Вход

методы исследования в современной социальной психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308468
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Методы исследования в современной социальной психологии

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Проблемы методологии в социальной психологии
2. Характеристика методов социально-психологического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

методы исследования в современной социальной психологии

Фрагмент работы для ознакомления

2. Проанализировать систему методов социально – психологического исследования, выявить их достоинства и недостатки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методы социальной психологии – это способы, посредством которых познается предмет науки: человек во взаимосвязях с социумом.
Социальная пихология, как и каждая наука, пользуется целой системой различных частных методов, или методик. Основными методами исследования в социальной психологии, как и в ряде других наук, являются наблюдение и эксперимент. Каждый из этих общих методов научного исследования выступает в психологии в различных и более или менее специфических формах; существуют разные виды и наблюдения и эксперимента. Наблюдение в психологии может быть самонаблюдением или внешним наблюдением, обычно в отличие от самонаблюдения именуемым объективным.
Основная задача психологического эксперимента заключается в том, чтобы сделать доступными для объективного внешнего наблюдения существенные особенности внутреннего психического процесса. Для этого нужно, варьируя условия протекания внешней деятельности, найти ситуацию, при которой внешнее протекание акта адекватно отражало бы его внутреннее психологическое содержание. Задача экспериментального варьирования условий при психологическом эксперименте заключается прежде всего в том, чтобы вскрыть правильность одной-единственной психологической интерпретации действия или поступка, исключив возможность всех остальных.
Изучение документов является еще одним методом социальной психологии. Анализ продуктов деятельности может быть существенным дополнением к методу непосредственного наблюдения. В качестве таковых могут выступать как материальные, документально фиксированные продукты деятельности, так и функциональные (процессуальные) продукты деятельности (общественное настроение в коллективе и т.д.).
Контент – анализ - формализованный метод анализа документа, когда в тексте выделяются специальные "единицы", а затем подсчитывается частота их употребления.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Наука, 1994
2.Битянова М. Как измерить отношения в классе: Социометрический метод в школьной практике / М. Битянова. - М.: ООО «Чистые пруды», 2005. - 32 с.
3.Богомолова Н.Н., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ. - М.: Наука, 1992.
4.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. М.: Изд-во МГУ, 1988
5.Гусев А. Н., Измайлов Ч. А., Михалевская М. Б. Измерение в психологии. Общий психологический практикум. – М.: Смысл, 1998
6.Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. – М.: Университет, 2002
7.Жуков Ю.М., Гржегоржевская И.А. Эксперимент в социальной психологии: проблемы и перспективы // Методология и методы социальной психологии. М., 1977.
8.Кэмбелл Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях. Пер. с англ. - М., 1980.
9.Лекции по методике конкретных социальных исследований. М.: Просвещение, 1972.
10.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.:МГУ, 1975.
11.Парыгин Б. Д. Социальная психология. – СПб.: СПбГУП, 2003
12.Первушина О. Н. Общая психология: Методические указания. – Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1996
13.Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности. /Под ред. Г. С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В. М. Снеткова. – СПб.: Речь, 2003. – 448 с
14.Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук / Пер. с фр. - М., 1972.
15.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
16.Саганенко Г.Н. Социологическая информация. - Л.: ЛГУ, 1977.
17.Свенцицкий А., Семенов В.Е. Социально-психологическое исследование // Методы социальной психологии. - Л.: ЛГУ, 1977.
18.Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. — М: Аспект Пресс, 2003. — 471 с.
19.Столяренко А. М. Общая и профессиональная психология. – М.: Гардарики, 2000
20.Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. - Самара, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024