Вход

Психология управленческой карьеры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308384
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КАРЬЕРЫ. ВИДЫ КАРЬЕРЫ
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Психология управленческой карьеры

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Менеджер, целенаправленно и инициативно развиваясь в бизнес-организации, путем постоянного самосовершенствования достигает высокой квалификации и профессионального мастерства, которые вы­ражаются в результатах работы, общественном признании достигну­того и его должностном росте. Развитие потенциала менеджера обес­печивает формирование, закрепление и расширение профессиональ­ных, деловых и других специфических качеств, обеспечивающих эффективное решение стоящих перед организацией задач. Оценка этих достижений обусловливает не только повышение оплаты труда менеджера, но и его продвижение по службе, получение и выполне­ние новых обязанностей и в конечном счете построение карьеры.
Карьера конкретного менеджера может принимать самые раз­нообразные конфигурации, зависящие от организационных, ре­гиональных, отраслевых, профессиональных, коммуникационных, корпоративных и других факторов. Это отражает возможности формирования исключительно разнообразных траекторий постро­ения карьеры менеджера, что, в свою очередь, обусловливает не­обходимость комплексного исследования состава и содержания его жизненного цикла как объекта управления.
Траектория формирования и развития карьеры менеджера мо­жет иметь не только вертикальную, но и горизонтальную ориен­тацию. Это обеспечивает возможность должностной ротации, обновления приоритетов, квалификации, адаптации профессио­нальной специализации, повышения эффективности производ­ственной и управленческой кооперации.
В этой связи, говоря о развитии управленческой карьеры, необходимо постоянно помнить о мероприятиях, направленных на поддержание мотивации работника. К ним относятся:
1. Систематическая проверка срока работы персонала на одной должности и управляемое горизонтальное перемещение по службе с интервалом примерно в 5- 7 лет (желательно сделать престижным перемещение вниз в организационной иерархии на каких-то этапах служебной карьеры).
2. Обогащение содержания работы и расширение ее рамок (оказывают влияние до 5-летнего срока).
3. Активное структурное планирование организации и применение гибких организационных форм.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Бусыгин А.В.. Эффективный менеджмент: Учебник/ А.В.Бусыгин. -М.:Финпресс, 2000.-674с.
2.Весенин. В.Р. Практический менеджмент персонала. — М.: Дело, 1998. -269с..
3.Журнал ""Управление персоналом"" №№ 1996-2000 гг.
4.Зайцев Г.Г. Управление персоналом:Учеб. пособие/Санкт- Петербург.гос.ун-т экономики и финансов.- СПб., 1998.-310с.
5.Занковский А.Н. Организационная психология. М.: Флинта; МПСИ, 2000.- 287с.
6.Кишкель Е.Н « Управленческая психология»; М.НОРМА ,2002г.-342с.
7.Коул Д. Управление персоналом в современных организациях: (Практический журнал ""Кадровое дело"") М.: Вершина, 2004, 612с.
8.Кричевский Р.Л. “Если Вы руководитель” М: «Дело”, 1993.-211с.
9.Лукичева Л. И. Управление персоналом. Курс лекций. М.: Омега-Л, 2006 -374с.
10.Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2000 – 279с.
11.Резник, Ю. М., Смирнов Е. А. Жизненные стратегии личности: (Опыт комплексного анализа) [Текст] / Ю. М. Резник, Е. А. Смирнов. – М.: Независимый ин-т гражд. о-ва, 2002. – 259 с.
12.Санталайнен Т., Воутилайнен Э. и др. Управление по результатам. М., 1988. Вишнякова М. Управление карьерой: стратегический план развития карьеры. // Управление персоналом N11 2006 год – с.43
13.Травин В.В. , Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 1995.-272с
14.Фролов С.С. Социология. М.: Гардарики, 2000. 344 с.
15.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. М.:ЗАО Бизнес- школа «Интел-синтез», 1998.-200с.
16.Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. «Основы управленческой деятельности» - 2-е изд.,М: НОРМА, 2000 г. – 304с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024