Вход

Миграция работников: причины, особенности, положительные и отрицательные последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307904
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Миграция работников: причины, особенности, положительные и отрицательные последствия

Фрагмент работы для ознакомления

Обратимся к региональному аспекту миграционных процессов. Как видим, в одних районах отрицательное сальдо миграции наблюдалось во все годы рассматриваемого периода (Северный, Восточно-Сибирский, Дальневосточный), в других численность прибывших всегда была больше численности выбывших (Центральный и Центрально-Черноземный), но есть и районы с различными знаками коэффициента миграции в разные периоды (Северо-Западный, Северо-Кавказский, Поволжский, Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский), причем некоторые из них имели преимущественно положительное сальдо миграции.
Максимальные показатели миграционного прироста в среднем за год с 1990 по 2005 г. характерны для Центрально-Черноземного и Поволжского районов (50,3 и 41,3 человека на 10 тыс. жителей); максимальная убыль - для Дальневосточного (-93,6).
То, что Центр во все годы рассматриваемого периода имел высокие показатели миграционного прироста, естественно. Это регион, где темпы сокращения промышленного производства были минимальными, а среднедушевой денежный доход - максимальным.
Иное положение с миграционным приростом в Центрально-Черноземном и Поволжском районах, где спад промышленного производства был большим, а уровень денежных доходов населения - относительно низким. Большую роль здесь сыграла миграция в сельской местности, где благоприятные природные условия для земледелия способствовали замедлению темпов спада в сельскохозяйственном производстве. Мало пострадала в сельской местности и промышленность, преимущественно пищевая. Характерно, что Центрально-Черноземный район и Среднее Поволжье, долгое время имевшие отрицательное сальдо, вышли теперь на первое место по механическому приросту населения. Как ни странно на первый взгляд, еще одной причиной большого миграционного притока в этих регионах стала естественная убыль здешнего населения из-за небольшой рождаемости и высокой смертности, вызванных оттоком трудоспособного населения в предшествующие годы, что привело к дефициту трудовых ресурсов.
Положительное сальдо миграции характерно и для Северо-Западного района, что отчасти также связано с большой долей в его населении лиц нетрудоспособного возраста.
Северный Кавказ сохранил положительное сальдо миграции, несмотря на неустойчивое военно-политическое положение. Правда, за последние годы миграционный прирост происходил здесь в основном благодаря Ростовской области, Краснодарскому и Ставропольскому краям, где выше уровень доходов, старее население и более устойчивое социально-экономическое положение.
Резко изменилось направление миграционных потоков за годы реформ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Теперь они не только не принимают, асами поставляют часть рабочей силы в западные и центральные регионы. Это связано со спадом промышленного производства, отменой части льгот в их северных частях. Отток населения происходил здесь как из городской, так и из сельской местности. Коэффициент миграционной убыли в среднем за год с 1990 по 2005 г. составлял в Восточной Сибири - 20,4, а на Дальнем Востоке 93,6 человека на 10 тыс. жителей.
Особое положение среди восточных районов занимает Западная Сибирь. Только в начале 1990-х гг. и за последние годы здесь наблюдался небольшой отток населения. В целом же за период с 1990 по 2005 г. среднегодовой коэффициент миграционного прироста составил 21,6. Это связано с быстрым ростом добывающей промышленности в северных частях региона и устойчивостью сельского хозяйства на его юге, где производят конкурентоспособные культуры.
Близок к Восточной Сибири и Дальнему Востоку по показателям миграционной убыли Северный район (-45 человек на 10 тыс. жителей). Причины те же - сокращение многих видов производств и отмена части северных льгот. Отток населения происходит главным образом из городской местности.
Что касается Волго-Вятского и Уральского районов, то здесь коэффициент миграционного прироста (17,2 и 14,1 человека на 10 тыс. жителей) близок к средним показателям по России в целом. Темпы снижения объемов производства за годы реформ здесь были меньше общероссийских, а доля лиц старше трудоспособного возраста в большинстве административных районов на уровне средних показателей.
Особый интерес представляет динамика миграционного сальдо по годам рассматриваемого периода. Как правило, в районах с положительным знаком миграционного сальдо максимальные показатели прироста приходились на 1993-1996 гг. - период максимального оттока населения из Северного, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов. На середину 1990-х гг. приходились и особенно высокие показатели оттока населения из бывших союзных республик.
Относительно равномерным миграционным приростом населения по годам периода отличается Центр, тогда как для Центрально-Черноземного района и Поволжья характерна неравномерность такого прироста. И в том, и в другом регионе резко выражен его максимум в середине 1990-х гг., тогда как в 2000-2005 гг. наблюдался заметный спад. А вот для Севера характерен равномерный отток населения. То же можно сказать и о Восточной Сибири и Дальнем Востоке, где, как и на Севере, большая миграционная убыль населения наблюдалась и в начале 1990-х гг. Относительно высоким оставался ее уровень и в конце рассматриваемого периода.
Для Поволжья и Северного Кавказа характерны относительно высокие показатели миграционного прироста населения в начале и, особенно, в середине 1990-х гг. и существенное их снижение в 2000-2005 гг.
На Урале и в Западной Сибири наблюдалась убыль населения в начале 1990-х и в 2001-2005 гг. при ярко выраженном миграционном приросте в середине 1990-х.
Резко выражен миграционный прирост в середине 1990-х гг. в Волго-Вятском районе, тогда как в начале и в конце рассматриваемого периода там происходила убыль населения.
Значительное уменьшение миграционного прироста и даже убыль населения в 2001-2005 гг. характерны для всех регионов за исключением «столичных» (Центр и Северо-Запад), где выше уровень жизни. Выше средних для страны показателей миграционный прирост за последние годы наблюдался, несмотря на уменьшение сальдо миграции, в Центрально-Черноземном районе, где в большей мере ощущался недостаток трудовых ресурсов.
В целом сокращение миграционного прироста населения в 2001-2005 гг. в регионах России связано с относительной стабилизацией социально-экономического положения в бывших союзных республиках, откуда сократился отток населения. В регионах России с миграционным приростом увеличилась доля мигрантов из районов, где наблюдается убыль населения. Отрицательное миграционное сальдо в Северном и Дальневосточном районах в 2000-2005 гг. несколько уменьшилось, а в Восточно-Сибирском - немного возросло. Положительное сальдо в Центральном, Северо-Западном и Центрально-Черноземном районах за эти годы также уменьшилось. Роль внутрироссийской миграции на уровне экономических районов (при снижении межгосударственной миграции) за последние годы возросла. В середине же 1990-х гг. большую роль в формировании сальдо миграции играл обмен с бывшими республиками СССР.8
2. Последствия миграции
2.1. Отрицательный эффект
Активный отъезд высококвалифицированных специалистов оказывает противоречивое воздействие на экономику развивающихся стран. С одной стороны, наблюдаются резко негативные последствия этого процесса, а с другой, появляются ощутимые перспективы развития.
Отрицательный эффект, связанный с отъездом профессионалов, обычно заключается, прежде всего, в снижении квалификации в целом и, соответственно, уменьшении привлекательности страны для капиталовложений и в осуществлении неокупаемых инвестиций в образование потенциальных мигрантов. Подобные потери ООН оценивает в 2 млрд. дол. США в год. Во многих развивающихся странах возникает нехватка работников соответствующей квалификации, снижается производительность труда. Из многих стран образованные работники эмигрируют в больших масштабах после получения за счет государства дорогостоящего образования (технического, медицинского и пр.). Наблюдаемая наряду с нехваткой квалифицированных работников значительная эмиграция учёных, инженеров, врачей и других специалистов приводит к «порочному кругу» воспроизводства бедности.
Эмиграция квалифицированных работников (квалифицированные работники платят больше налогов и требуют меньше поддержки от государственной системы социального обеспечения) снижает возможности государственных бюджетов стран, из которых они уезжают. А население этих стран, платя налоги, идущие в том числе на образование, фактически субсидирует граждан богатых стран, чьи доходы от налогов повышаются за счёт отчислений, производимых иммигрантами. По расчётам экономистов, потери индийского бюджета, обусловленные миграцией только в одну страну - США и только по одной программе - Н-1В, составили 12,0% доходной статьи бюджета, формируемой за счет налогов с физических лиц. Отъезд высококвалифицированных работников снижает возможности применения прогрессивного налогообложения доходов, увеличивая налоговое бремя для лиц с низким уровнем доходов, а также увеличивая зависимость бюджета от косвенных налогов.
Ориентация на программы временной миграции квалифицированных работников (для большинства требуется наличие диплома бакалавра) выталкивает молодых людей (иногда временно) из образовательного процесса, в конечном итоге, снижая стоимость их человеческого капитала, и подобные работники становятся «чернорабочими» интеллектуального труда.
Система Технического образования в Индии уже страдает от незанятости примерно 10 000 вакансий преподавательского состава. Более 60% мест в аспирантуре технических учебных заведений остаются незанятыми. В результате низкого показателя выпуска специалистов, закончивших аспирантуру, создаются серьезные последствия для обучения следующих поколений, налицо обостряющаяся проблема нехватки высококвалифицированных преподавателей.
Переводы мигрантов находятся в обратно пропорциональной зависимости от квалификационного состава мигрирующей рабочей силы - чем выше квалификационно-образовательный уровень мигрантов, тем ниже переводы, относительно их доходов; со временем, обладая высокими адаптивными способностями, они тесно интегрируются в новое сообщество - настолько тесно, что связи с друзьями и близкими на родине начинают ослабевать через определённое время; это, в свою очередь, способствует уменьшению объемов текущих переводов.
Квалифицированные мигранты склонны, в конце концов, мигрировать на постоянное место жительства; их привязанность к родной стране со временем ослабевает, а воссоединение с семьёй ещё более снижает стимул к переводу.
Страдает престиж и национальная гордость страны, так как молодые люди стремятся получить дипломы колледжа в значительной степени из-за желания покинуть страну (диплом играет роль выездной визы).9
Там, где миграция стала «образом жизни», образование, в том числе полученное и за счёт пересылаемых средств мигрантов, стало дорогой к лучшему миграционному результату, а вовсе не способствовало местному развитию.
2.2. Положительный эффект
Положительный эффект выражается прежде всего в:
(а) денежных переводах, осуществляемых на родину,
(б) передаче технологических знаний,
(в) возвращении мигрантов, повышающих стоимость человеческого капитала в родной стране,
(г) формировании имиджа страны, располагающей высокопрофессиональными специалистами, получившими новый опыт за рубежом, что может способствовать росту инвестиционной привлекательности страны.
Среди позитивных элементов влияния эмиграции квалифицированных кадров на страну их происхождения можно отметить денежные переводы, которые компенсируют потери в бюджете от их отъезда в виде налоговых отчислений. При этом переводы иностранной валюты высококвалифицированными мигрантами расходуются более производительно по сравнению с переводами неквалифицированных мигрантов. Эмиграция в какой-то мере снижает число высококвалифицированных безработных. При улучшении макроэкономической ситуации выехавшие специалисты могут вернуться.
Высококвалифицированные иммигранты вкладывают рисковый капитал в экономику как стран приёма, так и стран происхождения. Например, Министерство науки и технологии Китая считает, что большинство венчурных компаний страны было создано вернувшимися после обучения студентами.10
Наконец, профессионалы-мигранты, в конечном счете, строят мосты между, например, Силиконовой долиной и подающими надежды высокотехнологичными центрами в странах происхождения.
Заключение
Миграции - совокупность правовых отношений при проектировании и территориальном перемещении граждан, обусловленную их государственным регулированием, реализацией личных интересов и, как правило, влекущую приобретение ими нового правового статуса.

Список литературы

1.Баранов В.М. Незаконная миграция в современной России: понятие, ви-ды, эффективность противодействия // Миграция, права человека и эко-номическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты. Сб. статей. – Н. Новгород: НИМБ, 2004.
2.Прудникова С.А. Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации // Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. М., 2003.
3.Российский энциклопедический словарь. В 2-х кн. Кн. 1 / Гл. ред. A.M. Прохоров. М., 2001.
4.Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграционного процесса. М., 2001.
5.Хабриева Т.Я. Основные направления развития миграционного законо-дательства // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты. Сб. статей. – Н. Новгород: НИМБ, 2004.
6.Глущенко Г. Воздействие миграции квалифицированных работников на мировое экономическое развитие // Общество и экономика. №3, 2005.
7.Игнатов Г. Проблемы внешней трудовой миграции в Россию // Эконо-мист. №2, 2004.
8.Курицын И.И., Круглова А.В. Региональный аспект миграции населе-ния в Российской Федерации на современном этапе // География в шко-ле. №6, 2006.
9.Тюркин М.Л. Сущность, структура и перспективы совершенствования миграционного процесса в Российской Федерации // Государство и пра-во. №9, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00709
© Рефератбанк, 2002 - 2024