Вход

Философские взгляды Ницше.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308020
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Жизнеописание Фридриха Ницше
3. «Так говорил Заратустра»
4. Оценка философского мировоззрения Фридриха Ницше
5. Взгляд Ницше на свое творчество
6. Мой взгляд на философские суждения Ф. Ницше
7. Заключение
8. Библиография

Введение

Философские взгляды Ницше.

Фрагмент работы для ознакомления

Учению Ницше был нанесен большой урон ницшеанством, среди сторонников которого нашлись умельцы, приспосабливающие его мысли к сиюминутным нуждам, групповым и низменным потребностям. Особенно постаралась его сестра Э. Фёрстер-Ницше, которая не остановилась перед многими фальсификациями, создав из черновых набросков целую книгу («Воля к власти»), в которой философ предстал как расист и шовинист, а впоследствии был сатанизирован в идеологии национал-социализма.
О «Воле к власти», изданной Э. Ферстер-Ницше, хорошо сказал выдающийся философ, вдумчивый интерпретатор Ницше М. Хайдеггер: «Все опубликованное в этой «книге» - действительно записи Ницше, и тем не менее он так никогда не думал».
«Творчество Ницше оказалось таким же сложным, как и его биография. Не менее парадоксально сложилась судьба его творческого наследия в XX веке. Долгие годы в нашей стране существовала официальная оценка творчества Ницше как идеолога национал-социализма. И для такого подхода были свои основания, в частности, признанное «библией» нацистов, во многом сфабрикованное сочинение «Воля к власти». Таким образом, создавалась теоретическая база для политической практики III Рейха. В наши дни уже достаточно прояснена история взаимоотношений Фридриха Ницше с германским национализмом. В том числе подробно выяснена негативная роль, сыгранная в этой истории сестрой Ницше Элизабет, которая собственноручно фальсифицировала его рукописи в русле национал-социалистической доктрины и передала трость брата в подарок Гитлеру во время посещения им Архива Ницше в 1934 году. Ницше лично не был и не мог быть причастен к нацизму. И тем не менее, ницшеанство готовило идейную почву для рождения этого движения»2.
Лишь в середине XX гг. определился новый подход к изучению наследия Ницше. В этой связи большое значение имеет критическое издание полного собрания его сочинений, осуществляемое по инициативе итальянских ученых Дж. Колли и М. Монтинари, выходящее с 1977 г. Общими усилиями реабилитируются ключевые понятия его философии. В частности, опровергается легенда о Ницше-поляке (почти 30 лет назад К. Янц доказал, что его предки до XVI в. были немцами, а ранние корни рода уходят в Чехию), о «белокурой бестии» (это - не германо-немецкий человек, а метафора, определяющая человека действия), о сверхчеловеке, лишенном моральных ценностей (на самом деле это - твердый, жесткий, но не жестокий, живучий человек, сила которого в самоконтроле, независимости духа, творческих способностях, жизнерадостности, добросердечии, «любви к судьбе», в мягкости, кротости и т.п.).

Список литературы

"1.Галеви Д. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с фр. Ильинского А.И..- Рос-тов-н/Д: Феникс, 1998. - 382 c. - (След в истории).
2.Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Рольф, 2001. - 416 с,.
3.История философии: Энциклопедия. - Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2002. - 1376 с. - (Мир энциклопедий).
4.Крахоткин Ф.А. Философские основы политико-правового учения Фридриха Ницше. - СПб.: TVP incorporated, 2000. - 74 с.
5.Лега В.П. История западной философии. - М.: Изд. Православного Свя-то-Тихоновского Института, 1997.
6.Луковская Д. Политика и право в философии Ф. Ницше // Альманах «Лебедь», № 492, 10.09.06.
7.Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): Учебное пособие. - М.: Академический Проект, 2004. - 880 с.
8.Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого / Ниц-ше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990. - 829 с.
9.Рассел Б. История западной философии. Издание 3-е, исправленное. Сибирское университетское издательство. Издательство Новосибир-ского университета. Новосибирск, 2001. – 992 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01102
© Рефератбанк, 2002 - 2024