Вход

Историческое событие 18 века в России (любое)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308210
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БИТВЫ ПОД ПОЛТАВОЙ В СЕВЕРНОЙ ВОЙНЕ И В XVIII ВЕКЕ.
2.ОСАДА ПОЛТАВЫ. ПОДГОТОВКА К БИТВЕ ПОД ПОЛТАВОЙ
3. ГЕНЕРАЛЬНОЕ СРАЖЕНИЕ.
4. ПОБЕДА РУССКИХ ВОЙСК ПОД ПОЛТАВОЙ
5. ЗАГАДКИ ПОЛТАВСКОЙ БИТВЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТИРАТУРЫ

Введение

Историческое событие 18 века в России (любое)

Фрагмент работы для ознакомления

В ночь, с 16 на 17 июня Карл решил лично осмотреть берег реки Ворсклы. «На заре 17 июня Карл и Левенгаупт у Полтавы попали под ружейный огонь русских. Левенгаупт заметил, что лучше было бы отъехать: "Вашему величеству не следовало бы подвергать так бесцельно опасности никакого капрала, не говоря уже о вашей высокой особе". Но Карл, недолюбливавший Левенгаупта после поражения под Лесной, не ответил ему. После того, как пуля ранила в ногу лошадь Левенгаупта, генерал вновь обратился к королю с той же просьбой. Но Карл ответил: "Пустяки, не бойтесь, найдите другую лошадь". Тогда Левенгаупт с достоинством сказал: "Без пользы приносить в жертву не следует даже солдата, тем менее генерала. Я поеду своей дорогой". Он повернул лошадь и уехал в лагерь.»10 Карл, помедлив, последовал за ним. В это время небольшой русский отряд начал переправляться на шведский берег. Король собрал солдат и помешал переправе. Однако после того как русские отступили, он продолжал разъезжать по берегу под пулями. Наконец ему это наскучило. Карл тронул поводья, чтобы уехать, и в это время пуля попала ему в пятку. Карл не вскрикнул, не изменился в лице и спокойно поехал в лагерь. Лишь там ему разрезали сапог. Кость оказалась раздробленной, и король перенес довольно сложную операцию, причем он не позволил, чтобы его поддерживали во время операции, сам подставлял ногу и не спускал глаз с ножа. Из-за этой раны королю пришлось оставаться в постели до самого сражения.
Следует отметить, что с начала 1709 года Карл и его министры делали отчаянные попытки улучшить свое положение.
Так например, «Карл приказал шведскому корпусу Крассау, оставленному в Польше, идти на Украину вместе с войском короля Станислава. Делались попытки вовлечь в войну Оттоманскую империю и крымских ханов.»11 В конце марта было послано письмо крымскому хану Девлету Гирею II, а также через Бендеры султану Ахмеду III в Константинополь. Однако стало ясно, что ждать помощи извне шведам бесполезно.
Армия Петра значительно превосходила силы шведов, в ее состав входило 42 тысячи регулярных и 5 тысяч иррегулярных войск. Кроме того, в последний момент подошло 3 тысячи калмыков хана Акжа (некоторые историки, в том числе Бескровный, говорят о 30 тысячах калмыков, но эта цифра появилась, скорей всего, благодаря нерадивому писарю, поставившему еще один ноль в документе). Еще больше было превосходство русских в артиллерии. Полевая и полковая артиллерия под Полтавой включала 69 стволов: одну гаубицу, 3 мортиры, 65 пушек. Все эти данные приводятся без гарнизона Полтавы, о котором было сказано выше.
3. ГЕНЕРАЛЬНОЕ СРАЖЕНИЕ.
8 июля (27 июня) 1709 года состоялось генеральное сражение Северной войны (1700-1721) между Россией и Швецией - Полтавская битва.
27 (16 июня) на военном совете Петр I принял решение дать шведам генеральное сражение. 1 июля (20 июня) главные силы Русской армии (42 тысячи солдат, 72 орудия) переправились на правый берег реки Ворскла. 6 июля (25 июня) Петр I расположил армию на позиции у деревни Яковцы (в 5 километрах севернее Полтавы), разместив ее в укрепленном лагере.
Замысел Петра I заключался в том, чтобы измотать противника на передовой позиции (линии редутов), а затем разбить его в открытом полевом бою. В ночь на 8 июля (27 июня) шведское войско под командованием фельдмаршала Реншильда (Карл ХII на рекогносцировке был ранен) численностью около 20 тысяч солдат и с 4 орудиями - 4 колоннами пехоты и 6 колоннами конницы - двинулось к позиции русских. Остальные войска - до 10 тысяч солдат, в том числе часть запорожцев и украинских казаков, обманутых изменником гетманом Мазепой, находились в резерве и на охране шведских коммуникаций.
Ночью унтер-офицер Семеновского полка Немчин перебежал к неприятелю. В русском лагере поднялся переполох. Слишком многое было поставлено на карту, а перебежчик был полностью информирован о диспозиции русских войск. Интересен такой факт. Перебежчик знал, что в сражении будет участвовать полк, состоящий из новобранцев и одеты они будут в серые мундиры. Тогда Петр приказал переодеть в подобные мундиры солдат испытанного в боях Новгородского полка. Прибытие перебежчика в шведский лагерь убедило Карла XII начать атаку утром 8 июля.
И сражение началось.
27 июня (8 июля) в 2 часа утра шведский король двинул свою армию к месту расположения русских войск. Впервой линии шла пехота, построенная в четыре колонны, во второй — конница в шесть колонн. На подступах к русским укреплениям передовой позиции завязался бой за передние (продольные) редуты. Карл XII приказал коннице пройти между пехотными колоннами и выбить русских с занимаемых позиций. Шведам удалось взять два передовых редута. Однако перед следующим редутом из-за сильного огня русских им пришлось остановиться. Тогда Карл решил передвинуть войска влево и обойти редуты. Но шведская армия не могла поместиться между Будищенским лесом и продольными редутами, вследствие чего во время разгоревшегося здесь боя группа шведских войск из шести батальонов пехоты и десяти эскадронов конницы под командованием генералов Росса и Шлиппенбаха, отрезанная редутами, оторвалась от основной части армии и укрылась в лесу севернее Полтавы.
Так началась знаменитая Полтавская битва.
Петр организовал отряд из пяти батальонов пехоты и пяти драгунских полков под командованием Меншикова, который нанес поражение оторвавшейся группе шведских войск и взял в плен генерала Шлиппенбаха. После этого войска Меншикова наткнулись в лесу на крупный резервный отряд шведов и разгромили его. Направив к Полтаве часть своих войск для преследования остатков разгромленных сил противника, Меншиков во главе остального отряда прибыл к укрепленному лагерю.
В 3 часа начался бой у редутов, который сопровождался ожесточенными атаками с обеих сторон. Отбрасываемые русскими войсками шведские конные полки, поддерживаемые пехотой, приводили себя в порядок и с новой силой обрушивались на русских драгун. Бой длился уже около двух часов, а шведы овладели лишь двумя передними редутами, которые не были достроены. Но овладеть еще двумя продольными редутами они не могли. Карл XII приказал войскам податься влево и обойти редуты. Заметив этот маневр, Меншиков в свою очередь приказал драгунским полкам занять промежуток между Будищенским лесом и продольными редутами. Шведская армия не могла разместиться в боевом порядке между Будищенским лесом и продольными редутами, в результате во время разгоревшегося здесь боя часть шведских войск (шесть батальонов пехоты и несколько эскадронов), отрезанная редутами, оторвались от основных сил и укрылась в Полтавском лесу. Петр I приказал Меншикову с драгунами левого крыла и с пятыо батальонами пехоты из укрепленного лагеря уничтожить укрывшегося в лесу противника а Боуру принять командование над остальной конницей и "биться", если шведы будут атаковать только конницей, если же противник начнет атаку конницей и пехотой - начать отход к укрепленному лагерю, заняв позицию справа от него. В шестом часу утра конница Боура стала отходить. Шведские войска прорвались между поперечными редутами, гарнизоны которых оказывали стойкое сопротивление, и, наступая вслед за отходившей русской конницей, оказались своим правым флангом в 90—100 шагах от русского укрепленного лагеря. Русские полки встретили шведов сильным фланговым картечным огнем батарей лагеря и огнем ружей. Шведы, не ожидавшие огневого нападения, в беспорядке бросились к Будищенскому лесу. Между тем полки Меншикова разгромили оторвавшуюся шведскую колонну. Здесь же они натолкнулись на резервный отряд шведов, прикрывавший правое крыло главных сил, и нанесли ему поражение. Затем Меншиков отрядил пехоту для преследования остатков разгромленных шведских сил, бежавших к Полтаве, а сам с конницей возвратился к главным силам, заняв позицию влево от лагеря.
«После отступления шведов к Будищенскому лесу Петр I принял решение дать бой шведам на открытой местности. Произошло столкновение главных сил.»12
В «Обстоятельной реляции» русский царь так описывал кульминацию сражения: «Междо тем же его величество повелел тотчас двум линиям от нашей инфантерии из нашего транжаменту выступить, а третию в оном назади оставил, и тако ту армею в строй поставил, что инфантерия в среди, кавалерия же на обоих крылах поставлена. И с нашей стороны правое крыло кавалерии командовал генерал-лейтенант Баур... левое же крыло командовал его светлость князь Меншиков <...> А корпус баталии командовал сам его царское величество <...> и при том господин генерал-фелтьмаршал Шереметев також генералы от инфантерии князь Репнин и Аларт <...> А артиллериею управлял генерал-порутчик от артиллерии Брюс. И всякой в своем назначенном месте управляли со изрядным опыты мужества и воинского искусства своего. И как войско наше таковым образом в ордер баталии установись, на неприятеля по-цшо, и тогда в 9-м часу перед полуднем атака и жестокой огонь с обоих сторон начался, которая атака от наших войск с такою храбростию учинена, что вся неприятелская армея по получасном бою с малым уроном наших войск <...> как кавалерия, так и инфантерия весма опровергнута, так что швецкая инфантерия не единожды потом не остановилась, но без остановки от наших шпагами, багинетами и пиками колота, и даже до обретающегося вблизи лесу, яко скоты, гнаны и биты»13.
Пехота была выведена из лагеря и построена в две линии. В целях наилучшего осуществления взаимной выручки один батальон пехотного полка строился в первой линии, другой - во второй. На флангах размещалась конница: на левом фланге — Меншиков с 6 полками, на правом — Боур с 11 полками и 1 эскадроном. В резерв были выделены девять батальонов и несколько сот человек из дивизий. Резерв оставался в лагере и образовывал третью линию. Артиллерия под начальством генерала Брюса располагалась впереди по всему фронту. Всей пехотой командовал фельдмаршал Шереметев. Карл XII, чтобы удлинить фронт, выстроил пехоту в одну линию, а кавалерию — на флангах в две линии. В девятом часу утра русская и шведская армии пошли на сближение и после непродолжительного залпового ружейного огня бросились врукопашную.
Русские войска с близкого расстояния открыли сильный артиллерийский и ружейный огонь, который наносил врагу большой урон. Однако шведы продолжали атаку, настойчиво стремясь прорвать фронт русских войск. Началась рукопашная схватка
Правое крыло шведских войск, при котором находился Карл XII, потеснило новгородский батальон, прорвав русскую линию почти у самого центра.
В это время Петр I лично повел в бой батальон новгородцев, стоявший во второй линия, который стремительным броском смял прорвавшихся шведов, закрыв образовавшийся прорыв. Ожесточенный рукопашный бой шел по всему фронту. Между тем русская конница, ведя успешно бой, охватывала фланги шведов, угрожая их тылу. Конные полки под командованием Меншикова, сосредоточенные на левом фланге, стали угрожать тылу шведской армии.
Шведы дрогнули, начали отступать и через некоторое время обратились в паническое бегство к Будищенскому лесу.
К 11 часам утра после почти двухчасовой главной баталии шведы, кичившиеся своей непобедимостью, были разгромлены.
4. ПОБЕДА РУССКИХ ВОЙСК ПОД ПОЛТАВОЙ
Остатки шведских войск бежали по пути к Переволочне. Для их уничтожения были посланы посаженная на коней гвардия под командованием генерала Голицына и десять драгунских полков под начальством Боура. Командование преследующими войсками было возложено на Меншикова.
Отличительной чертой тактики Карла XII являлось глубокое презрение к полевой артиллерии. Практически все свои победы он одержал без участия артиллерии. Не стала исключением и Полтава.
28 пушек, то есть почти вся артиллерия шведов, пробыли все сражение в обозе, в то время как огонь русских пушек буквально косил шведов. Впервые шведская артиллерия заговорила в полный голос лишь тогда, когда русская конница попыталась во второй половине дня 27 июня атаковать шведский обоз у местечка Пушкаревка. Первый же залп обратил конницу в бегство. Обоз в Пушкаревке стал местом сбора отступающих шведский войск. Около двух часов пополудни к обозу прибыла коляска с королем.
Только в обозе Карл понял истинные размеры катастрофы.
В числе писем и бумаг императора Петра Великого сквозь века до нас дошла «Обстоятельная реляция» о Полтавской битве. В ней есть такие строки: «И тако, милостию всевышнего, совершенная виктория, которой подобной мало слыхано и видано, с легким трудом против гордого неприятеля чрез его царского величества славное оружие и персоналной храброй и мудрой привод одержана, ибо его величество в том воистинно свою храбрость, мудрое великодушие и воинское искусство, не опасаясь никакого страха .» 14
Под Полтавой шведы понесли огромные потери, большие, чем в любом другом сражении в истории королевства. Непосредственно в сражении участвовало 19,7 тысяч шведов, из которых погибли 6900 человек, то есть 35%. К этому надо добавить 2800 пленных и неизвестное количество раненых, которым удалось покинуть поле сражения и отступить с главными силами к Днепру. Согласно некоторым подсчетам, их число достигло примерно 1,5 тысячи человек.
По русским данным потери регулярных войск Петра составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. К ним, разумеется, надо прибавить потери иррегулярных войск: казаков, калмыков и других.
Вечером 27 июня Петр устроил в двух роскошных шатрах пир в честь победы. Туда были приглашены и знатные пленники: премьер-министр Пипер, принц Вюртембергский, фельдмаршал Реншильд, генерал-майоры Шлиппенбах, Стакельберг и Гамильтон.
Петр обратился к "гостям" с речью: "Вчерашнего числа брат мой король Карл просил вас в шатры мои на обед, и вы по обещанию в шатры мои прибыли, а брат мой Карл ко мне с вами в шатер не пожаловал, в чем пароля своего не сдержал. Я его весьма ожидал и сердечно желал, чтоб он в шатрах моих обедал, но когда его величество не изволил пожаловать ко мне на обед, то прошу вас в шатрах моих отобедать"15. За столом граф Пипер, оправдываясь, сказал, что много раз советовал Карлу заключить с русским царем мир. Петр ответил, посерьезнев: "Мир мне паче всех побед, любезнейший".16 Миролюбие Пипера было оценено по достоинству. Шереметев предоставил ему на ночь свою палатку, постель, и дал "в долг" тысячу дукатов.
После Полтавы Россия начала свое восхождение к вершине крупнейшей мировой империи.
5. ЗАГАДКИ ПОЛТАВСКОЙ БИТВЫ
Интерес к сражению под Полтавой с новой силой возрождается вновь.
Так ИТАР-ТАСС, Русская редакция «Радио Швеция» объявила , что этим летом 2007 года планируется провести раскопки на поле Полтавской битвы. заниматься этим будут археологи Швеции, Украины и США. Руководить исследованиями назначен военный археолог Государственного антикварного управления Швеции Бу Кнаррстрем. Как разъяснил цель проекта этот ученый, "Полтавская битва стала поворотным пунктом для всей Европы. Великая держава Швеция прекратила существование, и вместо нее родилась на свет великая держава Россия"17. Главная цель раскопок - обнаружить материальные доказательства причин поражения шведской армии под предводительством Карла ХII.
О поражении Швеции написано много исторических документов и книг, но все они основаны на рассказах и воспоминаниях участников этого кровавого события. Бу Кнаррстрем указывает на то, что в исследованиях немало пробелов, а среди ученых нет единства. Единственный способ прийти к общему выводу - найти "вещдоки". Господина Бу в первую очередь волнует вопрос, по какой причине была разгромлена одна из лучших армий того времени. Обо всех этапах раскопок и находках самым подробным образом поведает задуманный шведами телевизионный фильм.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТИРАТУРЫ
1.Письма и бумаги имп. Петра Великого. Т. IX. Вып. 1. М.-Л.. 1950. С. 258-276.Хрестоматия по истории России с древнейших времен до нащих дней. А.С.Орлов, В.А,Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина. М.1999 –С.56-88.
2.Бородулин А.Л. ""Шведы, стойте! Шведы, остановитесь!"": [о Полтавской битве]// Бородулин А.Л. Армия Петра I/ А.Л.Бородулин, Ю.Е.Каштанов.-М.: Изд. журн. ""Техника-молодёжи"".-1994.-С.16-17.
3.Буганов В.И. От Нарвской виктории к Полтавской// Буганов В.И. Пётр Великий и его время/ В.И.Буганов.-М.: Наука, 1989.-С.95-98.
4.Валишевский К. От Нарвы до Полтавы// Валишевский К. Пётр Великий: Исторические очерки// К.Валишевский.-М.: Квадрат, 1993.-С.255-258.
5.Гордин Я.А. Когда решалась судьба России: 275 лет со дня победы русских войск над шведами под Полтавой/ Я.А.Гордин// Искорка.-1984.- №7.-С.48-52.
6.Ишимова А.И. Изменник Мазепа и битва Полтавская// Ишимова А.И. История России. В 2 кн. Кн.1. История государства российского от его возникновения до времён Петра Первого/ А.И.Ишимова.-М.: АСТ, 2000.-С.403-415.
7.Каштанов Ю.Е. Полтавская баталия// Каштанов Ю.Е. Эпоха Петра/ Ю.Е.Каштанов; Худож. Ю.Каштанов.-Смоленск: Русич, 2000.-С.32-34.
8.Лазарев А.В. Полтавская виктория// Лазарев А.В. Пётр Великий/ А.В.Лазарев.-М.: Олимп; Смоленск: Русич, 1998.-С.154-173.
9.Павленко Н.И. И пробил час: Судьбу государства Российского решил один день - 27 июня 1709 года.../ Н.И.Павленко// Родина.-1997.-№10.-С.68-76.
10.Торопцев А.П. Полтавская баталия. 27 июня 1709// Торопцев А.П. Век России: книга битв. XVIII век/ А.Торопцев; Худож.Л.Дурасов.-М.: Росмэн, 1995.-С.30-36.
11.Цимбаев К. Полтаве - 200 лет/ К.Цимбаев// Родина.-1999.-№12.-С.138-142.-(Ракурс).
12.Интернет: http://www.sr.se/cgi-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024