Вход

Сверхчеловек в произведения Ницше - Горького

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307907
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ
2. СВЕРХЧЕЛОВЕК У ГОРЬКОГО
3. СВЕРХЧЕЛОВЕК У НИЦШЕ
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:

Введение

Сверхчеловек в произведения Ницше - Горького

Фрагмент работы для ознакомления

Ф. Ницше был и остается самым загадочным и оригинальным философом. Фридрих Вильгельм Ницше и сейчас, спустя столетие после своей смерти, будоражит умы людей. И кто способен на пороге ХХI века утверждать, что осознал или хотя бы приблизился к пониманию феномена Ницше? Он писал: «Заблистать через 300 лет – вот моя жажда славы», эти слова служили пророчеством того, что он останется непонятным как современникам, так и потомкам.
Концепцию центральных идей книги Ницше «Так говорил Заратустра» и учения о Сверхчеловеке, можно определить тезисом: «Я учу вас о сверхчеловеке... Сверхчеловек – смысл земли... Прежде хула на бога была величайшей хулой; но Бог умер»7. Бог умер, и человек занял его место.
Это сверхчеловек – он «есть мера и ценность вещей». Философ определяет его и как проповедника, и как нового Бога. Герой Ницше одинок, он – над другими людьми, но для людей он проповедует: «И все же все слова Заратустры, все его речи обращены к человеку, к людям – он говорит о том, как искаженно они видят жизнь. То, что люди считают добродетелью, Заратустре представляется нелепостью»8.
Право земли на истинное бытие Заратустра утверждает и отрицает его же за небом, другим миром, Богом. Заратустра проповедует земное царство, а не внутреннее Царствие Небесное. «Я» – это не душа в теле, а тело. Дух есть кровь. Пренебрегая этим миром, человек в нем становиться слабым и болезненным. Вера в Бога поддерживает это противоестественное состояние. Но Бог умер, эта идея, подбрасывается дьяволом Заратустре. Он умер, для того, чтобы жил сверхчеловек – антихристианский сверхчеловек. Просто человек занимает место между животным и сверхчеловеком, а не между животным и богом. Сверхчеловек у Ницше – это человек, только достаточно зрелый, для того чтобы жить в земном мире и выйти за пределы иллюзии иного мира. Изымая из мир прежние оценки, он открывает его заново.
В христианстве произошла переоценка античных ценностей. В свою очередь Ницше, возвращаясь к ценностям язычества – силе, власти, красоте, здоровью, дает переоценку ценностей христианских. «Язычники – это все те из относящихся к жизни положительно, для которых Бог служит выражением великого, но по отношению ко всем вещам»9.
Ницше противопоставляет человеку, ослабленному христианством, идеал, в котором Шри Ауробиндо усматривает гипертрофическое развитие данного состояния человеческой природы10. С его точки зрения немецкий философ правильно поставил вопрос, но совершенно неверно развил идею сверхчеловека. Ницшеанский вариант развития неизбежно ведет к деградации человечества и попаданию его под влияние асурических (т.е. демонических) сил11.
В своих работах Ницше пытался открыть новое состояние человеческого духа – Сверхчеловека.
1. Это личность, которая руководит собственным опытом, создает собственную судьбу;
2. Это «аристократ» духа. Человек толпы никогда не станет сверхчеловеком. «Жизнь – это источник наслаждения, но там где пьет толпа, все источники отравлены». В его философии завершается логическое оформление идей европейского гуманизма: дерзновение человека устроиться на земле без Бога или стать равным Ему, провозглашение безграничности его возможностей.
3. От Бога, от общественных и исторических ограничений он не зависит.
4. «Благородное», то, что стоит «по ту сторону добра и зла» – главная ценность. Ницше обозначает протест против инстинктов обывателя. Рождение сверхчеловека должно идти радостно, эстетично и героически, хотя и вне морали. Сверхчеловек преодолевает все мелочное и презренное, совершает прорыв к вершине человеческого духа. Это восхождение и есть путь «навстречу своему высшему страданию и своей высшей надежде»12.
5. Жизнь – постоянная борьба. Идти навстречу жизни нужно свободно и мужественно заглянуть в лицо смерти.
6. Цель жизни – в созидании, поиске истины, в творческом труде, в преодолении себя. На это способны лишь те, кто наделен «волей к мощи».
Все это обуславливает призыв Ницше к саморазрушению «твари» для созидания «творца» в человеке.
Своими идеями Ницше сжигал сам себя. Современники отмечали, что в частной жизни Ницше был любезным, сострадательным, обаятельным, благородным и очень мягким человеком. Но был непреклонен и беспощаден в своих идеях. Вся его жизнь превратилась в борьбу за недостижимое, и привела его к гибели. В 1889 году его охватило безумие, и последние одиннадцать лет он прожил в кошмаре одиночества, отчуждения и нищеты.
Сам Ницше очень интересовался Россией, его привлекало ее будущее, он высоко ценил русскую литературу, духовные силы русского народа. У него было немало друзей среди русских писателей.
Ницше видел единственно верный путь к жизни через освобождение, взыскание свободы и в итоге в универсальной формуле «переоценки всех ценностей». Отрицание всех ценностей дает отрицание Бога, как синтеза средоточия и смысла.
Некогда хищный зверь – человек вырождается в домашнее животное тысячелетними исканиями в области морали, религии, идеализма и пр. Но приходит новое время – время «Сверхчеловека». Для этого нужно уничтожить мораль, заменить идею всеобщего равенства иерархией и кастовостью. Мораль – это изобретение слабых, созданное во имя маскировки естественных дефектов неестественными добродетелями. Ницше призывает помнить о том, что Бог умер, и все дозволено. «Я люблю тех, кто не умеет жить иначе, как погибнуть». «Человек есть то, что должно превзойти»13.
Чтобы стать свободным, нужно стать «открывателем самого себя»14, освободиться от несамого себя, хотя путь этот и будет устлан бесчисленными жертвами. Отвержение идеалов, неминуемо приведет человечество в Nihil, Ничто. Сокрушенным идеалом окажется и истина. Нигилизм у Ницше – болезнь. Единственный способ избежать падения в Nihil – воля к индивидуальному творчеству. «Надо быть очень неморальным, чтобы на деле воплощать мораль»15, т.е. иметь желание сотворить заново то, от чего освободился. По существу, к этому и сводится смысл непонятой теории Сверхчеловека.
При «переоценке ценностей» в своей «Рождение Трагедии» Ницше обращается к глубокой древности, досократической Греции трагической эпохи, чтобы вернуть современность жестокому пересмотру, ревизии всех ее основных ценностей. Искомая здесь сама жизнь, неиспорченная посредственностью многочисленных идеологий и мировоззренческих навязываний; эта жизнь, сочетающая в себе радость становления с радостью уничтожения, жизнь, только и равная своему избытку, сливающемуся в смерть, Ницше окрестил именем Диониса, одного из наиболее ужасных и загадочных греческих богов. Отсюда идея «дионисизма» и катарсиса в греческой трагедии. Здесь слияние бесконечной стихийности с вечной музыкальностью вело к гармонии и совершенству. Именно гармония с ее носителем Сверхчеловеком была одной из целей «переоценки ценностей» Ницше.
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
М.Горького называют «ницшеанцем» на рубеже ХIХ – ХХ веков. Русская критика много писала о том, был или нет Горький «ницшеанцем». Но сам писатель старался откреститься от этого обозначения, он не любил того, что многие так его называли. Горький был слишком гордым и самолюбивым человеком, чтобы признать чье-то влияние на свое творчество. Но общеизвестным фактом является то, что портрет Ницше всегда висел рядом с посмертной маской Пушкина. Название известного цикла горьковской публицистики «Несвоевременные мысли» – это повторение названия работы Ницше. И почти буквальным изложением первой фразы работы Ницше, является первая фраза горьковского цикла, в которой писатель излагает то, как трудно говорить людям правду.
Раннее творчество Горького перекликается с творчеством Ницше очень отчетливо, и не заметить этого было бы довольно трудно:
Горький «Море смеялось»: «И крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы: - О, если б в небо хоть раз подняться!.. Врага прижал бы я... к ранам груди и... захлебнулся моей он кровью!.. О, счастье битвы!..»16
Ницше «Хохоты моря»: «Крик насмерть раненного и все же не умирающего героя, с его отчаянным зовом: Стремиться! Жаждать! В смерти изнемогать от стремлений, не умирать от тоски желаний!»17
Общий взгляд на культуру как на процесс бесконечной борьбы между человеком и природой, в том числе и природой внутри самого человека, очень сближал Горького и Ницше. Жизнь есть борьба, есть хаос, который отличает, выражаясь языком Горького, «великолепный трагизм бытия»18. В мире нет равновесия, не может и быть примирения. Жизнь – вечный процесс «становления», и связанного с этим бесчисленного множества побед и поражений отдельных человеческих воль, сливающихся в целом в Мировую Волю (взгляд, заимствованный у Шопенгауэра)19.
Есть только два выхода в этой борьбе: Первый – замкнуться в свою оболочку, свое «Я», которое является не более чем обличие для сохранения индивида. Такой выход избирает большинство героев горьковской пьесы «На дне»: Анна, первая, не выдержавшая замкнутости, умирает; Актер, казалось бы, в душе, выбравшийся из своей личины; Васька Пепел, прошедший путь от вора до убийцы; Настя, живущая иллюзиями «роковой любви»; смирившийся с сосуществованием и полностью деградировавший Бубнов, и другие. Все они пленники своего прошлого, ставшего виновником их душевного плена. Это Горький – автор «Разрушения личности» и тот «индивидуализм», который Ницше с его трагическими взглядами на жизнь – отвергали. Именно такими индивидами, людьми – не-Человеками – становятся герои «На дне».
Второй выход – свободное стремление навстречу жизни, «вперед и выше» (М. Горький «Человек»), мужественно заглянуть в лицо смерти и, осознав бессмысленность обеих, радостно довериться «родимому» хаосу мироздания, стать участником вечного процесса «становления». Горьковский «Человек» избирает такой путь: он «шествует мятежный... вперёд! и – выше! всё – вперёд! и – выше!»20
Взгляд на мораль, отразившийся в философских трудах Ницше, безусловно, разделяют многие из героев раннего Горького. К примеру: Сокол, Изергиль, Зобар и Радда, Челкаш, Варенька Олесова. Перечисление происходит по нисходящей линии: в мире раннего Горького, чем ближе его персонаж к культуре, не важно, городской или деревенской, тем он дальше от свободного образа жизни, открытого для инстинктов21.
Четко констатировать, что М.Горький был «ницшеанцем», скорее всего нельзя. Но то, что взгляды Ницше глубоко интересовали Горького – особенно в молодости – это можно определить однозначно. Уже позже, он отказался от многих идей, которые просматриваются в его раннем творчестве. И поздние герои Горького сильно отличны от его ранних персонажей. Но интересен тот факт, что многие современники Горького отмечали тот факт, что он внешне стал походить на Ницше в конце жизни. Ольга Форш писала в 1928 году: «Он теперь похож на Ницше... И не только пугающими усами, но более прочно. Может, каким-то внутренним родством, наложившим на их облик общую печать»22.

Список литературы

"1.П.Басинский. Неизвестный Горький// Горький М. Детство. Рассказы и очерки. М.: Слово/SLOVO, 2000. С. 317;
2.П.Басинский. Путешествие Заратустры в Россию. Ницше и русские писатели// Литература. 1996. №11;
3.Т.Р.Гавриш. Кто я? К изучению рассказов Горького 20-х годов в школе// Литература в школе. 1999. №6. С.40–44;
4.М.Горький. Карамора// Собрание сочинений в 8-ми т. – М.,1988. Т.3.С. 567;
5.Ф.Ницше. Так говорил Заратустра. – М.: Изд. «ИФ РАН», 2005. – С.384;
6.К.А.Свасьян. Фридрих Ницше: мученик познания// Ницше Ф. Так говорил Заратустра. – М.: Мир книги, Литература, 2006. С. 253;
7.Л.А.Смирнова. Русская литература конца XIX – начала XX вв. – М.,1993. С. – 398;
8.Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (Электронная библиотека)

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024