Вход

Конкурентные преимущества России в современной мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308460
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие конкурентных преимуществ страны и ресурсный потенциал России
1.1. Понятие конкурентных преимуществ страны
1.2. Человеческий, технологический, финансовый и организационный капитал России
1.3. Сравнительная оценка ресурсного потенциала России и зарубежных стран
2. Перспективы расширения конкурентных преимуществ России
2.1. Расширение источников конкурентных преимуществ
2.2. Обеспечение конкурентоспособности средствами внешнеэкономического регулирования
Заключение
Список литературы

Введение

Конкурентные преимущества России в современной мировой экономике

Фрагмент работы для ознакомления

4
Технокапитал
5
3
3
3
Финкапитал
5
3
2
2
Институты
5
3
1
1
Инновации
5
3
4
3
Информация
5
3
3
3
Инфраструктура
5
3
3
2
Геоположение
5
5
3
3
Сумма баллов
45
33
28
26
Рис 1.1. Сравнительная оценка ресурсных потенциалов России, США, Китая и Бразилии (до 2006 г.)
Проведенная оценка показывает, в обеспеченности какими видами ресурсов Россия уступает трем другим крупнейшим странам мира и какие ограничения роста необходимо преодолевать в первую очередь, какие - во вторую и какие - в третью.
Итак, ограничения роста российской экономики связаны, прежде всего, с институциональными условиями и финансовыми ресурсами. Повысить обеспеченность данными видами ресурсов - задача номер один для России. Вторая по значимости задача - улучшить состояние технологического капитала, информационного и инфраструктурного потенциалов. Третья - повысить трудовой, инновационный потенциалы и географическое положение.
Если определение перспективного состояния России позволяет сформулировать стратегию развития страны, то определение ресурсных ограничений - тактику достижения цели.
2. Перспективы расширения конкурентных преимуществ России
2.1. Расширение источников конкурентных преимуществ
Теория международной конкуренции рассматривает экономический рост как движение в сторону усложнения источников конкурентных преимуществ и укрепления позиций высокоэффективных сегментов и секторов. Уровни экономического развития различных стран она представляет в виде ряда стадий развития конкуренции, различающихся масштабами использования детерминант конкурентных преимуществ или сторон конкурентного «ромба», о которых говорилось в предыдущей главе, - факторных условий, условий спроса внутри страны, родственных и поддерживающих отраслей, стратегий фирм и характера внутренней конкуренции.
Стадия развития конкуренции на основе факторов производства, которой не миновала по существу ни одна страна в мире, характерна тем, что преимущества в конкуренции обеспечиваются лишь благодаря производственным факторам - природным ресурсам, благоприятным условиям для выращивания сельскохозяйственных культур, избыточной и дешевой рабочей силе. При опоре только на эти факторы круг отраслей, способных выдерживать условия международной конкуренции, остается чрезвычайно узким.
К тому же на этой стадии экономика чрезвычайно чувствительна к изменениям конъюнктуры на внешних рынках, например, к сокращению спроса в ходе циклических кризисов и под воздействием колебаний валютных курсов. Утрата имеющихся факторов может приводить к снижению объемов производства, доходов предприятий и населения.
Стадия развития конкуренции на основе инвестиций предполагает готовность и способность национальных фирм к агрессивному инвестированию. На этой стадии национальные фирмы вкладывают средства в современное эффективное оборудование и лучшие технологии, которые можно приобрести на мировом рынке. Инвестиции направляются также на закупку лицензий и создание совместных предприятий. Решающим условием выхода на эту стадию является, однако, способность фирм не столько использовать, сколько совершенствовать приобретенные иностранные технику и технологии, выпускать продукцию улучшенного ассортимента.
Активное инвестирование экономики происходит вследствие общенационального признания приоритетности направления средств на нужды производства и обеспечение устойчивого экономического роста в сравнении с текущим потреблением. Государство в этих условиях играет заметную роль, способствуя направлению капиталовложений в отдельные отрасли, стимулируя приобретение иностранной технологии и поощряя экспорт.
Повышение конкурентоспособности на основе инвестиций возможно главным образом в капиталоемких отраслях, использующих эффект масштаба и выпускающих стандартизированную продукцию, но все еще применяющих ручной труд. Эта стадия характеризуется быстрым ростом занятости, заработной платы и стоимости факторов. Поэтому ресурсами конкурентоспособности в данном случае выступают уже не одна, а три стороны конкурентного «ромба» - производственные факторы, растущий внутренний спрос, стратегия и соперничество фирм. Круг отраслей, в которых национальные фирмы проявляют высокую конкурентоспособность, на этой стадии гораздо шире, чем на предыдущей..
Стадия развития конкуренции на основе нововведений достигается при действии всех четырех составляющих конкурентного «ромба» в широком круге отраслей. На этой стадии создаются и развиваются новые специализированные факторы, усложняется структура спроса, бурно развиваются родственные и поддерживающие отрасли, фирмы переходят к разработке глобальных стратегий. Отрасли становятся менее уязвимыми перед лицом ценовых шоков и изменений валютных курсов. Круг сегментов, в которых национальные фирмы успешно конкурируют на мировом рынке, все время расширяется, причем расширение происходит не только за счет отраслей, производящих товары, но и во многом за счет сферы услуг.
На этой стадии повышение конкурентоспособности обеспечивают уже не обладание производственными факторами, а нехватка их, стимулирующая введение новой техники и технологий. В развитии находятся все аспекты конкурентного соперничества - номенклатура продукции, производственные процессы, система организации сбыта и т.д. Главную роль во всем этом играет частный сектор, который улавливает сигналы, указывающие направления требующихся изменений, и принимает на себя риск внедрения новшеств. Поэтому государство, в отличие от предыдущей стадии, все меньше использует формы прямого вмешательства в экономические процессы. Оно переходит к косвенному регулированию: стимулированию создания все более прогрессивных факторов, повышения качества внутреннего спроса, поощрению новых сфер и внутренней конкуренции.
Стадия развития конкуренции на основе богатства характерна спадом производства. Происходит это потому, что заинтересованность инвесторов, менеджеров и индивидов смещается в направлении, подрывающем устойчивость процессов инвестирования и нововведений.4 Очевидно, что Россия пока находится на стадии развития конкуренции на основе факторов производства. Столь же очевидно, что для обеспечения стабильного экономического роста и укрепления позиций в мировой экономике ей в настоящее время жизненно необходимо приступить к расширению источников конкурентных преимуществ за счет инвестиций и инноваций. Без существенного повышения инвестиционной активности окажутся невозможными подтягивание к мировому уровню технологий производства товаров и услуг и ликвидация последствий однобокой индустриализации, выражающейся, в частности, в слабой механизации сельского хозяйства, неразвитости легкой и пищевой промышленности, транспортного хозяйства. Технологический базис отечественного народного хозяйства стремительно морально и физически устаревает. Износ основных фондов в промышленности составляет 52,4% при коэффициенте их обновления 1,5%. Располагая такими основными фондами, сложно, если вообще возможно, выпускать конкурентоспособную на мировых рынках продукцию.
Для модернизации экономики требуется, по имеющимся оценкам, громадный объем капитальных вложений - более 2 трлн долл. в период ближайших 20 лет.5 Это означает, что среднегодовой объем инвестиций в основной капитал предстоит увеличить в 2,5 раза по сравнению с концом прошлого века, а темпы их прироста довести до 8% в год. Поддержание таких темпов на протяжении двадцатилетия при неизбежных колебаниях хозяйственной конъюнктуры представляется непростой задачей. Даже с учетом того, что в условиях экономического роста Россия уже достигла в 1999-2002 гг. более высокого среднегодового прироста инвестиций - 8,9%.
Активизация инвестиционного процесса предполагает увеличение абсолютных размеров валового сбережения, сократившегося за 90-е годы в 2,6 раза в связи с уходом государства из сферы капиталообразования и неспособностью отечественных предприятий его компенсировать. Но одного лишь увеличения сбережений недостаточно для интенсификации восстановления и обновления основного капитала. Особенность ситуации в отечественной экономике заключается в том, что объем капиталовложений существенно уступает величине валового сбережения, значительная часть которого уходит в теневой сектор, за рубеж, в том числе в погашение внешнего долга, и оседает в золотовалютных резервах государства.
Положение во многих других странах мира принципиально иное - там объем инвестиций обычно больше сбережений. В мире в целом превышение инвестиций над сбережением составляло в 90-х годах прошлого века 0,8% ВВП, в развитых странах - 0,2%, развивающихся - 0,8% ВВП. По оценке МВФ в последние 20 лет доля валовых капиталовложений в развивающихся экономиках колебалась в пределах 15-20% ВВП, в передовых переходных экономиках -23-31% ВВП, включая 3-6% государственных инвестиций.6
Исследователи указывают, что в России сбережение в последние годы остается чрезмерным по сравнению с реальными возможностями инвестирования внутри страны, и видят причины такого положения в отсутствии нормального инвестиционного климата. Поэтому улучшение условий для инвестирования является насущной проблемой, которую предстоит решить в целях обеспечения роста капиталовложений. Особенно важным в этом плане представляется налаживание механизмов трансформации сбережений в инвестиции и межотраслевого перелива капиталов.
Чисто теоретически мобилизация ресурсов для инвестиций и их перераспределение могут осуществляться целиком или в определенной доле через три институциональные структуры - государство (при соответствующем уровне налогообложения), крупные финансово-промышленные группы и финансовые рынки. Очевидно, что государство не может сейчас доминировать в трансформации сбережений в инвестиции: в условиях рынка возможно централизованное распределение лишь части имеющихся в экономике ресурсов. Крупные отечественные финансово-промышленные группы способны больше к налаживанию перелива капитала, чем к масштабному привлечению средств всех категорий инвесторов, включая население. Поэтому объективно в трансформации сбережений в инвестиции основную роль могут и должны играть финансовые рынки - кредитный и фондовый. Эти рынки, к сожалению, в России еще недостаточно развиты: первый из-за слабости банковской системы, второй - в связи с малочисленностью успешно работающих компаний, акции которых могли бы представлять интерес для вкладчиков капитала. Естественно, именно укрепление финансовых рынков становится условием сближения объемов сбережения и накопления.
Отдельные отечественные экономисты считают, что нельзя терять время и ждать, когда банковская система и финансовые рынки достигнут необходимой степени зрелости и станут действенными инструментами накоплений и инвестиционных вложений. Поэтому в целях активизации инвестиционного процесса одни из них полагают необходимым по примеру других стран наладить деятельность государственных банков развития. Эти банки могли бы финансировать вложения в основной капитал за счет сконцентрированной в них подавляющей части внутренних сбережений либо кредитных ресурсов Центрального банка. Другие видят инвестиционный ресурс развития в использовании денежной эмиссии («длинных денег»), привязанной к объемам государственных заимствований на внутреннем рынке. Направлять эти средства они предлагают только в высокотехнологичные отрасли, в основном в оборонно-промышленный комплекс.7
Не исключено, что эти меры могут первоначально дать определенный толчок увеличению объемов инвестиций. Однако неизбежное в данном случае усиление прямого участия государства в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов в условиях относительно развитой системы лоббирования интересов крупного отечественного бизнеса, на наш взгляд, повышает риск ошибочного выбора и расходования средств на неэффективные проекты. Кроме того, как показывает практика освоения российскими предприятиями связанных иностранных кредитов, велика вероятность того, что заемщики будут стремиться избегать возврата полученных ссуд и перекладывать долговые выплаты на плечи государства. Поэтому более рациональным для государства, видимо, было бы стимулировать производственные вложения частного сектора в высокотехнологичные отрасли посредством предоставления инвестиционных льгот и субсидирования ставок банковского кредитования.
Важнейшей задачей ближайшего будущего является активизация использования инновационного фактора на базе развития научно-технической сферы. Современный объем инвестиций в технологические инновации явно несоизмерим с потребностями обновления производства и расширения спектра принципиально новой отечественной продукции. Расходы на исследования и разработки, в стране составляют 1,32% к ВВП (2006 г.), что соответствует в абсолютном выражении затратам начала 60-х годов.8 Объем этих расходов в расчете по ППС оценивается в 12,3 млрд долл. Это заметно меньше, чем в Южной Корее (19,0 млрд), Франции (31,4 млрд), Китае (50,3 млрд), Германии (55,1 млрд), не говоря уже о Японии (98,2 млрд) и США (265,3 млрд).9 Только 14% затрат на ИР в России приходится на фундаментальную науку, что явно недостаточно. В условиях, когда ранее накопленный нашей страной потенциал разработок во многом израсходован, нынешний объем их финансирования представляется недостаточным для поддержания передового технологического уровня. Значительное недофинансирование науки в течение последнего десятилетия - периода, сопоставимого со средним сроком разработок в авиационной, космической и других ведущих наукоемких отраслях - создало, по мнению специалистов, потенциальную угрозу замедления экономического роста и даже нового спада, дальнейшего технологического отставания от развитых стран.10 Организационная структура отечественной науки остается архаичной и не отвечает потребностям рынка. Основной формой организации исследований по-прежнему являются НИИ, обособленные от высших учебных заведений и предприятии. Крайне низок удельный вес высших учебных заведений, выполняющих ИР. Из 4 тыс. научных организаций 2,9 тыс. находятся в государственной собственности.11 Современная российская наука отличается слабой инновационной ориентацией, несоответствием выполняемых исследований потребностям экономики. Более 70% изобретений направлено на поддержание или незначительное усовершенствование существующих, зачастую устаревших, видов техники.
Востребованность результатов ИР невысока: менее 5% зарегистрированных изобретений стали объектами коммерческих сделок. Уровень инновационной активности предприятий даже в условиях инвестиционного подъема последних лет не превышает 10% по сравнению с 51% в среднем в странах ЕС.12
Из всего этого вытекает, что национальная инновационная система нуждается как в увеличении притока финансовых ресурсов, так и в энергичном реформировании, направленном на усиление ее рыночной ориентации. Повышение инвестиционной и инновационной активности объективно выдвигается в ряд первоочередных задач российского государства и отечественных предпринимательских кругов. Без решения этой задачи существенное повышение конкурентоспособности отечественных отраслей и предприятий маловероятно.
2.2. Обеспечение конкурентоспособности средствами внешнеэкономического регулирования
Экономический рост в России стал возможен благодаря открытости экономики и активному использованию внешнеэкономического фактора. И в ближайшей перспективе России не обойтись без развития активного обмена с внешним миром. При этом она будет вынуждена опираться на имеющиеся у нее, пусть и недостаточно ощутимые, конкурентные преимущества. Бесспорно, вместе с тем, что нынешнюю однобокую топливно-сырьевую внешнеэкономическую специализацию, которая не может служить надежной основой для стабильного роста, стране необходимо менять.
Стратегия дальнейшего включения страны в мировую экономику, по мнению специалистов, должна состоять в ориентации на формирование «двухполюсной» международной специализации, базирующейся на использовании и природно-ресурсного, и научно-технологического потенциала.13

Список литературы

"1.Актуальные проблемы внешнеэкономической стратегии России. – М.: Наука, 2006.
2.Булатов А. Особенности капиталообразования в современной России // Деньги и кредит. №7, 2005.
3.Гохберг Л. Национальная инновационная система России в условиях «но-вой экономики» // Вопросы экономики. №3, 2003. С. 35.
4.Кругман П.Р., Обстфельд М. Мировая экономика. Теория и политика: Учебник для вузов / Пер. с англ. Под ред. В.П. Колесова, М.В. Кулакова. – М.: Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 2006.
5.Маевский В., Кузык Б. Условия развития высокотехнологичного комплек-са // Вопросы экономики. №2, 2003.
6.Макаров В., Варшавскй А. Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия. – М.: Наука, 2001.
7.Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006.
8.Оболенский В.П. Внешнеэкономические связи России: возможности каче-ственных изменений. – М.: Наука, 2006.
9.Орешкин В. Внешнеэкономический комплекс России - проблемы и пер-спективы. Доклад на заседании Ученого совета ИМЭМО РАН // Мировая экономика и международные отношения. № 5, 2006.
10.Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. М.: ИНФРА-М, 2003.
11.Скопкин А.Ю. Экономическая география России. – М.: ТК Велби, 2007.
12.Ясин Е. Инвестиционный климат в России // Вопросы экономики. №12, 2004.
13.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государст-венной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024