Вход

Цели. задачи обучения иностранному языку на современном этапе развития общества в различных типах учебных заведениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308012
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Обучение в дошкольном возрасте
Обучение в средней школе
Обучение в среднем специальном учебном заведении
Обучение в ВУЗе
Обучение в системе послевузовского образования
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Цели. задачи обучения иностранному языку на современном этапе развития общества в различных типах учебных заведениях

Фрагмент работы для ознакомления

расширении кругозора учащихся и повышении их общей культуры.
Развивающий компонент заключается в развитии языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, готовности к участию в диалоге культур, дальнейшему самообразованию посредством ИЯ.
Воспитательный компонент состоит в формировании у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка, потребности пользоваться ИЯ как средством общения, следуя общепринятым правилам культуры общения, в воспитании толерантного отношения к иной системе ценностей.
В процессе обучения развиваются следующие компетенции:
Языковая компетенция – языковые знания, умения и навыки в области фонетики, лексики, грамматики.
Речевая (дискурсивная) компетенция, т. е. способность адекватно использовать языковыесредства для построения высказываний в соответствии с нормой языка в устной и письменной речи.
Социолингвистическая компетенция, т. е. способность использовать языковые средства в соответствии с ситуацией общения.
Социокультурная компетенция – это знание национально-культурных особенностей стран изучаемого языка, правил речевого и неречевого поведения в типичных ситуациях и умение осуществлять свое речевое поведение в соответствии с этими знаниями.
Развитие и формирование социокультурной компетенции средствами иностранного языка предполагает также овладение учащимися:
определенным объемом фоновых знаний, знаний безэквивалентной лексики и реалий страны изучаемого языка (лингвострановедческими знаниями и умениями);
определенным информационным запасом знаний о природно-климатических, экономических, общественно-политических особенностях страны изучаемого языка, основных вехах ее исторического развития (страноведческими знаниями).
Стратегическая компетенция – это способность отобрать и использовать наиболее эффективные стратегии для решения разных коммуникативных задач.
Обучение в среднем специальном учебном заведении
Обучение иностранному языку в среднем специальном учебном заведении представляет собой самостоятельный курс, характеризующийся целостностью, спецификой и автономностью. Место этого курса в системе профессионального образования определяет его назначение – завершить формирование основ владения иностранным языком, начатое в средней общеобразовательной школе, и заложить основы практического владения иностранным языком в своей профессии и вообще основы делового языка, тем самым обеспечивая преемственность в обучении: средняя общеобразовательная школа – средняя профессиональная школа – ВУЗ.
Целью обучения иностранному языку в среднем специальном учебном заведении является практическое овладение студентами этим языком, что предполагает у них по завершении курса обучения наличие следующих умений в различных видах речевой деятельности:
В области устной речи:
умение участвовать в несложной беседе на темы повседневной жизни, учебы, отдыха студентов и знание речевого этикета;
умение выражать свои мысли в устной форме по пройденной тематике, с использованием активно усвоенных грамматических правил, а также по темам, относящимся к учебно-производственной деятельности студента и его будущей специальности, в рамках определенной лексики;
понимать на слух речь, в том числе в фонозаписи, содержащую усвоенный языковой материал (допускается использование незнакомой лексики, знание которой раскрывается на основе умения пользоваться языковой и лексической догадкой).
В ситуациях речевого общения отображаются отношения к фактам, другим людям, событиям и т. п. В зависимости от подготовки студентов в процессе обучения учебные речевые действия изменяются от элементарной беседы по заданному плану или изученному образцу до беседы, обсуждения с элементами монологической речи, до проведения ролевой игры и др.
В области чтения:
умение читать со словарем тексты страноведческого, общенаучного характера и тематически связанные с профессией студента;
умение читать без словаря тексты, содержащие диалоги по пройденной тематике и ситуациям общения, и тексты, смысловая ситуация которых может служить предметом беседы, высказываний и обсуждения на иностранном или родном языке.
В области письма:
уметь правильно писать слова и словосочетания, входящие в лексический минимум, определенный программой;
уметь с помощью словаря изложить в письменной форме содержание текста.
Письмо и учебный перевод в курсе обучения рассматриваются не как цель, а как средство обучения, входящее в систему упражнений при объяснении, закреплении и контроле языкового материала и его понимании при чтении. В процессе достижения цели курса «Иностранный язык» реализуются общеобразовательные и воспитательные задачи, указанные выше.
Обучение в ВУЗе
Цели и задачи обучения иностранным языкам в ВУЗе состоят в:
формировании и развитии иноязычной компетенции, необходимой для корректного решения коммуникативно-практических задач в различных ситуациях бытового и профессионального общения,
формировании социокультурной компетенции и поведенческих стереотипов, необходимых для успешной адаптации выпускников на рынке труда;
развитии у студентов умения самостоятельно приобретать знания и навыки для осуществления бытовой и профессиональной коммуникации на иностранном языке.
Принципы обучения:
Профессиональная направленность предполагает подчинение целей обучения иностранному языку общей цели обучения специалистов и соответствующее содержание обучения с преобладанием профессиональной тематики. Необходимо тесное сотрудничество преподавателей иностранного языка с преподавателями других дисциплин.
Развитие навыков самостоятельной работы должно стать одной из основных целей курса, т. к. именно она позволяет сделать процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции непрерывным и развить у студентов навыки самообразования, в том числе на основе использования современных информационных технологий. Следует учесть, что эффективной может быть только оперативно контролируемая самостоятельная работа, поэтому необходимо разработать систему и критерии контроля, предусмотреть необходимое время для контроля и обратной связи. Промежуточная и итоговая оценки должны включать оценку самостоятельной работы студентов.
Использование современных образовательных технологий, методик, подходов и технических средств обучения, ориентация на международные требования и стандарты требует постоянной работы по повышению квалификации ППС кафедр иностранных языков. Особое внимание необходимо уделять использованию современных информационных технологий и подготовке студентов к использованию иностранного языка как средства профессиональной коммуникации в мировом информационном пространстве. Следует принимать во внимание прагматические, культурные и страноведческие аспекты языковой компетенции.
Гибкость предполагает учет специфических целей и задач различных факультетов при разработке содержания курса иностранного языка, и предоставление студентам дополнительных курсов по выбору.
Обучение в системе послевузовского образования
Перед практическим курсом иностранного языка в системе послевузовского образования стоит цель обеспечить подготовку специалиста, владеющего иностранным языком как средством осуществления научной деятельности в иноязычной среде и средством межкультурной коммуникации.
Вышеназванная цель обуславливает конкретные задачи обучения иностранному языку и требования, предъявляемые к аспирантам и соискателям по различным видам речевой коммуникации. А именно: письмо, чтение, аудирование, говорение.
Основной задачей овладения письменной речью для аспирантов и соискателей является умение составить аннотацию, реферат на иностранном языке, написать доклад, статью по результатам проводимого исследования, вести переписку с зарубежными коллегами по проблемам проводимой научно-исследовательской работы.
Аспирант (соискатель) должен владеть навыками письменной речи в пределах изученного языкового материала. В процессе обучения используются такие виды письменных работ, как: план, конспект прочитанного; изложение содержания прочитанного в форме резюме, сообщение, доклад по темам проводимого исследования.
Основной задачей овладения навыками чтения для аспирантов и соискателей является умение читать оригинальную научную литературу по специальности, опираясь на изученный языковый материал, общие страноведческие и профессиональные знания, умение ориентироваться в контексте научной работы.

Список литературы

1.Астахова Е. А., Решетов А. Г. Повышение эффективности процесса развития устной иноязычной речи на основе совершенствования содержания обучения // Иностранные языки для взрослых. 1998. № 3.
2.Бим И. Л. Цели обучения иностранному языку в рамках базового курса // Иностранные языки в средней школе. 1996. № 1.
3.Китайгородская Г. А. Методика интенсивного обучения иностранным языкам. М., 1988.
4.Леонтьев А. А. Основы теории речевой деятельности. М., 1974.
5.Общая методика преподавания иностранного языка в средних специальных учебных заведениях / Под ред. А. А. Миролюбова, А. В. Парахиной. М., 1984.
6.Пассов Е. И. Концепция коммуникативного обучения иноязычной культуре. М., 1993.
7.Ушинский К. Д. Воспитание человека: Избранное / Сост., втуп. статья Егорова С. Ф. М., 2000.
8.Lewis M., Hill J. Practical Techniques for Language Teaching. Oxford University Press, England, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00834
© Рефератбанк, 2002 - 2024