Вход

Организация труда .Нормирование труда.Виды трудовых норм.Методы нормирования безопасности труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 308068
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе на тему «Организация труда. Нормирование труда. Виды трудовых норм. Методы нормирования. Безопасность труда»

Введение

Организация труда .Нормирование труда.Виды трудовых норм.Методы нормирования безопасности труда.

Фрагмент работы для ознакомления

Нормы труда определяются по нормативным материалам, к которым относятся нормативы по труду4.
Нормативы по труду — это регламентированные значения (величины) затрат труда (времени) на выполнение отдельных элементов (комплексов) работ, обслуживание единицы оборудования, рабочего места, бригады, структурного подразделения и т.д., а также численности работников, необходимых для выполнения производственных, управленческих функций или объеме работ, принятого за единицу измерения, в зависимости от конкретных организационно-технических условий и факторов производства. К нормативам по труду относятся также нормативы режимов работы технических средств, оборудования, по которым устанавливаются оптимальные режимы протекания процесса и определяется основное (технологическое) машинное и машинно-ручноевремя.
Нормативные материалы для нормирования труда служат базой для расчета обоснованных норм затрат труда, и должны отвечать следующим основным требованиям:
соответствовать современному уровню техники и технологии, организации производства и труда;
учитывать в максимальной степени влияние технико-технологических, организационных, экономических и психофизиологических факторов;
обеспечивать высокое качество устанавливаемых норм труда, оптимальный уровень напряженности (интенсивности) труда;
соответствовать требуемому уровню точности;
быть удобными для расчета по ним затрат труда на предприятиях (в учреждении, организации) и определения трудоемкости работ;
обеспечивать возможность использования их в автоматизированных системах и персональных электронно-вычислительных машинах для сбора и обработки информации, разработки норм труда.
Нормы могут устанавливаться как на стабильные работы (постоянные нормы), так и на период освоения тех или иных видов работ при отсутствии нормативных материалов для нормирования труда (временные нормы), или на отдельные виды работ, носящие единичный характер (разовые или единичные нормы).
Соглашусь с Зайцевым Г.Г. и Файбушевичем С.И., что во всех случаях нормы труда должны быть обоснованными с технической, экономической, организационной, психофизиологической и социальной сторон.
С экономической стороны нормы должны быть эффективны с точки зрения минимизации затрат труда, с психофизиологической — должны обеспечивать сохранение здоровья работников, с социальной стороны должны устанавливаться нормы, в выполнении которых заинтересованы работники, с технической стороны нормы должны соответствовать уровню техники и технологии, организации производства и труда5.
Техническое обоснование учитывает выявление и анализ технических факторов, зависящих от производства, проектирование технологических режимов работы оборудования. Организационное обоснование предполагает, что при расчете норм должны учитываться прогрессивные методы организации производства и труда.
Экономическое обоснование предусматривает анализ влияния разрабатываемых норм на производительность труда, качество и себестоимость продукции и другие показатели производства.
Психофизиологическое обоснование подразумевает выбор оптимального варианта трудового процесса, протекающего в благоприятных условиях с нормальной интенсивностью труда и рационального режима труда и отдыха в целях сохранения здоровья работающих, их высокой работоспособности и жизнедеятельности6.
В настоящее время на ряде фирм и входящих в них предприятиях создаются и внедряются специальные программы по  нормированию труда,  в то время как прежде они являлись, как правило, частью программ по производительности.
Программы нормирования  труда  основываются  на системном подходе и предусматривают проектирование мероприятий,  направленных на  максимальное  использование трудовых ресурсов путем расширения сферы нормирования труда,  обеспечения высокого качества разрабатываемых  норм  и нормативов,  поддержания их на прогрессивном уровне,   формирования   специалистов – нормировщиков высокой квалификации7.
Методы и способы нормирования труда
Основы современных методов нормирования труда  в  странах  с рыночной экономикой  заложены американскими инженерами Ф.Тейлором и Ф.Гилбретом в начале XX века. Ф.Тейлор разработал и впервые применил метод изучения затрат рабочего времени с помощью хронометража,  создав основы  аналитического метода  нормирования.
Ф.Гилберт уделял особое внимание анализу трудовых  движений, их целесообразности, проектированию эффективного способа выполнения работы,  исключающего все непроизводительные и лишние  движения. Работы его появились на этапе развития поточного и массового производства, когда машинный темп работы поставил  производительность труда  рабочего  и  рабочего  места в зависимость от многих внешних факторов.  Потребовалось вовлечение в производство  новой рабочей силы,  ее подготовка и обучение. С помощью "изучения движений" Ф.Гилбрет пытался обеспечить заданный темп работы, повышение производительности   труда   и   эффективности  производства. 

Список литературы


Список литературы:
1.Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии: персональный менеджмент. – СПб.: Питер, 2002. – 360 с.
2.Мосейчук М.А. Нормирование труда - понятие, виды и законодательное регулирование // Заработная плата №2, 2004.
3.Шкатулла В. И. Настольная книга менеджера по кадрам. - М.: Сфера, 2000. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01039
© Рефератбанк, 2002 - 2024