Вход

Истоки и история развития антропологической науки в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308304
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Истоки и история развития антропологической науки в России.

Фрагмент работы для ознакомления

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Интерес к богатой отечественной истории, многочисленным народам и народностям, проживающим на территории России, их обычаям и традициям, связан с именами историков, археологов и исследователей.
Существенным этапом на этом пути было начало исследования Сибири, Дальнего Востока и Северных территорий России. Следуя за В.Н. Татищевым, участник Великой Северной Экспедиции 1733-1743 гг. историк Г.Ф. Миллер разработал первую подробную анкету (фактически – антропологический бланк), содержавшую десятки вопросов: рост, телосложение, форма и цвет волос, цвет глаз, размеры и форма лица, носа, рта, подбородка, ушей, величина, посадка и цвет зубов и так далее. Большинство из этих признаков входит и в современные антропологические бланки, правда, в унифицированной форме.
Историк ГерардФридрих Миллер собрал богатейший материал по истории, географии и культуре Сибири. Эти сведения составили основной корпус критически освоенных источников большого труда «Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от начала, а особливо от покорения его Русской державой по сии времена»3
Антропологические характеристики различных народов Российской империи продолжают поступать на протяжении XVIII-XIX вв. Среди них описания антропологического типа камчадалов, коряков и курильцев, разбросанные в этнографической монографии С.П.Крашенинникова ("Описание земли Камчатки", 1755 г.). Автор отмечает, например, что камчадалы "ростом низки, телом смуглы, не мохнаты, черноволосы, малобороды, лицом калмыковаты, с покляпыми носами...", курильцы "в телесном виде" резко от них отличны: "Сей народ ростом средней, волосом черен, лицем кругловат и смугол, но гораздо пригоже других народов. Бороды у них большие, окладистые, тело мохнатое..."4.
Огромный материал был собран участниками академической экспедиции 1768-1774 гг. под руководством П.П. Палласа. В значительной степени сводкой накопленных этнографических и антропологических материалов явилось вышедшее в 1776-1777 гг. сочинение Георги "Описание всех в Российском государстве обитающих народов"5. Сведения эти не упорядочены, не приведены ещё в систему, а иногда и просто забавны, но представляют несомненный интерес и для современной науки.
В последние десятилетия XVIII в. были проведены русские экспедиции на Алеутские острова, Аляску, основаны русские поселения на Тихоокеанском побережье Северной Америки. Начиная с первого кругосветного плавания И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского (1803-1806 гг.), русские моряки совершили более 30 кругосветных путешествий, ознаменовавшихся не только важнейшими географическими открытиями, но и доставивших первые сведения о населении тихоокеанских островов. В трудах Ю.Ф. Лисянского, О.Е. Коцебу, В.М.Головина, Ф.П. Литке и других русских мореплавателей заключены ценнейшие этнографические материалы и наряду с ними первые в науке описания физического типа многих народов.
В то время как накопление данных о физическом типе народов России и зарубежных стран шло параллельно с этнографическими исследованиями, другая область антропологии, трактующая вопросы происхождения человека и его места в системе животного мира, развивалась в связи с «натуральной историей».
Работы А.П. Протасова, С.Г. Забелина, А.М. Шумлянского, Д.И. Иванова и других русских анатомов еще в XVIII в. заложили прочные основы для развития отечественной анатомии. Представителем анатомии начала XIX в. был выдающийся анатом и физиолог П.А. Загорский - автор ряда тералогических исследований.
На русский язык переводились наиболее значимые произведения мировой естественноисторической литературы, например знаменитая "Естественная история" Ж. Бюффона, опубликованная в России в период с 1749 по 1804 гг.
Автор, известный французский ученый, не отрицая возможности превращения одного вида в другой у животных, категорически отвергал мысль о связи человека с животным царством. Он подчеркивает огромную пропасть между человеком с его сложным душевным миром и прочими, лишенными разума, существами. Несмотря на авторитетность этого мнения, русский ученый А. Каверзнев в сочинения "О перерождении животных" (1775 г.) пытается доказать идею о родстве человека и приматов6.
В начале XIX в. антропология еще не оформилась в качестве самостоятельной отрасли знания. В России первые шаги в этом направлении связаны с деятельностью академика К.М. Бэра (1792-1876)7. Один из крупнейших естествоиспытателей XIX в., основатель современной эмбриологии, выдающийся географ и путешественник, К.М. Бэр известен и как один из крупнейших антропологов своего времени, как организатор антропологических и этнографических исследований в России.
Особый интерес представляет его работа "О происхождении и распространении человеческих племен" (1822 г.), в которой развивается взгляд о происхождении человечества из общего корня, о том, что различия между человеческими расами выработались после их расселения из общего центра, под влиянием различных природных условий в зонах их обитания8. Пожалуй, эта работа впервые представляет собой не просто сборник антропологических сведений, и не сводится к простому постулированию некоторой идеи, а является попыткой доказательного логического вывода определенной гипотезы.
В 1824 г. К.М. Бэр опубликовал свои лекции по антропологии. Из трех задуманных автором частей была напечатана только первая - антропография, излагающая основы анатомии и физиологии человека. Другие две части должны были быть посвящены сравнению человека с животными, его положению в системе животного мира, а также описанию различий внутри человечества, вопросу о подразделениях внутри вида, о влиянии климатических факторов и условий жизни на строение человека. К сожалению, в завершенном виде работа так и не увидела свет. Частично свои идеи К.М. Бэр изложил в ряде популярных статей, опубликованных в 50-60-х гг. в Петербурге.
Возникновение антропологии, как самостоятельной науки, связано с именем "первого российского антрополога" А.П. Богданова, организатора Антропологического отдела Общества любителей естествознания (переименованного впоследствии в Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии). Труды Анатолия Петровича Богданова по краниологии древнего человека на территории России явились фундаментом для создания научной базы отечественной антропологии и до сего времени служащие материалом для исследования происхождения восточных славян.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткий исторический экскурс по вопросу становления антропологических знаний в России позволяет сделать определенные выводы.
Интерес к многообразию народов и народностей, населявших территорию России, издавна являлся предметов наблюдения. Достаточно вспомнить в этой связи записки русского купца Афанасия Никитина, совершившего путешествие в Индию и Персию во второй половине XV века.
Модернизация России, связанная с реформаторской деятельностью Петра Великого, способствовала привлечению сил и средств для более детального исследования и анализа человека не только с внешней стороны (цвет кожи, разрез глаз, рост, и т.д.), но и особенности его поведения, физиологии, привычек, традиций.

Список литературы

1.Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII- первая половина XIXв) М. /Наука/1985- 339с.
2.Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2003
3.Орлова Э.А. Руководство по методологии культурно-антропологических исследований. М./Высшая школа/1991.- 219с.
4.Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие В 2-х томах. М/Академия/2005.
5.Фрадкин Н.Г. С.П. Крашенинников М./Мысль/ 1951 – 271с.
6.Шафрановская Т.К. Кунсткамера в Петербурге и Западная Европа. Этнографические тетради. СПб РАН 1993 – 195с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024