Вход

Социальная дифференциация и стиль жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308200
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОНЯТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
2. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ПОНЯТИЕ «СТИЛЬ»
3. ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТИЛЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Социальная дифференциация и стиль жизни

Фрагмент работы для ознакомления

3. Виды и содержание жизненных стилей
Стиль жизни – тип устойчивой жизнедеятельности личности или социальной общности, проявляющийся в постоянных ценностных ориентациях, вкусах, манерах поведения, стереотипах восприятия, устойчивых оценках; стереотипная организация внешних форм бытия; социально-психологические особенности общения и межличностных отношений; самореализация личности в соответствии с групповыми эталонами, личными идеалами, культурными представлениями.9
По своему предметному содержанию четыре стилевых направления можно разделить на две группы: специфические стили конкретной профессиональной деятельности (руководства; индивидуальные стили деятельности) и неспецифические (когнитивные; стили жизни). Первые предполагают непосредственную включенность субъекта в определенные социально-технические и социальные системы и прямо связаны с успешностью его деятельности, вторые – опосредствованную, косвенную связь. Первые требуют систематического профессионального обучения, вторые – нет.
По объему регулируемого отношения с действительностью одни стили являются локальными (когнитивные, эмоциональные, стили действия), другие – глобальными (стили жизни, поведения), третьи занимают промежуточное положение. По полноте включенности психики в управление поведением и деятельностью локальные стили предполагают ведущую роль бессознательных механизмов, а другие – в большей мере значимость осознанного регулирования. Спонтанность становления локальных стилей указывает на их сильную генетическую детерминированность и сближает их понимание с современными концепциями темперамента; глобальные – более определяются социальным окружением человека, культурно-историческими традициями общества; промежуточные стили детерминированы всей совокупностью внешних и внутренних условий. Следовательно, их зависимость от среды может проявляться в большей или меньшей степени, соответственно акцентированию, или доминированию части внешних условий и их собственной организации.
Таким образом, за различными стилевыми подходами стоит изучение различных реальностей, объединенных общим наименованием «стиль».
А.Адлер ведущее значение в формировании стиля жизни личности отводил начальному периоду социализации ребенка в семье. Формирующиеся аттитюды опыта ребенка определяют тот характер, каким он будет обладать, когда станет взрослым. Стиль жизни, по А.Адлеру, означает целенаправленность, целостность и уникальность индивида, субъективную детерминацию его действий. При этом стиль жизни формируется под воздействием не столько объективной реальности, сколько субъективного отражения личностью обстоятельств ее жизни, целей и смыслов, которых человек придерживается в жизни.
Человек стремится найти способы для преодоления своего чувства неполноценности и прибегает к разным видам компенсаций. Именно из чувства слабости и неполноценности ребенка по отношению к миру взрослых развивается специфический для каждого человека стиль жизни. Чувство неполноценности, вызывающее стремление к превосходству, проявляется уже в первые 4-5 лет жизни ребенка в виде «цели победы». Даже агрессия Адлером рассматривается скорее как инициатива к преодолению препятствий и не отождествляется с враждебностью.10
Чувство неполноценности, хотя оно и порождается органическим несо­вершенством человека, его слабостью, является все же «социальным чувством». Именно оно подталкивает человека к его преодолению, начиная со «стремления к превосходству» и кончая «стремлением к совершенству». Таким образом, в отличие от понятия «воля к власти» философа Ф. Ницше, адлеровское «стремление к превосходству» имеет более широкий смысл – это еще и побуждения улучшить себя, развить свои способности. Не случайно эти идеи стали позже активно развиваться в гуманистической психологии.
Постепенно индивидуальные способы адаптации, которые формируются в детстве, становятся привычными и определяют стиль жизни человека, его способы решения проблем в трех главных сферах – в работе, дружбе и любви. Стиль жизни уже прочно складывается и закрепляется в дошкольном возрасте, а в дальнейшем он является лишь совершенствованием своей основной структуры.
Стиль жизни определяет основные типы личности:
Управляющий;
Берущий;
Избегающий;
Социально-полезный.
Только последний тип Адлером считается социально зрелым, проявляющим истинную заботу о других и заинтересованным в общении с ними.11
В более поздних работах Адлер центральное место в своей концепции отводит понятию «социальный интерес» («общественное чувство»). Это чувство общности с другими людьми, «интерес к интересам» другого человека. Его формирование начинается с раннего возраста. Воспитание и наши переживания в семье, могут либо привести, либо не привести к превращению инстинктивного чувства маленького ребенка к простому физическому контакту с матерью в привязанность и присоединение к семье, а в конечном итоге – «социальное чувство», т.е. в сознательный интерес к здоровью и благополучию своих близких, человечества Земли и Космоса.
Недостаточность должного развития социального чувства, по мнению Адлера, практически всегда обнаруживается при любой душевной патологии – неврозах, алкоголизме и наркоманиях, половых извращениях, самоубийствах, преступности и т.п.12
Проблема стиля жизни (поведения, активности, общения) по своему объему и содержанию чрезвычайно широка, количество посвященных ей исследований постоянно возрастает. Однако еще не определено место понятия «стиль жизни» в системе категорий, описывающих жизнедеятельность личности, а само понятие «стиль жизни» признается неустановившейся категорией.
В коллективной монографии понятие «стиль жизни» определяется и выводится из понятия «образ жизни».13 Такой подход реализуют и другие исследователи, например, Л.И.Анцыферова, В.Тодоров14. Если понятие «образ жизни личности» фиксирует основные формы и способы ее связи с обществом, отражает социальные принципы организации способов жизнедеятельности, то понятие «стиль жизни» воспроизводит варианты жизнедеятельности, возможные и выбранные личностью в рамках данного образа жизни.
Стиль жизни проявляется во всех сферах, областях общественной и частной жизни личности: в структурированности видов деятельности и времени, в профессиональных стилях деятельности, в манере поведения и др. Но говорить о стиле можно лишь при наличии определенного уровня духовного развития личности, компоненты стиля жизни должны наполниться глубоким личностным смыслом, прежде чем стать «системообразующими». Стиль жизни детерминирован в основном микросредой (но роль малых групп недостаточно изучена) и индивидуальными особенностями человека (свойствами нервной системы, характером, социальными установками, потребностями, ценностными ориентациями) и во многом определяет уровень и меру реализации образа жизни. Стиль жизни характеризует деятельностное самовыражение личности.15
Следовательно, стиль жизни выступает производным явлением от образа жизни. Он складывается в рамках определенного образа жизни как результат социопсихологического развития человека в целом. Л.И. Анцыферова конкретизирует это положение: «...Под психологическим стилем жизни мы понимаем психологические механизмы социальной жизнедеятельности».16
Если в вышеизложенной концепции стилей жизни личности допускается его спонтанное формирование, то К.А. Абульханова – Славская настаивает на активной роли субъекта. Исходя из представлений С.Л.Рубинштейна о личности как субъекте своей жизни, который связывает ее линии своим собственным «узлом», она раскрывает активную роль личности через понятие «стратегия жизни» и «жизненная позиция», полагая «образ жизни» недостаточно информативным понятием. Под жизненной стратегией понимается способ самоопределения личности, обобщенный на основе жизненных ценностей и отвечающий основным потребностям личности.
Жизненная стратегия выступает, как способность личности соединять свои индивидуальные особенности – статусные и возрастные – с требованиями общества и окружающих. В характеристике стратегии жизни как принципиальной способности «к соединению своей индивидуальности с условиями жизни», в подчеркивании неповторимости способа жизни личности, ее организации, находит содержательное отражение и развитие понятие «стиль жизни».
Стили жизни рассматриваются как многомерная и многоуровневая структура. Первый ее уровень включает две группы переменных: а) основные жизненные установки и ценностные ориентации, мировоззрение и умения; б) основные виды занятий человека. Второй уровень описывает основные формы проявления переменных первого уровня посредством трех признаков: обобщенности, объективности, близости к идеалу. Третий уровень отражает соотношения признаков второго уровня.
Второй поход к проблеме стиля жизни можно условно определить как интегральный, когда понятие «стиль жизни» (или близкие ему по смыслу феномены) выделяется на основе синтеза более элементарных и достаточно изученных компонентов.
Основным в понимании образа жизни и его изучении в социологии является деятельностный подход. Это значит, что главное внимание уделяется сущностно – содержательным характеристикам способа деятельности, а не чертам, свойствам и качествам личности. Но при этом нужно иметь в виду, что последние формируются под влиянием как раз способа деятельности (еще раз вспомним: какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами). Если человек ведет активно-деятельностный образ жизни, основанный на широких взаимодействиях с другими людьми и на производстве, и в социально-политической области, и в образовании, и в семейно-бытовой сфере, и в свободное время, то под его влиянием, несомненно, будут формироваться соответствующие черты личности: активность, энергичность, инициативность, деловитость, предприимчивость, общительность и др.
Благодаря образу жизни социологический анализ личности получает более широкие перспективы. Они становятся заметными и в том случае, когда речь идет об изучении социальных отношений личности и общества, его структур. Нельзя забывать, что личность интегрирует в своей деятельности социальные отношения, «пропускает» их через себя, прежде всего вследствие того, что создает определенные, системы социальных связей и взаимодействий. Личностное отношение к миру, окружающей среде – это то же общественное отношение, преломленное на индивидуальном уровне, в структуре образа жизни.17
Для анализа структуры стиля жизни наибольшее значение имеет знание трех ее элементов: условий жизнедеятельности (труда, быта, досуга, образования и др.); потребностей, интересов и ценностных ориентации личности; форм и видов деятельности и поведения. Среди последних важно выделять основные, определяющие или, как часто говорят в социологии, доминантные. Это могут быть профессиональный и любительский труд, общественная деятельность и бытовая занятость, образование, культурное участие, досуг.
Многие социологи США, Франции, ФРГ и других развитых стран часто сводят стиль жизни к деятельности и поведению человека, исключив профессиональный труд. При этом производственная сфера и ее содержание – трудовая деятельность – изначально характеризуются как элементарно необходимая предпосылка образа жизни чело века, специальное рассмотрение которой теряет свой смысл вследствие одинаковости, общности ее воздействия на любую личность.
В этой связи заслуживает внимания отношение различных людей к своей профессиональной деятельности как элементу стиля жизни. Возможно, в условиях развитых стран Запада данная проблема и не стоит как одна из наиболее значимых и для личности, и для общества. По крайней мере, в работах западных социологов ей не уделяется специального внимания.
Между тем фактор отношения индивида к собственному труду в наших условиях приобретает подчас решающее значение. Ибо от того, как человек относится к своему труду, воспринимает его содержание и характер, результаты и последствия, в большой степени зависят его мироощущение, социальное самочувствие да, наконец, и сам реальный (а не только психологически воспринимаемый) образ жизни.
Особо стоит вопрос об основной форме деятельности и в этой связи о специфике образа жизни безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, бомжей и некоторых других. В социологическом плане все эти очень разные группы людей изучены крайне недостаточно. Здесь они оказались объединены только на том основании, что производственный труд как основная форма деятельности отсутствует в их образе жизни, вследствие чего сам он оказывается «не как у других людей».18
Между тем причины такого явления весьма различны, а иногда просто диаметрально противоположны. Одни не могут найти работу (безработные), другие не хотят ее искать (бомжи), у третьих сложности с трудоустройством сопряжены с поиском места жительства (беженцы и вынужденные переселенцы). По существу, все эти группы характеризуются маргинальным образом жизни, он же является следствием одной главной причины - отсутствия в структуре способа деятельности производственного труда как основной его составляющей, оказывающей влияние на все стороны индивидуального бытия.
Рассматривая «нормальные», типичные социальные общности, в образе жизни которых достаточно рельефно представлены основные, наиболее распространенные формы и виды деятельности. Исследования показали, что существуют ведущие, лейтмотивные связи между ними, характерные для способов деятельности различных групп людей. Для одних это может быть связь труда и бытовой деятельности, для других – труда и учебы, для третьих – быта и досуга и т.д.
Социологический анализ структуры стиля жизни может быть связан с рассмотрением таких его элементов, как уровень жизни, качество жизни, образа жизни. Применительно к личности уровень жизни характеризует ее материальное и духовное потребление. Его показателями служат величина душевого дохода, количество и качество потребляемых человеком благ и услуг, реализующих потребности индивида в питании, одежде, жилище, поддержании здоровья, удовлетворении иных материальных и духовных запросов.
Будучи категорией больше экономической, чем социологической, стиль жизни, тем не менее, является крайне важным показателем (или системой показателей, что точнее) образа жизни индивида. Отсутствие необходимых средств, жилищно-бытовых и культурных условий не позволит вести полноценный образ жизни, удовлетворять основные материальные, духовные, нравственные, эстетические, физические потребности. В этом смысле способ деятельности индивида зависит от наличного, достигнутого им состояния уровня жизни.
Связь между способом деятельности и уровнем жизни нельзя недооценивать, но вместе с тем не следует и переоценивать, иначе можно впасть в крайность: считать, что все в жизнедеятельности человека зависит только от уровня материального благосостояния. Тогда придется признать, что чем выше уровень жизни, тем многообразнее, полнее и насыщеннее образ жизни (чего на самом деле в жестком виде в каждом конкретном случае не существует). Если встать на такую точку, то невозможно будет объяснить, почему многие богатые люди, в числе и в России (особенно среди так называемых «новых русских») ведут, мягко говоря, очень «бедный» в духовном и нравственном плане образ жизни. Поэтому правильнее утверждать, что чем сильнее в обществе выражена тенденция к достижению высокого уровня жизни населения, тем больше предпосылок для развития полноценного образа жизни каждого человека. Именно в форме тенденции и может существовать зависимость между уровнем жизни и способом деятельности.19
Понятие стиль жизни используется для характеристики поведения человека в повседневной жизни, ее конкретных ситуациях. Стиль жизни включает в себя регулярно воспроизводящиеся черты, манеры поведения, склонности, привычки, вкусы. Поэтому он подчеркивает в первую очередь социально-психологические стороны индивидуального поведения.
Можно выделить несколько типов стиля жизни, например:
активно-деятельностный;
творческий;
потребительский.20
Индивидуальные особенности стиля жизни зависят от многих объективных условий и личных качеств: знаний, опыта, способностей, убеждений, ценностных ориентации и др. Вместе с тем в каждом индивидуальном стиле жизни содержатся специфические черты группы, к которой принадлежит человек, будь она профессиональная, демографическая, этническая или еще какая-либо.
О стиле жизни человека часто судят по внешним признакам его способа деятельности: как устроен быт данного индивида, каков режим его труда и отдыха, как он организует свое рабочее и свободное время, как тратит деньги, что собой представляют его увлечения и т.д. В этом смысле можно с уверенностью утверждать, что стиль жизни – это конкретизация образа жизни человека на уровне его индивидуального поведения.

Список литературы

1.Альбуханова – Славянская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 2001. – 281 с.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2001. – 378 с.
3.Андреева Г.М., Богомолов Н.Н. Петровская А.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия. М.: Аспект Пресс, 2002. – 286 с.
4.Анциферова Л.И. Психология формирования и развития личности. М.: Наука, 2001. – 284 с.
5.Гидденс Э. Социология. М.: Апрель, 2004. – 476 с.
6.Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Проспект, 2007. – 560 с.
7.Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
8.Каменская Е.Н. Социальная психология. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 192с.
9.Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 752 с.
10.Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М.: Мысль, 2000. – 256с.
11.Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М.: Смысл, 2000. – 199с.
12.Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001 с – 896.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024