Вход

Проблемы организации в период становления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308151
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Период становления – ответственная фаза жизненного цикла организации
Маркетинговая деятельность
Формирование организационной структуры и управленческой команды
Отбор персонала
Формирование корпоративной культуры
Имидж организации
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы организации в период становления.

Фрагмент работы для ознакомления

Маркетинговые исследования включают в себя идентифика­цию, сбор, анализ, распространение и использование информа­ции. Каждая стадия этого процесса очень важна. Сам процесс маркетинговых исследований представляет комплекс действий, каждая составляющая которого имеет свою задачу. Они включают в себя определение проблемы, разработку подхода к решению проблемы, формулирование плана исследования, про­ведение полевых работ, подготовку и анализ данных, а также подготовку и представление отчета.
Маркетинг стремится к достижению максимально возможного потребления товаров и услуг, через удовлетворение покупателей, предоставляя им максимально широкий выбор и повышение качества жизни. Экономический же смысл маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов предприятия или организации, повышению конкурентоспособности на рынке, мобильности производства.
Предприятие должно следить за изменениями внеш­ней среды: появлением новой продукции конкурентов, но­выми технологиями, наличием сырьевых ресурсов, рекла­мой и т. д.
Для предприятий важно определить положение того или иного товара на рынке, чтобы сравнить свои предложения с восприятием и желаниями покупателей, свои изделия с продукцией конкурентов и выявить состояние постоянно меняющейся внешней среды.
Уже в момент создания организации учредители конечно же определяются с тем, чем они будут заниматься, но поскольку все вокруг постоянно движется и развивается, то требуется регулярное уточнение и корректировка первоначальных планов: одним из первых маркетинговых исследований должно стать уточнение сегмента рынка, который организация постарается занять. Сегментация про­водится с целью максимального удовлетворения запросов потре­бителей в различных товарах, а также рационализации затрат предприятия на разработку программы производ­ства, выпуск и реализацию товара.
В процессе ис­следования вполне могут быть выявлены новые способы группирования покупателей со схожими потребностями. Потребности постоянно раз­виваются и меняются, на них влияют общие рыночные тенденции, пред­ложения компании и ее конкурентов, а также мнения других покупате­лей. В большинстве случаев переоценка рыночных сегментов дает поло­жительные результаты: лучшую ориентацию продукта и более глубокое и точное понимание потребностей плюс выводы по развитию устойчи­вого конкурентного преимущества.
Формирование организационной структуры и управленческой команды
Организационная структура предназначена для реализации задачи существования организации (иногда говорят - выполне­ния ее миссии) и стратегии ее развития в среде функционирова­ния. Базовым условием повышения эффективности деятельности и развития является оптимизация деятельности и развития ее управленческой команды, персонала, претворяющего в жизнь разработанную стратегию. Очевидно, что эта эффективность во многом зависит от психологической совместимости личностей, входящих в команду.
В. В. Авдеев в книге по проблемам управления персоналом замечает: «Успешность реализации стратегии развития организационной структуры во многом зависит от эффективности ее сотрудниче­ства как с другими организационными структурами, так и внут­ри самой организации, однако прежде всего она зависит от эф­фективной, психологически совместимой управленческой команды».2
Основополагающим фактором, способствующим повышению эффективности деятельности организации и личностному разви­тию, является управленческая команда. Именно команда способ­ствует оптимизации управления деятельностью персонала и эф­фективному применению психологических ресурсов.
Для формирования команды важно выполнить ключе­вые условия.
Во-первых, создать предпосылки к образованию деятельностно ориентированной сплоченности, то есть согласовать при­оритеты стратегических интересов на интегрированном и диф­ференцированном уровнях. Выявить особенности проявления «ценностных ориентации в управленческой деятельности» и «цен­ностных регуляторов организационного поведения». Сформули­ровать общие правила командного взаимодействия.
Во-вторых, выявить для каждого участника командной дея­тельности (или кандидата в члены команды) специфику реализа­ции поведенческих актов.
В-третьих, распределить командные роли и сопутствующие им функции с учетом ресурсов (как личностных, так и опосре­дованных межличностными отношениями) каждого члена ко­манды.
Отбор персонала
Отбор персонала преследует опреде­ленную цель - идентифицировать и набрать людей, обла­дающих знаниями, навыками и способностями, позволя­ющими им успешно выполнить работу. Однако, как пра­вило, необходимым требованиям отвечает больше чем один кандидат. При окончательном отборе предпочтение отда­ется тем из них, которые в большей степени совместимы с организационной культурой фирмы и система ценностей которых идентична корпоративным.
В процессе отбора кандидаты получают полную инфор­мацию об организации. Кандидат, выяснивший при этом, что его ценностные ориентиры находятся в противоречии с ценностями организации, сам отказывается от дальней­шего участия в конкурсе на получение данного места. Тем самым отбор решает двоякую задачу: с одной стороны, помогает кандидатам выявить их соответствие требованиям организации, а с другой - организация получает возмож­ность отсеять тех из них, которые впоследствии могут раз­рушающим образом воздействовать на ее ключевые цен­ности.
Отобранный для работы персонал должен владеть культурой деловых отношений. Это важнейший компонент, по которому партнеры, посетители и дру­гие судят об организационной культуре фирмы. Все больше и больше успешно работающих фирм решительно отказываются от внешнего лоска в пользу эффективности своей работы. Сегодня клиент судит об успехах компании не столько по одежке ее сотрудников, сколько по тому, как фир­ма о них заботится. Вряд ли удастся завоевать доверие клиентов, если рабочее место руководителя обустроено с излишней роскошью, а в соседней комнате подчиненные сидят за разваливающимися столами на колченогих стульях. Обязательность, лич­ная заинтересованность и ответственность, точность, оперативность — наилучшее свидетельство надежности фирмы, вызывающее доверие к ней и ее руководству, сотрудникам.
Формирование корпоративной культуры
Традиционно именно основатели компании оказывают определяющее воздействие на становление первоначальной культуры. Осу­ществляя и воплощая свою мечту, они пытаются создать идеальный образ будущей организации. Выдвигая привле­кательную идею, которая сильно влияет на сотрудников, они создают сплоченную организацию с сильной культурой. Сформированная организационная культура - это резуль­тат взаимодействия желаний и пристрастий основателей организации и базовых установок сотрудников, которые они выработали в результате своего предыдущего опыта.
В основе корпоративной культуры лежит видение создателей компании того, что представляет собой эта орга­низация, почему она функционирует именно в этой сфере, какие обязательства, перед заказчиками берет она на себя, какие нормы поведения существуют в общении с окружа­ющими. Определение целей организации - важнейший нравственный вопрос, который должен решать руководи­тель. Р. Мертон подчеркивает, что этот нравственный вы­бор «во многом определяется системой ценностей, в рам­ках которых действует корпорация. А эти ценности в свою очередь основаны не столько на экономических функциях корпорации, сколько на культуре, традициях, собственном опыте и личной склонности их руководителей, обнаружи­вающихся в текущей экономической, политической и со­циальной ситуации».3
Создатели компании, которые на основе собственных представлений, а также идей, заимствованных из надежных источников (научной литера­туры, мнений профессионалов, экспертов и т. д.), вырабатывают видение и задают общее направление предстоящей деятельности компании, фактически добиваясь формиро­вания своей версии корпоративной культуры, сами подби­рают, обучают и готовят руководителей среднего звена (ме­неджеров), способных реализовать их видение цели, и через них добиваются выполнения работы и решения задач ком­пании наилучшим образом.
Если руководитель создает корпоративную культуру, то менеджер является чем-то вроде образца морали и этики для сотрудников компании. Именно менеджер формирует необходимые условия и побудительные мотивы, вынуждающие сотрудников принимать те ценности и отношения, которые отвечают целям организации и одновременно удов­летворяют их потребности. Менеджер должен обладать спо­собностью учить других понимать то, что важно, что этич­но для компании, а что нет.
Что касается корпоративной этики, совершенно очевидно, что основную роль в ее поддержании и развитии играет высшая администрация. Чтобы добиться соответствующих результатов, руководитель и его окру­жение должны быть явно и неуклонно привержены этическим принци­пам и лидировать в поддержании и обновлении системы ценностей своей организации. Руководители компаний считают необходимым выражать эту приверженность самыми разными способами — в директивах, заявлениях о внутренней политике организации, речах, публикациях и прежде всего в своих действиях.
Компании придерживаются различных подходов к выработке твердых принципов, являющихся основой корпоративного поведения. Некоторые, обладающие длительными и по большей части неписаными традициями добросовестного отношения к делу, полагаются на относительно нефор­мальный подход. Другие имеют особые кодексы с детально разработанны­ми требованиями. Общепринятый и играющий все более важную роль под­ход состоит в том, чтобы установить принципы поведения для всех сотрудников организации в форме письменного документа.
Стиль — интегральная характеристика менеджмента. Он выражает не только культуру руководства и подчиненных, но и определенную степень зрелости коллектива. Хотя опыт показывает, что решающую роль здесь играет личность руководителя, накладывающая неповторимый отпечаток на все стороны деятельности организации.
Имидж организации
Один из важнейших пунктов алгоритма пост­роения имиджа — корпоративная философия, которая включает в себя создание морально-этических, деловых норм, принципов, кредо, которыми руководствуются ра­ботники фирмы или участники проекта. Выполняет роль внутреннего, организующего начала, оформленного свое­го рода общественным договором, добровольно заключен­ным причастными к нему людьми.
Бизнес-имидж организации — представления об организации как субъекте определенной деятельности. В качестве основных детерминант бизнес-имиджа предпринимательских организаций выступают деловая репутация, или добросовестность/недобросовестность в осуществлении предпринимательской деятельности, а также деловая активность организации, индикатора­ми которой являются: объем продаж, относительная до­ля рынка; инновационность технологии и степень ее освоения; патентная защита; разнообразие товаров; гиб­кость ценовой политики; доступ к сбытовым сетям.
Имидж организации обладает относительной ста­бильностью. Требуется длительное время и необходимы большие усилия, чтобы создать или изменить представления людей, так как человек всегда идет по пути достижения макси­мальной внутренней согласованности. Испытывая потребность в достиже­нии внутренней гармонии, человек готов предпринимать различные действия, которые способствовали бы восстановлению утраченного равновесия. Поэтому очень важ­но, чтобы каждый элемент структуры имиджа был ин­формационно заполнен самой организацией. В против­ном случае, массовое сознание, в силу определенных стереотипов, наполнит содержанием недостающий эле­мент самостоятельно, что не всегда может пойти на поль­зу организации: в последующем, внедряя в массовое со­знание новую информацию, придется преодолевать ба­рьер уже существующей установки.
Имидж может быть несколько различным для раз­личных групп общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении организации может различаться. Иначе говоря, одна и та же организация может по-разному восприниматься (или стремиться к специфическому восприятию) инвесторами, госструктурами, местной и международной общественностью.
Синтез представлений об организации раз­личных групп общественности создает более общее и емкое представление об организации.
Корпоративный имидж подразумевает целостное вос­приятие организации различными группами обществен­ности, формирующееся на основе хранящейся в их памя­ти информации о различных сторонах деятельности ор­ганизации. Необходимо различать имидж и репутацию. Репутация формируется стихийно, она может быть поло­жительной и отрицательной. Имидж же формируется це­ленаправленно, при этом он может создаваться на основе прошедших, настоящих и будущих событий.
Имидж организации складывается на основе восьми компо­нентов: имидж товара, имидж потребительского товара, вну­тренний имидж организации, имидж руководителей, имидж персонала, визуальный имидж, социальный имидж, бизнес-имидж организации. Имидж корпорации по Чумикову вклю­чает4:
1) корпоративную философию;
2) историю;

Список литературы

1.Авдеев В. В. Управление персоналом: Технология формирования команды. – М.: Финансы и статистика, 2002.
2.Панфилова А. П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. – СПб.: Общество «Знание», 2001.
3.Персикова Т. Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. – М.: Логос, 2002.
4.Почепцов Г. Г. Имиджелогия. – М.: Рефл-бук, Киев: Веклер, 2000.
5.Рынок, маркетинг, менеджмент: Учебное пособие./ А. И.Савинский, В. И.Ежель, А. И. Капштон, З. М. Мадаев. – М, 2002.
6.Ушаков К. М. Развитие организаций: в поисках адекватных теорий. – М.: Высшая школа, 2004.
7.Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: теория и практика. – М.: Дело, 2004.
8.Шеламова Г. М. Деловая культура и психология общения. – М.: ПрофОбрИздат, 2002.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024