Вход

Древние религии: сравнительная характеристика и различия грузинской и армянской церкви

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308004
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Армянская Апостольская церковь
Глава 2. Грузинская Православная церковь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Древние религии: сравнительная характеристика и различия грузинской и армянской церкви

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Армянская Апостольская церковь
Армянская Апостольская церковь - одна из древнейших христианских церквей. Ее история начинается с IV века. Именно потому что, Церковь Христова в Армении основана его учениками-апостолами Фадеем и Варфаламеем армянская церковь именуется "Апостольская". С того времени Армянская Апостольская Церковь была (и остается до сегодняшнего дня) неотъемлемой частью "Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви".
В 301году царь Тиридат III провозгласил христианство государственной религией, отмежевавшись в религиозном отношении от сасанидского Ирана, стремившегося подчинить Армению. В 303 был построен собор Эчмиадзин (близ Еревана), ставший религиозным центром всех армян и местопребыванием верховного патриарха и католикоса всех армян. По имени первого католикоса Григория Партева Армянская апостольская церковь иногда называется григорианской1.
На Двинском церковном соборе (506г), отражая стремления господствующих классов Армении противостоять агрессии Византии, она окончательно отделилась от византийской церкви и стала автокефальной2.
  Армянская апостольская церковь, в отличие от православной и католической церквей, признаёт у Христа божеское и человеческое начало в божественном единстве, в единой природе, в связи с чем Армянская Апостольская церковь считается монофизитской3.
Начиная с XIII в. пыталась распространить своё влияние в Армении католическая церковь, но безуспешно. После утраты Арменией своей государственности (XIV в.) Армянская апостольская церковь оставалась централизованной национальной организацией. Со временем Эчмиадзин перестал быть центром Армянская апостольская церковь Им последовательно становятся города Двин, Ани, Ромкла, Сис. С 1441 Эчмиадзин снова стал, и до настоящего времени остаётся, резиденцией главы Армянская апостольская церковь В XVII-XVIII вв. усилилось тяготение армян к России, от которой они стремились получить помощь в борьбе против господства турецких и иранских завоевателей. Отражая эти настроения, армянские католикосы пытались установить сношения с Россией. Видную роль в развитии русско-армянских связей во 2-й половине XVIII в. сыграл архиепископ Иосиф Аргутинский. 
  После присоединения Армении к России (1828) было принято “Положение об управлении Армяно-григорианской церковью в России” (1836), подтвердившее основные привилегии Армянской апостольской церкви.
С 1955 во главе Армянской Аостольской церковь стоит католикос Вазген I. В его резиденции — Эчмиадзине — имеется специальное духовное (богословское) учебное заведение, издаётся ежемесячный журнал «Эчмиадзин». Эчмиадзинскому католикосату подчиняются в религиозном отношении Киликийский католикосат (Антилиас), Иерусалимское и Константинопольское патриархатства и епархиальные управления: в США (Калифорнийское и Североамериканское), в Юж. Америке, в Зап. Европе (центр — в Париже), на Ближнем и Среднем Востоке (Ирано-Азербайджанское, Тегеранское, Исфаханское, Иракское, Египетское), на Д. Востоке (Индийско-Дальневосточное), на Балканах (Румынское, Болгарское и Греческое).
 Таким образом, Армянская Апостольская церковь в религиозном отношении объединяет армян, живущих во всех странах мира.
Глава 2. Грузинская Православная церковь
Грузинская Православная церковь также одна из древнейших православных христианских церквей; возникла в 1-й половине IVв., когда Грузия приняла христианство в качестве государственной религии.
Это судьбоносное явление в грузинской истории связано с равноапостольной св. Нино, просветительницей Грузии, с св. царём Мирианом и св. царицей Наной4.
До V в. во главе грузинской церкви, подчинявшейся антиохийскому патриарху, стоял архиепископ, в 484году после провозглашения автокефалии ее возглавил католикос. С XI в.глава Грузинской православной церкви стал называться католикосом-патриархом. После присоединения Грузии к России Грузинская православная церковь вошла в состав Русской православной церкви на правах экзархата5 (1811г.). После Февральской революции 1917г. грузинское духовенство, упразднив экзархат и избрав католикоса-патриарха, провозгласило автокефальность. В 1943г. синод Русской православной церкви признал автокефалию Грузинской православной церкви.
В 1989 году существующую с V века Грузинскую автокефальную церковь подтвердил вселенский патриархат.
С 1977 года католикос- патриархом всея Грузии, архиепископом Мцхетским и Тбилисским является Святейший и Блаженнейший Илья II.
Отличия Грузинской православной церкви от других православных церквей заключаются в проведении Литургии.
Первоначально в Грузинской церкви совершалась иерусалимская Литургия Иакова (доVI века на греческом языке, позднее на грузинском), но в X-XI веках были приняты византийские литургии св.Василия великого и св. Иоанна Златоуста, которые совершались на грузинском языке (исключение составил период с 1811 по 1917 гг.)
Грузинская Церковь, как и Русская, пользуется традиционным юлианским календарем (т. наз. старый стиль). Пасха, 12 двунадесятых праздников, 5 великих праздников празднуются в те же дни, что и в Русской Церкви.
Кроме того, в Грузинской Церкви к великим праздникам относятся дни памяти св. равноапостольной Нины — 14/27 января и 19 мая/1 июня.
13/26 сентября — вмц. Кетевани, царицы Кахетинский.
15/28 сентября — прп. Амба Иосиф, еп. Алавердский (570).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Всеобщая история религий мира. Под ред. В.Людвинской М/ЭКСМО/2006- 893с.
2.История религий в 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П. Шантепи де ля Соссеи Спасо- Преображенский Валаамский монастырь. 1992
3.Орманиан М.Армянская церковь. Её история, учение, управление, внутренний строй, литургия, литература, её настоящее, пер. с франц., Изд. 3-е Ереван 1973- 225с.
4.Тальберг Н. История христианской церкви. М. Свято-Тихоновский Богословский институт. 2000 -515с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024