Вход

Проект мероприятий по увеличению прибыли на ООО "Стройформат" (розничная торговля строительными товарами) г. Санкт-Петербург

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 308289
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 121
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Сущность и содержание прибыли
1.2. Пути и инструменты управления прибылью предприятия
1. Коэффициент рентабельности операционных активов
2. Коэффициент рентабельности инвестиций
2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Общая характеристика фирмы ООО «Стройформат»
2.2. Анализ производства и реализации продукции
2.3. Анализ качества и конкурентоспособности товаров
2.4. Анализ эффективности использования основных фондов
2.5. Анализ эффективности использования
оборотных средств и системы материально-технического снабжения
2.6. Анализ структуры управления производством
2.7. Анализ эффективности использования
трудовых ресурсов и системы оплаты труда
2.8. Анализ затрат на производство и реализацию продукции
2.9. Анализ прибыли и рентабельности (финансовогосостояния)
2.10. Анализ экономической безопасности предприятия
2.11. Выводы по аналитической части проекта
и предложения по обеспечению прибыльности
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
4.1. Общие положения
4.2. Порядок организации и проведения производственного контроля
4.3. Обязанности юридических лиц
при осуществлении производственного контроля
4.4. Организация и проведение производственного контроля
5. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
5.1. Мероприятия, направленные
на внедрение новой техники и технологии
5.1.1. Реализация остатков залежавшихся товаров
5.1.2. Изменение структуры ассортимента продукции
5.1.3. Перепланировка торгового зала магазина ООО «Стройформат»
5.2. Планирование деятельности ООО «Стройформат» на 2007 г.
5.3. Обоснование и расчет показателей технико-экономической эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Проект мероприятий по увеличению прибыли на ООО "Стройформат" (розничная торговля строительными товарами) г. Санкт-Петербург

Фрагмент работы для ознакомления

Материалы и выводы по работе могут быть использованы при анализе прибыли предприятий, определении наиболее значимых факторов, влияющих на прибыль, сопоставление этих факторов между собой для принятия наиболее эффективного решения в тактическом и стратегическом плане. Теоретические и практические материалы работы могут быть полезны при преподавании ряда тем дисциплин для студентов обучающихся по специальности «Менеджмент». Например, при изучении экономической теории (по теме: прибыль и факторы ее определяющие), микроэкономика (прибыль и способы ее максимизации), налогообложение (налогообложение результатов деятельности организаций), финансовый анализ (прибыль, как показатель эффективности финансово-хозяйственной деятельности).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В дипломной работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, анализа ее формирования, оценки показателей прибыли, а также указаны пути увеличения прибыли.
В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников магазина в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала магазина.
Процесс управления прибылью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль, в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности магазина объем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этими вопросами. Именно тактическое планирование является наиболее используемым на практике, так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. При этом следует подчеркнуть, что решения, принимаемые при тактическом планировании менее субъективны, потому что базируются на полной и объективной информации, а его реализация связана с меньшим риском.
Проведя анализ магазина ООО «Стройформат» можно предложить следующие меры по увеличению прибыли на предприятии ООО «Стройформат», которые возможно осуществить двумя способами:
- увеличение выручки от реализации стройматериалов;
- уменьшить расходы магазина.
При этом прибыль магазина складывается из произведения оборота продукции и торговой наценки за вычетом всех произведенных расходов. А оборот, в свою очередь равен проходимости умноженной на среднюю покупку. Влияние на вышеперечисленные факторы способствует росту прибыли.
Проходимость – это количество покупателей, посещающих магазин. Их число следует увеличивать активной рекламной деятельностью (телевидение, радио, плакаты на улицах и другое).
Лояльность – это процент покупок, произведенных в отдельном магазине относительно других магазинов данного магазина. Увеличение прибыли за счет этого фактора возможно при введении дисконтных карт.
Анализируя строку расходов магазина ООО «Стройформат» нельзя не заметить, что приблизительно 90% всех затрат приходится на 3 статьи:
- аренда торговых площадей;
- затраты на персонал;
- транспортные издержки.

Список литературы

"Правовые и законодательные акты.
1.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть I. – М.: ООО «ВТРЭМ», 2005. – 169 с.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26 января 1996 г //СЗ РФ, 1996, № 5, ст.410.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принят 5 августа 2000 г //СЗ РФ, 2000, № 32, ст.3340
4.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. Принят 16 июля 1998 г. № 146-ФЗ //СЗ РФ, 1998, № 31, ст.3824.
5.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000. № 94н) (с изменениями от 7 мая 2003.)
6.Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства РФ 5 августа 1992, № 552.
7.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н) (с изменениями от 30 марта 2001.)
8.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н) (с изменениями от 30 марта 2001 г.)
9.Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 (утв. приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н).
10.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. (в ред. от 30.07.2003 г.) ""О бухгалтерском учете"" //СЗ РФ, 1996, № 48, ст.5369
11.Методические рекомендации по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом МНС РФ от 26 февраля 2002 г. № БГ-3-02/98.
Статьи и монографии
12.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М.: Финансы и статистика, 2000.
13.Ануфриев В.Е. Учет формирования финансового результата и распределения прибыли организации // Бухгалтерский учет - 2001, № 10.
14.Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия // «Экономист». – 2000. - № 12.
15.Бакадоров В.Л. и др. Финансово-экономическое состояние предприятия. М.: «Финансы и статистика», 2000.
16.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: «Финансы и статистика», 2001.
17.Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: «Финансы и статистика», 1998.
18.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: «Финансы и Статистика», 1994.
19.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: «Финансы и статистика», 1999.
20.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд. доп. – М.: «Финансы и статистика», 2000. – 208 с.
21.Барногльц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений. - М.: «Финансы и статистика», 1996.
22.Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение / В 2 т. - М: Информационный издательский дом «Филинь»,1998. - Т 2.
23.Бачурин А. Повышение роли экономических методов управления // Экономист. – 2006. –№ 4.
24.Беннет Р. Секреты эффективного управления = Effective management.: Пер. с англ. – М.: «ЛОРИ», 1999. – 216 с.
25.Бланк И.А. Управление использованием капитала. - Киев: «Ника-Центр», «Эльга», 2001.
26.Бланк И.А. Управление прибылью. – Киев: «НикаЦентр», «Эльга», 1998. – 544 с.
27.Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. Киев: «Ника-Центр», «Эльга», 2004.
28.Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. М.: «ПРИОР-СТРИКС», 2000.
29.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000.
30.Вещунова Н.Л., Фамина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. – М.: «Финансы», 1999.-246 с.
31.Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. – М.: «Высшая школа». 1993.
32.Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2002.
33.Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: «Питер», 2003.
34.Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Финансово-инвестиционный анализ и аудит коммерческих организаций. – Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 1997. – 336 с.
35.Глазунов В.Н. Критерии оценки рентабельности и платежеспособности.– М.: «Дело», 2000. - № 1.
36.Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. - М.: «Финпресс», 2002.
37.Денисов А.Ю., Жданов С.А. Экономическое управление предприятием и корпорацией. – М.: «Финансы и статистика», 2002.
38.Долгов С.И., Бартенев С.А., Беликова А.В. и др. Финансы, деньги, кредит. - М: «Юристъ», 2002.
39.Дробозина Л.А., Поляк Г.Б., Константинова Ю.Н. и др. Финансы. - М.: «ЮНИТИ». 2002.
40.Друкер П. Эффективное управление = Managing for Results: Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. М. Котельниковой. – М.: «Фаир-пресс», 1998. – 288с.
41.Евстигнеев Е.Н., Ковалев В.В. Анализ финансовой устойчивости торгового предприятия. // Бухгалтерский учет, 1994, № 9.
42.Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., и др. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: «Интерсервис»; «Экоперспектива», 2001.
43.Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. - М.: «ВЛАДОС», 2003.
44.Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: «Бухгалтерский учет», 1998. – 235 с.
45.Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. - М.: «ЭКОНОМИСТЪ», 2005.
46.Жуков В.Н. Учет финансовых результатов для целей налогообложения // Бухгалтерский учет. – 1997.– № 12.
47.Ивашковский С.Н. Экономика: Микро- и макроанализ: Учебно-практическое пособие. - М.: «Дело», 1999. – 360 с.
48.Карасюк Е.Г. Рост на вырост // Секрет фирмы. 2005, № 11.
49.Кашин С.Г. Человеко-минута // Секрет фирмы. 2005, № 11.
50.Квалификационный экзамен // Финансовая газета. Региональный выпуск 2003, № 45.
51.Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: «Центр экономики и маркетинга», 2000. – 486 с.
52.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: Научное издание / В.В. Ковалев. – М.: «Финансы и статистика», 2005. – 560 с.
53.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: «Финансы и статистика», 2004 – 432 с.
54.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: «Проспект», 2000. – 424 с.
55.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: «Финансы и статистика», 2002.
56.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: «Финансы и статистика», 2001.
57.Ковалева А.М. Финансы в управлении предприятием: - М.: «Финансы и статистика», 1998. – 339 с.
58.Колчина Н.В., Поляк Г.Б. и др. Финансы предприятий. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2005.
59.Кондраков Н.П. Методика анализа финансового состояния предприятия в условиях перехода к рынку. // «Деньги и кредит», 1992, № 5.
60.Косякин И. Финансовый анализ, как инструмент управления предприятием // Финансовая газета. – 1998. - № 7.
61.Крайнина М. Бухгалтерский баланс, как база для принятия решений по управлению активами и пассивами предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - № 6.
62.Крайнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ «Дис», 2005, 224 с.
63.Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии М.: ООО «ТК Велби», 2005.
64.Ложкин О. Факторная зависимость рентабельности капитала // Аудит и финансовый анализ. – 2005. - № 3.
65.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 1999. – 254 с.
66.Матвейчева Е., Вишнинская Г. Финансовые результаты деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ. – 2000. - № 1.
67.Мелентьева В. Анализ рентабельности торговых предприятий // Аудитор. – 1999. - № 9 – 10.
68.Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. – М.: «ИНФРА-М», 2000, 492 с.
69.Производственный менеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, А.В. Бандурин, Г.Я. Горбовцов и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2000. – 583 с.
70.Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов / Л.В. Прыкина. – М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2005. – 360 с.
71.Раицкий К.А. Экономика предприятия. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 346 с.
72.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: «Новое издание», 1999, 688 с.
73.Самуэльсон П. Экономикс. / Пер. с англ. М. Мишина. – М.: «ИНФРА-М», 1999, 592 с.
74.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2001.
75.Сергеев А.А. Экономические основы бизнес-планирования. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 1999, 280 с.
76.Соколов П. Формирование финансовых результатов // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2001, № 14.
77.Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: «Перспектива», 1996.
78.Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия: Учеб. пособие для вузов. – М.: «Финансы и статистика», 2000, 160 с.
79.Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: Учебник. / под ред. Л.А. Брагина и Т.П. Данько. – М.: «ИНФРА-М», 2000, 541 с.
80.Уткин Э.А. Маркетинг. - М.: «ТАНДЕМ», 1998, 564с.
81.Уткин Э.А. Финансовый менеджмент. - М.: «Зерцало», 2003.
82.Федосеева Н. Бухгалтерская обработка документов // Экономика и учет труда. – 2005, № 10.
83.Финансовый менеджмент: теория и практика/ Под ред. Стояновой Е.С. - М.: «Перспектива», 2004, 366 с.
84.Финансы /Под ред. Дробозиной Л.А. - М.: «Финансы», 1999.
85.Финансы / Под ред. Ковалевой А.М. - М.: «Финансы и статистика», 2003.
86.Финансы / Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В., Сабанти Б.М. - М.: «Юрайт», 2000.
87.Финансы. / Под редакцией проф. В.М. Родионовой. - М.: «Финансы и статистика», 1992, 456 с.
88.Хомидов А. Анализ бухгалтерского баланса // Аудит и финансовый анализ. – 2005. - № 1.
89.Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере предприятий сферы услуг). - М.: «ВЛАДОС», 2005.
90.Чернов В. Анализ рентабельности // Аудит и финансовый анализ.– 2005. - № 2.
91.Чернов В.А. Финансовая политика организации / Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2004.
92.Чернов В.А. Экономический анализ / Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2003.
93.Чечета А.П. Анализ финансового состояния предприятия. // «Бухгалтерский учет», 1992, № 5.
94.Шамхалов Ф. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организации // Финансы. – 2000, № 6.
95.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: «ИНФРА-М», 2004, 176 с.
96.Шеремет А.Д., Сейфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия. - М.: «ВЛАДОС», 1998.
97.Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. – М.: «Филинъ», 2004, 256 с.
98.Щелков В.С., Белоусова Л.М. Прединвестиционные исследования и разработка бизнес-плана. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999, 426 с.
99.Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебное пособие / Под общ. ред. А.Н. Соломатина. – М.: «ИНФРА-М», 2000, 461 с.
100.Яцюк Н., Халевинсая Е. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ. – 2006. - №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024