Вход

Логопедическая работа по формированию словообразовательных процессов у дошкольников с ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 307880
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Современное состояние изучения проблемы формирования словообразовательных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи
1.1.Лингвистические представления о словообразовании и словообразовательных системах
1.2.Формирование словообразовательных процессов в онтогенезе
1.3.Клинико-психолого-педагогическая характеристика ОНР
1.4.Нарушение словообразования у дошкольников с ОНР
Глава II. Исследование словообразовательных процессов у дошкольников с ОНР
2.1. Цель и задачи, методы и организация исследования. Характеристика испытуемых детей
2.2. Научно – теоретические основы и содержание методики констатирующего эксперимента
2.3. Содержание методики констатирующего эксперимента
Глава III. Нарушение словообразовательных процессов у дошкольников с ОНР
3.1 Результаты исследования уровня сформированности словообразования существительных у детей с нормальным речевым развитием и у дошкольников с ОНР
3.2 Результаты исследования уровня сформированности словообразования прилагательных у детей с нормальным речевым развитием и у дошкольников с ОНР
3.3 Результаты исследования уровня сформированности словообразования глаголов у детей с нормальным речевым развитием и у дошкольников с ОНР
3.4. Сравнительный анализ уровня сформированности словообразовательных процессов у детей с нормальным речевым развитием и у дошкольников с ОНР
Глава IV. Логопедическая работа формирования словообразовательных процессов у дошкольников с ОНР
Заключение
Литература
Приложение



Введение

Логопедическая работа по формированию словообразовательных процессов у дошкольников с ОНР

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ литературы по данной проблеме показал, что проблема ОНР у дошкольников стоит достаточно остро.
Нарушение формирования грамматических операций приводит к большому числу морфологических аграмматизмов в речи детей с ОНР. Основной механизм морфологических аграмматизмов заключается в трудностях выделения морфемы, соотнесения значения морфемы с ее звуковым образом.
У детей выявляются как общие, так и специфические аграмматизмы (окказиональные формы). Общие окказионализмы характерны как для нормального, так и для нарушенного речевого развития.
Вместе с тем, дети с ОНР реже образуют «привычные» неологизмы, так как своеобразие психических процессов снижает способности детей к усвоению значений морфем русского языка, что делает невозможным комбинирование морфем с их точным значением в процессе овладения грамматическим строем речи (Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова).
Правильность выполнения заданий на словообразование у детей с ОНР во многом зависит от того, насколько употребительно слово в обиходной речи.
Среди форм словообразования у дошкольников с ОНР шестилетнего возраста наибольшие затруднения вызывают предложно-падежные конструкции существительных, падежные окончания существительных множественного числа, изменение глаголов прошедшего времени по родам (особенно согласование в среднем роде), согласование прилагательного с существительным в роде, числе и падеже (Лалаева Р.И. Серебрякова Н.В.), что нашло подтверждение в данном исследовании.
Специфической особенностью речи детей с ОНР является большая зависимость от лексической семантики, степени знакомости слова, от звукослоговой структуры слова, от типа предложения.
Характерной особенностью речи детей с ОНР является одновременное существование двух стратегий усвоения грамматического строя речи:
усвоение слов в их нерасчлененном, целостном виде (на основе механизмов имитации);
овладение процессом расчленения слов на составляющие его морфемы (на основе механизмов анализа и синтеза), которое осуществляется у детей с ОНР более замедленными темпами.
Выявление характера сформированности словообразовательных операций у дошкольников с ОНР необходимо для разработки теоретического обоснования включения в логопедическую работу новых разделов, направленных на развитие осознанных навыков и умений использования новых слов.
Выявление характера сформированности словообразовательных операций у дошкольников с ОНР необходимо для разработки теоретического обоснования включения в логопедическую работу новых разделов, направленных на развитие осознанных навыков и умений использования новых слов. Опираясь на современные научные данные о процессе развития словообразования в онтогенезе (А.Н. Гвоздев, Т.Н. Ушакова, О. Ушакова, А.М. Шахнарович, С.Н. Цейтлин, Д. Слобин, Ф.А. Сохин и др.) были определены основные направления экспериментального исследования, предусматривающего выявление уровня сформированности словообразовательных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи.
У детей с общим недоразвитием речи и у детей с нормальным речевым развитием встречались ошибки, связанные с заменой менее продуктивные суффиксы на более продуктивные, замены словообразования на словоизменения и отказы от ответов. Однако у детей экспериментальной группы эти трудности были более многочисленными и стойкими.
Дети с общим недоразвитием речи в отличие от сверстников без речевой патологии употребляли слова близкие по смыслу производящему. Использовали вместо словообразования толкование значения слова, а в некоторых случаях использовали словотворчество.
Кроме того дети с нормальным речевым развитием не испытывали трудностей в образовании существительных, при помощи суффиксов -ик-, -очк-, -ечк-, -ниц-, -ищ-. Тогда как, дети с общим недоразвитием речи испытывали затруднения в образовании слов с помощью этих суффиксов.
Если дети с общим недоразвитием речи допустили больше всего ошибок в образовании существительных при помощи суффиксов -ушк-, -ышк-, то дошкольники с нормальным речевым развитием – при помощи суффиксов -оньк-, -еньк-, хотя эти группы были единичными, их удельный вес значительно меньше, чем при общем недоразвитии речи.
В процессе опытно-экспериментальной работы мы выяснили, что в словообразовании существительных у детей с ОНР имеются стойкие и достаточно распространенные ошибки, которые следует учитывать при организации коррекционно-логопедической работы.
Предложенные нами основные направления коррекционной работы, разработанные на основе анализа данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволят организовать последовательную работу по развитию словообразования существительных у детей подготовительной к школе группы с ОНР.

Список литературы

"1.Алексеева М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М.: Академия, 2000. – С. 153 – 207.
2.Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей. – М.: Мозайка-Синтез, 2004. – 292 с.
3.Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Академия педагогических наук РСФСК, 1961. – С. 375 – 407.
4.Гвоздев А.Н. Формирование у ребенка грамматического строя русского языка/Под ред. С.И. Абакумова. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1949. – с. 112
5.Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2004. – 168 с.
6.Головенко Н. Я., Ильина М. Н., Парамонова Л. Г. Подготовка к школе. – СПб.: Дельта, 2001. – С. 157 – 170.
7.Дудников А. В. Современный русский язык. – М.: Высш. шк., 1990. – С.155 – 199.
8.Еремина В. Н. Развитие деривационных отношений у детей старшего дошкольного возраста с ОНР// Логопедия. – 2004. – № 1. – С. 72 – 76.
9.Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников: (дети с ОНР). Кн. для логопеда. – М.: Просвещение, 1985. – 112 с.
10.Жукова Н. С. Преодоление недоразвития речи у детей: Учеб. метод. пособие – М.: Соц. полит. жур., 1994. – 96 с.
11.Жукова Н. С. Формирование устной речи. – М.: Соц. полит. жур.: Ассоц. «Гуманитарий», 1994. – 94 с.
12.Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – М.: Просвещение, 1990. – 239 с.
13.Земская Е. А. Словообразование как деятельность. – М.: Наука, 1992. – 221 с.
14.Игры в логопедической работе с детьми/ Под ред. В. И. Селиверстова. – М.: Просвещение, 1987. – 144 с.
15.Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. – М.: Просвещение, 1985. – 176 с.
16.Коваленко О. М., Тимофеичева И. В. Особенности словообразовательных умений и содержание коррекционной работы по их формированию у детей 5-6 лет с ОНР IV уровня// Логопедия. – 2004. – № 2. – С. 41 – 58.
17.Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. – СПб.: СОЮЗ, 2001. – С. 3 – 14, 61 – 76, 131 – 220.
18.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование правильной разговорной речи дошкольников. – Ростов н / Д: «Феникс», СПб: «Союз», 2004. – 224 с.
19.Левина Р.Е. Нарушения письма у детей с недоразвитием речи – М., 1961.
20.Логопедия/ Под ред. Л. С. Волковой, С. Н. Шаховской. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2002. – С. 614 – 648.
21.Логопедия. Методическое наследие / Под ред. Л.С. Волковой: В 5 кн. – Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – Кн. V: Фонетико – фонематическое и общее недоразвитие речи. – 480 с.
22.Лопатина Л. В., Серебрякова Н. В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. — СПб.: СОЮЗ, 2001. – С. 107 – 164.
23.Мастюкова Е.М. Этиология нарушений речи // Логопедия. – М., 1998. – С 123 – 147.
24.Миронова С. А. Логопедическая работа в дошкольных учреждениях и в группах для детей с нарушением речи. – М.: Б. л., 1993. – 138 с.
25.Немченко В. Н. Современный русский язык. Словообразование: Учеб. пособие для филол. спец. ун-тов. – М.: Высш. шк., 1984. – 255с.
26.Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000. – 106 с.
27.Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению/ Под. Ред. Т. В. Волосовец. – М.: Академия, 2002. – С. 49 – 66.
28.Парамонова Л. Г. Логопедия для всех. – СПб.: Питер, 2004. – С. 229 – 233.
29.Потиха З. А. Современное русское словообразование. – М.: Просвещение, 1970. – С. 146 – 270.
30.Практикум по дошкольной логопедии/ Под ред. В. И. Селиверстова. – М..: Просвещение, 1988. – 222с.
31.Преодоление ОНР дошкольников/ Под общ. Ред. Т. В. Волосовец. – М.: Институт общегуманитарных исследований, В. Секачев, 2002. – 286 с.
32.Сазонова С. Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи. – М.: Академия, 2003. – 144 с.
33.Сахарный Л.В. Введение в психолингвистику. – Л: Издательство ЛГУ, 1989.
34.Современный русский литературный язык: Уч. пособие для студентов пед. институтов/ Под ред. Н. М. Шанского. – Л.: Просвещение, 1981. – 584 с.
35.Современный русский язык/ Под ред. П. А. Леканта. – М.: Высш. школа, 1982. – С. 142 – 168.
36.Сохин Ф.А. Психолого – педагогические проблемы развития речи дошкольников // Вопросы психологии. 1989. № 3. – С. 23 – 29.
37.Сохин Ф.А. Некоторые вопросы овладения ребенком грамматическим строем языка в свете физиологического учения И.П. Павлова //Советская педагогика. 1951. №7.
38.Сохин Ф.А., Тамбовцева А.Г., Шахнарович А.М. К проблеме онтогенеза правил словообразования//Психолингвистические исследования: речевое развитие и теория обучения языку. - М.: АН СССР, Ин-т языкознания, 1978. - с. 35-52
39.Тамбовцева А.Г. Формирование способов словообразования у детей дошкольного возраста в детском саду: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1983
40.Ткаченко Т. А. Формирование лексико-грамматических представлений. – М.: ГНОМ и Д, 2003. – 48 с.
41.Туманова Т. В. Особенности формирования словообразовательных операции у дошкольников с ОНР: Автореф. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – М., 1997. – 19 с.
42.Туманова Т. В. Формирование готовности к словообразованию у дошкольников с общим недоразвитием речи//Дефектология. – 2001. – №6. – С. 68 – 77.
43.Ушакова Т.Н. О причинах детского словотворчества//Вопросы психологии. - 1970. - №6.
44.Ушакова О. С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду: РАОНЦ семьи и детства. – М.: Сфера, 2001. – 49 с.
45.Федоренко Л. П., Фомичева Г. А.. и др. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1984. – С. 103 – 125.
46.Филичева Т. Б. Консультации по вопросу проведения логопедической работы в спец. дошк. учреждениях//Дефектология. – 1977. – №7. – С. 60 – 61.
47.Филичева Т. Б. Особенности формирования речи у дошкольного возраста: Автореф. Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук в форме научного доклада. – М., 2000. – 129 с.
48.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Обучение и воспитание детей с ОНР в старших группах специализированного детского сада // Дефектология. – 1986. – №3. – С. 50 – 56; 1987. – №1. – С. 69 – 74; 1987. – №4. – С. 71 – 76.
49.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с ОНР в условиях спец. д. с. Первый год обучения (ст. гр.) М.: Изд. «АЛЬФА», 1993. – 102 с.
50.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с ОНР в условиях спец. д. с. Второй год обучения (подгот. гр.) М.: Изд. «АЛЬФА», 1993. – 87 с.
51.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Психолого-педагогические основы коррекции ОНР у детей дошкольного возраста//Дефектология. – 1985. – №4. – С. 72 – 78.
52.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: Практическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004. – С. 30 – 34, 51 – 64.
53.Филичева Т. Б., Чудинова Л. М. Логопедическая работа по развитию речи в старших группах специализированного детского сада//Дефектология. – 1976. – № 6. – С. 66 – 72.
54.Филичева Т. Б., Соболева А. В. Развитие речи дошкольника. – Екатеренбург: АРД ЛТД, 2000. – 80 с.
55.Филичева Т. Б., Туманова Т. В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: Гном-Пресс, 1999. – С. 3 – 54.
56.Хватцев М. Е. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1996. – С. 25 – 64.
57.Цейтлин С.Н. Язык и ребёнок: лингвистика детской речи. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 240 с.
58.Цейтлин С.Н. Обратное словообразование в детской речи // Психолингвистические исследования: речевое развитие и теория обучения языку / Под ред. А.М. Шахнаровича. - М.: АН СССР, Ин-т языкознания, 1978.
59.Черемухина Г.А., Шахнарович А.М. Детское словотворчество и синтаксическая теория словообразования//Психолингвистические проблемы общения и обучения языку/Под ред. А.А. Леонтьева. - М., 1976. - с.92-104.
60.Шахнарович А.М. Роль наглядного представления в овладении средствами общения // Психолингвистические проблемы общения и обучения языку / Под ред. А.А. Леонтьева. – М.: АН СССР, Ин-т языкознания, 1976. – c.82-92.
61.Шахнарович А.М., Юрьева Н.М. Психолингвистический анализ семантики и грамматики: На материале онтогенеза речи. - М.: Наука, 1990.
62.Шаховская С. Н. Развитие словаря в системе работы при общем недоразвитии речи // Психолингвистика и современная логопедия / Под ред. Л. Б. Халиловой. — М., 1997. — С. 240-250.
63.Шашкина Г. Р., Зернова Л. П., Зимина И. А. Логопедическая работа с дошкольниками: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Изд. центр «Академия», 2003. – С. 8 – 28, 184 – 194.
64.Швайко Г. С. Игры и игровые упражнения для развития речи, М.: Просвещение, 1988. – 64 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024