Вход

Одна из двух предложенных, предпочтительнее первая.1)Влияние персональных продаж на процесс принятия потребительских решений (примеры 1-3 компаний AVON.Amway. и т.д.)2)Роль рекламы и её влияние на поведение потребителей(примеры 1-3)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308034
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Психологические аспекты рекламы
1.1 Психологические факторы влияния рекламы
1.2 Основные типы воздействий рекламы на подсознание
Глава 2. Анализ влияния рекламы на поведение потребителей на примере компании «Мегафон»
2.1 Бекграунд компании «Мегафон»
2.2 Анализ рекламной деятельности компании «Мегафон»
Заключение
Список литературы

Введение

Одна из двух предложенных, предпочтительнее первая.1)Влияние персональных продаж на процесс принятия потребительских решений (примеры 1-3 компаний AVON.Amway. и т.д.)2)Роль рекламы и её влияние на поведение потребителей(примеры 1-3)

Фрагмент работы для ознакомления

в) социально-психологические факторы внушения.
Анализ исторических материалов, данные других авторов (Бехтерев В. М., Поршнев Б. Ф., Сидис Б., Куликов В. Н.) показывают, что психическое состояние людей, их внушаемость зависит от социально-экономических и политических условий жизни. «Благоприятные условия для внушения создаются в наиболее трудные переломные моменты жизни личности и общества. Войны, революции и другие социальные движения меняют психологию людей и их внушаемость».
В.Г. Зазыкин (1992) выделяет следующие факторы, повышающие внушаемость: неуверенность, тревожность, робость, низкая самооценка, чувство собственной неполноценности, повышенная эмоциональность, впечатлительность, слабость логического анализа. «Как ни печально, - пишет В.Г. Зазыкин, - но здесь легко узнается социально-психологический портрет человека нашего общества».
Таким образом, далеко не все труды, содержащие описание психологических процессов, связанных с воздействием рекламы, раскрывают суть порождения и протекания эмоциональных переживаний. Чаще всего исследования содержат изучение восприятия, внимания, памяти, мышления, потребностей, мотивации.
Глава 2. Анализ влияния рекламы на поведение потребителей на примере компании «Мегафон»
2.1 Бекграунд компании «Мегафон»
МегаФон - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 г. в результате переименования закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм».
Лицензионное покрытие ОАО «МегаФон», а также принадлежащих ему 100% дочерних компаний охватывает всю территорию Российской Федерации с населением 145 млн. человек.
МегаФон строит свой бизнес, основываясь на принципах максимального удовлетворения потребностей абонентов, добросовестной конкуренции и информационной открытости.
МегаФон использует передовые технологии, открывающие абонентам новые возможности общения и работы с информацией. Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг качественной мобильной связи адресован как массовому потребителю, так и корпоративным клиентам.
Акционерами ОАО «МегаФон» являются: ОАО «Телекоминвест» (31,3%), Sonera Holding B.V.(26%), ООО «ЦТ-Мобайл» (25,1%), Telia International AB (6,37%), Telia International Management AB (1,73%), IPOC International Growth Fund Limited (8,0%) и ООО «Контакт-С» (1,5%)9.
Миссия компании
«МегаФон» объединит Россию, разрушая барьеры и развивая коммуникации, чтобы стать очевидным выбором каждого.
Забота
«МегаФон» стремится к тому, чтобы сделать мобильную связь демократичной, доступной для всех абонентских групп, разных по социальному и финансовому положению;
100% - ное лицензионное покрытие
«МегаФон» намерен с максимальным эффектом реализовать преимущества общероссийской сети: единые принципы тарификации услуг, использование единых технологических платформ, доступный для абонентов во всех регионах единый набор дополнительных услуг и продуктов, а также единые стандарты обслуживания;
Надежность и удобство
«МегаФон» предоставляет широкий спектр качественных услуг, придерживаясь передовых стандартов обслуживания;
Динамичность и инновационность
Гибкая и прозрачная тарифная политика «МегаФона» позволяет учитывать потребности всех групп абонентов и оперативно реагировать на их изменение. Разнообразие услуг - одно из основных конкурентных преимуществ «МегаФона». Абоненты московской и петербургской сетей активно пользуются целым рядом неголосовых услуг на базе STK (SIM Tool Kit), LSB (Location Based Services) и MMS (Multimedia Services). Опыт в области разработки и внедрения новых услуг, накопленный на московском и северо-западном рынках, будет использован и в других регионах10.
2.2 Анализ рекламной деятельности компании «Мегафон»
Проанализируем рекламную деятельность компании по следующим признакам:
известность оператора,
реклама оператора,
влияние на поведение потребителей,
потребительское поведение,
удовлетворенность покупателей,
рынок.
Метод исследования:
телефонный опрос с использованием системы CATI (Computer Assisted Telephone Interview)
География исследования:
Санкт-Петербург
Анализируемый период:
Март –май 2007
Объем выборки:
Репрезентативный опрос: ~120 интервью еженедельно.
Известность оператора
Значимых изменений в известности операторов по сравнению с первым кварталом 2007 года не зафиксировано. Наведенная известность операторов Мегафон и МТС превышает 90%, наведенная известность Билайн составляет около 90%, Теле 2 и Скайлинк – около 80%. По сравнению с первым кварталом 2007 года наблюдается некоторое снижение показателей известности рекламы для операторов МТС, Теле 2 и Скайлинк. Возможно, что такие результаты объясняются большей рекламной активностью операторов Мегафон и Билайн.
Реклама оператора
По сравнению с первой волной 2007 года значимых изменений в отношении оценки рекламы не произошло. Отметим, что рекламу оператора Мегафон довольно высоко оценивают и пользователи других сетей.
Из всех элементов рекламы оператора Мегафон лучше всего респонденты запомнили название услуги «Белые ночи». Сравнительно часто упоминалась Единая карта оплаты сети Мегафон и кампания «2 месяца без абонентской платы при подключении до 15 мая».
Известность имиджевой рекламы операторов % пользователей сотовой связи на каждой неделе трекинга представлена на рис 2.1
рис 2.1 Диаграмма известности ролика компаний мобильной связи
Самые успешные в коммуникативном плане новинки операторов преодолевали барьер в 10% спонтанной и 70% наведенной известности.
Финансово привлекательный модификатор «Абонемент Летний» к концу этой волны трекинга не достиг высоких коммуникативных показателей: на последней неделе июня его спонтанная известность составляла 10%, а наведенная – 49%.
Традиционно наиболее упоминаемым рекламоносителем для всех новинок сети Мегафон является телевидение, причем роль этого медиа чуть выше в создании осведомленности о тарифе «Индивидуальный», об услуге «Белые ночи» и о 2 месяцах без абонентской платы при подключении до 15 мая.
По сравнению с другими новинками оператора Мегафон для новых предложений «Остаток на счете абонента Лайт сохраняется 90 дней» и модификатора «Абонемент Летний» наблюдается более высокая доля респондентов, узнавших о новинках от друзей и знакомых. Характерно, что процент упоминаний ТВ для этих предложений ниже, чем для остальных новинок оператора.
Припоминание элементов рекламы сети Мегафон (top-20) % респондентов, встречавших рекламу оператора, апрель-июнь 2005 года (N=1206)
Известность новых предложений оператора Мегафон % пользователей сотовой связи на каждой неделе трекинга, знающих оператора, апрель-июнь 2007 года
Наиболее известными предложениями сети Мегафон во втором квартале 2005 года были «2 месяца без абонентской платы при подключении до 15 мая» и «Услуга Белые ночи» (знакомая абонентам ещё по лету 2004 года).
Финансово привлекательный модификатор «Абонемент Летний» к концу этой волны трекинга не достиг высоких коммуникативных показателей: на последней неделе июня его спонтанная известность составляла 10%, а наведенная – 49%.
Источники информации о новых предложениях Мегафон
Традиционно наиболее упоминаемым рекламоносителем для всех новинок является телевидение, причем роль этого медиа чуть выше в создании осведомленности о тарифе.
Источники информации о новых предложениях Мегафон
По сравнению с другими новинками сети Мегафон для новых предложений «Остаток на счете абонента Лайт сохраняется 90 дней» и модификатора «Абонемент Летний» наблюдается более высокая доля респондентов, узнавших о новинках от друзей и знакомых. Характерно, что процент упоминаний ТВ для этих предложений ниже, чем для остальных предложений оператора Мегафон.
Потребительское поведение
Существуют определенные различия в предпочтении операторов сотовой связи респондентами разных возрастов: опрошенные 50-64 лет чаще, чем в среднем по выборке, предпочитали подключаться к МТС, зато доля пользователей Мегафон среди респондентов этого возраста ниже. Любопытно, что «пик» использования prepaid-тарифов Джинс сети МТС приходится именно на возрастную группу 50-64 года, тогда как аналогичные тарифы Лайт оператора Мегафон предпочитает в основном молодежь.
Использование услуг операторов сотовой связи
Тенденция увеличения доли пользователей Билайн, отмеченная в первом квартале 2006 года, сохранилась и во втором. Изменения долей пользователей других операторов находятся в рамках статистической погрешности.
Для Комфорт.Ру, Триумф.Ру и тарифных планов семейства Оптима респонденты не смогли назвать наиболее привлекательной характеристики – у этих тарифов нет явных уникальных черт, четко осознаваемых пользователями.
Наиболее часто среди «бывших» тарифных планов оператора Мегафон респонденты упоминали тарифы Комфорт.Ру, Триумф.Ру, Комфорт.СПб, Триумф.СПб и тарифы семейства Лайт. Пользователи Контакт.СПб ранее пользовались преимущественно тарифами с прямыми номерами.
Предпочтение абонентами тарифных планов без абонентской платы постепенно привело к увеличению доли пользователей тарифов без ежемесячных (ежедневных) платежей в абонентских базах всех операторов.
Пространство имиджевых характеристик
Восприятие сети МТС респондентами постепенно «смещается» в сторону оператора Мегафон. В то же время, Билайн и Теле 2 движутся на позиции МТС на момент развертывания оператором сети в Санкт-Петербурге.
Удовлетворенность покупателей
Мегафон по-прежнему лидирует по показателям лояльности. Некоторые позитивные тенденции наблюдаются у «дешевых» операторов Билайн и Теле 2.
Максимальные оценки по разнообразию и удобству использования информационных и Интернет-услуг получили сети Мегафон, Скайлинк и Билайн. Немного отстает от этих операторов МТС, дополнительные услуги Теле 2 оцениваются его пользователями достаточно негативно.
По доле лояльных абонентов («точно не сменят оператора в течение года») первая тройка выглядит так: Мегафон (58%), Скайлинк (50%), МТС (47%). В то же время, наблюдается тенденция снижения числа абонентов Билайн и Теле 2, планирующих отказаться от услуг оператора.
Пользователи Мегафон и МТС, планирующие отказаться от услуг оператора, не удовлетворены, прежде всего, высокими тарифами. Абоненты Билайн и Теле 2 недовольны преимущественно качеством связи и недостаточной зоной охвата.
Абоненты Мегафон, МТС и Скайлинк в большей степени уверены, что им нет необходимости подключаться к другому оператору. Для пользователей Мегафон и МТС использование одной SIM-карты – наиболее распространенная модель поведения, а вот среди абонентов Скайлинк, наоборот, для абонентов-«двойников» настолько велика, что большинству из них уже не приходится задумываться о приобретении резервного подключения.
Использование сотовой связи детьми
Доля детей, пользующихся услугами сотовой связи, неуклонно растет
В течение 2006 года и первой половины 2007 года в Санкт-Петербурге наблюдался рост проникновения сотовой связи среди детей 9-14 лет.
Подключение детей более младшего возраста пока не имеет широкого распространения, показатель проникновения сотовой связи среди детей 6-8 лет в 2005-2006 годах менялся в пределах статистической погрешности.
Дети респондентов, подключенные к сотовой связи, тратят на нее намного меньше взрослых пользователей. Активно подключать детей стали относительно недавно, почти 2/3 абонентов-детей стали обладателями мобильных телефонов в 2005 или в 2006 году, тогда как взрослых пользователей за тот же период подключилось лишь 15%.
Значимых различий в использовании детьми и взрослыми разных операторов и тарифов не фиксируется.
Доминирующим фактором при выборе оператора сотовой связи для своих детей респонденты назвали использование оператора взрослыми членами семьи.
Несмотря на статистическую незначимость различий, можно выдвинуть вполне согласующуюся со здравым смыслом гипотезу: чем младше ребенок в семье респондента, тем ниже средний возраст, начиная с которого опрошенные считают возможным покупать детям мобильный телефон.
По ответам респондентов, инициатива подключения детей к сотовой связи чаще всего исходит от взрослых, ребенок несколько реже выступает в качестве инициатора своего подключения. В то же время, в подавляющем большинстве случаев выбор оператора остается прерогативой взрослых членов семьи. Рост PR-акций для данной целевой аудитории растет.
Рынок

Список литературы

"Список литературы
1.Артейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М.: Прогресс, 1974.
2.Головлева Е.Л. Основы рекламы: Учебное пособие. М.: ЗАО Издательский центр «Главбух», 2002.
3.Грановский Л.Г., Полукаров В.Л. Творческая реклама: эффективные принципы бизнеса: Учебное пособие. М.: Столичное агентство общественно-политической информации: Издательско-торговая корпорация ""Дашков и К"", 2003.
4.Касьянова К. О русском национальном характере. М.: Институт национальной модели экономики, 1994.
5.Колесов Д.В. Человек и толпа. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2001.
6.Костина А.В. Эстетика рекламы: Учебное пособие. М.: ООО «Вершина», 2003.
7.Лебедев-Любимов А. Психология рекламы.- СПб: Питер, 2002
8.Мелетинекий Е. Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов // Психология художественного творчества. Минск: Харвест, 1999.
9.Павловская Е. Дизайн рекламы: поколение NEXT. СПб.: Питер, 2003.
10.Росситер Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. СПб.: Питер, 2000.
11.Секс в рекламе: лицемерие живо и процветает по всему миру // Рекламный мир. 1999. № 7.
12.Сивулка Д. Мыло, секс, сигареты. История американской рекламы. СПб.: Питер, 2002.
13.Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. М.: ЗАО «Бизнес-школа» Интел-Синтез», 2001.
14.Уперов В. Реклама — ее сущность, значение, историческое развитие и психологические основы // Гермес. Торговля и реклама. СПб.: Аллегория, 1994.
15.Феофанов О. США: реклама и общество. М.: Прогресс, 1973.
16.Фрейд 3. Психология бессознательного. М.: Просвещение, 1989.
17.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2001

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024