Вход

Влияние единой европейской валюты евро на экономику ЕС или отдельных стран ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308254
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Основные сведения об Европейской валютной системе и единой европейской валюте евро…………………………………………………………5
1.1. Этапы становления Европейской валютной системы…………………………………………………………………………….5
1.2. Роль единой денежно-кредитной политики ЕЦБ в поддержании макроэкономической сба¬лансированности в Евросоюзе……………………..12
1.3. Экономический и валютный союз и критерии оптимальной валютной зоны………………………………………………………………………….……14
1.4. Преимущества и недостатки евро…………………………………….……18


ГЛАВА 2. Некоторые аспекты влияния евро на экономику стран Европейского союза……………………………………………………………21
2.1. Влияние динамики курса евро на конкурентоспособность экспорта стран Еврозоны…………………………………………………………………………21
2.2. Влияние курса евро на экспорт Германии………………………………..26
2.3. Свободно плавающий валютный курс евро как инструмент макроэкономической адаптации…………………………………..…………28


Заключение………………………………………………………………………34

Список литературы……………………………………………………………………….36

Приложения……………………………………………………………………...38

Введение

Влияние единой европейской валюты евро на экономику ЕС или отдельных стран ЕС

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы, состоит в том, чтобы дать научно обоснованные ответы на актуальные вопросы, возникающие в связи с введением евро, влияние введения евро на экономику стран зоны евро, привести экспертные оценки и прогнозы, необходимые для определения положения единой европейской валюты в международных валютно-финансовых отношениях.
Задачами работы являются рассмотрение особенностей европейской валютной системы, истории возникновения единой европейской валюты, проведение анализа влияния курса евро на конкурентоспособность стран еврозоны, в частности влияние изменения курса евро на экспорт Германии, рассмотрение свободно плавающего валютного курса евро как инструмента макроэкономической адаптации стран еврозоны.
Заключение
Таким образом, рассмотрев тематику единой европейской валюты евро и ее влияния на экономику стран евро зоны, автор пришел к следующим выводам.
Появление единой европейской валюты евро — важная веха в развитии мировой политики и экономики. Лежащий в основе новой европейской валюты Экономический и валютный союз 13 государств — членов ЕС представляет собой высшую форму международной экономической интеграции, итог почти полувекового процесса интеграционного строительства в Западной Европе. Впервые за последние полвека на мировых валютных и финансовых рынках появилась реальная альтернатива доллару США. В мировой валютной системе происходит сдвиг в сторону биполярности.
Прошло всего 5 лет с введения единой европейской валюты в денежное обращение и поэтому дать однозначный ответ о положительном или отрицательном влиянии евро на экономику стран еврозоны очень сложно. Все участники рынка получают свои преимущества.
Наличие единой валюты позволяет потребителям эко­номить на плате за обмен валют и избегать досадной поте­ри времени. Преимущество очевидно, но невелико. Гораздо важнее то, что с исчезновением колебания обменных курсов предприятия могут лучше исполь­зовать внутренний рынок. В условиях обостренной конкуренции товары и услуги становятся дешевле.
Предприятия выигрывают и на том, что внешняя тор­говля в еврозоне все больше осуществляется в евро. Это экономит расходы на страхование от колеблю­щихся обменных курсов. К тому же евро ведет к уг­лубленной интеграции финансовых рынков. Возрос­шая эффективность более крупных рынков капитала в среднесрочной перспективе дает импульсы экономическому росту.

Список литературы

". Евро - дитя Манделла? : Теория оптим. валют. зон: Сб. ст. / Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации; Сост. и пер. с англ. А.М.Семенова. - М. : Дело, 2002. - 367с.
2.Единая европейская валюта (евро):механизм образования и функционирования : Учеб.пособие /[В.И.Колесников,Б.А.Еремин,Л.П.Давиденко,Е.В.Пухтенкова]; - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 54с.
3. Курочкин, Дмитрий Николаевич. Евро:новая валюта для Старого Света : Проблемы становления и перспективы развития Европ.экон.и валют.союза. - Минск : Европ. гуманитар. ун-т, 2000. - 270с.
4. Новая единая европейская валюта евро / [Т.Д.Валовая,И.Д.Иванов,В.П.Колесов и др.;Науч.рук.и отв.ред.:В.И.Рыбин];Программа ТАСИС,МГУ им.М.В.Ломоносова. - М. : Финансы и статистика, 1998. - 391с.
5. Буторина, О.В. Новые члены ЕС их перспективы в зоне евро
// Деньги и кредит. - 2004. - N 5. - С. 50-58.
6. Влияние курса евро на экспорт ФРГ// БИКИ. - 2004. - N 23. - С. 5, 16.
7.Евро - валюта платежа и накопления?// Коринф. - 2003. - N 46. - С. 14-15.
8. Кувалин, Д. Новая европейская валюта и Россия: макроэкономический аспект// Маркетинг. - 2002. - N 1.-С.15-19.
9.Линников, А.С. Европейский валютный союз: история формирования и механизм действия на современном этапе
// Московский журнал международного права. - 2002. - N 4. - С. 65-90.
10. Наличный евро не стимулирует экономику// Коринф. - 2002. - N 7.-С.141.
11. Мааг, Р. Изменения в макроэкономике и европейской финансовой системе после введения евро// Проблемы теории и практики управления. - 2002. - N 2. - С. 15-18.
12. Мамакин, В.Ю. Международная роль евро: настоящее и будущее// Деньги и кредит. - 2003. - N 11. - С. 68-76.
13. Пензин, П.О. Перспективы евро как резервной валюты// Деньги и кредит. - 2003. - N 10. - С. 45-51.
14. Перспективы европейской валюты// Коринф. - 2005. - N 26. - C. 26-31.
15. Петров, И. Наличный евро будет интересен россиянам. Но пока в основном как экзотика
// Европа. - 2002. - N 1. - С. 4-5.
16. Пищик, В. Евро и макроэкономическая сбалансированность в ЕС// Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - N 5. - С. 26-34.
17. Ревякин, Е. В. О влиянии динамики курса евро на конкурентоспособность экспорта стран Еврозоны / Е. В. Ревякин// БИКИ. - 2006. - N 118. - С. 3-5.
18. Триумфальное шествие евро// Европа. - 2002. - N 2. - С. 3-5.
19. Суворов, А.В. Введение единой европейской валюты - исторический шаг// Аудитор. - 2002. - N 3.-С.42-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024