Вход

Одаренные дети в системе воспитания и образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308276
Дата создания 2015
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Одаренные дети.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106061
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106062
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106063
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106064
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106065
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106066
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106067
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106068
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106069
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106070
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106071
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106072
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106073
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106074
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106075
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106076
Одаренные дети в системе воспитания и образования Образец 106077

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Детская одаренность ... 5
2 Принципы воспитания и обучения одаренных детей ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Человеческое мышление, способность к креатизму - величайший дар природы. Очень важно понимать, что даром этим природа отмечает каждого человека. Но также, несомненно, и то, что свои дары она поровну не разделяет и кого-то награждает щедро, не скупясь, а кого-то обходит стороной. Одаренным же принято называть того, чей дар явно превосходит некие средние возможности, способности большинства.

Многие исследователи считают одаренностью генетически обусловленный компонент способностей. Этот генетически обусловленный дар в значительной мере определяет как конечный итог (результат развития), так и темп развития. Внешнее окружение, или, как говорят в профессиональной литературе, среда и воспитание, либо подавляют его, либо помогают этому дару раскрыться. И подобно тому, как ювелир может превратить природный алмаз в роскошный бриллиант, благоприятная окружающая среда и квалифицированное педагогическое руководство способны превратить этот природный дар в выдающийся талант.

Существует мнение, что образовательная система в различных странах рассчитана на среднестатистического человека, ребенка учат в школе по стандартам, редко кто из педагогов обращает внимание на то, что кто-то из детей отличается от остальных. В России существует очень мало учебных заведений, которые рассчитаны на так называемых одаренных детей. Поэтому если родители видят, что их ребенок отличается от других детей, то следует его развивать и отдать в учебное заведение, которое ориентировано на одаренных детей.

Работа с одаренными детьми должна отличаться от средних стандартов образования, так как каждый ребенок одарен по-своему и это следует отмечать и развивать. Современная средняя школа, оказывается, не очень хорошо приспособлена для тех, кто сильно отличается от среднего уровня в сторону больших способностей, так как сложно перестроить систему обучения, изменить отношение учителей к «нестандартным» детям. В условиях учреждения дополнительного образования этого добиться реально, так как, именно дополнительное образование расширяет сферу творчества одаренного ребенка.

Цель нашей работы: показать проблему детской одаренности в системе воспитания и образования.

Исходя из цели, нами были выдвинуты следующие задачи работы:

  • проанализировать понятие детской одаренности;
  • раскрыть принципы воспитания и обучения одаренных детей.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Детская одаренность

Одаренность - это системно развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Существует специальная и общая одаренность.

Результаты исследований специалистов на протяжении всего XX века убедительно свидетельствуют о том, что об одаренности скорее следует говорить как об интегральном, суммарном личностном свойстве. В психике выдающихся людей есть некие общие способности, которые универсальны и не связаны с какой-то специальной деятельностью.

Специальная одаренность, допускающая ситуацию, что человек одарен в какой-то одной сфере деятельности и практически не пригоден к другой, в природе - большая редкость.

...

2 Принципы воспитания и обучения одаренных детей

При выявлении детей с незаурядными умственными потенциалами встает проблема, чему и как их учить, как содействовать их наилучшему развитию. Программы для одаренных детей должны отличаться от обычных учебных программ. Обучение таких детей должно отвечать их существенным потребностям. Одаренные дети обладают некоторыми общими особенностями, которые должны учитывать учебные программы для них. К таким общим особенностям относятся следующие:

- Способность быстро схватывать смысл принципов, понятий положений. Такая особенность требует широты материала для обобщения;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любому обществу нужны одарённые люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен развивать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.

Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, задача же школы – поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Именно в школе должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности. Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются на школьной скамье. Каждый из учителей сталкивался с такими учениками, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им не интересна работа на уроке, они читают словари и энциклопедии, изучают специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке и жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Белова Е.С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать. - М; 1998 г. – 316 с.
  2. Доровский А.И. 100 советов по развитию одаренности детей. - М;1997 г. – 189 с.
  3. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия. - Москва - Воронеж; 1997 г. – 290 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01062
© Рефератбанк, 2002 - 2024