Вход

Конкурентоспособность как инструмент управления предприятием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 308481
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Конкурентоспособность как инструмент управления предприятием.

Введение
1. Конкурентоспособность как инструмент управления предприятием
1.1.Сущность понятия конкурентоспособность
1.2.Гостиничная индустрия как особый вид бизнеса
1.3.Повышение конкурентоспособности гостиничного бизнеса в рыночных условиях
2.Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Летучая мышь»
2.1.Общая характеристика предприятия
2.2.Анализ объема реализации услуг
2.3.Анализ качества и конкурентоспособности услуг, организации обслуживания населения
2.4.Анализ эффективности использования оборотных средств
2.5.Анализ структуры управления гостиницей
2.6.Анализ эффективности трудовых ресурсов
2.7.Анализ себестоимости услуг
2.8.Анализ финансовых результатов предприятия
2.9.Анализ экономической безопасности
Выводы и предложения
3.Технология гостиничных услуг
4.Охрана труда и техники безопасности
5.Проект мероприятий по повышению конкурентоспособности ООО «Летучая мышь»
5.1.Обоснование и расчет мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности отеля
5.1.1.Введение услуги бронирования через Интернет.
5.1.2.Использование клининговых услуг
5.1.3.Повышение профессионализма работников отеля
5.2.Планирование деятельности предприятия с учетом мероприятий проекта
5.3.Расчет экономической эффективности и технико-экономических показателей дипломного проекта
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Конкурентоспособность как инструмент управления предприятием.

Фрагмент работы для ознакомления

- изучить специфику функционирования предприятий гостиничной индустрии;
- рассмотреть факторы, оказывающие влияние на развитие гостиничной индустрии и пути повышения конкурентоспособности гостиничного бизнеса;
- провести анализ финансового положения ООО «Летучая мышь» для выявления «сильных» и «слабых» сторон предприятия;
- провести анализ уровня конкурентоспособности ООО «Летучая мышь» и выявить резервы роста конкурентоспособности;
- разработать организационно-экономическое обоснование мероприятий по повышению уровня обслуживания и созданию запаса конкурентоспособности;
- составить план деятельности предприятия на следующий год с учетом внедрения разработанных мероприятий;
- оценить экономическую эффективность реализации предлагаемого комплекса мероприятий.
Научные аспекты даннойработы формировались на основе изучения, анализа, осмысления теоретических и методологических разработок ученых, а также были использованы результаты собственных исследований автора. Данная работа рассматривает в комплексе весь механизм деятельности отеля. Она содержит основной круг вопросов организационной, экономической и финансовой направленности, необходимых для реализации конкретных мероприятий, выработанных с целью повышения конкурентоспособности отеля.
Заключение
В рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха является конкурентоспособность.
В борьбе за потребителей выигрывают компании, которые могут предложить потребителю продукты современного свойства. Борьба за потребителя идет не только на уровне качества или цены товара, но и на уровне возможностей предприятий предложить воплощенное в товаре новое потребительское свойство.
В условиях рыночной экономики предприятие не может продолжительное время занимать устойчивую позицию на рынке, опираясь исключительно на конкурентоспособность своей продукции (услуг). Необходима оценка конкурентоспособности предприятия, а не отдельного товара.
В данной работе рассматривается деятельность предприятия гостиничной индустрии.
Гостиничная индустрия, состоящая из предприятий, предоставляющих услуги размещения, является составляющей индустрии туризма. Размещение занимает центральное место в комплексе услуг, предоставляемых туристам во время путешествия, и является неотъемлемой частью каждого тура. Средства размещения, под которыми понимают любой объект, регулярно или эпизодически предоставляющей места для ночевки, составляют основу туристской индустрии.
Система экономических отношений с рыночным механизмом на первый план выдвигает вопросы формирования стратегии, отражающей долгосрочную перспективу поведения гостиницы на рынке в складывающихся условиях жесткой конкуренции.
Успех и процветание отеля зависит от гораздо большего, чем просто здание и оборудование. Рынок гостиничных услуг все больше зависит от спроса и потребителей гостиничных услуг. За последние годы они стали требовать к себе больше внимания и предъявлять большие требования к качеству предоставляемых услуг. Качество гостиничных услуг определяет конкурентоспособность отеля.
В данной работе анализируется мини-отель «Летучая мышь», расположенный в городе Выборге Ленинградской области. Количество мест размещения составляет 20 номеров.
Анализ объема реализации отеля показал, что увеличение в 2007 году составило 57%, что очень положительно характеризует деятельность предприятия. Показатели, характеризующие эффективность работы отеля позволяют сделать вывод о повышении эффективности работы в 2007 году по сравнению с 2006 годом. Уровень загрузки мини-отеля «Летучая мышь» в 2007 году составил 63,63%, что на 3,32% больше чем в предыдущем. Данный показатель сильно зависит от спроса, который имеет ярко выраженный сезонный характер.
Конкуренцию мини-отелям составляют классические гостиницы «три звезды», апарт-отели, хостелы и квартировладельцы. В городе Выборге, где расположен отель, конкуренция на рынке гостиничных услуг имеет место только в низкий сезон. Конкурентным преимуществом отеля «Летучая мышь» является индивидуальный подход к клиенту, создание «домашней» атмосферы.
В целях повышения конкурентоспособности отеля руководство ООО «Летучая мышь» должно применять соответствующие меры для синхронизации спроса и предложения и повышения коэффициента загрузки. Важный фактор конкурентоспособности – качество обслуживания. Анализ работы персонала отеля выявил некоторые недостатки в работе: случаи отсутствия внимания к гостям, медлительное обслуживание, отсутствие предупреждающей информации, некачественное выполнение уборки номеров. Для устранения недостатков в обслуживании гостей требуется повышение квалификации кадров.
Анализ эффективности использования основных средств выявил, что в 2007 году наблюдается их абсолютный прирост. Основную долю основных средств составляет производственный и хозяйственный инвентарь. Доля введенных в действие основных средств за год возросла. Степень интенсивности выбытия снизилась. Восемьдесят шесть процентов основных средств ООО «Летучая мышь» являются годными и работоспособными. Рентабельность основных средств за 2007 год возросла в 2,2 раза и составила 75,6%, что очень положительно характеризует эффективность использования основных средств.
Анализ использования оборотных средств предприятия выявил увеличение показателей оборачиваемости за 2007 год и снижение сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности, что можно рассматривать как признак повышения деловой активности отеля. Просроченной дебиторской задолженности по состоянию на 01.01.2008 года ООО «Летучая мышь» не имеет.
Организационная структура ООО «Летучая мышь» является линейно-функциональной и включает в себя следующие подразделения: административная служба, служба приема и размещения, бухгалтерия, отдел кадров, служба безопасности, техническая служба. Анализ структуры кадров отеля выявил, что служба приема и размещения перенасыщена горничными, которые, как показал анализ обслуживания, некачественно выполняют свою работу. Необходимо определить оптимальное их количество и прибегнуть к услугам клининговой службы.
Анализ эффективности трудовых ресурсов определи, что среднесписочная численность в 2007 году возросла на 4 человека или на 14,3%, количество неявок на работу увеличилось на 11,3%, в основном по причине болезни сотрудников. Количество принятых в 2007 году работников возросло на 6 человек, а уволенных на одного. Показатели движения и постоянства кадров говорят об эффективной работе отдела кадров. Так, коэффициент текучести кадров снизился, коэффициент замещения возрос, коэффициент постоянства кадров также увеличился.
В ООО «Летучая мышь» применяется повременная система оплаты труда работников на основе штатного расписания. Фонд заработной платы в 2007 году увеличился в связи с расширением штата и увеличением окладов. Средняя заработная плата в 2007 году возросла на 9,3%. Показатели, характеризующие производительность труда работников говорят об ее увеличении. Резервом повышения производительности труда в ООО «Летучая мышь» может быть улучшение организации обслуживания и труда путем уменьшения числа работников, не выполняющих качественно работу.
Анализ себестоимости услуг выявил ее увеличение в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 49,5%. Изменения в структуре себестоимости произошли незначительные. В 2007 году доля переменных затрат возросла, а постоянных снизилась на 2,4%. Резервом снижения себестоимости может быть увеличение объема реализации и снижение переменных затрат при неизменном уровне остальных показателей.

Список литературы

1. www.bathotel.ru
2.Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2006. – 208 с.
3.Васильев В. О малых отелях замолвите слово // Журнал «Парад отелей», 2006, №2 www.all-hotels.ru
4.Гаранин Н.И. Менеджмент безопасности в туризме и гостеприимстве. – М.: Советский спорт, 2005. – 224 с.
5.Гостиницы и гостиничный бизнес www.h-l.ru
6.Гостиничная индустрия www.sdmhotel.ru
7.Жиделева В.В., Каптейн Ю.Н. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 133 с.
8.Замедлина Е.А., Козырева О.Н. Экономика отрасли: туризм: Учебное пособие. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2007. – 205 с.
9.Конкурентоспособность отеля зависит от клининга // Журнал «Современный бизнес. Отель», 2007, март. www.delinform.ru
10.Кротков А.М. Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы оценки// Журнал «Корпоративный менеджмент», 2001, №6, www.cfin.ru
11.Лысенко А. Как победить воровство// Журнал «Консультант», 2006, №15 (25.07.2006)
12.Мошнов В.А. Комплексная оценка конкурентоспособности предприятия// Журнал «Корпоративный менеджмент», 03.05.2005 года, www.cfin.ru
13.Нестерук М. Качество и конкуренция в гостиничном бизнесе// Журнал «Парад отелей», 2003, №2 www.all-hotels.ru
14.Повышение конкурентоспособности гостиничного бизнеса в рыночных условиях// Электронный научный журнал «Управление экономическими системами», 20.12.2005 www.uecs.mcnip.ru
15.Российская Гостиничная Ассоциация www.rha.ru
16.Самарина Н. Доходное место// Журнал «Парад отелей», 2007, №2 www.all-hotels.ru
17.Свирчевский Б. «Мини-отели: Петербургский феномен»// Журнал «Пять звезд», 2003, №2 www.all-hotels.ru
18.Ситуация на рынке индустрии гостеприимства: гостиницы в регионах // Журнал «Парад отелей», 2007, №2 www.all-hotels.ru
19.Соболева Е.А., Соболев И.И. Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 112 с.
20.Соглашение о сотрудничестве по подготовке законодательных инициатив в области деятельности малых отелей и аналогичных средств размещения// Журнал «Парад отелей», 2006, №2 www.all-hotels.ru
21.Соскобин С.С. Место и роль экономической стратегии в управлении предприятием индустрии гостеприимства и туризма // Журнал «Парад отелей», 2006, №6 www.all-hotels.ru
22.Татарников Е.А. Экономика предприятия. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 254 с.
23.Фасхиев Х.А. Как измерить конкурентоспособность предприятия? // Журнал «Маркетинг в России и за рубежом», 2003, №4 www.dis.ru
24.Щиборщ К.В. Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансового состояния предприятий, отрасли и /или региона // Журнал «Корпоративный менеджмент», 2000, №5, www.cfin.ru
25.Юданов А. Стратегические конкурентные преимущества фирмы и пути их реализации на рынке// Журнал «Корпоративный менеджмент», 19.05.2000 года, www.cfin.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00811
© Рефератбанк, 2002 - 2024