Вход

Истоки и история развития антропологической науки в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308303
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Период зарождения антропологической науки в России
2 Становление антропологической науки в России
Заключение
Список литературы

Введение

Истоки и история развития антропологической науки в России.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1787г. В Москве в типографии Н.И. Новикова была издана книга А.А. Каверзнева «Философическое рассуждение о перерождении животных». Сторонник идеи развития природы, он считал, что при перемене климата изменяются не только животные, но и человек, составляющие вместе «единую семью». Физические особенности народов, живущих в разных частях одной и той же страны, Каверзнев объясняет различиями «местоположения и пищи», «воздуха и климата».
Естественнонаучные открытия отечественных ученых середины и конца ХVIII в. не только способствовали развитию отечественной философии, но и подводили русских ученых к тому, что человек – звено в развитии органической природы. А. Н. Радищев впервые высказал мнение о необходимости уничтожения крепостничества, выдвинул идеи народной революции и республиканизма,положил начало русской революционной, антикрепостнической идеологии, стал родоначальником революционно-демократического направления в политической мысли. Будучи в ссылке в Илимском остроге, с 1792 по 1796гг. он создал философский трактат «О человеке, о его смертности и бессмертии», в основе которого лежат рассуждения о природе человеческого сознания и познания мира. Он утверждает, что человек является братом всему живущему на земле, рассматривает зародышевое развитие человека, сходство в строении с животными, выделяет отличия, в том числе развитие мозга, руки и органов чувств.
Основа для развития отечественной анатомии была заложена в работах русских анатомов А.М. Шумлянского, С.Г. Забелина (ХVIII в.), П.А. Загорского (XIX в.). В коллекции Кунсткамеры Петра I, которая является колыбелью отечественных музеев, анатомические препараты и препараты различных уродств занимали важное место еще при Петре.
Большой вклад в развитии антропологии в России принадлежит крупнейшему естествоиспытателю XIX в. Академику К.М. Бэру. Среди его антропологических работ особый интерес представляет доклад «О происхождении и распространении человеческих племен» (1822г.). В докладе он развивает мысль о происхождении человека «из общего корня» и высказывает мысль о зависимости различий между расами от условий пребывания человека после расселения из общего центра. Были опубликованы лекции Бэра. Анатомический кабинет Академии наук, директором которого он был, становится основой будущего Антропологического музея в Санкт-Петербурге. Велика заслуга Бэра и в разработке программы и методики антропологических, точнее, краниологических исследований.
Накопление данных о физическом типе разных народов шло параллельно с этнографическими исследованиями. Н.Н. Миклухо-Маклай, совершив труднейшие путешествия, впервые осветил вопросы антропологии Океании и Юго-Восточной Азии. Он опроверг ложные представления о коренных различиях между отдельными расами.
2 Становление антропологической науки в России
В 1863г. при Московском университете профессором А.П. Богдановым было основано Общество любителей естествознания, целью которого являлось содействие развитию естествознания и распространению естественно-исторических знаний в широких кругах русского общества. Одной из основных тем была антропология. В 1867г. в Москве стало событием открытие первой в России этнографической выставки, которая имела огромное научное значение и была отмечена европейской прессой. Наибольшее внимание А.П. Богданова привлекало изучение этногенеза русского народа по данным краниологии. Период 60-х – 70-х годов в развитии русской антропологии считается «богдановским», следующие за ним четыре десятилетия связаны с деятельностью Д.Н. Анучина, основоположника русской академической географии, одного из первых помощников и соратников А.П. Богданова. В число наиболее значимых его трудов входит статья, посвященная антропоморфным обезьянам, диссертация - исследование аномалий черепа, работа «О географическом распределении роста мужского населения России». Он организовал на базе выставки Антропологический музей при Московском университете. Под влиянием Д.Н.Анучина внимание антропологов сместилось в сторону изучения расового состава современного населения России. Важной заслугой Д.Н.Анучина и А.П.Богданова было установление и развитие связей с основателями и деятелями французской антропологии.
В 80-е годы XIX в. интерес к антропологии возник в Петербургском университете: Н.М. Ядринцев организовал антропологический кружок из студентов, в дальнейшем возникло Русское антропологическое общество (РАО), сотрудниками которого стали антропологи, этнографы, врачи (1888 – 1916гг). Основным направлением деятельности РАО было изучение антропологических типов населения России.
В первое десятилетие существования общества было заслушано и опубликовано много докладов по этой тематике (Н.В.Гильченко, С.Д. Масловский, Н.П. Данилова и др.).
В начале XX в. исследования по этнической антропологии были продолжены членами РАО. Большое значение имела научная и организаторская деятельность Э.Ю. Петри, Д.А. Коропчевского и Е.М. Чепурковского. Петри выпустил один из первых русских учебников по антропологии, собрал значительный материал, обогативший коллекции его кафедры в университете.
Одновременно с РАО в Петербурге существовало Антропологическое общество при Военно-медицинской академии (с 1893г.). В его развитие внесли большой вклад А.И. Таренецкий, уделявший большое внимание краниологии, и Д.П. Никольский, чьи работы были посвящены восточным мари, мещерякам и др. группам.
Несмотря на то, что до революции в развитие русской антропологии видными учеными был сделан существенный вклад в области исследований, накоплены ценнейшие материалы, нельзя было говорить о систематическом подходе и стабильном финансировании.
В первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции выделились основные черты развития советской антропологии: быстрое развертывание широко финансируемых конкретных исследований, их плановый характер, привлечение новых ресурсов, популяризация науки. После организации Института антропологии работа московских антропологов, возглавляемая В.В. Бунаком, получает новое направление, связанное с расширением базы антропологических исследований и разработкой антропологических методов.
В 30-е годы начинается создание теоретических основ морфологии человека, антропогенеза и расоведения. Для всех трех разделов имела огромное значение разработка советскими учеными трудовой теории Ф. Энгельса и симиальной гипотезы Ч.Дарвина.
Большие теоретические и практические исследования осуществлялись на Украине, в Средней Азии.
В области учения об антропогенезе в различных учреждениях страны разрабатывались конкретные вопросы филогении человека на материалах сравнительной анатомии, эмбриологии, биологии приматов и палеонтологии гоминид. Много работ было посвящено изучению поведения низших и высших обезьян в различных условиях эксперимента в связи с проблемой эволюции высшей нервной деятельности. Большое значение для антропологии имели работы ученых в смежных областях.
В Ленинграде развил свою деятельность Музей антропологии и этнографии АН СССР. С.И. Руденко, Д.А. Золотарев, Б.Н. Вишневский, В.В. Гинзбург и др. создали ценные теоретические работы и популяризовали антропологию.
Великая Отечественная война прервала исследования.
В послевоенное время деятельность советских антропологов возобновляется и расширяется. Появляются новые научные центры, разворачиваются лабораторные и экспедиционные исследования.
С 1957г. Начал выходить периодический сборник «Советская антропология», переименованный впоследствии в «Вопросы антропологии».

Список литературы

1 Залкинд Н. Г. Московская школа антропологов в развитии отечественной науки о человеке. Изд. «Наука». Москва, 1974
2 Левин М. Г. Очерки по истории антропологии в России. — М., 1960
3 Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Антропология. М.: Высшая школа. 1963
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024