Вход

Таможенная служба России во второй половине 18 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307852
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Основная часть
1.1.Зарождение таможенной службы на Руси
1.2.Таможенная служба при Петре I
1.3.Развитие таможенной службы России в XVIII веке
1.4.Реформа таможенной системы России в XVIII веке
1.5.Принятие первого Российского таможенного устава
Заключение
Список литературы

Введение

Таможенная служба России во второй половине 18 века

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В России проблемы таможенной политики, таможенной системы находились в центре общественного внимания, к решению их были причастны самые выдающиеся люди различных эпох: М.В. Ломоносов, А.А. Вяземский, Г.Р. Державин, А.Н. Радищев, Д.Н. Менделеев и многие другие. К их работе привлекались видные представители торгово-промышленных кругов. Этим преследовались цели согласования интересов промышленности, торговли с выгодами государственной казны и потребителей.
Основная заповедь таможенников на Руси: "Думать о казне государевой и о торговом люде" актуальна и сегодня. Новые политические и экономические реалии сделали таможенную службу одним из основных источников пополнения доходной части федерального бюджета, важнейшим инструментом государственного регулирования внешнеэкономическойдеятельности, обеспечения экономической безопасности страны. На сегодняшний день работу таможни можно отнести к факторам экономической, социальной и отчасти политической стабильности. Таможенная система России обеспечивает 30% поступлений в доходную часть федерального бюджета. А это значит, от эффективности работы таможенников зависит выполнение различных государственных программ, в том числе и социальных.
Изучение исторического опыта и путей развития таможенного дела даёт возможность к дальнейшему эффективному реформированию таможенной системы, понимание того как складывалась её историческая сущность и того какое значение и влияние на повседневную жизнь цивилизованного государства она оказывает.

Список литературы

1.Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. – М., 2004 г.
2.Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М., 2001 г.
3.Игнатов В. Г., «История Государственного управления России» 2002г.
4.Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского.
5.Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики России.1877 – 1913 г.г.
6.Карамзин Н. М. «Записки о древней и новой России в её политическом и гражданском отношении»
7.Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. – М., 2003 г.
8.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. М, 1999
9.Полное собрание законов Российской империи. Т. XIII. № 10164.
10.Попова Л.И. Развитие таможенного дела в России Журнал "Налоги. Инвестиции. Капитал." №3-4, 2004г
11.Полное собрание законов Российской империи. Т. XIII.
12.Таможенное право. / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев – М., 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024