Вход

Предвидение результата при принятии решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308389
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Психологические аспекты принятия решения
Уровни и этапы принятия решения
Психологический механизм принятия решения
Достижение целей и предвидение. Организация менеджмента
Основные понятия психологического компонента управленческой деятельности
Психологические закономерности управленческой деятельности
Новые подходы к оптимизации управленческой деятельности
Возможности интеллекта управленцев и других работников
Основы теории функциональных систем Анохина
Приложение 1
Приложение 2
Заключение
Литература

Введение

Предвидение результата при принятии решения

Фрагмент работы для ознакомления

Более того, изучение поведения биологических систем и целенаправленной деятельности человека, как нам представляется, должно быть основной линией в разработке проблемы принятия решения. Столь же существенная роль принадлежит исследованиям коллективных решений, процессов и механизмов принятия решений группами людей, объединенных совместимой деятельностью.
4. Важнейший вопрос, имеющий общее значение,— вопрос о том, насколько полно можно формализовать процесс принятия решения и какими языками целесообразно при этом пользоваться.
5. В связи с прикладными аспектами проблемы принятия решения, важное значение приобретает вопрос о взаимодействии человека и информационно-логических машин в процессах принятия решения.
Заключение
Все поведение животных является «инстинктивным» в том широком смысле, в котором иногда употребляют это слово, противопоставляя инстинктивное сознательному. Сознательное поведение, которое выражается в изменении природы и регулируется на основе осмысления, осознания существенных связей, познания закономерностей, предвидения, имеется только у человека; это продукт истории, формирующийся в ходе развития общественно-трудовой практики. Все формы психики и поведения животных строятся на основе биологических форм существования, вырабатываясь в процессе приспособления к среде. По своей мотивации все они исходят из неосознанных, слепо действующих биологических потребностей. Но в «инстинктивном» в широком смысле поведении животных выделяются инстинктивные формы поведения в более специфическом смысле слова.
В инстинктивных действиях преобладает фиксированность за счет лабильности: для них характерна относительная стереотипность; различные индивидуальные акты инстинктивного поведения у различных индивидов одного и того же вида остаются в основном как бы в рамках одной общей им структуры. Так, птенцы, вылупившиеся в инкубаторе и воспитанные в вольере, никогда не видавшие, как их родители или вообще птицы того же вида строят гнезда, всегда строят гнезда в основном того же типа, что и их предки.
Под инстинктами обычно разумеют далее действия или более или менее сложные акты поведения, которые появляются сразу как бы готовыми, независимо от выучки, от индивидуального опыта, будучи наследственно закрепленным продуктом филогенетического развития.
Так, только что вылупившийся из яйца утенок, будучи брошен в воду, начинает плавать, цыпленок клюет зерна. Это умение не требует упражнения, выучки, личного опыта.1
Говоря о наследственности, филогенетической закрепленности или врожденности инстинктивного действия, нужно учитывать, что каждый конкретный акт поведения включает в единстве и взаимопроникновении и наследственные, и приобретенные компоненты. Развитие форм поведения, являющихся продуктом филогенеза, у каждого индивида тоже должно быть опосредовано его онтогенезом. В некоторых случаях, как показывают новейшие, более детальные исследования об инстинкте, инстинктивные действия фиксируются лишь в процессе первых выполнении этих инстинктивных действий, затем уже сохраняя установившийся в них шаблон (опыты Л. Верлена). Таким образом, не приходится внешне противопоставлять друг другу наследственное в инстинкте и приобретенное в других формах поведения (навык). Внутри самого инстинкта имеется некоторое единство этих противоположностей с господством — в инстинкте — наследственного.

Список литературы

"Литература
1. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. – М.: Медицина 1968.
2. Анохин П.К. Избранные труды. Философские аспекты теории функциональных систем. – М.: – Наука. – 1978.
3. Писарев Д.И. Мотивы русской драмы. Соч. т. 2. – М.: Художественная литература. – 1955.
4. Судаков К.В., Агаян Г.Ц., Вагин Ю.Е., Толпыго С.М., Умрюхин Е.А. “Системокванты” физиологических процессов. – М. – 1997.
5. Анохин П.К. Принципы системной организации функций. – М. – 1973.
6. Анохин П.К. Избранные труды.
7. Анохин П.К. Избранные труды. Кибернетика функциональных систем. – М.: Медицина. – 1998.
8. Поляков, В.Г. Человек в мире управления. М.: Наука, 1996.
9. Судаков К.В., Умрюхин Е.А. Информационная модель системной организации психической деятельности человека (“детектор интеллекта”). В кн. “Моделирование функциональных систем”. – М. – 2000.
10. Санатрон: система оценки и реабилитации физиологических функций человека в реальных условиях жизнедеятельности. – М. – 2000.
11. Анохин П. К “Принятие решения в психологии” М., 1974
12. Курчиков Л. Н “Неопределенность и определенность” М., 1972
13. Рубинштейн С. Л. “Основы психологии” М., 1984
14. “Психология и педагогика” Под ред. А. А. Радугина М., 1996
15. www.rusnauka.com/TIP/All/Economica/98.html
16. В. А. Вагнер «Водяной паук». М., 1900
17. В. А. Вагнер «Городская ласточка». СПб., 1900.
18. В. А. Вагнер «Биологические основания сравнительной психологии». СПб.; М., 1913. Т. I, II.
19. В. А. Вагнер «Этюды по эволюции психических способностей». М., 1924-1929. 11 выпусков)
20. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. М.: Высш. школа , 2000.
21. М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури. Основы менеджмента. - М. Дело, 1998.
22. Паркинсон С. и др. Искусство управления. – СПб.: Лениздат, 1992.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024