой простой случай важен для рассмотрения – с помощью методов для него можно построить более сложные методы, вероятностного плана.
Самое простое рассмотрение планируемого проекта заключается в оценке затрат на этот проект и прибылей, которые этот проект принесет. Естественно, необходимым условием разумности проекта является положительный доход, то есть условие ого, что прибыли превышают затраты. Но не все так просто.
Сейчас же надо четко описать убывающую полезность денег от времени. Ведь, без сомнения, если сравнить два проекта с одинаковыми затратами, один из которых приносит прибыль в 1 млн рублей на следующий год, а второй – ту же прибыль, но через два года, то, естественно, первый проект окажется предпочтительнее. Ведь имея сумму денег, мы можем как попытаться приумножить ее, так и оставить без изменения. То есть, первый проект по сравнению со вторым дает нам дополнительные возможности. Как оценить их в денежном эквиваленте?
В этом случае обычно говорят о безрисковой процентной ставке r. Это уровень доходности государственных облигаций, он (приблизительно) равен учетной ставке Центрального Банка. Действительно, можно имеющуюся сумму положить на год в банк и получить безрисковый доход в размере A(1+r), где А – исходная сумма. Есть способы получить и больший доход, но все они сопряжены с риском, поэтому мы их пока не рассматриваем.
Таким образом, мы получили равенство денег «сейчас» и денег «через год»: сумма денег А сейчас равна сумме денег A(1+r) через год. Соответственно, верна и «обратная» формула: если через год мы получим А рублей, то это равнозначно получению А/(1+r) сейчас.
Практически то же самое касается «отрицательных сумм» денег, то есть займов. Если нам требуется сумма денег А сейчас и мы используем банковский кредит, то через год надо будет отдать A(1+r’), где r’ – кредитная ставка. Как известно, она немного превышает учетную ставку (чтобы банки получали доход от своих операций), однако для теоретических расчетов можно считать, что r=r’.
Аналогично можно найти равнозначность денег «сейчас» и денег «через два года». Ведь если сумма А за год превращается в А(1+r), то, рассуждая аналогично, можно заключить, что через два года она превратится в А(1+r)2 (каждый год сумма умножается на 1+r). То есть через три года будет А(1+r)3 и так далее.
Эволюция денег в России
Первое известное упоминание о рубле имеется обнаруженной в 1962 году берестяной грамоте Великого Новгорода, датируемой 1281-1299 гг.
Первые рубли-монеты появились впервые в 1654 году при царе Алексее Михайловиче. Рубль в то время был "привязан" к иностранной валюте. В те годы иностранные денежные знаки получали в основном от продажи сырья за границу, после чего конвертировали в валюту национальную, причем с немалой для казны выгодой.
Полномасштабная российская инфляция была связана с выпуском Екатериной II первых банкнот — бумажных денег достоинством 25, 50, 75 и 100 рублей. Они были отпечатаны на бумаге с водяными знаками. Главной причиной введения бумажных денег стала необходимость сбора средств для поддержаний военной мощи страны. Естественно, что вброс дополнительных денег в экономику не мог не привести к инфляции.
Министр финансов Е.Ф. Канкрину ввел серебряный рубль в качестве базы денежного обращения и установил обязательный курс банкнот. К весне 1853 года денежная реформа Канкрина завершилась. В России был в обращении только один вид бумажных денег — кредитные билеты Национального банка, которые свободно обменивались на серебро в соотношении 1:1.
Проведенная к концу 19 века денежная реформа стала причиной того, что у России появился настоящий "золотой" рубль.
После Февральской революции 1917 года временным правительством были напечатаны «керенки» размером с небольшой квадратик. В большинстве своем это были 20-и и 40-рублевки, потом были выпущены и денги большего номинала — 250 и 1.000 рублей.
С началом Гражданской войны в обращении появилось огромное число всевозможных купюр. Началась гиперинфляция, счет денег шел на миллионы, а потом и на миллиарды. Остановить инфляцию удалось только в 20-х годах, но и потом несколько раз проводилась деноминация (1922, 1923, 1924, 1961 годах), так как цены росли. После 1961 года в вопросах цен наступила относительная стабильность, которая окончилась с распадом СССР.
В 90-х годах ситуация 20-х годов повторилась – цены росли, деньги постоянно менялись на новые. В итоге была проведена деноминация и с купюр убрали по три «лишних» нуля, уменьшив все цены в 1000 раз.
Денежная масса.
Денежной массой называют общую совокупность денег в рассматриваемой стране. Денежная масса традиционно делится на несколько частей, называемых денежными агрегатами, которые отличаются друг от друга прежде всего степенью ликвидности. Они являются показателями структуры денежной массы и формируются из различных частей денежного обращения.
Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий:
* МО — наличные деньги;
* М1 — наличные деньги, чеки, вклады до востребования;
* М2 — наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады;
* МЗ — наличные деньги, чеки, вклады;
* L — наличные деньги, чеки, вклады, ценные бумаги.
В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава.
В России на 1 февраля 2007 денежный агрегат М2 составил 8 трлн 700,8 млрд руб.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024