Вход

Экологические проблемы Петроградского района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307906
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оценка географического положения района
Природные комплексы района
Экологические проблемы района
Загрязнение почвы.
Загрязнение воздуха
Загрязнение воды
Радиационное загрязнение
Заключение
Список литературы

Введение

Экологические проблемы Петроградского района

Фрагмент работы для ознакомления

На приведенной схеме отчетливо видно, что практически вся территория района загрязнена в опасной степени. В умеренно опасной степени загрязнена только небольшая часть Крестовского и Каменного островов.
Источником загрязнения в основном является автотранспорт и ряд предприятий в дельте р. Карповки. Кроме того, на территории района располагаются предприятия вдоль Петровского проспекта, РНЦ «Прикладная химия» др.
На территории района расположено 9 участков чрезвычайно опасного загрязнения, имеющих полуэлементную природу, причем половина из них имеет площадной характер и занимает суммарно 0,64 кв. км, что составляет примерно 3% территории района.
бензапирен
235 мкг/кг (12 ПДК)
нефтепродукты
1092 мг/кг (7 ОДК),
полихлорированные бифенилы
57 мкг/кг (около ПДК)
метаболиты ДЦТ
327 мкг/кг(3 ПДК).
Таблица№1. содержание вредных веществ в почве
По данным, содержащимся в таблице№1 видно, что район существенно загрязнен органическими токсикантами и занимает одно из первых мест в городе по загрязнению бензапиреном и нефтепродуктами и первое - по загрязнению метаболитами ДДТ.
По степени загрязнения почвы тяжелыми металлами Петроградский район занимает 7-е место в городе, что характеризует его как загрязненного на среднегородском уровне.
Загрязнение воздуха
Исследования по загрязнению атмосферного воздуха проводятся по следующим 17 ингредиентам: аммиак, ацетон, бензол, двуокись азота, кадмий, ксилол, марганец, медь, окись углерода, пыль, свинец, сернистый ангидрид, толуол, фенол, формальдегид, хлористый водород, этилбензол.
Территориально район расположен в центральной, исторически сложившейся части города на островах в дельте Невы. Промышленные предприятия сконцентрированы вдоль берегов малой Невы и Большой Невки.
Территория Петроградского района находится под влияние выбросов вредных веществ в атмосферу от предприятий Василеостровского, Адмиралтейского Кировского, Красносельского и Московского районов при юго-западных и южных ветрах.
Основными стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха в районе являются: АООТ «Знамя труда им. И. И. Лепсе», ГУДП завод «Азимут электроприбор», ФГУП «Завод им. Кулакова», ЗАО «Стилкон», ФГУП «Вектор», ГП «Монетный двор», АО «Пирометр», ЗАО завод «Электрик», ОАО «Ленполиграфмаш», ФГУП ЦНИИ «Морфизприбор», ОАО СФ «Алмаз», АО «Красногрвардеец», АООТ СПб «Механический завод», АООТ «Электроприбор», ГП «Дальняя связь», ОАО «Красное знамя», ГУП завод «Энергия», АОА АК «Ригель» и еще более 30 предприятий.
Общее количество проб с превышением ПДК представлено значительным количеством загрязняющих веществ: диоксидом азота, медью, оксидом углерода, пылью, толуолом, фенолом, формальдегидом, хлористым водородом и этилбензолом. Загрязнение атмосферного воздуха в районе характеризуется как полиморфное, поскольку процент превышения предельно-допустимых концентраций для большинства ингредиентов составляет более 15%. ПДК по этилбензолу в районе превышены более чем в 5 раз
На население района оказывается комплексное воздействие, представленное широким спектром загрязняющих веществ (выбросы автотранспорта, различных промышленных предприятий, объектов теплоэнергетики, а также влияние трансграничных переносов вредных веществ).
По данным Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге, состояние атмосферного воздуха в Петроградском районе является одним из наиболее неблагоприятных.
Загрязнение воды
Контроль над качеством воды водоемов района осуществляется в следующих створах:
р. Большая Невка (до моста Свободы, граница района),
р. Средняя Невка,
р. Малая Невка (пляж Приморского парка Победы, 2 точки),
р. Карповка (2 точки),
р. Ждановка,
р. Нева (пляж Петропавловской крепости, 2 точки).
р. Большая Невка
Река Б. Невка - самый северный рукав дельты Невы, отходящий от нее, впадает в Невскую губу Финского залива. Б. Невка омывает Петроградский, Аптекарский, Каменный, Елагин острова. Относится к водоемам 2-ой категории водопользования
Источниками загрязнения водотока являются выпуски сточных вод ГУП «Водоканал», промпредприятий: ОАО «Гардинно-кружевная компания», ГП «Дальняя связь», ЗАО «Ленинградская кинофабрика», АООТ МКО «Севзапмебель», ПФ «Приморский» и др.
По гигиенической классификации в пределах административных границ района степень загрязнения р. Б. Невки по санитарно-химическим и бактериологическим показателям (коли индекс до 2.400.000) можно оценить как «высокая» (индекс загрязнения 2).
р. Средняя Невка
Река Средняя Невка - река, протока в дельте р. Невы, ответвляется от р. Б. Невки слева в 3 км от устья перед впадением в Невскую губу, соединяется с ней в устьевой части. Относится к водоемам 2-ой категории водопользования.
Она омывает восточную и южную части Елагина острова и отделяет его от Крестовского и Каменного островов, имеет левобережный приток - р. Крестовку.
По реке осуществляется местное пассажирское судоходство, на ней расположена речная пристань ЦПКиО.
р. Малая Невка
Река Малая Невка является одним из рукавов дельты реки Невы, впадает в Финский залив. От истока она вначале течет на юго-запад, а после слияния с р. Карповкой поворачивает на запад и впадает в Финский залив. Относится к водоемам 2-ой категории водопользования
Кислородный режим удовлетворительный.
Основными источниками загрязнения являются городские коммунальные выпуски сточных вод и выпуски предприятий: АООТ «Пивоваренный завод «Бавария», ОАО СФ «Алмаз», ОАО «Вулкан». ГУП «Водоканал» проводится работа по переключению выпусков на Северную станцию аэрации.
На реке имеются технические водозаборы.
На правом берегу реки находится пляж Приморского парка Победы. По многолетним данным лабораторных исследований качество воды на пляже не соответствует санитарным нормам и требованиям по химическим и бактериологическим показателям.
Качество воды пляжей у Петропавловской крепости и Приморского парка Победы по физико-химическим показателям в соответствии с данными лабораторных исследований в целом соответствовало требованиям указанного ГОСТа, но определялась высокая бактериальная загрязненность. Коли-индекс достигал 2.400.000 лактозо-положительных кишечных палочек в 1 дм3. Кроме того, в р. Неве, реках Большой и Средней Невке, обнаруживались салмонеллы различных типов, что послужило причиной запрещения купания на этих пляжах еще в 70-х годах.
По гигиенической классификации в пределах административных границ района степень загрязнения р. М. Невки по санитарно-химическим и бактериологическим показателям можно оценить как «высокая» (индекс загрязнения 2)
р. Карповка
Карповка вытекает из р. Б. Невки и впадает в р. М. Невку, разделяя Петроградский и Аптекарский острова. Относится к водоемам 2-ой категории водопользования.Р. Карповка является рукавом дельты р. Невы.
По гигиенической классификации, степень загрязнения реки по санитарно-химическим и бактериологическим показателям можно оценить как «высокая» (индекс загрязнения 2). Значения коли-индекса достигали 2.400.000, что подтверждает поступление в водоем хозфекальных сточных вод.
Берега водотока благоустроены почти на всем протяжении, облицованы гранитом.
р. Ждановка
Река Ждановка отделяет Петровский остров от Петроградского. Она является протокой между реками Малая и Средняя Невка, которая впадает в Невскую губу Финского залива. Относится к водоемам 2-ой категории водопользования
Через реку построены 3 моста: Мало-Петровский, 2-ой Ждановский и пешеходный - напротив пер. Петровского.
Вода, поступающая в реку Ждановку из Малой Невы, относительно чистая и загрязняется вниз по течению.
Источниками загрязнения являются выпуски сточных вод ГУП «Водоканал» и выпуски предприятий.

Список литературы

1.Журнал «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». №92 март 2007
2.Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с.
3.Журнал «Жизнь и безопасность» 1997 год, №1
4.Журнал «Жизнь и безопасность» 1998 год, №2-3
5.Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией Д.А.Голубева., Н.Д. Сорокина 657с.
6.www.ecoregion.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024