Вход

Аттестация государсттвенных служащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308335
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность и содержание аттестации государственных служащих
Глава 2. Порядок проведения аттестации государственных служащих
2.1. Подготовка к проведению аттестации
2.2. Процедура проведения аттестации государственных служащих
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Аттестация государсттвенных служащих

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Порядок проведения аттестации государственных служащих
2.1. Подготовка к проведению аттестации
Периодическая аттестация гражданских служащих проводится в установленном Законом о государственной гражданской службе порядке. В целях реализации указанного Закона Указом Президента Российской Федерации утверждено Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации.10 Положением определяется порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, замещающих должности государственной гражданской службы Российской Федерации в федеральном государственном органе, государственном органе субъекта Российской Федерации или их аппаратах.
Подготовительный период является наиболее ответственным этапом организации аттестации. От того, насколько своевременно и в соответствии с Положением выполнена подготовительная работа, предусмотренная на этом этапе, во многом зависят конечные результаты аттестации: определение степени служебного соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы; выявление перспективы использования потенциальных способностей гражданского служащего, стимулирование роста его профессиональной компетенции; определение степени необходимости повышения квалификации; обеспечение возможности долгосрочного планирования передвижения кадров, а также своевременного освобождения гражданского служащего от замещаемой должности.
Подготовка к аттестации должна проводиться планомерно и включать в себя следующие этапы:
1) организация разъяснительной работы в коллективе о целях, задачах и порядке проведения аттестации;
2) уточнение круга гражданских служащих государственного органа, подлежащих аттестации;
3) утверждение графика и сроков проведения аттестации;
4) создание аттестационной комиссии;
5) подготовка необходимых документов на аттестуемых и представление этих документов в аттестационную комиссию;
6) проверка наличия и ознакомление членов аттестационной комиссии с должностными регламентами аттестуемых гражданских служащих.
В соответствии с п. 7 Положения подготовку к проведению аттестации следует начать с издания руководителем государственного органа правового акта (приказа, распоряжения), содержащего положения:
а) о формировании аттестационной комиссии;
б) об утверждении графика проведения аттестации;
в) о составлении списков гражданских служащих, подлежащих аттестации;
г) о подготовке документов, необходимых для работы аттестационной комиссии.11
В правовом акте о проведении аттестации перед руководителями соответствующих структурных подразделений государственного органа (работы с кадрами, юридической службой и др.) ставятся соответствующие задачи по обеспечению подготовки, проведения и завершения аттестации. Правовым актом определяются конкретные сроки проведения аттестации по соответствующим должностям персонально для каждого гражданского служащего, утверждается график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии.
График проведения аттестации ежегодно утверждается представителем нанимателя и доводится до сведения каждого аттестуемого гражданского служащего не менее чем за месяц до начала аттестации. В графике указываются:
а) наименование государственного органа, подразделения, в котором проводится аттестация;
б) список гражданских служащих, подлежащих аттестации, с указанием фамилии, имени, отчества; занимаемой должности;
в) дата, время и место проведения аттестации;
г) дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов на аттестуемых гражданских служащих с указанием ответственных за их представление руководителей соответствующих подразделений государственного органа.
График является правовым основанием проведения аттестации в отношении каждого гражданского служащего, подлежащего в соответствии с Законом и Положением периодической проверке его профессиональных и других качеств.
Гражданский служащий заранее должен быть предупрежден представителем нанимателя о такой проверке для того, чтобы своевременно подготовиться к ответам на вопросы, поставленные аттестационной комиссией, касающиеся его служебных обязанностей (трудовой функции) согласно заключенному служебному контракту.
В графиках необходимо предусмотреть резервное время для проведения аттестации тех лиц, которые в установленное время не были аттестованы по уважительным причинам (болезнь, командировки, выполнение государственных или общественных обязанностей и т.п.). Вместе с тем такие поправки в графиках не должны приводить к нарушению общих сроков аттестации, установленных правовым актом государственного органа.12
Одним из важных подготовительных этапов проведения аттестации является создание аттестационных комиссий, куда поступают на рассмотрение необходимые документы аттестуемых гражданских служащих. Говоря о значении аттестационной комиссии, следует особо подчеркнуть, что принятое комиссией в отношении аттестуемого гражданского служащего решение будет объективным только в том случае, если в этом решении отражено мнение большинства членов комиссии. Для этого должны быть созданы все условия для формирования и свободного выражения независимого мнения каждого участника процедуры аттестации.
В соответствии с Законом о государственной гражданской службе (части 9 и 10 ст. 48) и Положением (п. 8) для проведения аттестации гражданских служащих правовым актом государственного органа формируется аттестационная комиссия, в состав которой включаются представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие, представитель федерального государственного органа по управлению государственной службой или государственного органа субъекта Российской Федерации по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые соответствующим органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее четверти от общего числа членов аттестационной комиссии.13
Состав аттестационной комиссии для проведения аттестации гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения. На время аттестации гражданского служащего, являющегося членом аттестационной комиссии, его членство в этой комиссии приостанавливается.
В зависимости от специфики должностных обязанностей гражданских служащих в государственном органе может быть создано несколько аттестационных комиссий.
Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены аттестационной комиссии при принятии решений обладают равными правами.14
Оценить работу государственного служащего очень трудно, так как профессиональная служебная деятельность состоит в осуществлении публичных функций, не имеющих стоимостных оценок. Однако Положением определены некоторые процедуры, призванные обеспечивать объективную оценку его деятельности.
Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года.
До истечения трех лет после проведения предыдущей аттестации может проводиться внеочередная аттестация гражданского служащего. Внеочередная аттестация может проводиться:
а) по соглашению сторон служебного контракта с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;
б) по решению представителя нанимателя в лице руководителя государственного органа или представителя этого руководителя, осуществляющих полномочия представителя нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации (далее - представитель нанимателя), после принятия в установленном порядке решения:
о сокращении должностей гражданской службы в государственном органе;
об изменении условий оплаты труда гражданских служащих.15
Не позднее чем за две недели до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв об исполнении подлежащим аттестации гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем. К отзыву прилагаются сведения о выполненных гражданским служащим поручениях и подготовленных им проектах документов. Кадровая служба государственного органа должна ознакомить аттестуемого с представленным отзывом. При этом аттестуемый вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв.
Следует иметь в виду, что ни Закон о гражданской службе, ни Положение о проведении аттестации гражданских служащих не устанавливают исчерпывающего перечня документов и иной информации, анализируемой аттестационной комиссией. И надо признать, что это правильно. Дело в том, что специфика работы целого ряда гражданских служащих может вызвать потребность в получении дополнительных сведений об аттестуемом (о состоянии здоровья, специальной подготовке и т.д.). Поэтому устанавливать какой-либо единый перечень документов, представляемых на аттестуемых гражданских служащих нецелесообразно.
При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также аттестационный лист гражданского служащего с данными предыдущей аттестации.
Представляемые в аттестационную комиссию документы должны отражать необходимую информацию об аттестуемом гражданском служащем за отчетный период, а для аттестуемых впервые - за период их работы в данной должности соответствующего государственного органа. Информация, относящаяся к более отдаленному периоду, не может иметь решающего значения при вынесении заключения аттестационной комиссии о квалификации гражданского служащего и соответствии его занимаемой должности.
Каждый член аттестационной комиссии вправе потребовать от председателя или его заместителя своевременного ознакомления с представленными на аттестуемых документами, высказать свое мнение по поводу их содержания, оформления, достоверности и необходимости дополнительного сбора какой-либо информации.
2.2. Процедура проведения аттестации государственных служащих
По завершении всей необходимой подготовительной работы аттестационная комиссия в соответствии с принятым представителем нанимателя правовым актом и утвержденным графиком аттестации гражданских служащих приступает к ее проведению, руководствуясь при этом прежде всего Законом о государственной гражданской службе и Положением о проведении аттестации гражданских служащих.
Проведение аттестации гражданских служащих следует начать с организации заседания аттестационной комиссии. Заседание аттестационной комиссии считается правомерным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.
Аттестация проводится с приглашением аттестуемого гражданского служащего на заседание аттестационной комиссии. В случае неявки его без уважительных причин или отказа от аттестации гражданский служащий привлекается к дисциплинарной ответственности.
Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности служащего. Если требуется, аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на следующее заседание комиссии.
Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности гражданской службы, его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (государственным органом) задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности. По результатам аттестации гражданского служащего аттестационной комиссией принимается решение, которое сообщается ему непосредственно после подведения итогов голосования.16
Решение аттестационной комиссии по существу является итоговым юридическим действием, так как именно в этом решении в окончательном виде подводятся итоги аттестации гражданского служащего. Следовательно, решение аттестационной комиссии должно быть фактически и юридически обоснованным, иначе аттестация не даст желаемых результатов.
Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист гражданского служащего, который знакомится с ним под расписку. Аттестационный лист хранится в личном деле служащего.
В течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа или принимается решение представителя нанимателя о том, что гражданский служащий:

Список литературы

1.ФЗ РФ от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 31. Ст. 2990.
2.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ, 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
3.Указ Президента РФ от 01.02.2005 г. «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 07.02.2005 г. № 6. ст. 437.
4.Административное право. Учебник/Под ред. Попова Л. Л. –М.: Юрист. 2005. -697 с.
5.Административное право Российской Федерации/Под ред. Хаманевой Н. Ю. –М.: Юристъ. 2006. -553 с.
6.Алехин А. П., Кармолицкий А.А. Административное право Российской Федерации. –М.: Зерцало. 2001. -592с.
7.Бахрах Д. Н., Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право. –М.: Норма. 2007. -816 с.
8.Курилов В.И. Аттестация специалистов народного хозяйства. М., 1981.
9.Овсянко Д. М. Административное право. –М.: Юристъ. 2006. -304 с.
10.Полетаев Ю. Н. Правовое положение государственных гражданских служащих в сфере труда. М.: ОАО "Издательский Дом "Городец", 2005. -430c.
11. Халипов В.Ф., Халипова Е.В. Власть, политика, государственная служба. Словарь. -М.: Луч, 1996. -190c.
12.Колесникова, В. И. Административно-правовые основы аттестации государственных служащих :Авт. Дисс. -М. 2001. -24 с.
13.Жиров А.П. Правовые аспекты аттестации руководящих работников и специалистов в промышленности: Автореф. дис. ... к.ю.н. М., 1979. -29 с.
14.Хныкин Г. Аттестация работников: нормативные акты и практика их применения // Трудовое право. 1999. N 4.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024