Вход

Энтраверсия и Интроверсия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308385
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИИЕ

СОДЕРЖАНИИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА
2. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ТИПОВ
2.1. Экстравертный тип
2.2. Интровертный тип
3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЭКСТРАВЕРТОВ И ИНТРОВЕРТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Энтраверсия и Интроверсия

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интроверсия и экстраверсия - характеристика индивидуально-психологических различий человека, крайние полюсы коей соответствуют преимущественной направленности личности либо на мир внешних объектов, либо на явления собственного субъективного мира.5
Экстраверт направлен наружу, это человек открытого типа. Поэтому он стремится к действию, психологической активности. Без обратной связи с окружающими он теряет ориентировку, не может обрабатывать информацию. Окружающих экстраверту легче понять, чем самого себя. Он как бы разъединен с самим собой, оценивает себя через других людей.
Интроверт же отделен от внешнего мира чёткой границей. Он может легко обходиться без общения длительное время, ведь он ценен сам для себя. Он лучше защищен от вторжения извне, чем экстраверт, но ему гораздо труднее повлиять на кого-то как в положительно, так и отрицательно.
Экстраверт невольно стремится приспособить других под себя. Он изменяет людей, «воспитывает» их, навязывает свои правила игры. На себя самого ему повлиять очень трудно. Поэтому для экстравертов проблема самосовершенствования более жгуча, чем для интровертов. Когда экстраверт обращается внутрь себя, он наталкивается на серьёзные осложнения, так как действует против своей природной установки.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Большой психологический словарь/ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков. - М.: «Прайм-Еврознак», 2006.
2.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: «Питер», 2005.
3.Гуленко В.В. Материалы по социоанализу. – Киев, 1997.
4.Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Ось-89», 2005.
5.Карл Густав Юнг. Дух и жизнь./под редакцией Д.Л. Лахути. – М., 1996.
6.Немов Р.С.Психология. 2 тома. – М., 1994.
7.Основы психологии: Практикум /Ред. Л.Д. Столяренко. – Изд-е 6-е, дополн. и перераб. – Р/Д.: «Феникс», 2005.
8.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие /ред. Д.Я. Райгородский. – Самара:Издательский Дом «Бахрах-М», 2003.
9.Психологический словарь./под редакцией В.В. Давыдова, В.П. Зинченко и др. – М.: «Педагогика-Пресс», 1996.
10.Психология личности в социалистическом обществе. – М., 1989.
11.Психология: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений: в 3 кн. / Ред. Р.С. Немов. – 4-е изд. – М.: «Владос», 2004. – Кн. 1. Общие основы психологии.
12.Райгородский Д. Психология и психоанализ характера. Хрестоматия по психологии и типологии характеров. – М.: «Бахрах-М», 2005.
13.Романин А.Н. Основы психоанализа. – М.: «Феникс», 2003.
14.Холл К., Линдсей Г. Теории личности. – М.: «Эксмо-Пресс», 2000.
15.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности: Основные положения, исследования и применение: Перевод с английского. – СПб.: «Питер», 2006.
16.Чуфаровский А.Х. Психология общения в становлении и формировании личности. – М.: «МЗ-Пресс», 2002.
17.Юнг К. Психологические типы./под общей редакцией В. Зеленского. – М.: Издательская фирма «Прогресс-Универс», 1995.
18.Юнг К.Г. Аналитическая психология. – М.: АСТ, 1997.
19.Юнг К.Г. Психологические типы. – М.: «АСТ», 2006.
20.Ярошевский М.Г. История психологии. – М., 1976
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024