Вход

Восточная торговля Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308241
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Условия развития внешней торговли
Глава 2.Торговля Древней Руси с Византией
Глава 3. Политические и торгово-экономические отношения Руси и Крыма
Глава 4. Торговля Новгорода с восточными соседями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Восточная торговля Древней Руси

Фрагмент работы для ознакомления

1. порядок посольских и торговых контрактов: порядок прихода послов и купцов в Византию, а также право на получение продовольствия и снаряжения во время возвращения;
2. порядок удостоверения личности русских купцов и послов переходящих через русско-византийскую столицу, в случае отказа и сопротивления при задержании пограничники могли убить перебежчика.
Эти поправки были на руку обоим сторонам т.к. сводили к минимуму возможность появления конфликтов по негосударственным причинам.
Серьезным шагом назад является отмена беспошлинной торговли русских купцов в Византии. Причины этого решения не известны, но не исключено, что это была попытка привязать Русь союзными обязательствами.
Последняя статья, связанная со «страной Корсунской» позволяла Руси защищать не только владения Византии в Крыму ,но и свои владений в Северном Причерноморье и на Крымском полуострове.
Таким образом,: статьи грамоты 944г. позволяют Руси контролировать Северный берег Черного моря, районы Днепровского устья , Крымские владения Византии. Весьма очевидно, эта статья направлена против Хазарии и ее союзников.
В IX-Х вв. одним из главных направлений в русско-византийских взаимоотношениях был вопрос об отношении к Хазарскому каганату. Византия занимала здесь двойственную позицию: с одной стороны, она поддерживала Русь в ее борьбе с хазарами, с другой - не хотела полного разгрома каганата, но связан с этими событиями Крым и, в частности, Херсонес, ведущий упорную борьбу с хазарами, неоднократно подвергавшийся нападениям с их стороны. Иногда, впрочем, между ними устанавливались вполне дружеские отношения.
В конце Х в. Херсонес вновь оказался в центре важнейших событий мирового значения. В 978 г. в Византии вспыхнуло серьезное восстание против императора Василия II. Византийский престол, и без того находившийся в тяжелом положении из-за поражений от болгар, недовольства грузин и армян, глухого брожения среди греческого населения страны, закачался. В таком критическом положении Василий II обращается за помощью к киевскому князю Владимиру. Последний согласился предоставить военную помощь, но, разумеется, не даром, а за определенные уступки со стороны Византии. Нам точно неизвестно, что потребовал русский князь за присылку военного отряда, но некоторые предположения можно высказать. Во всех договорах русских с греками на первое место выдвигаются торгово-экономические интересы - беспошлинная торговля, создание русским купцам благоприятных условий во время их пребывания в империи, разрешение вывозить на Русь товары, торговля которыми лимитировалась (например, шелк). Надо думать, используя критическое, безвыходное; положение императора, Владимир не преминул решить именно подобные вопросы. Но предшествующий опыт показывал, что при изменении ситуации византийцы легко откажутся от всех своих обещаний, и Русь лишится полученных преимуществ. Чтобы всего этого не случилось, Владимир потребовал себе в жены багрянородную принцессу, сестру императора - Анну, которая должна была стать своеобразным гарантом выполнения условий византийской стороной. Как бы то ни было, русский князь выполнил взятые на себя обязательства: в первой половине 988 г. русский 6-тысячный отряд прибыл в Константинополь и вскоре принял участие в военных действиях. Отряд, составленный из отборных воинов, прекрасно обученных и вооруженных, обеспечил перевес императорским войскам, и мятеж был подавлен. Укрепившись на троне, Василий II начал всячески откладывать выполнение своих обязательств. Тогда Владимир предпринимает решительный шаг: он наносит удар по Херсону. Это было исключено остроумным решением вопроса. Дело в том, что Херсон постоянно ревниво отстаивал хотя бы внешнюю независимость от центрального правительства. Видимо к рассматриваемому времени, Херсон являясь фактически обычным византийским городом, составлял неотъемлемую часть империи, формально обладая некоей степенью независимости. Таким образом, русский князь, нападая на Херсон, нанося Византии жестокий удар в весьма болезненную точку, официально не вступал с ней в войну, русское войско продолжало служить византийскому императору. Раскопки дают археологические находки, свидетельствующие о событиях, связанных с войной.
Глава 3. Политические и торгово-экономические отношения Руси и Крыма
С внешнеэкономическими отношениями Руси и Византии тесно переплетаются торговые связи Киевской Руси и Крыма.
После гибели Римской державы ее восточная часть под именем Византийской империи продолжает политику своей предшественницы в Северном Причерноморье. Как можно судить по различным источникам, влияние Византии в этом районе особенно возрастает при императоре Юстиниане I. Свидетельством этому, в частности, являются находки византийских монет императоров Анастасия I (498 - 518) и Юстиниана I (527 - 565), двух небольших остродонных амфор херсонского производства, бронзовой фигурки льва, происходящих с Замковой горы и ее окрестностей в Киеве10.
Ввиду немногочисленности ранних импортов на территории Древней Руси не представляется возможным определить размеры ее торгового оборота с крымскими городами. Более четкое представление о связях между Крымом и Русью можно получить из письменных источников, в первую очередь договоров Руси с Византией, о чем шла речь в главе 2.
Кроме того, для освещения торговых связей древнерусских городов с Византией и ее крымскими владениями нумизматические материалы привлекались уже давно и неоднократно. Но для большинства исследователей на первом плане стояла чисто статистическая сторона вопроса. Действительно, численность всех византийских монет (около 300 экземпляров, херсонские составляют не более 20 - 25% из них) во много раз меньше арабских (они исчисляются тысячами).
Лишь впоследствии удалось доказать, что торговля с Византийской империей и арабским миром носила различный характер. Торговля с Византией и Крымом в значительной мере была меновой: русские купцы расплачивались за греческие товары рабами, медом воском и особенно мехами, пользовавшимися большим спросом среди византийской знати. Что же касается арабского серебра, то оно попадало на Русь не столько как деньги, сколько само являлось товаром, объектом торговли.
Первым этапом русско-византийских отношений было именно установление всесторонних связей с крымскими владениями11
В IX в. Древнерусское государство усиливается и становится господствующей силой в Восточной Европе. В постоянной борьбе с соседями-степняками оно раздвигает свои границы и угрожает самой Византии. Последняя опасается, что хазары будут разгромлены русскими дружинами и тем самым нарушится выгодное для империи соотношение сил в Северном Причерноморье, которое кропотливо, с большим трудом и затратами создавалось и поддерживалось византийской дипломатией. Более того, русские тревожат границы Византии и даже совершают набеги на её столицу - Царьград в 880 - 1043 гг.
Уже давно было обращено внимание на то, что периодам мирных контактов Руси и Византии предшествовали военные конфликты, походы русских князей на Константинополь или другие крупные центры12. Именно в периоды ухудшения отношений между Византией и Русью получать различные византийские товары, ремесленные изделия предметы роскоши, пряности Русь могла только из Херсонеса. Но и в более благоприятные времена с Херсонесом нужно было поддерживать хорошие отношения именно на случай нарушения торговли с Константинополем и другими собственно византийскими центрами. Херсонес же в ходе военных действий принимал активное участие. В точном соответствии с той ролью форпоста, которая отводилась Херсонесу византийским правительством, он выступал как разведчик.
Неудивительно, что Византия придавала огромное значение обладанию Херсонесом и днепровским устьем, о чем можно судить по договору Игоря с греками, в котором налагается запрет на всякие военные действия русских в Корсунской стране, включая сюда и низовья Днепра, где херсонеситы ловили рыбу13.
Более того, русские князья обязуются защищать херсонские владения от возможных нападений черных болгар и других противников. Русский князь не только сам не должен нападать на Херсонес и его владения, но и защищать их в случае возникновения конфликта с племенами Северного Причерноморья. Особая забота проявляется о территориях вблизи устья Днепра. Надо думать, что здесь были владения херсонеситов, причем район считался очень важным. Действительно, он входит в северо-западную зону Черного моря, наиболее богатую в промысловом отношении, где и в настоящее время вылавливается более 80% ценных рыб. Херсонские рыбаки получали отсюда большое количество рыбы, часть которой шла на прокормление жителей города, а другая могла вывозиться в Константинополь и другие крупные византийские центры. По Днепру и Бугу проходили важнейшие транспортные артерии, они находились под контролем тех, кто владел устьем лимана.
Важнейшим событием второй половины XI и первой половины XII в., повлиявшим и на русско-крымские связи, было появление (около 1055 г.) и укрепление в южнорусских степях половцев. Они постоянно тревожат Русь, оказывают давление на крымские владения Византии, держат под контролем торговые пути, проходящие вблизи от их кочевий.
Однако важнейшие торговые пути, в том числе путь "из варяг в греки" продолжают действовать. Именно по этому пути поступают на Русь херсонские амфоры, вернее, вино и другие продукты в амфорах, о чем свидетельствуют находки при раскопках слоев этого времени
Крым представляется наиболее предпочтительным из-за его наибольшей географической близости к русским землям. Конечно, грецкие орехи и миндаль были на Руси диковинным продуктом, но чрезмерно дорого они не могли стоить, а возить дешевые товары на большие расстояния было невыгодно. В крымских средневековых памятниках ореховая скорлупа встречается постоянно. О масштабах торговли орехами можно судить по тому, что этот товар стоит в одном ряду с квасцами, железом и вином, вывозимыми из богатого византийского города Трапезунда.
С XII в. все большее значение приобретают Судак, а затем Кафа, оттесняя постепенно Херсон с первого места в торговле, которое раньше безраздельно принадлежало ему. Одной из причин возвышения восточнокрымских центров является возникновение Донского пути; по нему перевозились меха, некоторые источники называют их главным русским товаром.
С Крымом тесно связаны центры, располагавшиеся вдоль торговых путей. Чем дальше к западу, тем менее заметно влияние Крыма. Все реже встречаются предметы, произведенные в Крыму или экспортируемые через посредство крымских центров. На западных окраинах Древней Руси такие находки почти неизвестны. Правда, на территории Польши постоянно встречаются предметы византийского происхождения, в том числе и монеты, поступавшие сюда через древнерусские земли. Кафские купцы бывали в Польше, а польские в Кафе. Одновременно существовал и другой путь из Крыма в Галицию, который миновал территорию Древней Руси, а вел через Монкастро или через Молдавию на Львов.
Исследователи отмечают приток в Крым, особенно в Херсон, русских людей, спасающихся от ужасов монголо-татарского нашествия. Предполагается, что в Херсоне была целая русская колония, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки14.
Глава 4. Торговля Новгорода с восточными соседями
Великий Новгород всегда отличался от других древнерусских городов.
Во второй половине XI в. в Новгороде значительно возросли экономическое могущество и, соответственно, политическое влияние боярства и торгово-ремесленного слоя. Город являлся крупнейшим ремесленным и торговым центром, а большое число сохранившихся берестяных грамот средневекового периода подтверждает наличие здесь высокого уровня грамотности. Кроме того, об обширности торговых сношений Новгорода свидетельствуют восточные монеты, находимые в большом количестве в новгородских землях.
С середины XII и до конца XV в. Новгород был одним из самых оживленных торговых центров Европы. Водные пути связывали город со скандинавскими и балтийскими землями, а также (через волоки) с Киевом и волжскими землями. Новгород имел свою, отличную от киевской, монету и свою систему мер и весов. После перекрытия половцами пути из варяг в греки в низовьях Днепра (конец XI в.) и упадка Киева (XII в.) значение города возросло, и он стал именоваться Господином Великим Новгородом.
Феномен республиканского правления в Новгородской земле в период средневековья способствовал зарождению и развитию особенностей во внешней политики и внешней торговли.
Торговые поездки в чужие земли, особенно морские, были трудны и опасны, путешественникам предстояло бороться со стихией, и с разбойными нападениями. Поэтому в раннем средневековье складывались своеобразные объединения купцов, занимавшихся иноземной торговлей.
В процессе археологических раскопок на территории Новгорода было обнаружено немало предметов византийского происхождения. Что свидетельствует о развитии торговых отношений Новгорода и Византии.
В слое третьей четверти XII века невдалеке от большого жилого сруба была найдена иконка, вырезанная из светло-серого сланца. Она имеет форму киота, ушко для подвешивания, размеры 4,73,40,7. На лицевой стороне иконки невысоким скругленным рельефом вырезана композиция «Христос в гробе». На расстоянии около трех метров от места находки этой иконки в том же слое была обнаружена другая иконка, вернее, ее фрагмент.
На территории древней усадьбы были найдены две фрагмента иконок. Таким образом, на двух усадьбах одновременно в быту находились четыре нагрудных иконки, попавшие в Новгород из Византии15.
К числу византийского импорта так же относятся и металлические сосуды найденные в тех же слоях конца XII века, что и каменные иконки. Это так называемые монцкие ампулы, которые паломники вывозили из святой земли16.
В Новгородской земле было найдено большое количество Византийских изделий, то можно говорить об интенсивной торговле. Одним из наиболее распространённых товарах, являлась амфора.
.Амфоры византийского круга (АВК) составляют одну из самых массовых категорий импортных изделий, поступавших в Древнюю Русь с IX по XIII вв. из Византии и Причерноморья.
В точных цифрах количество находок АВК на Севере-Востоке и Севере Руси несколько меньше, чем в южной зоне, их расположение зависело от насыщенности той или иной территории городами.
Главным путём, по которому амфоры приходили в Новгород, был Днепровско - Балтийский. Сухие пути для перевозки амфор не использовались, либо к ним прибегали в редких случаях, поскольку амфорная тара предназначена для перевозки на кораблях и неудобна при транспортировке посуху. Был ещё один путь «из варяг в греки» непосредственного общения с Византией.
Помимо АВК в Новгород привозили керамическую посуду, которая не являлась контейнером не для каких продуктов, а была самостоятельным товаром.
Византийская поливная керамика, то за годы раскопок в слоях X-XIвв. найдены образцы самых дорогих изделий из императорских мастерских. Большинство из них происходит с богатых усадеб Неревского конца. Вообще вся поливная керамика обнаруживается на усадьбах богатых новгородцев, часть которых принадлежала к элите новгородского общества.
За время раскопок в Новгороде были найдены 12 обломков византийской керамики, представляющие собой не менее 12 различных сосудов17.
Семь из них попали в Новгород на самом раннем этапе его существования- с середины X в. до конца XI в. Среди этих семи сосудов были образцы самых дорогих, высокохудожественных изделий константинопольских императорских мастерских и широко распространенная в империи и связанных с ней причерноморских странах столовая керамика массового производства.
В XII-XIIIв. в Новгород были ввезены еще 6 византийских сосудов, однако они отличались от более ранних своим примитивным декором (одноцветные глазури без дополнительного декора), относясь к числу изделий широкого потребления.

Список литературы

1.Герцен А. Г., Даниленко В. Н., Ищенко С. А., Никифоров А. Р. Крым средневековый. РИЦ /Атлас/1994 – 28с.
2.Греков Б.Д. Киевская Русь М./Наука/ 1968- 694с.
3.Дворниченко А.Ю., Франков И.Я. Города- государства Древней Руси. Лениздат 1988 – 464с.
4.История России. С древнейших времён до конца XVII в. Под ред. Сахарова А.Н., Новосельцева А.П. М./Высшая школа/ 1996 – 399с.
5.История России. Учебник. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А., М. /Проспект/1999 – 413с.
6.Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.1-4. Калуга /Золотая аллея/ 1993- 555с..
7.Мартышин О.В.Вольный Новгород. Общественно – политический строй и право феодальной республики. М/ Политиздат/ 1992 – 262с.
8.Сб.История торговли. Под ред. Овчинникова И.Л. М /ИНФО/ 2003- 291с.
9.Соловьев С.М. Курслекций по русской истории. Лекция XVIII. М./Академкнига/ 1987.-498с.
10.Платонов С.Ф.Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск1996- 565с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024