Вход

Правотворческая деятельность юнеско

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307982
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Цели и структура ЮНЕСКО
2. Правотворческая процедура
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение

Правотворческая деятельность юнеско

Фрагмент работы для ознакомления

б) оно не было предварительно рассмотрено Исполнительным советом не менее чем за 90 дней до открытия сессии Генеральной конференции.
Исполнительный совет представляет Генеральной конференции все необходимые, по его мнению, соображения относительно указанных в предложений.
Совет может поручить Секретариату либо одному или нескольким экспертам, либо комитету экспертов провести тщательное исследование вопросов, по которым внесены предложения, и составить доклад для представления его Генеральной конференции.
В тех случаях, когда в предварительную повестку дня Генеральной конференции вносится предложение, Генеральный директор рассылает государствам-членам не менее чем за 70 дней до открытия сессии Конференции копию предварительного исследования, прилагаемую к предложению, а также заключенияи решения Исполнительного совета по этому предложению.
Порядок предварительного обсуждения Генеральной конференцией внесенных предложений таков. Конференция определяет, должен ли вопрос, по которому внесено предложение, быть разрешен путем установления международных правил, и, если да, то в какой мере в данной области возможна регламентация, а также надлежит ли провести ее в порядке международной конвенции или же рекомендации государствам-членам.
Генеральная конференция может, однако, отложить до следующей сессии принятие решений. В таком случае она может поручить Генеральному директору представить ей на следующей сессии доклад о:
целесообразности регламентации вопроса, по которому внесено предложение, путем установления международных правил;
о порядке осуществления этого;
о том, в какой степени данный вопрос может быть регламентирован.
Доклад Генерального директора препровождается государствам-членам не позднее чем за 100 дней до открытия сессии Генеральной конференции.
Генеральная конференция принимает решения простым большинством голосов, однако при этом не может ставить на голосование вопрос о принятии проекта конвенции или рекомендации до очередной сессии, следующей за той, на которой она приняла решения.
Подготовка проектов, подлежащих представлению на рассмотрение и утверждение Генеральной конференции осуществляется следующим образом.
При принятии Генеральной конференцией решений, она поручает Генеральному директору подготовку предварительного доклада о подлежащем регламентации вопросе и о возможном масштабе предлагаемых мероприятий. К предварительному докладу может быть приложен первоначальный проект конвенции или рекомендации в зависимости от обстоятельств. Государствам-членам предлагается высказать по этому докладу свои замечания и соображения.
Предварительный доклад Генерального директора рассылается государствам-членам не менее чем за 14 месяцев до открытия сессии Генеральной конференции. Государства-члены препровождают Генеральному директору свои замечания и соображения по предварительному докладу не менее чем за 10 месяцев до открытия сессии.
На основе представленных замечаний и соображений Генеральный директор подготавливает окончательный доклад, содержащий один или несколько проектов текста. Этот доклад рассылается государствам-членам не менее чем за 7 месяцев до открытия сессии Генеральной конференции.
Окончательный доклад Генерального директора представляется либо непосредственно Генеральной конференции, либо, в случае принятия Конференцией соответствующего решения, специальному комитету, созываемому не менее чем за 4 месяца до открытия сессии Генеральной конференции и состоящему из назначаемых государствами-членами экспертов по техническим и юридическим вопросам.
В последнем случае специальный комитет представляет государствам-членам для последующего рассмотрения Генеральной конференцией одобренный ими проект не менее чем за 70 дней до открытия сессии Генеральной конференции.
Генеральная конференция рассматривает и обсуждает представленные ей проекты текстов и все предложенные поправки к ним.
Для принятия конвенции необходимо большинство в две трети голосов.
Для принятия рекомендации достаточно простого большинства голосов.
В тех случаях, когда проект конвенции при окончательном голосовании не получает требуемого большинства в две трети голосов, а получает только простое большинство голосов, Конференция может постановить преобразовать проект конвенции в проект рекомендации, подлежащий представлению на ее утверждение либо до закрытия сессии, либо на ее следующей сессии.
Два экземпляра любого принятого Генеральной конференцией проекта конвенции или рекомендации заверяются как соответствующие подлиннику подписями Председателя Генеральной конференции и Генерального директора.
Заверенный экземпляр любой конвенции или рекомендации, принятой Генеральной конференцией, препровождается государствам-членам в возможно более короткий срок, с тем чтобы они могли внести соответствующую конвенцию или рекомендацию на рассмотрение своих компетентных органов власти.
Государства-члены представляют Генеральной конференции особые доклады о мерах, осуществленных ими по проведению в жизнь конвенций и рекомендаций, принятых Генеральной конференцией.
Первые особые доклады, касающиеся любой принятой конвенции или рекомендации, представляются не менее чем за два месяца до открытия очередной сессии Генеральной конференции, непосредственно следующей за той, на которой соответствующая конвенция или рекомендация была принята.
Кроме того, Генеральная конференция может предложить государствам-членам представить в установленные сроки дополнительные доклады, содержащие другие требуемые сведения.
Генеральная конференция рассматривает представленные государствами-членами особые доклады, относящиеся к данной конвенции или рекомендации, на своей очередной сессии, непосредственно следующей за той, на которой эта конвенция или рекомендация была утверждена, и, в случае принятия Конференцией соответствующего решения, на ее последующих сессиях.
Всякий раз, когда Генеральная конференция считает это своевременным, она составляет один или несколько общих докладов, содержащих ее заключения о мерах, принятых государствами-членами для проведения в жизнь конвенции или рекомендации.
Доклады Генеральной конференции о мерах, принятых государствами-членами по проведению в жизнь конвенции или рекомендации, препровождаются государствам-членам, Организации Объединенных Наций, национальным комиссиям и любым указанным Генеральной конференцией органам.
При наличии особых оправдывающих принятие такой меры обстоятельств Генеральная конференция в отдельном случае может большинством в две трети голосов постановить временно приостановить действие одной или нескольких статей Правил процедуры. Конференция не может, однако, приостановить действие статьи 8 Правил о том, что Генеральная конференция принимает решения простым большинством голосов, а также статьи 12 Правил, регулирующей количество голосов, необходимых для принятия конвенций и рекомендаций.
Следует отметить, что хотя нормативные акты ЮНЕСКО имеют различную юридическую силу (конвенции, рекомендации, декларации), это не означает, что последние дают возможность государствам отказаться от их имплементации в национальном законодательстве. Рекомендации и декларации, наряду с конвенциями, являются международными стандартами, что подтверждается уставным обязательством государств-членов вносить рекомендации и конвенции на рассмотрение своих компетентных органов в течение года после той сессии, на которой они были приняты. Причем Генеральная конференция имеет право получать и рассматривать доклады государств-членов о выполнении ими конвенций и рекомендаций (пп.4,6 ст.4 Устава ЮНЕСКО).
Кроме того, в декларациях и рекомендациях содержатся положения, рекомендующие государствам принять в законодательном или ином порядке в соответствии с конституционной процедурой меры для проведения в жизнь принципов и норм, содержащихся в этих документах.
Классификацию нормативных актов ЮНЕСКО можно провести, исходя из их содержания10:
1. Конвенции и Рекомендации, закрепляющие правовые гарантии универсального доступа к праву на образование, праву на участие в культурной жизни, в научном прогрессе, праву на свободу мысли и свободу информации;
2. Конвенции и Рекомендации, направленные на защиту лиц, которые в силу своей профессиональной деятельности или иных интересов содействуют реализации указанных прав (учителя, преподаватели, журналисты, научные работники, сотрудники культурных и архивных учреждений);
3. Конвенции и Рекомендации, направленные на защиту культурного и архитектурного наследия;
4. Декларации, закрепляющие принципы, на которых базируется реализация прав человека, находящихся в сфере компетенции ЮНЕСКО.
В заключение хотелось бы отметить наиболее значимые конвенции и рекомендации, принятые ЮНЕСКО за время своего существования, разбив их по группам.
1. Приоритеты и принципы
Декларация о расе и расовых предрассудках (27 ноября 1978 г.);
Декларация принципов терпимости и Программа действий в продолжение мероприятий Года Организации Объединенных Наций, посвященного терпимости (16 ноября 1995 г.);
Декларация об ответственности нынешних поколений перед будущими поколениями (12 ноября 1997 г.);
Рекомендации о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитании в духе уважения прав человека и основных свобод (19 ноября 1974 г.)
2. Право на образование
Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (14 декабря 1960 г.);
Конвенция о техническом и профессиональном образовании (10 ноября 1989 г.);
Рекомендация о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений (11 ноября 1997 г.);
Пересмотренная Рекомендация о техническом и профессиональном образовании (2001 г.);
Текст Дакарских рамок действий (26-28 апреля 2000 г.)
3. Право на культуру
Всемирная конвенция об авторском праве (6 сентября 1952 г.);
Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (14 мая 1954 г.);
Второй протокол к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. (26 марта 1999 г.);
Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (29 октября 1971 г.);
Конвенция об охране всемирного культурного наследия (16 ноября 1972 г.);
Конвенция об охране подводного культурного наследия (2 ноября 2001 г.);
Всемирная конвенция об авторском праве (24 июля 1971 г);
Декларация принципов международного культурного сотрудничества (4 ноября 1966 г.);

Список литературы

"1.Устав Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры // Павлова Л.В. ЮНЕСКО и права человека / Л.В.Павлова, А.Е.Вашкевич / Под ред. Л.В.Павловой. – Минск: Тесей, 2002.С.49-55
2.Правила процедуры, касающиеся рекомендаций государствам-членам и международных конвенций, подпадающих по условия п.4 ст.IV Устава // Павлова Л.В. ЮНЕСКО и права человека / Л.В.Павлова, А.Е.Вашкевич / Под ред. Л.В.Павловой. – Минск: Тесей, 2002. С.56-59
3.Ковалева Т.М. Правотворчество межгосударственных организаций и его виды: Монография. – Калининград: Изд-во Калинингр.ун-та, 1999. – 248 с.
4.Международное право: уч. / Отв.ред. Ю.М.Колосов, Э.С.Кривчикова. – М.: Международные отношения, 2005. – 816 с.
5.Международные организации системы ООН: справочник / Сост. А.А.Титаренко; Отв.ред. В.Ф.Петровский. – М.: б.и., 1990. – 186 с.
6.Павлова Л.В. ЮНЕСКО и права человека / Л.В.Павлова, А.Е.Вашкевич / Под ред. Л.В.Павловой. – Минск: Тесей, 2002. – 232 с.
7.Уранов Г.В., Канаев Н.М. ЮНЕСКО – 40 лет. – М.: Знание, 1986. – 64 с.
8.Федоров В.Н. Организация Объединенных наций, другие международные организации, их роль в веке. – М.: Моск.гос.ин-т междунар.отношений; Логос, 2005. – 944 с.
9.Шибаева Е.А., Поточный М. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – 168 с.
10.Официальный сайт ЮНЕСКО www.unesco.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024