Вход

Взаимосвязь социальной адаптации и когнитивного уровня развития детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 308096
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение--------------------------------------------------------------------------------------3
1.Обзор литературы-------------------------------------------------------------------------4
1.1 Социальная адаптация---------------------------------------------------------------4
1.1.1. Теоретический анализ проблемы социальной адаптации-------------4
1.1.2. Дезадаптация как психологическая проблема-------------------------15
1.1.3 .Стратегии социальной адаптации ----------------------------------------16

1.2. Когнитивное развитие в дошкольном возрасте------------------------------19
1.2.1. Определение когнитивных способностей-------------------------------19
1.2.2. Развитие психических процессов в дошкольном возрасте----------25
1.2.3. Теории когнитивного развития--------------------------------------------31

1.3.Когнитивное развитие в контексте проблем социализации и СА---------37
3.1. Психическое развитие ребенка и влияние среды------------------------37
3.2. Когнитивное развитие и проблема социальной адаптации------------41

2. Организация и методы исследования----------------------------------------------43
2.1. Планирование эксперимента----------------------------------------------------43
2.2. Обоснование выбора методик---------------------------------------------------43
2.3. Описание методик исследования-----------------------------------------------44
2.4. Описание выборки испытуемых------------------------------------------------46
2.5. Описание процедуры исследования--------------------------------------------47

3. Обработка и анализ полученных данных------------------------------------------47
3.1. Подготовка данных для математической обработки------------------------47
3.2. Результаты корреляционного анализа-----------------------------------------
3.3.Результаты двухфакторного дисперсионного анализа----------------------
Заключение---------------------------------------------------------------------------------
Приложение №1---------------------------------------------------------------------------
Приложение №2---------------------------------------------------------------------------
Список использованной литературы--------------------------------------------------









Введение

Взаимосвязь социальной адаптации и когнитивного уровня развития детей дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуация адаптации связана с относительной обособленностью ребенка, взрослого, культуры. В первую очередь, это характерно для процесса биологической адаптации ребенка к условиям окружающей среды, что инициирует социальную адаптацию ребенка во взаимодействии (при посредничестве) со взрослым. Здесь важно учесть два специфических условия: во-первых, ребенок изначально социален (т.е. максимально «зависим», нуждается во взрослом), во-вторых, перманентный процесс социализации в дошкольном возрасте характеризуется определенной социальной незрелостью ребенка (не сформированность устойчивых социальных установок, достаточного объема социального опыта и др.), что осложняет процесс его социальной адаптации, не позволяет ребенку быть эффективным во всех проблемных ситуациях.
Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Таким образом, каждый ребенок привыкает по-своему. Однако, можно отметить некоторые закономерности. Во-первых, до 2-3 лет ребенок не испытывает потребности общения со сверстниками, она пока не сформировалась. В этом возрасте взрослый выступает для ребенка как партнер по игре, образец для подражания и удовлетворяет потребность ребенка в доброжелательном внимании и сотрудничестве. Сверстники этого дать не могут, поскольку сами нуждаются в том же. Поэтому ребенок не может быстро адаптироваться к яслям, поскольку сильно привязан к матери и ее исчезновение вызывает бурный протест ребенка, особенно если он впечатлительный и эмоционально чувствительный.
Дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения. Эти страхи – одна из причин затрудненной адаптации ребенка. Нередко боязнь новых людей и ситуаций в яслях приводит тому, что ребенок становится более возбудимым, ранимым, обидчивым, плаксивым, он чаще болеет, т.к. стресс истощает защитные силы организма.
Мальчики 3-5 лет более уязвимы в плане адаптации, чем девочки, поскольку в этот период они больше привязаны к матери и более болезненно реагируют на разлуку с ней.
Для эмоционально неразвитых детей адаптация наоборот происходит легко – у них нет сформированной привязанности к матери. Психологи указывают на следующий парадокс: чем раньше ребенок будет отдан в дошкольное учреждение (например, до 1 года), тем более он будет коллективистски настроен в дальнейшем. Первичный эмоциональный контакт такой ребенок установит не с матерью, а со сверстниками, что не лучшим образом скажется на развитии его эмоциональной сферы – в дальнейшем такой ребенок может не испытать глубокого чувства любви, привязанности, сострадания.
Таким образом, чем более развита эмоциональная связь с матерью, тем труднее будет проходить адаптация. К сожалению, проблемы адаптации могут преодолеть не все дети, что может привести к развитию невроза у ребенка.
Е. К. Кринченская впервые указала в СССР в 1927 году. на особенности поведения ребенка при переходе из домашних в условия воспитания в коллективе. Изменение окружающей среды выражается во встрече с незнакомыми взрослыми, большим числом сверстников и в несовпадении приемов обращения и воспитания. Незрелость многих компонентов функциональной системы адаптационных механизмов часто приводит к проявлениям состояния «напряженной» адаптации при изменении условий среды.
Характерной особенностью поведения детей раннего возраста является высокая эмоциональность. Отношение ребенка к окружающему миру в значительной степени эмоционально обусловлено Эмоциональное состояние как субъективный ответ организма на его связи с окружающим, основано на изменениях в этом окружающем и зависит от уровня развития ребенка и его воспитания.
Изменения окружающей среды и обычного образа жизни приводят в первую очередь к нарушению эмоционального состояния. Для адаптационного периода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство различной степени выраженности или заторможенность.
В адаптационном процессе заинтересована вся личность ребенка в ее совокупности, но решающее значение принадлежит эмоциям. Ребенок быстро и непосредственно эмоционально реагирует на все воздействия внешней среды. От положительных или отрицательных эмоциональных отношений, которые возникают между ребенком и новой средой, зависит скорость и легкость его приспособления.
Поведение ребенка характеризуется в периоде бодрствования интенсивностью и уровнем его деятельности. Поэтому наряду с изменениями эмоционального состояния, сна и аппетита, очень важно учитывать как индикаторы процесса адаптации и изменения активности ребенка в его игре и взаимоотношениях с другими людьми.
В возрасте старше 1 года 4 мес. — 1 года 5 мес. ребенок обычно легче переносит встречу с новыми для него условиями, так как вследствие возрастных особенностей у него несколько ослабевает эффективная привязанность к взрослому, но развивается ориентировочная реакция, возникает потребность в общении с другими детьми.
Кроме возраста, имеет значение уровень развития ребенка. В данном случае совершенно очевидно, что при прочих равных условиях здоровый, хорошо развитый ребенок обладает более высоким уровнем функциональной активности всех систем организма.
Также имеет значение и предшествующая тренировка механизмов социальной адаптации, так называемый прошлый опыт ребенка. Более тяжелые проявления в периоде адаптации дают дети, живущие в условиях очень замкнутой микросоциальной среды. Всегда надо, в пределах возрастных возможностей, ставить ребенка в разные условия, тренировать его механизмы социальной адаптации. Ребенок не только должен учиться вырабатывать разносторонние социальные связи, но различать позитивные и негативные действия, например, по отношению к другим детям. (Ш.Зауш-Гордон, 2004).
1) С изменения в поведении и нарушения эмоционального состояния начинает развертываться вся цепочка отрицательных проявлений адаптационного периода. Конечным звеном этой цепочки достаточно часто является заболевание ребенка.
Поскольку формирование возможностей социальной адаптации идет параллельно с созреванием всех других функциональных систем, представлялось очевидным, что определенные биологические факторы вредности анте- и постнатального онтогенеза, влияющие на развитие и состояние здоровья ребенка, скажутся и на функциональной активности системы высшей нервной деятельности. Следовало также учитывать, что созревание системы высшей нервной деятельности и главным образом корковых механизмов происходит под влиянием социальных условий. Правомочно было предположить, что и определенные неблагоприятные факторы социального характера могут мешать оптимальному формированию возможностей социальной адаптации.
Можно отметить следующие основные моменты:
1. В первые годы жизни параллельно с совершенствованием системы высшей нервной деятельности и функциональной активности коры головного мозга совершенствуются адаптационные возможности организма ребенка. При этом формируется и способность к овладению новой микросоциальной средой или к так называемой «социальной адаптации». Развитие адаптационных механизмов в их корковом звене не происходит прямо пропорционально возрасту, а претерпевает определенные качественные скачки. Особенности психического развития детей, наличие особо сенситивных периодов для усвоения различных параметров социальной среды определяют различные в каждом возрасте поведенческие динамические стереотипы, что отражается в выраженности проявлений и длительности периода адаптации.
Существуют значительные различия адаптационных возможностей детей при их первых контактах с детским коллективом: многие дети привыкают без выраженных нарушений; у других проявляются либо изменения соматического состояния, либо поведения; у третьих происходят сдвиги и в физическом и в нервно-психическом развитии.

Список литературы

"1. Беккер Г. и Босков А., Современная социологическая теория. М.,1961
2. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А., Социальная психология личности. М. 2001
3. Валлон А. Психическое развитие ребенка — М.: 1967
4. Выготский Л. С. Собр. соч. в 6 т. Т. 2., 1982.
5. Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л., Экспериментальное формирование внимание. – М.,1974.
6. Гальперин П.Я. К исследованию интеллектуального развития ребенка// Вопросы психологии. -1969. - №1
7. Заззо Р. Психическое развитие ребенка и влияние среды //Вопросы психологии. – 1967. - №2
8. Запорожец А.В. Условия и движущие причины психического развития ребенка// Актуальные проблемы возрастной психологии. – М., 1978
9 Зауш-Гордон Ш., Социальное развитие ребенка, - СПб,2004.
10.Зотова О.И., Кряжева И.К., Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности. В кн.: Психологические механизмы регуляции социального поведения. М.,1979.
11. Клаус Г. Введение в дифференциальную психологию учения, - М., 1987.
12. Коробейников И.А. Нарушения развития и социальная адаптация, - М., 2002.
13. Крайг Г. Психология развития, - СПб, 2000.
14. Краткий психологический словарь. Под общ.ред. А.В.Петровского и М.Г.Ярошенко. М., 1985.
15. Гулина М.А., Ковалева Ю.Л. Психология социальной работы, -
16.Лычагина Л.И. Динамика интеллектуальной деятельности детей с ЗПР и умственной отсталостью в степени дебильности: Автореф.дис...канд. псих.наук - Л, 1987.
17. Маклаков А.Г. Общая психология, СПб, 2007.
18. Макселон Ю. Психологія, - Львів, 1998.
19. Налчаджян А.А., Личность, групповая социализация и психическая адаптация. Ереван, 1986.
20. Налчаджян А.А., Мкртчян М.А., Мотив, конфликт, фрустрация. Ереван, 1978.
21. Налчаджян А.А., Социально-психологическая адаптация личности. Ереван, 1988.
22. Немов Р.С. Общие основы психологии, т.1, М.,1994
23. Ньюкомб Н. Развитие личности ребенка, - СПб, 2003.
24. Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы, - М., 1995.
25. Первушина О.Н. Общая психология: Метод. указания, Новосибирск, Научно-учебный центр психологии НГУ 1996.
26. Поддъяков Н.Н. Мышление дошкольника. – М.,1977
27. Психология детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов/ под ред. А.В.Запорожца; Д.Б.Эльконина – М., 1964.
28. Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология, - СПб, 2001.
29. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2-х т. Т.1 – М., 1989.
30. Смирнов А.А. Избранные психологические труды: В 2-х т. Т.2. – М., 1987.
31. Узнадзе Д.Н., Общая психология, СПб., 2004.
32. Философская энциклопедия, - М.,1970.
33. Философский энциклопедический словарь, - М.,1983.
34. Шебанова Ю.Ю. Адаптация и дезадаптация личности в социуме: Курсовая работа - М., 2003.
35. Шибутани Т. Социальная психология, - М, 1999.
36. Berk L.E. Vygotsky s theory: The importance of make-believe play. Young Childeren, 50 (1).
37. Bruner, J., Haste H., Making Sense: The child's construction of the world. London: Methuen, 1987.
38. Freud A., Das ich und die Abwehrmechanismen. L.,1946.
39. Goldfarb W. in «J. exp. Educ.», №12.1943.
40. Hartmann H., Ego psychology and the Problem of adaptation. N-Y.,1958.
41. Piaget J. Piaget s theory//Carmichael s manual of child psychology N-Y: 1970. 42. Philips L., Human adaptation and his failures. N-Y&London, 1968.
43. Rogoff, В. Apprenticeship in thinking: Cognitive development in social context. — N-Y, 1990.
44. Siegel R.S, Children s thinking, NJ: Prentice Hall, 1991.
45. Vellard J., une civilisatione du mile. N.R.F., 1939.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024