Вход

Средние века (вопросы с 1-5 под пунктом II )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307885
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Европейская художественная культура эпохи Средневековья. Романский период: философские эстетические концепции (основные памятники архитектуры и литературы)
2. Готическое средневековье. Основные понятия и виды искусства.
3. Европейский средневековый эпос, роман и городская литература
4. Виды и жанры зрелищных искусств в эпоху средневековья (церковные и площадные действа)
5. Формирование эстетики Возрождения. Концепция мира и человека в творчестве Данте.
Библиография

Введение

Средние века (вопросы с 1-5 под пунктом II )

Фрагмент работы для ознакомления

У истоков культуры этого периода оказались два разных культурных мира. Первый, «романский» - античный, в научном, правовом и художественном отношении высокоразвитый, к V в. уже христианский; другой, «германский» - родоплеменной, языческий, со своим неповторимым обликом. Культурный разрыв между ними был огромным и поначалу казался непреодолимым. Их напряженный диалог и определил своеобразие раннесредневековой культуры.
Романское начало здесь было представлено основным фактором складывания европейской культурной общности - христианским мировоззрением, победившим в борьбе с язычеством. Вместе с христианством в будущую европейскую культуру входит новое видение сущности и структуры мира, природы человека, а также смысла истории и исторического предназначения человека. Мир как Творение получает«внешние» границы осуществления: Первый день Творения - Судный день. Признание конечности земного бытия определяет направленность исторического процесса. Смысл жизни человека оказывается вынесенным за границы его земной жизни. Сам человек понимается как существо двойственное, сотканное из//////////////////
Крупнейший поэт позднего Средневековья Данте Алигьери, пожалуй, впервые сознательно применяет к художественному произведению, на примере своей «Божественной комедии», патристический, восходящий к Клименту Александрийскому и другим отцам александрийско‑каппадокийского направления, принцип многоуровневого (полисемантичного) толкования (понимания) текстов Святого Писания. В подробном письме к Кан Гранде делла Скала он дает некоторые разъяснения понимания своей «Божественной комедии». В частности, он пишет: «Чтобы понять излагаемое ниже, необходимо знать, что смысл этого произведения не прост; более того, оно может быть названо многосмысленным, то есть имеющим несколько смыслов, ибо одно дело - смысл, который несет буква, другое ‑ смысл, который несут вещи, обозначенные буквой. Первый называется буквальным, второй – аллегорическим или моральным». Далее он уточняет, что в произведении существует по меньшей мере три небуквальных смысла: аллегорический, моральный и анагогический (возводительный). Подробнее эти идеи он развил и в книге «Пир», четко указав, что художественные произведения (здесь на примере своих канцон) так же, как и священные тексты, должны пониматься в четырех смыслах. Буквальный не простирается дальше буквального значения «басен поэтов»; аллегорический «таится под покровом этих басен и является истиной, скрытой под прекрасной ложью»; моральный ‑ «это тот смысл, который читатели должны отыскивать в писаниях на пользу себе и своим ученикам»; и наконец, «четвертый смысл называется анагогическим, то есть сверхсмыслом или духовным объяснением писания; он остается <истинным> так же и в буквальном смысле и через вещи означенные выражает вещи наивысшие, причастные вечной славе».
Своим многогранным творчеством Данте открыл новую эпоху в мировой литературе. Он показал всем пример способности искусства охватить одним взором весь мир. Поэзия Данте исходит из таких глубин человеческого чувства и владеет такими простыми и сильными приемами словесного выраже­ния, что до сих пор остается недосягаемым образцом высочайшего искусства.
Литература:
1. Бычков В.В. «Эстетика»: Гардарики; Москва; 2004.

Список литературы

"1.Большаков В.П., Новицкая Л.Ф. Особенности культуры в ее исто-рическом развитии (от зарождения до эпохи Возрождения): Учебное посо-бие. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. – 160 с.
2.Бычков В.В. «Эстетика»: Гардарики; Москва; 2004.
3.Виолле-ле-Дюк Эжен Эмануэль. Жизнь и развлечения в средние века. Пер. с фр. М.Ю. Некрасова; вступ. ст. профессора А.Н. Кирпичнико-ва; науч. ред. Н.И. Милетенко; сост. С.Е. Еременко. - СПб.: Евразия, 1997. - 384 с.
4.Головашин В.А. Очерки истории мировой культуры (культурология): Учебное пособие. В 3 ч. 4-е изд., перераб. и доп. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. Ч. 1. - 248 с.
5.Ильина Е.А., Буров М.Е. Культурология: Конспект лекций. - М.; МИЭМП, 2005. - 104 стр.
6.Культурология: Учебное пособие / Составитель и ответств. редак-тор А.А. Радугин. - М.: Центр, 2001. - 304 с.
7.Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.- 344 с.
8.Пустовит А. В. История европейской культуры: Учеб. пособие. - К.: МАУП, 2004. - 400 с.
9.Семочкина М.Б. Культурология: Учебное пособие: В 2 ч. Ч. 1. Ис-тория культуры. Кн. 1. - Екатеринбург, 1998. - 144 с.
10.Учебный курс по культурологии. / Под ред. д. ф. н., проф. Г. В. Драча. Ростов-н/Д.; Изда¬тельство «Феникс», 1999. - 576 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024