Вход

Психологический феномен веры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308135
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Становление психологии религии как науки
2. Вера как самостоятельный феномен внутреннего мира человека
3. Религиозные основания веры
Заключение
Библиография

Введение

Психологический феномен веры

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Несомненно некоторое родство и тяготение друг к другу психологии и религии. Тем не менее, схожесть функций и возможность заимствования еще не означает их единую сущность.
Психология дала возможность человеку почувствовать ценность собственных желаний и переживаний, какими бы они ни были. Психология научила человека уважать собственные чувства и влечения, показав, что их отрицание или попытка борьбы с ними ведут к болезни. Наоборот, доверие к своим чувствам, принятие и следование за ними способствуют гармонии, самоактуализации и развитию.
Религия показывает человеку особый путь, путь исполнения заповедей, путь, ведущий к Богу, ведущий к спасению, в то время как психология помогает человеку найти согласие с самим собой.
Психология, не постулировав этого явно, способствует тому, чтобы человек взял на себя полную ответственность за все, что с ним происходит. Психологи не призывают: возьмите ответственность на себя, но они показывают человеку, что если он успешен, то это связано с его активностью, если же он неудачник, то это определяется его особыми «сценариями», и если он несчастен, то причину этому можно искать только в нем самом, в его внутреннем мире, в особых психологических механизмах, и потому нет смысла кого-то винить или на кого-то надеяться - стоит обратиться к самому себе.
«Как и религия, психология предложила человеку систему понятий, которые позволяют ориентироваться в жизни и принимать конкретные решения. Человек, впитавший психологическое мировоззрение, постоянно спрашивает себя: вижу ли я свои чувства и свои желания? принимаю ли я их и доверяю ли я им? нет ли во мне самоосуждения и самонеприятия, попыток бороться с собой? не завишу ли я в своих решениях от мнений других людей? не пытаюсь ли я удовлетворить чьи-то ожидания? ощущаю ли ответственность за то, что со мной происходит? не пытаюсь ли навязать свои образы другим людям? и т.д. Ответы на эти вопросы позволяют человеку принимать решения в каждой конкретной ситуации. Они дают ему компас и карту, позволяя плыть в океане жизни, ощущать внутреннюю гармонию, реализованность и ни о чем не жалеть перед смертью»4.

Список литературы

1.Аринин Е.И. Психология религии: в 2 ч. Ч. 1. - Владимир: Издатель-ство Владимирского государственного университета, 2005, 108 с.
2.Аринин Е.И. Религиозная антропология: в 2 ч. Ч. 1. - Владимир: Изда-тельство Владимирского государственного университета, 2005, 124 с.
3.Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989.
4.Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии // Вопросы психоло-гии. 1997. № 5. С. 13.
5.Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В 2-х т. М., 1977. Т.1.
6.Достоевский Ф.М. Возвращение человека. М., 1989.
7.Иванова Р.А. Вера - виртуальный объект сакральности // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апре-ля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.
8.Кант И. Соч.: В 6-ти т. М., 1964. Т. 3.
9.Ладоренко В., Ладоренко О. Вера - род духовной свободы. Новый взгляд на религиозное сознание // Общественные науки и современ-ность. 1991. № 1.
10.Мамардашвили М.К. Необходимость себя. Введение в философию. М., 1996. С. 114.
11.Новикова Л.Г. Основные характеристики динамики религиозности на-селения // Социологические исследования. 1998, № 9.
12.Рассел Б. Человеческое познание, его сфера и границы. М., 1957.
13.Розин М.В. Религия и психотерапия: возможен ли кентавр? // Москов-ский психотерапевтический журнал, №2, 1994
14.Самыгин С.И., Нечипуренко В.Н., Полонская И.Н.. Религиоведение: социология и психология религии. Ростов-на-Дону, «Феникс», 1996.
15.Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992.
16.Фромм Э. Здоровое общество. Догмат о Христе / Э. Фромм. - М: ACT: Транзиткнига, 2005.
17.Юм Д. Трактат о человеческой природе, или Попытка применить осно-ванный на опыте метод рассуждения к моральным предметам // Сочи-нения: В 2 т. Т. 1. М., 1965-1966.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024