Вход

Рынок труда и заработная плата

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307848
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность рынка труда
1.1. Понятие рынка труда
1.2. Структура рынка труда
1.3. Общая характеристика рынка труда
2. Понятие заработной платы и ее виды
1.1. Понятие заработной платы
1.2. Виды заработной платы
Заключение
Список литературы

Введение

Рынок труда и заработная плата

Фрагмент работы для ознакомления

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней). Это социально-экономическая категория, включающая в себя исторически сложившийся специфический общественный механизм, реализующий определенный комплекс социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством.
Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общую потребность экономики в наемной рабочей силе.
В экономической теории определяют данный вид рынка как пространство, где цена иколичество труда определяются взаимодействием спроса (со стороны предприятий) и предложения (со стороны временно не занятых людей).
Под влиянием рыночных преобразований за последние десять лет профессионально-квалификационная структура занятых существенно изменилась.
Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Основными формами оплаты труда являются сдельная и повременная.
Виды сдельной оплаты:
прямая сдельная;
сдельно-прогрессивная;
сдельно-премиальная;

Список литературы

Список литературы
1.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 271-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Занятость и рынок труда: Новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М.: Нау-ка, 1999.
3.Колосницына М.Г, Экономика труда: Учебное пособие для студентов бакалавриата эконо-мических вузов. – М: ИКЦ «Академкнига», 2003.
4.Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, мак-роэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1997.
5.Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Изда-тельский дом Герда», 2005.
6.Руденко Г.Г. Муртозаев Б.Ч. Формирование рынков труда. М.: Экзамен, 2004.
7.Глазырин В.Оплата и нормирование труда // Хозяйство и право. №8, 2002.
8.Обыденнова Т. Оплата труда на частном предприятии // Российский экономический журнал. №12, 1999.
9.Тюрина С. Тенденции развития рынка труда в России // Деловое Прикамье. №12, 2004.
10.Чепурко Г.В., Сенюгина И.А. Структура и сущность рынка труда // ЭКО.-1999.-№7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024