Вход

Московская тема в произведениях А.П. Чехова.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308147
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Основная часть
1.1. Первые впечатления писателя от Москвы
1.2. А.П. Чехов и В.А. Гиляровский
1.3. «Осколки московской жизни»
1.4. Мысли о Москве вдали от столицы
1.5. «Припадок»
1.6. «Три сестры»
Заключение
Список литературы:

Введение

Московская тема в произведениях А.П. Чехова.

Фрагмент работы для ознакомления

Рождение художественного предмета — это объективация представлений художника, это процесс, где мир внутренний сталкивается с проникающим в него внешним и с той поры несет на себе его явственные следы. В этом столкновении реально-эмпирическое имеет преимущество — писатель может говорить только на языке данного предметного мира, только так он может быть понят. Поэтому всякий истинный писатель естественным образом социален: любое надвременное и вечное воплощается им в вещном обличье той эпохи, к которой он принадлежит. (6. С. 53). Город в данном случае тоже своего рода «вещь».
Тема города у А.П. Чехова занимает не столь важное место, как например у А.С. Пушкина или Ф.М. Достоевского. Однако если писатель гениален, то гениален во всем. Образ Москвы в произведениях Чехова не является чем-то роковым или определяющим ход событий. У него нет распространенных описаний красоты или ужасов современной столицы России, но Москва неизменно присутствует в его произведениях. Нашей целью является установить, какое место занимает московская тема в рассказах и произведениях другого жанра у Чехова, как менялось отношение писателя к ней и, наконец, попытаться создать некий единый образ одного из прекраснейших городов мира – Москвы.
Заключение
Никакое значительное художественное явление не возникает на пустом месте — оно длительно подготавливается всем предшествующим развитием литературы.
Особенности личности Чехова, его мироощущения соприкоснулись с явлениями нового художественного «языка» — и обнаружилась их сочетаемость, своевременность появления такого художника, который сумел их воспри­нять и понять их роль и значение. (12. С. 361)
Новые изобразительные тенденции проникали не только в большую литературу, но и в малую прессу—иллюстрированные и юмористические журналы, активным читателем, а затем и сотрудником которых стал молодой Чехов. Юмористическая журналистика, однако, не только довольствовалась перепевами большой литературы. Она создавала свои жанры, в ней были свои темы, свои приемы. Ранний Чехов воспринял многие ее черты — такие, как внимание к злободневному, «текущему», точность бытовых реалий, юмористическое сближение явлений природы с миром бытовых явлений и вещей, соединение в описаниях разнородных и несочетаемых признаков и т. п. (7. С. 204).
Все эти темы, подходы, приемы не были просто восприняты Чеховым—они коренным образом трансформировались в его творчестве. В сиюминутной вещности юмористики Чехов предощутил свои мысли о важных закономерностях человеческой жизни, мысли, приведшие к осознанию им глубинной связи вещи и человека — од­ной из важнейших черт его мировосприятия и поэтики. В бессюжетности сценки он нащупал истоки своего изображения потока жизни как целостного феномена, без «начал» и «концов».

Список литературы

1.Балухатый С.Д. Чехов-драматург.- Л.: Гослитиздат, 1936.- 250 с.
2.Бердников Г.П. Чехов.- М.: Молодая гвардия, 1978.- 512 с. (ЖЗЛ. Вып. 17).
3.Бердников Г.П. А. Чехов. Идейные и творческие искания. Изд. 2-е, доп.- Л.: ГИХЛ, 1970- 452 с.
4.Гурвич И.М. Проза Чехова. Человек и действительность. М.: Худож. лит.- 1970.- 436 с.
5.Ермилов В. Драматургия Чехова.- М.: Гослитиздат, 1954.- 424 с.
6.Паперный З.О. А.П. Чехов. Очерк творчества. Изд. 2-е, доп.- М.: Гослитиздат, 1960.- 488 с.
7.Питович Н.И. Летопись жизни и творчества А.П. Чехова.- М.: Гослитиздат. 1955.- 578 с.
8.Роскин А. Чехов. Статьи и очерки.- М.: Гослитиздат, 1959.- 328 с.
9.Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках.- М.: Худож. лит., 1972.- 562 с.
10.Турков А.М. А.П.Чехов и его время.- М.: Худож. лит., 1980.- 408 с.
11.Чехов А.П. Собр. Соч.: В 12 томах / Под ред. В.В. Ермилова и др.- М.: Худож. лит., 1962.
12.Чудаков А.П. Мир Чехова: Возникновение и утверждение.- М.: Советский писатель, 1986.- 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024