Вход

Рынок труда и профсоюзы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308300
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1.Конкурентный рынок труда и заработной платы.
1.1.Конкурентный рынок труда. Спрос на труд.
1.2.Заработная плата. Ее формы. Причины и критерии дифференциации.
1.3.Занятость как экономическая проблема.
1.4.Современное состояние рынка труда.
1.5.Благосостояние, бедность и перераспределение.
2.Профсоюз на рынке труда.
2.1.Задачи профсоюзов.
2.2.Коллективные договора.
2.3.Система социальной защиты населения в условиях рынка и ее основные принципы.
Заключение.
Список литературы:

Введение

Рынок труда и профсоюзы

Фрагмент работы для ознакомления

различия в рабочих местах, компенсирующие разницу в зарплате (неодинаковое качество рабочего места: непривлекательность, больший риск, переработки и т.д.),
различия в людях по квалификации труда (качественные различия между людьми: умственные и физические способности, воспитание, опыт, образование),
заработная плата уникальных людей, обладающих исключительным мастерством,
сегментация рынков труда на неконкурирующие группы (вследствие необходимости вложения большого количества времени и денег что бы стать высококвалифицированным специалистом).
1.3. Занятость как экономическая проблема.
Безработица – временная незанятость экономически активного населения. По определению международной организации труда (МОТ), безработным считается человек, который может работать, но, не имея работы, активно ищет ее. Основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.
Фрикционная безработица связана с перемещением людей с одной работы на другую (из-за перемены места жительства, повышения квалификации).
Структурная безработица возникает в связи с внедрением в производство достижений научно-технического прогресса (отмирание одних профессий – стеклодув, машинистка, появление новых – операторы IBM).
Циклическая безработица возникает в связи с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги.
Сезонная безработица возникает, когда спрос на рабочую силу колеблется в зависимости от сезона.
Безработица определяется как разница между количеством рабочей силы и числом занятых.
Три основных подхода, объясняющих причины и уровень безработицы:
рынок труда неэффективен, негибок, что затрудняет установление равновесия спроса и предложения;
безработица зависит от слишком высокой зарплаты, устанавливаемой предпринимателями под давлением профсоюзов;
безработица растет от падения спроса на рабочую силу в результате роста спроса на машины (автоматизация, роботизация).
Превышение безработицы над ее естественным уровнем определяется в основном циклическим фактором, т.е. состоянием экономической конъюнктуры в стране. На динамику безработицы влияют, кроме того, экономическая и социальная политика государства, демографические факторы, изменения в структуре экономики, состояние внешней торговли и вывоз капитала, масштабы военных расходов, позиции и активность профсоюзов.5
О макроэкономических издержках безработицы говорит, в частности, закон Оукена, отражающий отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВВП (превышение текущего уровня безработицы на 1 % над предполагаемым естественным (при полной занятости) увеличивает отставание объема ВВП на 2,5%, то есть отношение 1 : 2,5).
В своей книге «Экономикс для начинающих» [5] Стэнлейк Дж.Ф. обращает внимание на существование издержек безработицы:
общий объем производства товаров и услуг меньше, чем мог бы быть;
у безработных снижается жизненный уровень и ухудшается моральное состояние, также теряются профессиональные навыки;
пособия, выплачиваемые безработным, компенсируются за счет налогообложения.
Также автор предлагает для борьбы с безработицей использовать следующее:
с фрикционной безработицей: поощрять совершенствование качества информационных услуг;
со структурной безработицей: создавать больше современных центров переподготовки рабочих и способствовать перемещению производства в нужные регионы;
с общей безработицей: увеличивать общий спрос, но это может означать просто повышение заработной платы и более высокие цены, а не создание новых рабочих мест, а также породить трудности с платежным балансом. Эта политика могла бы быть эффективнее, если бы сопровождалась мерами по регулированию доходов.
1.4. Современное состояние рынка труда.
На рынке труда сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер и затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Современный рынок труда опирается на гигантские организационные структуры. На российском рынке труда продолжается тенденция значительного роста спроса на персонал, которая продлится еще несколько лет. Российская экономика активно развивается, и рынок труда реагирует ростом потребностей на все категории персонала. В связи с тем, что в России достаточно высокий уровень образования россияне неохотно идут работать на монотонный труд средней квалификации, следовательно встает необходимость привлечения иностранцев на рабочие профессии. Где одним из главных вопросов стоит процесс легализации их деятельности. В настоящее время разрабатываются государственные программы по пропаганде привлекательности рабочих профессий, по развитию среднего специального образования. Также из-за демографического кризиса в стране, в скором времени, может возникнуть острый дефицит молодых специалистов
Не исключено, что реальна ситуация, когда растущему спросу на рабочую силу соответствует сокращающееся предложение труда. Поэтому в перспективе российская экономика, ее отрасли и регионы могут испытывать дефицит одного из основных факторов производства - рабочей силы.
1.5. Благосостояние, бедность и перераспределение.
Бедность представляет такое экономическое состояние части общества, и условиях которого определенные слои населения не имеют достаточных по нормам данного общества средств к существованию. Различают абсолютную и относительную бедность, глубокую и неглубокую (измеряемую дефицитом доходов бедных слоев до прожиточного минимума).
На основании приведения статистических данных Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус в совместном труде «Экономикс» [4] выделяют следующие факторы неравенства доходов в американском обществе: личные способности, интенсивность работы и профессиональной деятельности, а также дискриминация и ограничение возможности занимать определенные должности для женщин и представителей многих меньшинств. Также авторы обращают внимание на самые большие различия доходов обусловленных разницей в унаследованном и приобретенном капитале, в связи с тем что люди, занимающие верхнее положение на пирамиде доходов, как правило, получают большую часть своих денег за счет дохода с собственности.
Авторы также описывают систему перераспределения доходов в американском обществе, где основой является высокое налогообложение для самых богатых граждан. Опираясь на результаты эксперимента Оукена, авторы приходят к выводу, что в некоторых случаях искажения обусловленные государственным вмешательством, могут быть настолько большими, что попытка помочь одному классу за счет другого может привести к нанесению ущерба им обоим. Или, в противоположном случае, действие, которое на первый взгляд приносит пользу богатым, в действительности может принести пользу всем и каждому.
Иными словами, попытки уменьшить неравенство дохода с помощью прогрессивного налогообложения или пособий могут нанести вред экономическим стимулам к труду или сбережениям и, таким образом, снизить национальный выпуск. Потенциальными утечками являются административные затраты, а также уменьшение количества рабочего времени и нормы сбережений.
Также авторы описывают основные программы по борьбе с бедностью, такие как пособия, талоны на продукты, а также более мелкие программы.
2. Профсоюз на рынке труда.
2.1. Задачи профсоюзов.
В «курсе лекций по экономике» [1] авторы Казаков А.П. и Минаева Н.В. определяют главенствующие задачи профсоюзов следующим образом:
улучшение условий труда,
повышение заработной платы,
социальные гарантии работающим и безработным.
Лучшим способом добиться выше поствленных целей, по мнению авторов, - это заключить договор с администрацией на предприятии и соглашение с правительством на уровне страны и региона. Для этого Казаков А.П. и Минаева Н.В. отмечают важность высокой профессиональной подготовки профсоюзных работников, так как объективные интересы работодателя и наемного работника не совпадают. Работодатель заинтересован в том, чтобы, вложив как можно меньше средств, получить как можно большую отдачу. Трудящиеся же хотят получать как можно более высокую зарплату, иметь здоровые условия труда, а на вредном производстве - льготы и компенсационные выплаты.
Также авторы перечисляют и другие факторы, способные подвести к победе - это степень организованности профсоюза, умение работать со средствами массовой информации, настроить в свою пользу общественное мнение.
2.2. Коллективные договора.
В коллективный договор входит, прежде всего, экономический пакет, включающий ставки заработной платы, сверхурочные ставки, выходные и перерывы, отчисления в пенсионные фонды и на здравоохранение, условия труда.
Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус в совместном труде «Экономикс» [4] описывают способ, к которому прибегают профсоюзы с целью повышения заработной платы и улучшения условий труда для своих представителей. Профсоюзы обретают рыночную силу, добиваясь законной монополии на предоставление услуг труда определенной фирме или отрасли, тем самым вынуждая фирмы обеспечить более выгодные условия заботной платы, пособий и условия работы по сравнению с аналогичными рыночными параметрами. Однако авторы подчеркивают, что такое соглашение, выгодно для профсоюза только в том случае, если можно ограничить доступ фирмы к альтернативным источникам предложения труда. Опираясь на эмпирические исследования, которые показывают, что профсоюзы поднимают ставки зарплаты своим членам относительно уровня оплаты труда непрофеоюзных работников (в среднем на 10-30%), авторы полагают, что эта разница может быть уничтожена конкуренцией со стороны непрофсоюзного и иностранного труда.
Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус в совместном труде «Экономикс» [4] и Казаков А.П. и Минаева Н.В. в совместном труде «Экономика. Курс лекций.» [1] приходят к единому мнению, что действия открытых и закрытых профсоюзов приводят к снижению занятости. Успех профсоюзов в установлении ставок зарплаты выше равновесной сопровождается уменьшением числа занятых. То есть, несмотря на то, что профсоюзы могут поднять зарплату своим членам, они вряд ли способны повысить ставки зарплаты или долю трудовых ресурсов в масштабе всей страны. Скорее, они увеличивают уровень безработицы среди профсоюзных трудящихся, которые предпочитают ждать вызова из увольнении с высоко оплачиваемой работы, чем искать более низко оплачиваемую работу в других отраслях.
2.3. Система социальной защиты населения в условиях рынка и ее основные принципы.
Социальная ориентация экономики предполагает ее подчинение задачам развития личности. Социальная справедливость в сфере экономики - соответствие системы экономических отношений представлениям, которые господствуют в данном обществе.
Социальная политика - система мер государства, направленных на смягчение неравенства в распределении доходов, урегулирование противоречиий между участниками рыночной экономики.
Задачи социальной политики:
1. стабилизация жизненного уровня населения и недопущение массовой бедности;
2. сдерживание роста безработицы и материальная поддержка безработных, а также подготовка трудовых ресурсов такого размера и качества, которые соответствуют потребностям общественного производства;
3. поддержание стабильного уровня реальных доходов населения путем проведения антиинфляционных мер и индексации доходов;

Список литературы

1)Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика. Курс лекций. Упражнения. Тесты и тренинги. – М.: Изд. ЦИПКК АП, 1996г. – 392с.
2)Казаков А.П., Карчевский П.А. Реферат – дайджест учебника: К.Макконнелла, С. Брю «Экономикс: Принципы, проблемы и политика» (в 2т. пер. с англ. 11 изд. – М.:Республика, 1992). – М.: «Мененджер», 1993г. – 176с.
3)К.Макконнелла, С. Брю «Экономикс: Принципы, проблемы и политика» в 2т. пер. с англ. 11 изд. – М.:Республика, 1992г.
4)Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. Экономика: Пер. с англ. – М.: «Бином», Лаборатория Базовых Знаний», 1997г. – 800с.
5)Стэнлейк Дж.Ф. Экономикс для начинающих: Пер. с англ. – М.: Республика, 1994г. – 447с.
6)Чапек В.Н., Максимов Д.В. Экономика труда. – Ростов н/Д: Феникс, 2005г. – 349с.
7)Экономика: учебник. Под ред. дэн проф. А.С.Булатова, Москва, Экономистъ, 2006 – 831с.
8)Основы экономической теории. Учеб. пособие / Под ред. Камаева В.Д. – М.: Изд. МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1996г. – 284с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024