Вход

Проблема уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307965
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности объекта и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ
2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ
3. Особенности субъекта и субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ
4. Развитие отечественного законодательства в сфере борьбы с наркоманией
Заключение

Введение

Проблема уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Представляется, что основная направленность уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ должна быть нацелена на распространителей наркотиков (изготовителей, сбытчиков, перевозчиков, организаторов наркобизнеса). В отношении наркоманов акцент должен делаться на медицинские, профилактические и воспитательно-разъяснительные мероприятия.
Закон о внесении изменений и дополнений в УК РФ в определенной степени решает эту проблему, изменяя редакцию ст.228 УК РФ и дополняя УК РФ статьями 228.1 "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" и 228.2 "Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ".
Важным нововведением является законодательное определениекрупного и особо крупного размера наркотического средства, психотропного вещества или их аналога.
Эти положения значительно облегчают деятельность правоохранительных и судебных органов по борьбе с наркобизнесом.
Оправданным является и смягчение санкции по 1 и 2 ч. ст.228 УК РФ путем включения в качестве альтернативы лишению свободы штрафа и исправительных работ.
Вместе с тем смягчение санкции по ч.3 ст.228 УК, предусматривающей, в частности, совершение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, вызывает сомнение.

Список литературы

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ.
1.3.Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
2.Научная и учебная литература
2.1. Аксенов О.А. Ответственность за преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности по новому уголовному законодательству России. Ростов н/Дону, 2007. 321 с.
2.2. Андреева Л.А. Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ/Ген. прокуратура РФ. С.-Петерб. юрид. ин-т. СПб., 2004. 481 с.
2.3. Ахмадуллин А. Сложности применения ст. 228 УК//Законность. 2000. N 11. 43 с.
2.4. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. Под ред. В.М. Лебедева. М., 2003. 489 с.
2.5. Селиванов Н.А. Справочная книга криминалиста. М., 2000. 162 с.
2.6. Ярковой В.В. "Почему наркодельцы уходят от ответственности" // Российская юстиция. - 2002. - N 12. 62 с.
3. Материалы судебной практики
3.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14 февраля «О судебной практике о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. .2000. - № 4.
3.2. Определение по делу Ч. // БВС РФ. 2002. N 5. С. 15.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024