Вход

Методы релаксации. Музыка как наилучший метод релаксации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308016
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Понятие релаксации
2 Методы релаксации
3 Музыка как наилучший метод релаксации
4 Условия эффективности использования методов релаксации
Заключение
Список литературы

Введение

Методы релаксации. Музыка как наилучший метод релаксации

Фрагмент работы для ознакомления

- упражнения для расширения сосудов путем самовнушения ощущения теплоты отдельных частей тела (вызывание ощущения тепла);
- упражнения для регуляции ритма сердечной деятельности;
- упражнения для регуляции дыхания;
- упражнения для регулирования деятельности внутренних органов путем самовнушения ощущения теплоты в районе солнечного сплетения;
- упражнения, связанные с деятельностью мозга путем самовнушения ощущения прохлады в области лба.
Приведенные упражнения являются подготовительными и позволяют в основном воздействовать на вегетативную нервную систему и вегетовисцеральные функции организма.
К высшей ступени аутогенной тренировки Шульц относил упражнения, цель которых заключается в тренировке процессов воображения (со способностью к визуализации представлений) и нейтрализации аффективных переживаний. В основе упражнений высшей ступени аутогенной тренировки лежит медитация.
В последнее время появилось большое количество модификаций методики Шульца. Они опираются на следующие эффекты: предварительное напряжение мышц позволяет ускорить обучение, вызывать тепло, тяжесть; использование воображения: сосредоточение внимания; гетеротренинг: отработка словесных внушений под руководством инструктора.
Цель данных действий состоит в достижении релаксационного состояния, в котором происходит восстановление сил, снятие эмоционального возбуждения, возможность управлять организмом и психикой с помощью речевых паттернов.
Механизм действия аутогенной тренировки имеет следующие характеристики:
длительное сосредоточение на ощущениях тела позволяет отключиться и устранить негативные переживания.
расслабление мышц позволяет избавиться от «мышечных зажимов» (чрезмерного напряжения).
благодаря достижению состояния спокойствия организм в большей степени поддается внушению, вследствие чего появляется возможность управлять процессами организма.
Развитие современных технологий неминуемо приводят к повышению качества и возрастанию скорости доступа к внутренним психическим механизмам человека, что само по себе является вполне закономерной тенденцией развития психологического знания. В этом плане всё более совершенными становятся релаксационные методы. Разработанные в начале прошлого века релаксационные методы Э. Джекобсона, Э. Куэ, И. Шульца, теперь занимают место классического релаксационного направления в коррекционной работе. Классическими механизмами, неоднократно проверенные различными исследователями, С. Власов называет следующие способы:
«расслабление с помощью мышечного воспоминания о расслабленности;
концентрация внимания на расслабляемой области;
мысленное повторение произносимых тренером речевых паттернов;
яркое воображение, представление образов;
предварительное напряжение какой-либо группы мышц».1
В отличие от классической методики Шульца авторы методики «направленной тренировки органов» Х. Клейзенборг и Г. Клюмбиес (монография «Техника релаксации» , 1965 год) большое значение придают синдромологически ориентированным узкоспециализированным комплексам тренировки.
Методика К.И. Мировского и А.Н. Шогама, в отличие от обычной аутогенной тренировки, рассчитана на противоположный, стимулирующий эффект. Тренировка начинается непосредственно со специализированных мобилизующих упражнений, релаксационный этап в ней резко сокращен. Введение в методику аутогенной тренировки тонизирующих упражнений послужило основой для применения ее в спортивной практике. Появились такие понятия, как «психомышечная тренировка», «психогенная саморегуляция», «психорегулирующая тренировка», «эмоционально-волевая подготовка», «психосоматическая гимнастика» и т.д.
В основе психомышечной тренировки по Алексееву лежат следующие элементы: умение расслабиться; способность максимально ярко, с предельной силой воображения, но, не напрягаясь, представить содержание формул самовнушения; умение удерживать внимание на заданном объекте; умение воздействовать на самого себя нужными словесными формулами.
Обучение проводят в форме гетеротренинга. Чаще применяют в спортивной практике. Основная цель упражнения состоит в развитии способности «входить в состояние контролируемой дремоты» и одновременно «концентрировать внимание на заданном ощущении».
При подготовке к предстоящим соревнованиям используются образные представления: «боевой готовности»; идеального выполнения упражнения; ситуации, когда выступление было успешным.
В настоящее время аутогенная тренировка стала методом психологиче­ской подготовки здоровых людей, выполняющих задачи, требующие максимального использования их физических и психических возможностей, например, при подготовке космонавтов и спортсменов.
Сочетание аутогенной тренировки и обратной биологической связи является одним из перспективных направлений и особенно эффективно при лечении психосоматических заболеваний. Любое эмоциональное состояние, психическое напряжение проявляется в изменениях показателей вегетовисцеральных функций организма. Волнение, страх, тревога сопровождаются ускорением пульса, повышением артериального давления, изменениям температуры тела, напряжением поперечно-полосатой мускулатуры; утомление, астения сопровождаются артериальной гипоксемией и т.п.
Понятие биологически обратная связь применимо только в тех случаях, когда обеспечивается предъявление информации о состоянии физиологических функций для того же субъекта, который генерирует данную физиологическую информацию. Научившись регистрировать тончайшие изменения физиологических процессов, и используя обратную связь, можно научиться самоуправлять непроизвольными физиологическими процессами.
3 Музыка как наилучший метод релаксации
Лечебное действие музыки на организм человека известно с древних времен. В древности и в средние века вера в целебное воздействие музыки была исключительно велика. Еще в колыбелях человеческой цивилизации - Китае и Индии, Египте и Древней Греции врачи и жрецы, философы и музыканты использовали музыку для врачевания. Уже в работах первого общепризнанного теоретика музыки - древнегреческого философа Пифагора мы находим описание того, каким образом музыка может влиять на эмоциональное состояние человека.
В общем подходе к воздействию на людей, страдающих различными нарушениями нервной и психической системы, возобладал принцип «подобное стремится к подобному», что и определяло выбор характера музыкального произведения и инструмент, на котором оно должно было исполняться. Этот подход сохранялся на протяжении довольно значительного отрезка времени. Не потерял он своей актуальности и в настоящее время.
Начало нынешнего этапа развитие музыкальной терапии берёт с конца 40-х годов, когда во многих странах Западной Европы и США стали организовываться музыкально - психотерапевтические общества и центры.
Одним из четырех направлений лечебного воздействия музыки является регулирующее влияние на психовегетативные процессы. В числе механизмов лечебного действия музыкотерапии указывают: эмоциональную разрядку, регулирование эмоционального состояния, облегчение осознания собственных переживаний, конфронтацию с жизненными проблемами, повышение социальной активности, приобретение новых средств эмоциональной экспрессии, облегчение формирования новых отношений и установок.
Музыкотерапия существует в двух основных формах: активной и пассивной (рецептивной).
Активная музыкотерапия представляет собой терапевтически направленную, активную музыкальную деятельность: воспроизведение, фантазирование, импровизацию с помощью человеческого голоса и выбранных музыкальных инструментов.
Пассивная музыкотерапия предполагает процесс восприятия музыки с терапевтической целью. Пациентам предлагают прослушивать различные музыкальные произведения, соответствующие состоянию их психологического здоровья и ходу лечения. Целью в данном случае является определенное эмоциональное, в том числе эстетическое, переживание, которое должно способствовать отрегулированию тех или иных проблем и достижению новых смыслов. В качестве средств, способствующих музыкотерапии, часто используют дополнительные приемы, такие как дыхательные упражнения, аутотренинг, гипноз, живопись или танец.
Пассивная музыкотерапия существует в трех формах:
коммуникативной (совместное прослушивание музыки, направленное на поддержание взаимных контактов взаимопонимания и доверия),
реактивной (направленной па достижение катарсиса)
регулятивной (способствующей снижению нервно-психического напряжения).
Участники группы прослушивают специально подобранные музыкальные произведения, а затем обсуждают собственные переживания, воспоминания, мысли, ассоциации, фантазии, возникающие у них в ходе прослушивания. На одном занятии прослушивают, как правило, три произведения или законченных отрывка (каждый по 10-15 минут).
Программы музыкальных произведений строятся на основе постепенного изменения настроения, динамики и темпа с учетом их различной эмоциональной нагрузки. Первое произведение должно формировать определенную атмосферу для всего занятия, проявлять настроения участников группы, налаживать контакты и вводить в музыкальное занятие, готовить к дальнейшему прослушиванию. Это спокойное произведение, отличающееся расслабляющим действием. Второе произведение - динамичное, драматическое, напряженное, несет основную нагрузку, его функция заключается в стимулировании интенсивных эмоций, воспоминаний, ассоциаций проективного характера из собственной жизни человека. Третье произведение должно снять напряжение, создать атмосферу покоя. Оно может быть спокойным, релаксирующим, либо, напротив, энергичным, дающим заряд бодрости, оптимизма, энергии.
Специалисты предлагают пакет программ классической музыки для регуляции психоэмоционального состояния:
Уменьшение чувства тревоги и неуверенности: Шопен «Мазурка», «Прелюдии», Штраус «Вальсы», Рубинштейн «Мелодии».
Уменьшение раздражительности, разочарования, повышение чувства принадлежности к прекрасному миру природы: Бах «Контата 2», Бетховен «Лунная соната», «Симфония ля-минор».
Для общего успокоения, удовлетворения: Бетховен «Симфония 6», часть 2, Брамс «Колыбельная», Шуберт «Аве Мария», Шопен «Ноктюрн соль-минор», Дебюсси «Свет луны».

Список литературы

1Зинкевич – Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь «особому» ребенку. Книга для педагогов и родителей. 2-е издание. -СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000.
2Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А. Общая психотерапия: Рук. Для врачей. – 5-е изд., исправленное – М.: Изд – во Института психотерапии, 2001.
3Кулганов В.А., Юнацкевич П.И. Как не стать психом. Практическое пособие для потенциальных клиентов врача. - СПб.: Атон, 1999.
4Лоскутова Е. Проект «Музыкальная психотерапия как средство реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья»
http://pages.marsu.ru/morova/loskutova/Relax.files/main.files/Plan.htm
5Статья Власова С. Введение в релаксацию: ревизия основных техник. http://www.be-go.ru/lib.php?id=69.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024