Вход

Таможенный кодекс СССР 1964 год

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308246
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Историография изучения таможенного дела в России
Глава 2. Краткая предыстория развития таможенного дела до 1964 года
Глава 3. Таможенный кодекс СССР 1964 года
Заключение
Список литературы

Введение

Таможенный кодекс СССР 1964 год

Фрагмент работы для ознакомления

Бурное развитие таможенное дело в России получило в период царствования Петра I. Этому способствовало бур­ное развитие промышленности, мануфактур, сельского хозяйства, выход России к Балтийскому морю, многочис­ленные внешнеполитические акции правительства, от­крывшие путь русским товарам в Европу. Активизирова­лось развитие внешней торговли, в чем немалую роль сыг­рал таможенный тариф 1724 года.
Таможенная политика Рос­сии тогда носила явную протекционистскую направлен­ность. Высокими таможенными пошлинами (до 75% с цены) облагались товары, производство которых в России было уже освоено или налаживалось (это железо, паруси­на, шелк, воск, сухие кожи и др.). На товары, не произво­димые в стране, пошлина была умеренная (от 4 до 10 %), вывозимые товары облагались пошлиной всего в 3%, за исключением промышленного сырья и полуфабрикатов, необходимых для российских фабрик, вывоз которых был практически запрещен.
Свидетельств влияния российской таможенной поли­тики на международные отношения, международную тор­говлю очень много. Впечатляет исторический факт о том, что Наполеон избрал в качестве повода для вторжения в Россию принятый ей в 1811 году таможенный тариф, со­рвавший, по существу, установленную им экономическую блокаду Англии.
Немало в истории и так называемых «таможенных войн». Примером могут служить взаимоотношения Рос­сии и Германии в период 1893-1894 гг., когда в течении полугода эти страны в отношении друг друга трижды под­нимали ставки ввозных таможенных пошлин. Причиной этого послужило непредставление Германией льгот для ввоза и транзита русских товаров.
При всей сложности и противоречивости историческо­го пути российской таможни опыт его свидетельствует о том, что таможенное дело, таможенная политика в Рос­сии сложились как важнейшая сфера экономической по­литики государства, инструмент регулирования внешней торговли и защиты национальных интересов.
Создание таможенной системы России в современный период опирается на ее предшествующий опыт, в том чис­ле накопленный и в советский период развития нашего государства.
После революции 1917 года Советское правительство на­чало национализацию и монополизацию внешней торгов­ли. Кроме этого, рано весьма скептически отнеслось к та­моженной системе царской России и принялось усердно ее реформировать. В период «военного коммунизма» даже высказывались предложения о закрытии таможенных учреждений за ненадобностью.
В послереволюционной Росси и в дальнейшем – в СССР – процесс становления и развития таможенного дела и законодательства о нем носил сложный и противоречивый характер. Хотя в целом в этот период – с октября 1917 года и по 1991 год – был накоплен ценный и полезный опыт, без учета которого невозможно создать и продолжать совершенствовать современное Российское таможенное право.
Ко времени Октябрьской революции таможенное дело в России регулировалось Уставом 1910 года. Руководил таможенным делом образованный в 1864 году в составе Министерства финансов Департамент таможенных сборов, который находился в довольно плачевном состоянии. Большинство таможен было закрыто, таможенная система в России практически была разрушена. В начале 1918 года возобновил работу Департамент таможенных сборов при Наркомате финансов.
29 мая 1918 года СНК издал Декрет «О разграничении прав Центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений». Обложение таможенной пошлиной и другими сборами товаров, перевозимых через границу, передавалось в исключительное ведение центральной государственной власти5.
Декретом СНК от 29 мая 1918 года Департамент таможенных сборов был переименован в Главное управление таможенного контроля, которое переходило в подчинение Наркомата торговли и промышленности (НКТиП); последний в соответствии с Декретом СНК от 11 июня 1920 года был преобразован в Народный комиссариат внешней торговли (НКВТ).
К НКВТ перешли все функции в области управления таможенным делом. 12 ноября 1920 года СНК РСФСР издал Декрет «О порядке приема, хранения и отпуска импортных и экспортных товаров», который послужил основой для Таможенного устава СССР 1924 года.
Декрет СНК от 31 марта 1922 года утвердил Временное положение о местных таможенных учреждениях. Руководимые ГТУ таможенные учреждения подразделялись на таможни первого, второго, третьего разрядов и таможенные посты. В первые месяцы Советской власти, а затем и в период военного коммунизма (1918-1921 годы) таможенным пошлинам отводилась весьма скромная роль. Объяснялось это тем, что НКВТ в эти годы не продавал, а распределял товары6.
Почти полное отсутствие стоимостного механизма обмена внутри страны, нерегулярность внешнеторгового оборота и его незначительность серьезно затрудняли использование таможенного тарифа как инструмента торговли Советской России с другими государствами.
С переходом к НЭПу, с расширением внешней торговли, предоставлением права самостоятельного выхода на мировой рынок хозяйственным и государственным организациям, возникла необходимость восстановить таможенно-тарифное дело. Возвращение в 1922 году к тарифным методам регулирования внешнеторговых операций повысило роль таможенной службы в государственном управлении. 9 марта 1922 года ВЦИК и СНК РСФСР утвердили первый таможенный тариф по европейской привозной торговле, а 13 июня 1922 года – первый Советский тариф по вывозной торговле7.
Декретом СНК от 23 февраля 1922 года был утвержден Таможенно-тарифный комитет (ТТК). В его компетенцию входили: составление новых и изменение старых списков запрещенных товаров; решение вносимых Таможенным управлением вопросов по применению тарифа; разрешение жалоб на решения Таможенного управления по вопросам применения тарифа; дача заключений по всем проектам законов и другие.
Правовой статус ТТК уточнялся в Таможенном уставе 1924 года и Таможенном кодексе 1928 года. 12 декабря 1924 года Президиум ЦИК СССР утвердил Таможенный устав СССР, явившийся первым кодифицированным союзным актом по таможенному делу. Именно Устав, а также ряд подзаконных нормативных актов, принятых НКВТ, законодательно закрепили систему таможенного управления, сформировавшуюся в середине 20-х годов8.
Согласно статье 1 Устава, таможенным делом на всей территории СССР управлял НКВТ, который осуществлял свои задачи, как в центре, так и на местах, через входящее в его состав Главное таможенное управление, состоящий при НКВТ Таможенно-тарифный комитет и через иные учреждения.
Главное таможенное управление разрабатывало платы всех таможенных мероприятий общего характера, инструкции и разъяснения к ним, а также организовывало и руководило борьбой с контрабандой на территории СССР.
Таможенный устав предусматривал возможность создания отделений ГТУ в союзных республиках. В 1925 году в соответствии с планом реорганизации таможенного аппарата на местах на территории СССР было создано 11 районных таможенных инспекторских управлений9.
Оформление экспортно-импортных грузов, а также контроль за перемещаемым через границу имуществом осуществляли таможни первого и второго разрядов. Таможни третьего разряда имели право на указанные действия, если это не требовало специальной технической экспертизы. Таможенные посты занимались только пропуском пассажиров, багажа и ручной клади, а также пересылкой международных почтовых отправлений.
Таможенный устав 1924 года устанавливал сложную четырехзвенную систему управления таможенным делом (НКВТ – ГТУ – уполномоченные НКВТ, отделения ГТУ – районные таможенные инспекторские управления – таможни и таможенные поты)10.
Принятый в 1928 году Таможенный кодекс СССР не внес значительных изменений в организацию таможенного управления, но более подробно, чем Устав, определял компетенцию ГТУ. В развитии таможенного дела в СССР в это время видна тенденция к постепенному упрощению системы таможенных органов. В частности, Таможенный кодекс 1928 года не предусматривал на территории СССР районных таможенных инспекторских управлений.
В период с 1929 по 1932 год все более отчетливой становится тенденция к отказу от экономической модели управления и доминированию административно-командных методов регулирования общественных отношений. Этот процесс затронул и внешнеэкономическую деятельность, в том числе и организацию таможенного дела. Значительно сократился оборот международного пассажирского сообщения, резко уменьшился состав участников внешнеторговых связей. Таможенное дело в целом и таможенный контроль в частности перестали играть важную роль в регулировании экспортно-импортных операций.
К началу 30-х годов функции таможенных органов принципиально сократились, а численность их работни­ков существенно уменьшилась. В конечном итоге практи­ческая реализация ленинской идеи государственной мо­нополии внешней торговли сделала систему таможенного контроля чисто формальным инструментом регулирова­ния внешней торговли, что и продолжалось вплоть до 1990 года, когда в СССР начались демократические преоб­разования, затронувшие и таможенную службу.
Более по­лувека (с 1930 по 1990 год) таможенные методы регулирования внешнеэкономической деятельности использова­лись в незначительной мере, уступив место политическим и идеологическим факторам.
С переходом в начале 30-х годов к административным методам регулирования внешней торговли и с реорганизацией внешнеэкономических органов роль ТТК значительно снизилась. Этот орган прекратил свое существование в 1964 году.
В 1932-1934 годах был упорядочен ускоренный пропуск через границу грузов общественного сектора и централизованный расчет по таможенным пошлинам за эти грузы11.
Глава 3. Таможенный кодекс СССР 1964 года
В конце 60-х годов в международных таможенных отношениях отчетливо проявилось стремление всех стран, активно участвующих в международной торговле, добиться рационализации и гармонизации, данных торговой документации и, в частности, максимально унифицировать систему кодирования в отношении стран, единиц количественных измерений, видов транспорта, требований к условиям транспортировки, и в первую очередь, конечно, в отношении самих товаров.
Несмотря на существование единых международных номенклатур для статистических и тарифных целей, в силу различных причин один товар в ходе единичной международной сделки мог быть по-разному отклассифицирован до 17 раз, пока он, наконец, доходил до своего конечного потребителя12. Такое положение вещей, естественно, удорожало, и порой значительно, продажную стоимость товара и наносило, таким образом, ущерб потребителям и самим производителям.
Развитие технических средств автоматизированной обработки и передачи данных давало реальную возможность решить названную проблему, однако лишь в том случае, если для идентификации товара использовался бы единый международно-признанный код. Работы по изучению данной проблематики сконцентрировались в рамках Европейской Экономической Комиссии ООН, в ее рабочей группе по вопросам упрощения процедур международной торговли. Таможенные тарифы 1961 и их подверженность конъюнктуре политических предпочтений во взаимоотношениях СССР с другими государствами.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июля 1964 года был утвержден новый Таможенный кодекс13. Управление таможенным делом на территории СССР было отнесено к ведению Министерства внешней торговли и осуществлялось через входящее в его состав Главное таможенное управление. Среди функций таможенных учреждений выделялись: контроль за соблюдением государственной монополии внешней торговли, совершение таможенных операций и борьба с контрабандой. Устанавливалась двухзвенная система управления таможенным делом: местные таможенные учреждения (таможни и таможенные посты) подчинялись непосредственно ГТУ.
Этот таможенный кодекс определял стратегию и тактику таможенного дела, задачи и функции таможенных органов и обеспечении продовольственной безопасности. Его особенностью являлась преобразование таможенного тарифа в инструмент внешнеэкономической деятельности в сфере продовольственной безопасности, что влияло на содержание, характер и структуру всего таможенного законодательства14.
В таможенном кодексе СССР 1964 года наряду со многими другими правовыми нормами таможенного контроля содержались нормы, регулирующие борьбу с контрабандой15. В кодексе назывались два вида контрабанды: контрабанда как административное правонарушение и контрабанда как преступление.
Во всех случаях обнаружения контрабанда подлежала конфискации, а при невозможности конфискации предметов контрабанды взыскивалась их приблизительная стоимость. В соответствии со статьей 78 УК РСФСР за уголовно наказуемую контрабанду лицо, совершившее её, могло быть лишено свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или отправлено в ссылку на срок от двух до пяти лет.
Практика таможенной службы, осуществление таможенного контроля в 60-70-е годы свидетельствуют о многочисленных нарушениях установленных правил ввоза и вывоза товаров и других предметов, о неослабном потоке контрабанды16.
Заключение
Проблемы таможенного дела и таможенной политики являются актуальными для любого государства, находящегося в международных отношениях с другими государствами. Налаживание новых принципов регулирования внешнеэкономической деятельности (таможенный тариф, лицензирование, квотирование экспортно-импортных операций, иные меры нетарифного регулирования), которые применяются в соответствии с общепринятой мировой практикой - все это требует изменения и в сложившихся подходах к организации таможенного контроля. В новых условиях главный критерий - объект такой сделки, т.е. конкретный товар.
Уклонение от установленного режима перемещения через границу конкретного товара путем его неправильной классификации и указания таких данных в таможенной декларации должно рассматриваться (и рассматривается) как нарушение, влекущее за собой ответственность в соответствии с законодательством.

Список литературы

1.Беляев И.Д. История русского законодательства. – СПб., 1999.
2.Блинов К.М. Таможенная политика России X-XX вв. – М., 1997.
3.Борисенко Е.Н. Формирование и развитие социально-рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности России. – М., 1997.
4.Волкова С.С. Государственное регулирование продовольственных рынков России. – М., 1999.
5.Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М.: ИНФРА-М, 1997.
6.Драганова В.Г. Основы таможенного дела. – М.: Экономика, 1998.
7.Калантаров В. Советская таможенная система// Внешняя торговля. – 1966. - №9.
8.Касаткин В.П. Программа промежуточной аттестации студентов по дисциплине История таможенного дела и таможенной политики России. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2003.
9.Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. – М., 1995.
10.Козырин А.Н. Таможенное право России. – М., 1995.
11.Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. – Иркутск, 1987.
12.Соломеин А.Ю. История таможенного дела и таможенной политики России: Учебно-методический комплекс для студентов всех форм обучения. – СПб., 2006.
13.Стеценко С.В. Становление и развитие таможенного законодательства и его роль в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности России в XIX-XX вв. – СПб., 2006.
14.Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. - М., 1981.
15.Храбсков В.Г. Таможня и закон. - М., 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024