Вход

Основные идеи и методы нейро-лингвистического программирования (НЛП)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308024
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
1.1. История возникновения и развития нейролингвистического программирования
1. 2 Фильтры восприятия
1.3.Характеристики основных способов моделирования и репрезентативных систем
1. 4. Базовые предположения НЛП
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНИКИ НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
2. 1. Метод «якоря»
2. 2. Метод «Принятие решения»
2. 3. Метод «Изменение убеждения»
2. 4. Методика «Взмах»
2. 5. Методика «Взрыв»
2. 6. Метод «Посмотри на себя глазами, полными любви»
2. 7. Метод «Рефрейминг»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение

Основные идеи и методы нейро-лингвистического программирования (НЛП)

Фрагмент работы для ознакомления

2. Представить основные идеи и положения нейролингвистического программирования;
3. Проанализировать и представить описание методов и техник нейролингвистического программирования.
4. Оценить достоинства и возможности нейролингвистического программирования.
Заключение
В заключение работы следует сказать о практической значимости стратегии психотерапии с использованием НЛП.
Для проведения психотерапевтических сеансов НЛП может использоваться как отдельно, так и в сочетании с другими методами и техниками психотерапии. Для НЛП не существует противопоказаний, оно с успехом применяется даже при работе с психотическими расстройствами, с беременными, с лицами, недавно перенесшими операции, инсульты и тому подобное – там, где могут быть противопоказаны отдельные методы психотерапии.
Внутренняя психологическая экология, которую ставит во главу угла НЛП, является основой его добросовестного применения при решении различных проблем. Декларируемое желание специалиста отказаться от вмешательства в решение проблем пациента также способствует тому, что субъект решает именно свои проблемы, а не те, что навязал ему психотерапевт. Разумеется, у каждого специалиста существуют свои любимые приемы, стратегии и методы.
Начиная психотерапию с новым пациентом, в беседе, помимо тщательного выслушивания и расспрашивания, мы работаем с метамодельными нарушениями, нащупываем проблемные точки, пытаемся распутать клубок проблем, который принес нам человек, по логическим уровням. И в зависимости от присваиваемого проблеме логического уровня мы затем подыскиваем подходящую технику: она позволит нам справиться с тем или иным запросом.
Если проблема проста, например, это фобия или аллергия с известным аллергеном, то, возможно, для ее решения потребуется только один сеанс или чуть больше, но в дальнейшем мы будем только шлифовать результаты своей работы на первом сеансе. Но обычно запрос пациента многогранен и затрагивает различные сферы его жизни. Это и заставляет нас искать разные подходы. Важна даже не сама проблема, а состояние пациента. Если он бодр, активен – с ним следует сразу проводить серьезную работу с использованием техник уровня убеждения и ценностей. Но обычно пациент приходит к нам в очень низком ресурсном состоянии. Тогда мы тщательно проводим присоединение, устанавливаем раппорт и предлагаем техники, которые должны не столько помочь человеку, сколько разбудить его ресурсы и доверие к психотерапевту и к самой психотерапии. Таким целям могут служить техники генератор нового поведения, круги силы, якорение, а иногда просто терапевтическая беседа, в которой пациенту удается выговориться, проясняется его проблема, проводится рефрейминг. И только когда доверие установлено, и пациент готов двигаться дальше, мы переходим к серьезным вмешательствам.
Если мы встречаем межличностный конфликт – используем трехпозиционное описание, если конфликт внутриличностный, то технику интеграции конфликтных частей; если человек стоит перед выбором – применяем линейное программирование и многое другое. В том случае, если запрос пациента не ясен, можно применить одну из техник, которую мы отнесли к диагностическим – интеграцию логических уровней, выявление линии времени. Они позволят нам получить больше информации о человеке.
Мы стремимся, чтобы уровень применяемой техники соответствовал логическому уровню проблемы, на котором она заявлена, поскольку если взять технику ниже уровнем, она не сработает. Если выше, с запасом, то вполне возможно, что произведенные изменения не будут экологичными за счет излишне больших перемен, которых нам никто не заказывал.
Процесс терапии может быть длительным и кратким. Многое зависит не только от проблемы, но и от того времени, которым располагает пациент, от его готовности посещать психотерапевта и от многих иных факторов. Нейролингвистическое программирование относится к краткосрочной терапии, достаточно стандартной является схема посещения пациентом психотерапевта – один раз в неделю; но, возможно, лучший вариант представляет другая схема: вначале пациент приходит два раза в неделю, затем, когда он вошел в психотерапию и многое уже может делать сам (по своему почину или в виде домашних заданий), он приходит раз в неделю, потом раз в две недели, а далее вообще перестает посещать нас.

Список литературы

1.Гордеева М.Н. Гордеева Е.Г. НЛП в психотерапии. М.: Институт Психотетерапии, 2002. – 264 с.
2.Ковалев С.В. Исцеление с помощью НЛП. М: «КСП », 2006. – 576 с.
3.Ковалев С.В. НЛП: перепрограммирование собственной судьбы М.: «КСП », 2002. – 784с.
4.Ковалев С.В. Психотерапия личной истории и психокоррекция Самостоятельных Единиц Сознания. Москва-Воронеж: НПО «Модэк», 2001. – 160 с.
5.Ковалев С.В. Семь шагов от пропасти. НЛП-терапия наркотических зависимостей. Москва-Воронеж: НПО «Модэк», 2001. – 192 с.
6.Ковалев С.В. НЛП педагогической эффективности Москва-Воронеж: НПО Модэк, 2001. – 208 с.
7.Ковалев С.В. Введение в современное НЛП. Учебное пособие. М: Флинта, 2002. – 512 с.
8.Ковалев С.В. НЛП человеческого совершенства. М.: Профит – стайл, 2007. – 512 с.
9.Ковалев С.В. Введение в современное НЛП. Учебное пособие. М.: Флинта, 2004. – 552 с.
10.Ковалев С.В. Основы НЛП или введение в человеческое совершенство. Ростов-на-Дону, Феникс, 2004. – 256 с.
11.Ковалев С.В. НЛП эффективного руководства. Ростов-на-Дону, Феникс, 2005. – 256 с.
12.Бэндлер Р. Используйте свой мозг для изменения. СПб.: Ювента, 2004. – 312 с.
13.Бэндлер Р., Гриндер Дж. Рефрейминг. Воронеж: НПО Модэк, 2000. – 186 с.
14.О'Коннор Дж., Сеймор Дж. Введение в НЛП. Челябинск: Версия, 2000. – 456 с.
15.Саймонтон К., Саймонтон С. Возвращение к здоровью. Новый взгляд на тяжелые болезни. Спб.: Питер, 2000. – 412 с.
16.Общая психотерапия. Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А. М.: Институт психотерапии, 2001. – 464 с.
17.Слово как физиологический и лечебный фактор. Вопросы теории и практики психотерапии на основе учения И.П. Павлова. Платонов К.И. М.: Медицина, 2002. – 532 с.
18.Холл М., Боденхамер Б. НЛП – Мастер. Полный сертификационный курс. СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2007. – 544 с.
19.Холл М., Боденхамер Б. НЛП – Практик. Полный сертификационный курс. СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2007. – 488 с.
20.Холл М. НЛП – Тренинг. СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2007. – 370 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024