Вход

Полномочия милиции по применению административно-предупредительных и пресекательных мер.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308462
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Административно-предупредительные полномочия милиции
2. Административно-пресекательные полномочия милиции
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Полномочия милиции по применению административно-предупредительных и пресекательных мер.

Фрагмент работы для ознакомления

Временное ограничение или запрещение движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах также является предупредительным полномочием милиции.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. "О безопасности дорожного движения" запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.
Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами.
Запрещение эксплуатации транспортных средств осуществляется должностными лицами Госавтоинспекции и органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Главгостехнадзора России, государственных инспекций по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных инспекций городов и районов).
Остановки автотранспорта должны осуществляться, как правило, на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. При этом запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
Сотрудники милиции при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.
Сотрудники милиции предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.
Наряд дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции при обнаружении на маршруте патрулирования сотрудников милиции, осуществляющих контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, обязан доложить об этом дежурному и действовать в соответствии с его указаниями.
Осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, а также досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях, широко используются в деятельности милиции.
Понятие осмотра и порядок его осуществления в законодательстве не определены. Тем не менее, право сотрудников милиции производить различные виды осмотра помимо уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства закреплено в Законе о милиции, Положении о Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Положении о вневедомственной охране при органах внутренних дел, Наставлении по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Уставе патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и других нормативных актах2.
Их анализ позволяет сделать вывод о том, что под осмотром следует понимать действия уполномоченных должностных лиц по визуальному обследованию участков местности, зданий, сооружений, транспортных средств и других объектов в целях обнаружения признаков противоправных действий и других фактических данных, необходимых для предотвращения и пресечения правонарушений, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также выполнения иных обязанностей, возложенных на милицию.
Во время осмотра транспортных средств и грузов сотрудник милиции выясняет законность и правильность оформления необходимых документов. В случае возникновения подозрения в том, что транспорт используется в противоправных целях, сотрудник милиции вправе произвести его досмотр.
Под досмотром понимаются административно-процессуальные действия сотрудников милиции, осуществляемые в случаях и порядке, установленных федеральным законом, и состоящие в отыскании и принудительном изъятии орудий правонарушения, а также предметов и ценностей, добытых противоправным путем, которые могут иметь доказательственное значение по делу об административном правонарушении или уголовному делу3.
Досмотр может производиться также для обнаружения разыскиваемых лиц.
Цель досмотра также может состоять не в том, чтобы что-то "найти", а в том, чтобы "проверить", т.е. убедиться в отсутствии чего-либо, например оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств и др. В случае обнаружения сотрудник милиции вправе изъять указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения.
Право задержания транспортного средства также предусмотрено законом о милиции.
Основания задержания транспортного средства, запрещения его эксплуатации установлены ст. 27.13 КоАП РФ. Помимо случаев, о которых говорилось выше, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания при нарушении правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ), невыполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ).
Эксплуатация транспортного средства запрещается при нарушении правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных и иных машин и оборудования (ст. 9.3 КоАП РФ), при управлении транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра (ст. 12.1 КоАП РФ), при управлении транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством (ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ).
При задержании транспортного средства сотрудник милиции отстраняет водителя от управления после устного предупреждения о запрещении движения. В случае неподчинения сотрудник милиции принимает меры, исключающие возможность дальнейшего движения задержанного транспортного средства (например, изымает ключ из замка зажигания).
Задержанное транспортное средство доставляется в присутствии водителя (владельца) на специальную охраняемую стоянку с использованием другого транспортного средства либо сотрудником милиции самостоятельно при условии обеспечения сохранности задержанного транспортного средства.
Полномочиями ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности, обладают сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения, других служб и подразделений милиции. Помимо Закона о милиции они закреплены в Положении о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Наставлении по службе дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденном приказом МВД России от 8 июня 1999 г. N 410, Уставе патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, других нормативных актах.
2. Административно-пресекательные полномочия милиции
Административно-пресекательные полномочия милиции закреплены в Кодексе РФ об административном правонарушении. Их сущность заключается в пресечении совершения административных правонарушений и обеспечении производства по делу об административном правонарушении.
В ст. 27.1 КоАП РФ устанавливаются цели применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и перечень указанных мер. Некоторые из них носят комплексный характер, поскольку они применяются в различных целях.
Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях применяются в следующих целях: пресечение правонарушения; составление протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления нарушения; обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнение принятого по делу постановления4.
Перечень указанных мер (полномочий) включает:
1. Доставление.
Цель доставления - составление протокола об административном правонарушении. Безусловно, что общей целью доставления как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении является и пресечение административного правонарушения, и установление личности нарушителя. Частной целью доставления, связанной с составлением протокола об административном правонарушении, является также сбор и оценка доказательств по делу об административном правонарушении.
2. Административное задержание.
Под административным задержанием понимается принудительное кратковременное ограничение свободы физического лица, совершившего административное правонарушение. Административное задержание - неотложное действие компетентных должностных лиц, обеспечивающее борьбу с административными правонарушениями. Оно применяется в исключительных случаях в целях, предусмотренных КоАП РФ.
Юридическая природа административного задержания, как и любой иной принудительной меры, определяется целями, достижению которых служит данный правовой институт.
Административное задержание применяется с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления (ст. 27.1 Кодекса) в качестве процессуальной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Список литературы

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ.
1.2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ.
1.3.Закон РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции".
1.4.Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. "О Государственной границе Российской Федерации".
1.5.Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. "О безопасности дорожного движения".
1.6.Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. Об «оружии».
1.7.Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении".
1.8.Приказ МВД России от 18 января 1993 г. N 17 «Об утверждении Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности».
1.9.Постановление СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".
1.10.Приказ МВД России от 20 апреля 1999 г. N 297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации ».

2.Научная и учебная литература
2.1.Масленников М.Я Производство по делам об административных правонарушениях. М., 2004. 219 с.
2.2.Панова И.В. Актуальные проблемы административного процесса в РФ. Дисс. … д. ю. н. Екатеринбург, 2000. 197 с.
2.3.Старилов Ю.Н. Административная юрисдикция: проблемы теории. М., 2003 г. 84 с.
2.4.Соловей Ю.П., В.В.Черников. Комментарий к Закону Российской Федерации "О милиции". Издание второе, переработанное и дополненное - М.: "Проспект", 2001. 421 с.
2.5.Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. М., 1999. 83 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01837
© Рефератбанк, 2002 - 2024