Вход

Структурализм в "Мио, мой Мио" Астрид Линдгрен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308452
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Исследование функций как метод анализа
Функции действующих лиц
Другие разряды элементов сказки
Сказка как целое
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1.
Приложение 2.

Введение

Структурализм в "Мио, мой Мио" Астрид Линдгрен

Фрагмент работы для ознакомления

Как показывают исследования Проппа, и естественные (фольклорные, народные), так и искусственные (литературные) сказки подчинены общим законам, последовательность функций всегда одинакова, хотя не все сказки дают полный набор выделенных Проппом функций.
Итак, функции действующих лиц представляют собой основные части сказки, которая в свою очередь обладает еще и следующими закономерностями: число функций, известных волшебной сказке, - ограничено (ученый выделяет 31 функцию); их последовательность одинакова (в фольклоре, но не всегда в «искусственно созданных сказках» (литературных)); все волшебные сказки однотипны по своему строению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в данной работе, беря за основу учение В. Я. Проппа, мотивы сказки «Мио, мой Мио!» были разложены на составляющие элементы и выделены сюжетно необходимые действия персонажей – функции. Исследовав повесть-сказку, можно с уверенностью отметить, что это двухсказочная литературная волшебная сказка, обладающая сюжетами с общим, одинаковым набором и последовательностями функций.
Проведя анализ функций действующих лиц в сказке «Мио, мой Мио!» мы выделили 19 функций и привели схему последовательности (см. Приложение 2). Чаще всего эти функции логически вытекают одна из одной, но также есть случаи обращенной последовательности. Функции расположены как попарно, так и единично.

Список литературы

"
1.Линдгрен, А. Собрание сочинений: в 10 т. / Астрид Линдгрен. Мио, мой Мио! / пер. со шв. Л.Брауде, Е. Паклиной, Н. Беляковой. – СПб.: Азбука-классика, 2003. – 528 с. – ISBN 5-352-00056-7.
2.Пропп, В.Я. Морфология “волшебной” сказки. / В. Я. Пропп. Собрание трудов. комм. Е. М. Мелетинского, А. В. Рафаевой; сост., научная ред., И. В. Пешкова. – М: Издательство ""Лабиринт"", 1998. - 512 с. - ISBN 5-87604-065-7.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024