Вход

Влияние человека на биосферу и ее ресурсы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307978
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Формы воздействия человека на биосферу
2. Нарушение человеком природных экосистем
3. Природные ресурсы
4. Загрязнение окружающей среды
5. Классификация основных загрязнений биосферы
6. Источники антропогенных загрязнений биосферы
7. Искусственные экосистемы – города
Список литературы

Введение

Влияние человека на биосферу и ее ресурсы.

Фрагмент работы для ознакомления

7. Искусственные экосистемы – города
К концу XX в. урбанизация охватила около 1 % площади земного шара. Примерно половина мирового населения уже живет в городских агломерациях, в промышленно развитых странах более 75 % составляет городское население. Этот глобальный процесс изменил ландшафты Земли сильнее, чем все другие виды деятельности человека за всю его историю.
В крупных городах деятельность человека приводит к необратимому изменению окружающей природной среды: претерпевает изменение рельеф и гидрографическая сеть; естественная растительность сменяется урбанофитоценозами; становится азональным ряд климатических характеристик; формируется специфический тип городского микроклимата; за счет увеличения площадей застройки и искусственных покрытий уничтожается или сильно трансформируется почвенный покров и т.д. В городах антропогенное воздействие становится преобладающим над естественными природными факторами.
В настоящей работе город рассматривается как неустойчивая природно-антропогенная система, состоящая из архитектурно-строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем. При определенной степени урбанизации территория города теряет системные черты и делается природно-асистемой. Наличие зон (городская застройка, города-спутники) определяют пространственную структуру городских экосистем. Антропогенное нарушение функций компонентов в городской системе зависят от источника и вида вмешательства человека, от факторов нагрузки, от качества среды, что приводит к негативным последствиям для зеленых насаждений.
В Москве, одном из крупнейших мегаполисов мира, только 6 % площади, занятой лесами и лесопарками, близки к природным экосистемам. На остальных землях формируются природно-городские экосистемы, или урбоэкосистемы, состоящие из фрагментов природных экосистем, окруженных домами, промышленными зонами, автодорогами. Урбоэкосистема характеризуется созданием новых типов искусственно созданных систем в результате деградации, уничтожения и /или замещения природных систем.
Урбоэкосистема обладает пониженной рекреационной ценностью, нарушением круговорота материи и энергии, сокращением биоразнообразия как по составу, так и по структуре.
Город представляет модель крайне неустойчивой и уязвимой системы, утратившей способность к самовосстановлению, неспособной противостоять негативным экологическим факторам среды. Сохранение стабильности и устойчивости природного комплекса в городе затруднительно и постоянно требует больших затрат материальных и энергетических ресурсов.
Экосистема города отличается от других экосистем массивным потоком энергии и разорванным циклом круговорота элементов. Являясь искусственной экосистемой, город существует за счет притока извне вещества и энергии, сверх получаемых в процессе природных круговоротов. По объему и концентрации используемой энергии, по степени влияния на биологический круговорот и круговорот воды, город является самым значимым элементом ноосферы. Город активно преобразует окружающую среду (атмосферу, гидросферу, литосферу), ухудшая при этом условия существования городского населения, делая их опасными для здоровья и жизни людей. Некоторые ученые предлагают следующую классификацию городов: 0,5-1 млн. чел. - крупнейшие города; 1-3 млн. чел. - сверхкрупные; 3-5 млн. чел. - города-гиганты; 5-10 млн. чел. - сверхгиганты; 10-20 млн. чел. - города агломерации; более 20 млн. чел. - города-конгломераты. По чистоте атмосферного воздуха города классифицируются:

Список литературы

1.Высоцкая Л.В., Глаголев С.М. и др. Общая биология: Учеб. для 10-11 кл. с углубл. изучением биологии в шк. Под ред. Шумного В.К. и др. - 3-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2001. - 462 с.
2.Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: Бомбы замедленного действия на нашей планете. М., 1990.
3.Муравьёв А.Г. Оценка экологического состояния природно-антропогенного комплекса. СПб.: Крисмас , 2000. 128 с.
4.Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: Учебное и справочное пособие.- 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 672 с.
5.Артамонов В.И. БМЭ, Изд. 3, изд-во «Советская энциклопедия», 1982, т.18, 154 стр.
6.Яблоков А.В., Остроумов С.А. «Уровни охраны природы», М., Наука, 1985.
7.Караханов Э.А. Что такое нефтехимия? Соросовский Образовательный Журнал. 1996. № 2.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024