Вход

Сравнительный анализ развития России и стран Восточной Европы в переходный период.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308182
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ДОРЕФОРМЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
2. ЭТАПЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В БЫВШИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ
3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ И В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Сравнительный анализ развития России и стран Восточной Европы в переходный период.

Фрагмент работы для ознакомления

Главным атрибутом плановой экономики являлся ее общий дефицит, когда товаропроизводители (государственные предприятия) были ориентированы лишь на выполнение спущенного им государственным органом управления хозяйственного плана, мало привязанного с спросу в стране. Производство в такой экономической системе было постоянно «перегрето», отсутствовали резервы дальнейшего увеличения мощностей. Дефицит необходимых населению товаров соседствовал с избыточным производством ряда категорий промышленной продукции.
Отраслевая и региональная структура экономики формировались экстенсивно, путем наращивания, достройки вместо реконструкции и модернизации. Новые отрасли в социалистических восточноевропейских странах обычно не вытесняли базовых, а добавлялись к ним, обостряя дефицит ресурсов.
Народное хозяйство социалистических стран развивалось в отрыве от мирового рынка, в условиях ресурсного самообеспечения и сильной милитаризации производства.
Еще одной особенностью дореформенного развития плановой экономики была подавленная инфляция, порожденная сочетанием товарного дефицита с жесткими государственными ценами. Их несоответствие реальным затратам, балансу спроса и предложения, отрыв от мировых цен выражались в системе субсидий и дотаций, все сильнее обременявших госбюджеты. Наконец, полная занятость в дореформенной социалистической экономики СССР и восточноевропейских стран вызвана той же экстенсивностью и тем же дефицитом (в данном случае ресурсов труда, при его низкой производительности). От нее трудно было отказаться по идеологическим причинам, ибо отсутствие безработицы считалось важнейшим социальным завоеванием строя. Платой за всеобщую занятость были низкие и слабо дифференцированные заработки. Невысокий уровень доходов отчасти компенсировался системой социальных гарантий, тоже уравнительных.
2. ЭТАПЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В БЫВШИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ
Реформы, произошедшие в конце 1980-х – начале 1990х гг. в бывших социалистических странах Восточной Европы, в отличие от России, носили решительный и системный характер, и привели их от командно-административного социализма к рыночному хозяйству.
Переходный этап в этих странах прошел в своем развитии три этапа.
Первый этап представлял собой спонтанную подготовку в условиях социализма к неизбежной будущей системной трансформации. Он означал сохранение и укрепление частных рыночных механизмов в форме хозрасчета и бригадного подряда на государственных предприятиях, развитие мелкого бизнеса и частного сектора в розничной торговле, сельском хозяйстве, ремесленничестве, строительстве и даже в промышленности, что часто имело нелегальный, теневой характер. Этот этап в восточноевропейских странах охватывал период с 1948-го по 1989 г. Начиная с 1970-х гг. в социалистическом лагере началось очевидное ухудшение показателей эффективности и конкурентоспособности национального производства. В этих условиях такие страны как Польша, Венгрия и Восточная Германия (ГДР), имевшие более глубокие корни западноевропейского развития, оказались более приспособленными для достаточно быстрого и грамотного перехода к рынку и демократии, чем, например, Россия или другие страны СНГ. Уже при социализме здесь практически создавались элементы институтов свободного ценообразования, предпринимательства, рыночной инфраструктуры.
Второй этап – переход от скрытой приватизации к открытой и широкомасштабной, когда уже на совершенно законном основании происходит широкомасштабный процесс перехода государственных предприятий в частные руки. Также на законном основании формировались слои частных собственников в виде реальных владельцев и инвесторов предприятий, огромного числа акционеров и институты рыночной экономики – банки, рынки, биржи и т. д. При этом само государство руководило процессом их формирования. Заработал механизм конкуренции вместе с механизмами государственного регулирования производства и его структуры, антимонопольной политики. Масштабная приватизация началась в Польше и Венгрии осенью 1989 г., когда был запущен в действие ранее подготовленный пакет соответствующих законов. В ГДР приватизация началась весной 1990 г., еще до ее объединения с Западной Германией, в Чехословакии – также в 1990 г., а в Болгарии и Румынии – в 1991–1992 гг. Грамотно и четко приватизация прошла в Польше, Венгрии, Чехии и Словакии, менее грамотно, с большой нерешительностью и трудностями – в Словакии, Болгарии и Румынии. Государство сохраняло в своих руках определенный перечень хозяйственных объектов, в частности объектов инфраструктуры и природных зон, но резко снизило свое прямое присутствие в производстве, проводя политику его дерегулирования и грамотную промышленную, налоговую, таможенную политику. Были приняты также законы о реституции, и в процессе приватизации недвижимость возвращалась к ее прежним собственникам.
Третий этап переходного периода начался примерно с 1994 г., с окончанием масштабной приватизации и преодолением трансформационного спада производства. Этот этап практически завершился к настоящему временив большинстве постсоциалистические стран Восточной Европы и в России. Для этого этапа был характерен постепенный рост производства, дальнейшая реструктуризация экономики в соответствии не с искусственными плановыми предпочтениями, как было при социализме, а с платежеспособным спросом и интересами повышения конкурентоспособности производства. Быстрый рост производства базировался в этот период и на увеличении иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции в Польше в 1993 г. составили 1,7 млрд. долл., в 2004 г. – 6,2 млрд. долл., в Чехии соответственно 0,7 и 4,5 млрд. долл., в Словакии – 0,2 и 1,1, в Венгрии – 2,3 и 4,2, Болгарии – 0,04 и 1,8, в Румынии – 0,09 и 5,1 млрд. долл. Иностранные предприниматели получили в странах Восточной Европы те же права и обязанности, что отечественные2.
На этом фоне Россия к концу 1990-х гг. выглядела отстающей страной, не сумевшей использовать возможности своей незавершенной системной трансформации.
3. АНАЛИЗ экономических реформ в ВосточноЕвропЕЙСКИХ СТРАНАХ И В РОССИИ
Первым и главным элементом перехода к рынку почти во всех восточноевропейских странах и в России стала либерализация потребительских цен. Ранее подавленная инфляции уже начала выбиваться из под контроля. В России за 1991 г., предшествовавший гайдаровской либерализации, твердые государственные цены удвоились, меж тем как дефицит лишь продолжал усиливаться. В Румынии свободные цены не выдвигались на первый план, но оскудение магазинов и буйство «черного рынка» вынудили через три месяца после начала реформ срочно начать либерализацию. В итоге сама заставила выбрать радикальную модель реформ и в ряде стран (Польша, Россия) привела ее адептов в правительство.
Венгрия после многолетних частичных реформ уже имела значительную долю свободных цен. Поэтому она не испытала столь сильного ценового шока, как другие страны. Пик роста цен в Польше пришелся на 1989 г. и был шестикратным, то есть вдвое меньшим, чем в Югославии, России и на Украине. С 1991 г. инфляция в Польше, Словении и Хорватии пошла на убыль, хотя в других странах, например, Югославии высокую инфляцию поддерживали войны, экономическая нестабильность. Болгария и Румыния пошли на освобождение цен на 1-1,5 года позже Польши. Скачок в 3-5 раз произошел у них в 1991 г. Та же ритмика процесса в Чехословакии, но кривая роста цен сглажена бездефицитностью внутреннего рынка. В целом по сравнению с бывшим СССР инфляция была умеренной, и ее быстрее остановили3.
Освобождение цен, однако, взорвало экономическую систему и вызвало в большинстве стран резкий скачок инфляции. Этому способствовала быстрая инфляция издержек производства и система индексаций зарплаты.
Дерегуляция экономики и освобождение цен были призваны заложить основы рыночного механизма и одолеть дефицит внутреннего рынка, уравняв спрос и предложение. Этого удалось достичь сравнительно быстро. Либерализация импорта, вкупе в ростом цен и частной торговли, за несколько месяцев наполнили прилавки магазинов и создали невиданный прежде эффект изобилия. Но одновременно всюду начался спад производства.
В 1990 г. самый глубокий спад производства испытала Польша, но она же стала первой страной, где с 1992 г. спад сменился ростом и в 1993- 94 гг. стал устойчивым (3-5%). К этому рубежу подошли Венгрия, Чехия и Словения (в последней в 1994 г. ВВП вырос на 4%). Более сложное положение наблюдалось в Болгарии и Румынии, которые медлили с жесткими финансовыми мерами, но все равно уже теряли продукцию, особенно промышленную. После отпуска цен спад усилился и продолжался в 1992 г. Затем наметился перелом, однако в 1993 г. индустриальная депрессия еще имела место (спад на уровне -8%). В России и других республиках СССР официальная статистика впервые зафиксировала заметный спад в 1991 г. (правда, в 1980-х гг. в СССР почти не учитывалась реальная инфляция, так что по иным расчетам спад начался еще в 1985 г.). В России, Украине и Белоруссии темп сокращения ВВП был близок к индустриальному или опережал его. В остальных странах, как правило, наоборот. Это говорит о том, что кризис в Центральной Европе сильнее всего коснулся именно промышленности, а в бывшем СССР еще больше пострадали остальные отрасли экономики.
Важной чертой переходного периода стал также кризис неплатежей. Цепная реакция взаимной задолженности предприятий достигла сумм, сопоставимых с дефицитом национального бюджета. Всюду был отмечен также и спад инвестиций. В ряде стран к 1993 г. он превысил сокращение производства. У государства уже не было средств на поддержание основных фондов. В Польше, Венгрии, Чехословакии в1992 г. спад инвестиций достигал 1-5% в сравнении с предыдущим годом ( в худшие времена было и -15 и -34%). В Болгарии и Румынии спад продолжался, оставаясь на уровне -10-15%. Самый острый инвестиционный кризис характерен для бывшего СССР. Уже в 1992 г. на Украине инвестиции сократились на 37%. Россия два года держалась на уровне 18%, а к 1993 г. скаталась до 44%.
Практически везде упал жизненный уровень населения. По официальным данным, падение составило за 1990-е годы в разных странах от 20% до нескольких раз. При этом в той или иной мере сохранялось государственное регулирование заработной платы.
Отметим также, что переходный период от командной экономике к рынку проходил в странах бывшего советского блока в условиях политической нестабильности, постоянно менявшихся правительств левых и правых, социальных и экономических кризисов. Помимо всего прочего, практически все эти государства (кроме России) испытывали серьезные трудности с энергоресурсами, так как не обладают их значимыми запасами.
Концептуальной основой проводившихся социально-значимых реформ являлось достижение максимально возможного изменения прежних форм социальной сферы времен социализма и переход к открытой экономике. Особое внимание придавалось при этом реформе жилищно-коммунального комплекса и медицинского обслуживания, так как прежняя государственная поддержка, осуществлявшаяся ранее, в новых условиях была невозможна по экономическим соображениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам сравнительного анализа социально-экономического развития России и стран Восточной Европы в переходный период, можно сделать следующие

Список литературы

1.Илларионов А. Бывшие Союзные республики в мировой системе коорди-нат // Вопросы экономики, 1996. - № 4, С. 122-142.
2.Инфляция и переход к рынку в странах Восточной и Центральной Европы // Российский экономический журнал. - № 10. - С. 101-110.
3.Опыт реформ в странах Восточной Европы // Независимая газета. – 10 но-ября 2006 г. – С. 5.
4.Полтерович В. Страны, которым удалось из развивающихся стать разви-тыми, отвергали стандартные рецепты // Политический журнал. – № 20(23). – 15 июня 2004 г. – С. 20-23.
5.Улунян А. Социальная реформа: как это делали в Восточной Европе // www.kreml.org о.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00847
© Рефератбанк, 2002 - 2024