Вход

Основные направления в исследовании индивидуальности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307938
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Индивидуальность как неотъемлемая часть целостности человека
2 Многообразие подходов к определению и структуре индивидуальности
3 Исследование индивидуальности. Типология моделей
индивидуальности
Заключение
Список литературы

Введение

Основные направления в исследовании индивидуальности

Фрагмент работы для ознакомления

Анализируя подходы к изучению индивидуальности человека, можно заключить, что одни ученые понимают и описывают индивидуальность через категорию своеобразия, оригинальности и уникальности, другие - на уровне личностных свойств. В данной работе рассмотрены направления исследования индивидуальности, соответствующие различным подходам к данной проблеме, показано как менялась концепция индивидуальности в зависимости от открытия новых методик исследований, и в том числе индивидуальности как динамической системы, выражающей индивидуальный характер взаимосвязей между всеми свойствами человека.
Заключение
Каждый человек как целое всегда есть и индивид, и личность, и субъект деятельности. Однако далеко не каждый является индивидуальностью не в смысле индивидуальных отличий на каждом уровнеорганизации, а в смысле их гармоничных отношений, единства разноуровневых свойств. Именно это единство составляет основу для максимально полного развития и выражения человеком своих способностей, помогает ему внести свой собственный неповторимый вклад в общественное развитие.

Список литературы

1Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
2Голубева Э.А. Комплексное исследование способностей. К 90-летию Б.М.Теплова. Вопросы психологии, 1986, № 5
3Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., Прометей, 1993.
4Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М.: Педагогика, 1986.
5Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. М.: Изд-во АН СССР, 1959
6Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., Изд-во АПН РСФСР, 1961.
7Материалы шестой Международной конференции. Т2. Ставрополь, 2004.
8Статья В.В. Белоуса «Опыт разработки иерархической модели всеобщей индивидуальности» www.library.by/portalus/modules/psychology/readme.php?subaction=showcomments
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024